Адмиралъ 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Адмиралъ (2008)»

Адмиралъ (2008)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 23:20  

цитата ask.do

Помню читал в свое время у БУшкова про Сталина
Я тоже читал этот двухтомник. Все собираюсь с мыслями, что бы написать отзыв.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 23:45  
Значить так:
Это никакой не исторический боевик, а любовная мелодрамма. Могучие бои и спецэфекты в ней есть немного, но в остальном — море соплей так что захлебываешься.
Личное отвращение к рожам Хабенского и Боярской (подбор актеров — как обычно фигов) никак не способствовали получению удовольствия от фильма.
Сюжет с исторической точки вообще не интересен — ключевые моменты сюдьбы Кольчака упускаются, зато мелочам всяким приставляют лирики побольше и отдают все экранное время.
Конец фильма — кальца конца Титаника: глаза крупным планам, несуществующие воспоминания.
В целом — не понравилось, хотя отдаю должное красивым боям и как Колчак из мелкоколиберке завалил германский флагман — это конечно было супер.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 23:51  
vad

цитата

целом — не понравилось, хотя отдаю должное красивым боям и как Колчак из мелкоколиберке завалил германский флагман — это конечно было супер

В этом месте долго ржал. Еще ржал когда они по минам плыли. И как флагман разнесло за 2 секунды.А вообщем-то совсем согласен.Все эти сопли явно пошли фильму в минус. Насчет актеров, мне лично понравилась игра Безрукова, хотя его и редко было видно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 17:38  
Знаете, ребят, черт с ними с актерами, черт с ними, с соплями: хотя, извините, а в мелодраме романтической должны быть бравые ребята-морпехи с квадратными челюстями, армрестлинг и девушка-боец спецназа? Вы чего хотите от мелодрамы? Так вот, черт и с несуразностями историческими...Мне понравилось, хотя я и не считаю себя человеко, не разбирающимся в истории того времени, и сусального золота там хватает-именно в изображении красных. Какие-то они цивилизованные...В смысле, красные моряки-балтийцы, по воспоминаниям современников таких цивильненьких ребяток там не было...Балтийцев даже черноморцы боялись, и вытурнули их из Севастополя, когда подвернулась возможность...Да, кое-кого тут обелили, кое-кого, очернили...Да, добавили сцену воспоминаний-а точнее, мечты..Это н воспоминания, это мечта. красивая мечта, ради которой Тимирева жила...
Полвека не могу принять -
Ничем нельзя помочь -
И всё уходишь ты опять
В ту роковую ночь.
Но если я ещё жива
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе.
Это ее стихи...
В общем, сходите на фильм, у него, по-моему, все-таки есть душа...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 11:28  
Бедный Александр Васильевич... Что из его биографии попало на экран? Где служба на флоте, полярные экспедиции, научные труды, участие в войнах, японский плен, верность присяге до конца? Да из одного только награждения золотой саблей "За храбрость" можно было сделать роскошный эпизод! А тут — взял и выбросил какую-то сабельку за борт... Про его деятельность в качестве министра Сибирского правительства, а позже — Верховного правителя России — ничего. Одна, блин, любовная канитель в исторических декорациях... Прибавленная кучей бестолковых эпизодов.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 21:17  
Фильм получился какой-то неискренний... Невнятно раскрыта даже доминирующая любовная тема, что уж говорить о остальном. Грустно. Про подбор актеров многие уже отметились — не передают звезды настоящих эмоций, не заставляют переживать. Фильм посмотреть можно, но зачем. 6/10
–––
In Death - Is Life


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 09:25  

цитата vad

как Колчак из мелкоколиберке завалил германский флагман — это конечно было супер.

а потом он его еще саблею порубил :-)))
фильм плохой, впечатления напишу позже.:-(
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 10:14  
Сходил вчера на "Адмирала" вместе с сестрой и ее мужем.
Я не особый поклонник российского кинематографа (тем более увидев в титрах тройку Хабенский-Боярская-Безруков, уже знакомую по "Иронии судьбы 2, не ждал от фильма ничего хорошего), но имея на руках два бесплатных билета, отчего бы и не посмотреть кино? В общем — так или иначе — я оказался в кинотеатре...

Спецэффекты в самом начале фильма оставили в целом хорошее впечатление; правда сцена, когда контуженный Колчак одним выстрелом решает судьбу немецкого флагмана, слегка улыбнула. У меня промелькнула было мысль "Пришел Хабенский и сделал свое дело..." :-) Это был единственный раз за фильм, когда я улыбнулся, ибо фильм масштабный и драматичный.

Я сейчас не хочу вдаваться в исторические подробности и искать ляпы и несоответствия, ибо ни тем ни другим никогда всерьез не занимался, но Колчак получился замечательно. Человек, имевший беспрекословный авторитет среди подчиненных, офицер, верный долгу и преданный Отечеству, в фильме показан ещее и с человеческой стороны. И это на мой взгляд, несомненный плюс фильма.

Я один из всего зала аплодировал сцене, когда Колчак выкинул именное оружие в море.... Очень сильная сцена, оставившая остальных зрителей равнодушными... А сцена, когда белые пошли в штыковую атаку под музыку просто прошибла до слез.

Фильму поставлю 10 баллов из 10, а Хабенский... Он достоин Оскара за эту роль. Через несколько лет, возможно, люди забудут мента Плахова из "Убойной силы", Антона Городецкого из "Дозоров" и даже Лукашина из "Иронии судьбы-2", а Колчак — останется. Останется потому что актера делают именно такие роли.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 14:45  

цитата ask.do

отдаю должное красивым боям и как Колчак из мелкоколиберке завалил германский флагман — это конечно было супер.
;) Посмотрела фильм в субботу вечером — впечатлений масса. Зал, межде прочим не самый маленький в нашем городе, был полный.
Считаю — фильм на шестерку. Есть много ляпов + параллель с Титаником... И все же, все же такие фильмы нужны! Колчак был неоднозначний личностью. С соплями или без он заслуживает, что бы о нем помнили!
Между прочим мой папа сказал, что фильм смотреть не хочет по идейным сооброжениям...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 15:11  
Посмотрел. Сравнивать фильм с камероновским "Титаником" — это делать ему незаслуженный комплимент. В целом, типичная историческая "клюква" с участием очередного вороха не актеров, но "звезд". Интонации и манеры узнаваемы : там — Саша Белый, здесь — Антоха Городецкий, все остальное же апеллирует исключительно к выжиманию слезной железы, и это при том, что ,еще раз повторюсь, режиссёр — далеко не Камерон. Одним словом, очередной мрак отечественного розлива.>:-|
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 16:42  
хотя вот тут можно понять, что много сцен таки вырезали из фильма, кажется, должны были быть моменты и о его карьере исследователя..
http://admiralfilm.ru/film/material/kadr/
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 17:14  
а мне понравилось... был вчера... вообще из 4 рекламных роликов перед фильмом — 3 были русские... это радует... потому что американские штампы уже надоели... а тут свое... согласен с newcomer ... это лучшая роль хабенского.... его стальной взгляд.... очень удался.... насчет попсовых актеров Боярской и Безрукового мне не очень... Боярскую как то за актрису и не считаю... просто девочка красивая... ну а Безруков везде одинаков... его интересно смотреть в роли Бригадира и Сельского милиционера.... а все остальное... всё одинаковое... патриотизм, хлещущий из ушей.... роль Капеля явно сделана под него %)
все это вместе итог: фильм достойный не смотря ни на что!!!
PS когда Бероев сказал... я еду в Омск... там нет красных... зал радостно заулюлюкал... (дело в Омске происходит :) )
PS2 когда его звали Александр Васильевич... постоянно хотел добавить "Масляков"... странно.. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 21:20  
Ну вот и впечатления о фильме: как говорится, хотели лучше, а получилось как всегда — никак! Особенно порадовала актерская "игра", такими фальшивыми и неправдоподобными сценами и игрой актеров наш кинематограф пробьет в голове зрителей большую пробоину (а точнее уже пробил;-)). Говорить о великолепной игре Хабенского не приходится, видно что актер старается, тужится, но.... полет не того масштаба. Не получается Колчак, получается что то среднее между Антоном Городецким и ментом из "Убойной силы", только с саблей. Натужные диалоги (ну это заслуга сценаристов), особенно: "Я вас люблю" а в глазах то ничего нет, взгляд вникуда, ни одного поцелуя, ни одного объятия с любимой женщиной, ни одного страстного взгляда, где тут любовь??? Лиза Боярская... ну о ее "игре" не хочется и говорить, потому как "игры" нет вообще. Нет актерского мастерства, нет чувств и экспрессии и нет в глазах смысла жизни/любви ради Колчака. Право, даже и обсуждать не хочется:-(((
Единственный кто порадовал это Сергей Безруков. Вообще, я не очень люблю игру этого актера, а тут была его роль. Хоть она и не так велика по времени, но Безруков вытаскивает роль "Колчака" в фильме на поверхность, зритель наконец понимает зачем Колчак нужен в этом фильме. Потому как Колчак только и делает что говорит: "Я вас люблю" и "Я верховный правитель России", еще он очень страдает, да, очень страдает, но воюет только Капель и солдаты, а Колчак так... отбывает номер. "А не поехать ли нам в Омск?" Это называется "Иван Васильевич меняет профессию — 2".
Кто еще хорошо сыграл? Очень хорошо со своей ролью справился конь Капеля: прыгал в прорубь, ржал, вставал на дыбы, вообщем замечательная роль!:-))) Я бы дал Оскара8-)
Чем же хорош этот фильм? Я думаю, многим зрителям, после его просмотра захочется узнать настоящую реальную историю жизни Колчака. Мне захотелось, штудирую вот теперь8-)
Я думаю, фильм/актеры получит награды российского кинематографа, но вопрос, куда катится общий уровень российского кинематографа от облизывания/оханий/вздохов/розовых соплей думаю всем понятен. Катится куда надо: заработок бабла, тупой заработок бабла. И звезды все те же...
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 23:09  
Ну,вот,посмотрел и я.Ну,что сказать."Клюква"?Нет это не клюква да же,а клюквенный морс какой-то!%-\Исторических ляпов полно.Ну,да бог с ними.Ничего другого я признаться и не ждал.А вот к самому фильму притензии есть и большие.Основная — нет целостной картины.Получается какая-то нарезка из отдельно взятых эпизодов.Винигрет короче.Про игру актеров уже говорили достаточно,и я практически со всем согласен.Колчак в исполнении Хабенского запомнился тем что много думает и много курит,а может много курит и много думает,затем на несколько минут выходит из стопора,проявляет какую-то вялую активность,а затем снова впадает в транс.Причем это касается как государственных дел,так и амурных.Безруков? Да,Безруков на общем фоне смотрится не плохо,но не более того.Каппеля испортить вообще сложно кто бы его не играл.Наверное фигура такая,личность.

цитата tevas

Я думаю, многим зрителям, после его просмотра захочется узнать настоящую реальную историю жизни Колчака. Мне захотелось, штудирую вот теперь
Да,наверное.Но я так оптимистично не настроен.Народ,к сожалению, в массе своей купит книгу с таким же названием "Адмиралъ"(а она уже вышла и активно продается)и успокоится.Но все-таки фильм такой нужен.Если хотя-бы несколько человек всерьез заинтерисуются,после его просмотра,Колчаком или историей Гражданской войны — это уже хорошо.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 13:48  

цитата Похабий Оплюевъ

купит книгу с таким же названием "Адмиралъ"(а она уже вышла и активно продается)
(смачно плюнул)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 16:05  

цитата ivanov

враг
Ну,это кому как!;-)

цитата ivanov

но думаю что такого даже он не заслужил
Фильм то он заслужил безусловно.Но скорее всего не этот.:-[
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 20:00  

цитата tevas

Я думаю, многим зрителям, после его просмотра захочется узнать настоящую реальную историю жизни Колчака. Мне захотелось, штудирую вот теперь
Как ни странно — в этом правда...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 05:48  

цитата квинлин

много сцен таки вырезали из фильма, кажется, должны были быть моменты и о его карьере исследователя..


По всем статьям выходит что нужно ожидать показа сериала. Видимо там нам и покажут жизнь Колчака, а не только одну любовную линию. Так, например было с фильмом "Мы из будущего", когда телеверсия оказалась на порядок интереснее кинотеатровской. Поэтому подождем с просмотром и критикой.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 10:47  
Нормальная мылодрама. Хабенскому не поверил...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 18:30  
ПосмотрелЪ давеча фильмЪ. На мой взгляд — фильм ужасный. Совершенно никакой, абсолютно стерильный. Пребывая в святой уверенности, что так же думают все, был несколько ошарашен, когда некоторые знакомые охарактеризовали фильма как «хороший», «интересный» или, прости Господи, «глубокий». Потому хотелось бы обсудить.

Мне не понравился сценарий, в котором нет ни одной сильной фразы, ни единого хорошего диалога. Даже военные действия, снятые весьма достойно, не запали в душу. Вы спросите: как это — запасть в душу? Сцены из "Гладиатора", "Спасения рядового Райана", "Падения чёрного ястреба" до сих стоят перед глазами (а сколько лет прошло!), а вот из "Адмирала" — ничего. Впрочем, это ещё ничего. Что убило — это актёры. Я очень уважаю и Хабенского и Безрукова, но персонажи фильма "АдмиралЪ" — не самые удачные их перфомансы (особенно умилило как бездарно была произнесена выигрышная в теории фраза насчёт "Ну и чёрт с ними, с патронами!"), на мой взгляд. Елизавета Боярская... кто ей вообще сказал, что она может играть в кино? Я видел её в театре — хорошая актриса. Но вот уже второй фильма как она заваливает свою роль напрочь! А ведь сценарий, по неизвестным Космосу причинам, крутится именно вокруг любовной истории Колчака и её героини. И вот сцены: Боярская, которая не в силах сыграть такую сильную страсть, что толкнула бы женщину на такую судьбу, и Хабенский, который тоже не пожирает её глазами — скорее уж усмехается над попытками Боярской что-то там изобразить. В итоге вся история их взаимоотношений — мимо меня. Да и сценарий в этом плане как-то лево себя ведёт: конечно, в ситуации такой игры судить не приходится, но начало взаимоотношений ужасно скомкано, развитие не показано вообще, и зрителю остаётся лишь со вздохом сказать: ну, ладно, пусть у них любовь. Поверим на слово. Любовная линия пронизана абсолютно пустыми диалогами. Так как сценарий разорван, причинно-следственная связь нарушена. Совершенно не понятно, почему Колчак сначала бросает Тимиреву, потом она боится к нему подойти. Причины не указаны и не обыграны.

Про актёров: Егор Бероев и Анна Ковальчук порадовали. Им я верю, честно. А остальные... я читал рецензию, где отмечалось, что у всех там абсолютно пустые глаза, без малейшего интереса к происходящему — причём у актёров, а не у героев. В этом что-то есть.

Всё бы хорошо, но и исторические события завалены. Так, вот сражение с немцами. Ой, уже и революция. А вот — опа! — прошла куча лет и Колчак — Правитель России. Что между этими проблесками — тайна, покрытая мраком. Сравните с тем же "Римом", где события не меньшего размаха показаны подробно, комар носу не подточит. "Рим", естественно, сериал, сравнивать нельзя. Но "АдмиралЪ" в плане плавности событий, их связанности и логичности — слаб. Как Колчаку удалось объединить вокруг себя людей, когда, казалось бы, их тут везде стреляют? Откуда взялись люди, что готовы за ним пойти? Как проходили военные действия? Подобный сюжетный провал был в "Монголе", но там хотя бы остальное было на высоте... С какой стати я должен сопереживать Колчаку не ясно — ну, человек, ну, что-то там. Сцены с Боярской и её "мильоном терзаний" съедают даже выигрышные моменты, вроде выкидывания сабли за борт. Должно было быть по-хорошему пафосно, а так — никак.

Соглашусь с Лущинским и Судаковым, которые сравнили события "Адмирала" с "Властелином колец". "Красные" — прямо орки, "белые" — офицеры в сияющих доспехах. Спасай Россию, Тьма надвигается с Востока! Детский сад. Если припомнить лезущие в кадр христианские символы (режиссёр на этом сдвинут, мне так кажется, или просто так явно хочет показать, кто там был за Христа.. вот только вопрос — зачем? что это даёт сюжету?), то в итоге фильм превращается чуть ли не в агитку, а с ними разговор короткий. Харизматичный "красный" злодей в теории смог бы спасти ситуацию, но чего нет, того нет. Про причины революции (а это же, блин, в фильмах про революции — самое интересное!) тоже ни слова. Т.е. полный промах насчёт изображения исторических процессов.

Что ещё хуже, любовная линия «Адмирала», при всей своей отталкивающей ненужности, прежде всего самим сценаристам и актерам, настойчиво вытесняет и войну, и политику. Ну а про любовь я выше сказал.

Про самого адмирала мы не узнали много нового. Ну был влюблён в. Ну как-то там неясно как объединил вокруг себя "хороших". Ну и ещё адмиралом был... вроде. Почему-то он кажется даже тряпкой, не способной на волевые решения — сидит, пытается выглядеть значительным, ну и вот и всё. Образа вожака — не вышло. Правда, может, и не планировалось?

Финальная точка тоже на мой взгляд никакая. Не ясно зачем выпрыгнувший Бондарчук в роли Бондарчука, явно подсмотренная в "Титанике" сцена со старой героиней и её мечтами о молодых и счастливых героях. Сплошное раздражение.

Сразу хочу извиниться перед теми, кому фильм понравился (практика показывает, что кто-то может воспринять критику любимой книги/фильма/группы чуть ли не как личное оскорбление), но мои впечатления — таковы.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Адмиралъ (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Адмиралъ (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх