Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:17  
ну, понятное дело -- запуск новой серии -- всегда очень рискованное дело
как, например, просчитать число потенциальных покупателей?
по количеству проданных Варго? или по числу проданных Литтлов?

например, если пройтись по этой теме, нетрудно заметить, что здесь постоянно встречаются от силы 10-12 человек, большинство из которых вполне свободно читают на английском, т е могут и не покупать книги

нащупать целевую аудиторию трудно


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:49  
Я   думаю   что   проект   закроют,Литлл   продается   вяло,и зачем   вкладываться в запуск автора,который в России   совершенно   неизвестен.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:13  
известен
но недостаточно популярен по ряду причин
в Кинга и Кунца в свое время вложились -- и продажи их идут до сих пор (хотя Кунц уже, кажется, сдулся)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:13  
Литтл вроде продается. Во всяком случае, планы на него далекие у издательства.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:20  

цитата Сноу

Литтл вроде продается. Во всяком случае, планы на него далекие у издательства.



хорошо   если   так,но   тираж   книг   прошлого года до   сих пор висит.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:22  

цитата ДМЧ

известен
но недостаточно популярен по ряду причин
в Кинга и Кунца в свое время вложились -- и продажи их идут до сих пор (хотя Кунц уже, кажется, сдулся)



Кинг не   в последнюю   очередь раскручен своими кино и телепостановками,как   и Баркер   например,а у Лиготти и Нэвилла такого нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:27  

цитата volverton1000

хорошо   если   так,но   тираж   книг   прошлого года до   сих пор висит.

Больше не продать, значит.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:47  
ну, в 90-х в России о фильмах Кинга никто и не знал -- то есть можно было на видео посмотреть Кэрри и Максимальное напряжение, ну и что? тиражами расходился немалыми
а фильмы по Кунцу и сейчас среднему читателю не известны
        Баркер же в России -- особая история Его фильмы совсем не отражали его творчество, и он как был в особой нише странных, фриковых писателей, так и остался


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:02  

цитата volverton1000

Литлл   продается   вяло

Не согласна, автор серии говорил, что уже первых книг было не достать (сама проверяла в Лабиринте "Хранилище" и "Призыв" не было в продаже), и были доп.тиражи, серия нашла своего читатели, и как бы вы не говорили, что вяло, однако ж издаётся 2 года (с сентября 2014) и до сих пор, сколько бы вы не хоронили (Вы ранее писали, что мол скоро серия загнётся), однако уже есть план на новые две книги "Академия" (Выйдет в марте 2017) и "The Vanishing" (Выйдет в январе 2017)

На самом деле всё очень печально по другой серии:
Лично моё мнение, новая серия врят ли будет жить (кажется её назвали "Все страхи мира" если я ничего не путаю), но по-мне так пусть хотя бы Невилла выпустят, т.к. Баррон совсем тёмная лошадка, а Лиготти совсем уж на любителя, его даже в среде хоррорщиков не каждый читать сможет, слишком на любителя его проза, я бы с радостью его пропустила бы, но если дойдёт до него всё-таки очередь, томик прикуплю чисто из-за поддержки серии. Если роман Нэвилла хоть сколько-то продастся, то что уж говорить про неизвестного Баррона и Лиготти с его "странной" прозой. А уж про Мастертона и Р.Кэмпбелла молчу, хоть они и купили права на книги и даже уже отдали на перевод, это ещё ни о чём не говорит, всё покажут продажи Нэвилла. А я уверена они будут совсем маленькие, по одной простой причине, до сих пор нет обложки, до сих пор нет вообще хоть какой-то вразумительной пиар акции по раскрутки серии. В общем пусть выпустят хотя бы Нэвилла. А там уж...загнётся не загнётся, главное наконец-то прочитать новый роман любимого писателя.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:57  
Кстати "Возвращение" Литтла уже доступен для покупки в Лабиринте.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:26  

цитата ДМЧ

ну, в 90-х в России о фильмах Кинга никто и не знал -- то есть можно было на видео посмотреть Кэрри и Максимальное напряжение, ну и что? тиражами расходился немалыми

Эээээээээ... Как раз куча фильмов по Кингу выходила, с непременным указанием его имени на обложках.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:50  
Просто как помощь.:-)

цитата avvakum

А я вот как раз не могу разогнаться никак, темп не поймать.
Вязну, перечитываю по несколько раз


На начальном этапе (изучения любого языка) темп ловится очень плохо.:-) Это нормально. В этом деле главное — не останавливаться, пусть через силу воли, через некоторое напряжение сил, через головную боль и т.д. Продолжать, продолжать, продолжать... С каждой новой книгой будет все лучше и лучше получаться. Иногда возможен некоторый откат на старые позиции — это тоже нормально, потом автоматически будет шаг вперед.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 17:08  

цитата JuicyJ

Просто как помощь.:-)

цитата JuicyJ

В этом деле главное — не останавливаться, пусть через силу воли, через некоторое напряжение сил, через головную боль и т.д. Продолжать, продолжать, продолжать...

Да, спасибо. :-)
Я вот и пытаюсь не останавливаться. Час-полтора в день грызу вечерами. Ну, вот Пиккирилли сначала медленно тоже шёл, а под конец достаточно быстро (для меня, конечно) стало получаться.
Надеюсь, что и с Саузардом так будет, на середине повести сейчас нахожусь. :-)

цитата Belial666

"Семейная Традиция" ОПИСАНИЕ (Перевела ревью — знакомая)

Интересно, конечно, было бы прочитать. :-)
Ну, тут-то дополнительный интерес был в том, что бумажная книжка задумывалась. Легальная, с правами. Вроде, как первая ласточка...
Жаль, конечно, если как с Кетчамом получится.

Непруха у нас какая-то с переводным хоррором. :-(
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 17:26  
"куча фильмов по Кингу выходила"

я имел в виду золотую эпоху видеосалонов -- допустим, с 85 по 95 гг   -- книги уже вовсю выходят и большими тиражами, а визуально запомнились лишь Кэрри -- из-за режиссуры и Лангольеры -- из-за сюрреалистического сюжета. Остальное -- проходной трэш, ничем не выделяющийся из вала ужастиков. Может, вы знаете людей, которые смотрели фильм и тут же шли покупать книжку -- мне кажется, с русским читателем все было наоборот:-)


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 17:54  

цитата Зинаида

однако уже есть план на новые две книги "Академия" (Выйдет в марте 2017) и "The Vanishing" (Выйдет в январе 2017)

это радует. Значит, после "Возвращения" в этом году новых книг Литтла ждать не стоит

цитата Зинаида

На самом деле всё очень печально по другой серии:

я бы тут не говорил про новую, еще только анонсированную серию, а высказал предположение по другой серии мистики, уже от Эксмо — Новинки зарубежной мистики. Цены на книги реально кусаются (качество конечно хорошее, но все же), с января 2016 ни одной новой книги издано не было, почти все изданные (за исключением самых первых) в серии есть в наличии и на Озоне, и в Лабиринте. Видимо, усе, прикрыли лавочку. А я ждал в серии новый роман Хилла...
Кстати, о Литтле — получил Страховщика — качество заметно упало, бумага не белая, а желтая. При этом цена выше, чем у предыдущих книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 18:18  

цитата Alek Mist

Кстати, о Литтле — получил Страховщика — качество заметно упало, бумага не белая, а желтая. При этом цена выше, чем у предыдущих книг.

Откровенно говоря, она куда приятней на ощупь, чем прежняя. И цвет приятнее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 18:21  

цитата Alek Mist

это радует. Значит, после "Возвращения" в этом году новых книг Литтла ждать не стоит

Стандартно 4 книги в год, зимой и осенью. Так установило издательство.

цитата Alek Mist

я бы тут не говорил про новую, еще только анонсированную серию

Да что Вы, она анонсирована ещё аж в конце 2014 года, весь 2015 год ходили слухии, что мол вот-вот, затем официально в конце 2015 объявили, что книги выйдут летом, но а воз и ныне там, потом осенью, теперь вообще молчок, сами не знаю, и до сих пор у них какие-то проблемы, и постоянно переносят выпуск.

цитата Alek Mist

уже от Эксмо — Новинки зарубежной мистики

Серия медленно сдохла, как я и предрекала, потому что они сначала решили попробовать книги с элементами хоррора выпустить (Хилл, Страуб), но не знаю почему (может продажи низкие), отказались и переквалифицировали на ванильное городское фэнтези/маг. реализм (Марр, Кунц итд) , но та тоже медленно окочурилась.
Ну значит туда ей и дорога. Честно, не жалею, народ ещё в начале выхода серии просил, что бы серия выпускала хоррор или около хоррорные вещи, на что руководитель серии ответила, что мол будут разбавлять "ванилью", потому что, цитирую ответ мне "Девочки тоже хотят почитать мистическую литературу"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 19:08  
Прочитал сегодня два небольших романа Грэма Мастертона: "Джинн" и "Дьяволы Судного дня", и, в общем, немного подразочаровался.
До этого у Мастертона я читал несколько рассказов, причем, рассказов отличных, один из которых ("Анти-Клаус") вообще входит в число моих любимых в жанре, и один роман (нет, это не читанный всеми "Маниту", а "Сфинкс"). В общем, автор мне нравится, и не в последнюю очередь благодаря одной такой его особенности, которая и заставляет к нему возвращаться: почти вес у него строится на очень оригинальных оккультных концепциях или мифологиях, то есть, у него нет ни набивших оскомину зомби или вампиров, ни оригинальных монстров (которые редко кому удаются), вместо этого в его книга действуют существа, отложившиеся в коллективном бессознательном, и по-настоящему пугают — джинны, злые духи и так далее.
Но после этих двух романов я сделал вывод, что крупная форма ему не слишком удается: в книгах отлично прописаны источники ужасного (как я уже говорил выше, они очень убедительны и оригинальны), и эпизоды, призванные напугать читателя, по-настоящему отличные — уж сколько я всего перечитал, но мне моментами было по-настоящему страшно. Но вот с точки зрения литературы книги не выдерживают никакой критики: нет. я не заделался снобом, просто книжки до ужаса прямолинейны и нелогичны, персонажи картонные, и в целом книги представляют на 90% описания действий персонажей, разбавленные диалогами. Получается действительно чтииво на один раз — не слишком бодрое и пустое.
Поставил "Джинну" и "Дьяволам" 7 и 8 соответственно. Было бы намного меньше, если бы не оригинальность. И еще мне нравится, когда меня пугают.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 19:13  
Ну у него есть амазонки, корабли-призраки, а в "Дьяволах" вполне себе нормальные демоны на службе у коалиции


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 19:20  
alex1970, да, дьяволы — это не слишком оригинально, зато в этом случае весьма убедительно.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...600601602603604...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх