Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 23:03  
Прочитал первые две повести из Меекхана...
Смешанные впечатления. Написано вроде хорошо, но какой-то изюминки не хватает. Просто будничные истории. Подумываю — стоит ли продолжать. Кажется, ожидания были завышенными. Перед ним прочитал Элантрис Сандерсона, буквально за вечер. После этого начало Меекханского цикла воспринимается не столь круто.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 07:34  
tNa на вкус и цвет) Мне "Элантрис" по большей части казался скучноватым и затянутым, хотя Сандерсон и старался расцветить его интригами и эмоциями.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:34  

цитата Ukcap

элен08, когда "Великий Университет" ждать?


сама бы очень хотела узнать. Давно меня так ничего не захватывало.
Ну и по теме, Мартин "Рыцарь семи королевств" — простенько, даже непохоже, что от автора Игр престолов и т.д. 7/10
только что еще прочитала Созерцатель Пехова и Квази Лукьяненко — крепкие такие середнячки. Буду дальше ждать от них того, что точно поставлю на полку. Потому что выдают иногда действительно "вкусные" вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 14:48  
Клиффорд Саймак: "Пересадочная станция" (1963)

Продолжаю наверстывать упущенное и знакомлюсь с классикой жанра. Роман очень светлый. Я бы даже сказал, неожиданно, принимая во внимание тот факт, что главный герой в прошлом — ковбой, участвовавший в войне за независимость и постоянно носящий с собой винтовку. Этакий суровый немногословный дядька, абстрагировавшийся от окружающего мира. На сомом деле, душевные терзания героя занимают в романе центральное место. Здесь вам и эскапизм в чистом виде, выкристаллизовавшийся в призраках-друзьях, и метания, кто же он на самом деле — смотритель станции, прикоснувшийся к бездонному знанию, или же гражданин планеты Земля, являющийся неотъемлемой ее частью. И этот гражданин не согласен с тем, что Земля, по сути своей, всего лишь перевалочный пункт на галактической карте. Разрешаются все конфликты предсказуемо, но финал, когда герой так и остается одиноким, дорогого стоит.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Роберт Шекли "Десятая жертва"(1965) / Клиффорд Саймак "Снова и снова" (1951).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 17:26  
Прочитал "Павану" Кита Робертса. Книга — из широко известного в узких кругах; мало кто читал, но те, кто читал, единогласно называют ее шедевром. Прочитал и присоединяюсь.
Роман представляет собой серию из пяти небольших и тесно переплетенных между собой рассказов, местом действия которой является альтернативный мир, в котором католичество вернулось в Англию, что стало серьезным тормозом прогресса. На дворе двадцатый век, но кругом царит невежество и религиозный фанатизм; вернулась инквизиция, электричество и радио изобретены, но считаются проявлениями черной магии; двигатель внутреннего сгорания так и не пришел на смену паровому. Альтернативная история/стимпанк, но главное — вполне себе Литература с большой буквы. Строго рекомендуется.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 17:43  

цитата tNa

Прочитал первые две повести из Меекхана...
Смешанные впечатления. Написано вроде хорошо, но какой-то изюминки не хватает. Просто будничные истории. Подумываю — стоит ли продолжать. Кажется, ожидания были завышенными. Перед ним прочитал Элантрис Сандерсона, буквально за вечер. После этого начало Меекханского цикла воспринимается не столь круто.

Да, стоит. Меекхан очень в этом плане обманчивый. Он по началу кажется простым обычным таким эпиком про империю. Но он всё лучше с раскрывается с каждой следующей повестью, а уж во втором томе там вообще по полной разные интересные грани раскрывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 19:35  

цитата Сказочник

Разрешаются все конфликты предсказуемо, но финал, когда герой так и остается одиноким, дорогого стоит.

Он ведь с "ранешнего" времени и не соприкасается в принципе с современной действительностью.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 19:44  
Dark Andrew спасибо, буду чередовать с рассказами Т.Чана, за которые сейчас взялся.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 20:20  

цитата Сказочник

главный герой в прошлом — ковбой, участвовавший в войне за независимость
Перечитайте.

цитата Sri Babaji

Альтернативная история/стимпанк, но главное — вполне себе Литература с большой буквы.
Насчет стимпанка это слишком, но отличия от пшика "новой волны" колоссальны


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:50  
Киллиан Ханс. "В тени побед: немецкий хирург на восточном фронте". Правда, уже не читаю. Если бы автор ограничился медицинской стороной, был был бы неплохой аналог "Записок молодого врача" Булгакова. К сожалению, автор очень хотел поделиться этнографическими наблюдениями. Из наблюдений выходит дичайшая дичь, разве что нет пьяных медведей с балалайками.

К еще большему сожалению, книга писалась с явным послевоенным уклоном. Я, честно, не смог найти в каком году книга была издана (правда не очень и старался, она того не стоит), но явно, что-то около 60-х. Например каждый второй из тех с кем автор общался, ярый антифашист, ненавидит Гитлера и точно знает, что война будет долгой и трудной. Причем все это на момент самого начала кампании. Части вермахта еще в Прибалтике. Ну, остается только позавидовать прозорливости окружения автора.

Но, правда говоря, недостатки книги не от злого умысла, а, скорее, от глупости автора. Бросил читать на моменте где местные жители захваченных деревень, очень бояться партизан. Вламываются, понимаешь, посреди ночи, и заставляют что-то делать, после исчезая в ночи. Так и вижу себе ту картинку. Вламывается немецкий офицер в хату, со своим водилой, который только что отвернул голову чьей-то курице (не придумываю, в книге это есть, правда подано в ключе всенародного ликования) и спрашивает поправляя пистолет на ремне: "дас из вас либен партизанен?" Местные: "нет, нет, прости господи, какие партизаны, ироды, креста на них нет. Боимся их так что кушать не могем". А сами ногой под койку пулемет задвигают.

Медицинская же часть написана убедительно, с явным увлечением. Видно что автор этим жил, а все остальное ему, так, фоном проходило.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:53  

цитата ааа иии

Насчет стимпанка это слишком, но отличия от пшика "новой волны" колоссальны

Это я чтобы было понятней сегодняшнему читателю.
А вообще, кстати, интересно было бы почитать что-то еще из НФ 50-60, что сегодня бы назвали стимпанком.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 19:35  
ааа иии в нескольких местах романа упоминается участие героя в войне за независимость. Просто к слову.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 20:51  

цитата Сказочник

Просто к слову.
Он не ковбой, фермер. Косилка и т.п. и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 21:57  
Продираюсь сквозь "Войну-56" Шимуна Врочека. Поначалу — с подводниками — дико затягивало, с летчиками — было интересно. Потом неожиданно вылез Шон Коннери и всё испортил (люто, бешено не перевариваю "бондиану"). К чему Синюгин — пока не ясно, но тоже не окрылил. Скучно, панове, скучно складывать мозаику, где обещалось что-то интересное, а оказалось...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 01:19  
Фикс я так и не понял из всего прочитанного выше-является ли экранизация мерилом мастерства автора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 01:38  

цитата Erik_Cartman

Фикс  я так и не понял из всего прочитанного выше-является ли экранизация мерилом мастерства автора?

Боже мой, да это же форум – люди просто болтают. Это же не учебник и не сэлф-хэлп, чтоб находить тут для себя ответы на важные вопросы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:34  
"Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда" Стивенсона. Хочется классики, да и Хэллоуин скоро! :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 08:49  

цитата Иммобилус

"Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда"

Только что перечитывал, порадовался за классиков. Радует их идея, что порок безобразен и меньше в объеме.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 08:52  
Почитал "Капитана Филибера" А. Валентинова. Прекрасная книга и по стилю и по содержанию. В этом же и главный недостаток — написано так хорошо что читать трудно. А главное, конечно, глубинный надрыв. Все герои фундаментально несчастны. И текст — такая плотность, что приходится буквально продираться к финалу.
АВ, дал свою альтернативу. Белые не победили, но выстояли.
А Добровольцев он не любит — ни Корнилова, ни других. Не просто не верит в их победу, но активно не любит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 15:08  
читаю Ольгу Онойко "Море имен". Пока не совсем то, что ожидал. Предполагал, что это твердая нф, а это психологическая гуманитарная фантастика, насыщенная неологизмами, но при этом с интересными идеями. Идея достижения максимума человека (авт. Предел) путем создания ассоциативных цепочек. Собственно главный герой таковым и является. Добавляем теория многомирия (теория Эверетта), возможность перехода в иные миры случайно, и поиск таковых людей через поисковые системы и вуаля — получается оригинальный роман с интригующим сюжетом. Есть некоторые параллели с Кори "Младший брат" — касательно хакинга и интернет-составляющей и Игана "Карантин",- — квантовая теория многомирия. Обоим по этим критерия уступает: Игана по степени изученности вопроса, объяснению и логичности. Кори по социальной и технической составляющей. Превосходит оба романа по психологическому облику главных персонажей. В целом — сбалансированное произведения, без необходимости изучения терминологии. Можно увлечься и проглотить роман, а можно читать дозировано. Есть некоторые неувязки, но потихоньку они разъясняются. Посмотрим как будет дальше, пока сложно спрогнозировать каким будет окончательное впечатление.
Страницы: 123...885886887888889...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх