Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 21:44  
Aleyash http://www.perumov.com/articles/articles/...
Вы поищите по Сети.

У меня вот заказывали тогда статью по новой театральной постановке.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 22:41  
Да ничего не смог найти. Правда я с компом не настолько хорошо. Может она пишет не под именем В.Камша? Честно, просто хотелось бы почитать. То, что читал из художественных (правда не циклы, хоть они и стоят на полке и ждут окончания, а малую форму — повести) мне в целом понравилось. Вот к примеру Латынину тоже открыл сперва романы, потом статьи. В целом нравится (хоть и не согласен с некоторыми точками зрения). Вот и с Камшой — может действительно снова смогу найти классного журналиста с отличными статьями.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 22:44  
Читал помнится, в каком-то журнале, может в МФ, как как она брала интервью у Перумова. Там вроде бы упоминалось, что Камша работает где-то в области питерской жураналистики. Не уточнялось правда в каком издании.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 22:44  

цитата Aleyash

Да ничего не смог найти.


Какое-то количество под именем В.Камша точно есть — без труда находятся.

цитата Aleyash

Может она пишет не под именем В.Камша?


Вполне возможно. Я у нее не уточнял. 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 03:42  
negrash
*меланхолично*
Могу заметить, что обычно доказательство собственных слов вида "Мамой клянусь" востребовано в основном только в детском саду.
Так же, как человек интересовавшийся темой, профессиональная деятельность ВВК — а написание книг заявлено как хобби — является тайной за семью печатями.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 08:18  

цитата negrash

Камша — одна из самых востребованных журналистов в стране.

Это она вам сказала? а то, что она величайший из ныне живущих авторов фентези не говорила?:-))):-))):-)))


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 08:31  

цитата XRENANTES

Так же, как человек интересовавшийся темой, профессиональная деятельность ВВК — а написание книг заявлено как хобби — является тайной за семью печатями.

Я встречала только интервью с Городецким, а соответствующая страница сайта ВВК который год "в разработке"...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 08:51  
Интервью с Джорданом http://www.wheeloftime.ru/novoe/intervyu-...


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 16:49  

цитата

Если можно. Хоть какие ссылки на статьи В.Камши можете дать?


Типичный пример.
Подозреваю, что сейчас использует другие ФИО при написании статей, потому что генеральная линия партии меняется, а "свободному и востребованному журналисту с независимой точкой зрения" тяжело совмещать хвалебные оды Колчаку с попытками притереться к сужающейся кормушке. Хотя кое-кому удается, конечно.

Вообще захожу на фантлаб исключительно глянуть эту тему.
Забавно, как люди спустя 5-6 лет понимают, что никакого Рассвета не будет, как и финала ХА.
Напомню (чтобы не повторяться) свою центральную мысль, высказанную сначала в 2011 где-то году на литфоруме, а потом и здесь в декабре 2015-го:

цитата

Просто Камша и Перумов — два писателя, на творческом пути, если так можно выразиться, можно отследить эволюцию отечественного фэнтези-фэндома. От восторженного принятия в конце 90-х — начале 00-х до полного разочарования с призывами сжечь вчерашнего кумира на костре ближе к нашему времени. После чего наступает полная апатия с редкими вспышками интереса "а что там "Синий взгляд смерти часть 5, там 10 "Рассвет 2"" и "Гибель Богов — 100500" — вышли уже? Не вышли? Ну и пофиг".


Наверное, скоро задумаются над тем, что снижение плодовитости Камши — как и многих наших фантастов-фэнтезистов — пришлось на вторую половину 00-х. Именно в то время сетевые библиотеки и поисковики позволили без проблем находить где, чем и откуда плодовитые авторы вдохновлялись злоупотребляя CTRL+C\CTRL+V при написании своих эпопей. Теперь уже так не выходит, и приходится давить наружу хоть сколь-нибудь оригинальный контент (т.е. такой, который хотя бы программы антиплагиата и поисковики не находят).

А он, зараза, не давится.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:01  

цитата Лео

злоупотребляя CTRL+C\CTRL+V

это вы для красного словца или действительно был плагиат на уровне копирования кусков текстов?


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:13  

цитата

это вы для красного словца или действительно был плагиат на уровне копирования кусков текстов?


как уже в теме говорилось раз 2-3 — эпизод с коронацией Альдо списан — вплоть до отдельных абзацев — с описания "Катастрофа на Ходынском поле" Гиляровского Владимира Алексеевича. Да, находится до отдельных эпизодов типа "вырванных кос" и общей структуры повестования. Это не то же самое, что "Мартин вдохновлялся убийством шотландского клана на Красной Свадьбе", что бы там фанбои Камши не утверждали. Такое же находили (не помню подробностей, они есть в этой теме) про эпизод карточной игры Килиана и Алвы. Там буквально абзацы тоже списаны.

Аналогичные "грешки" можно легко узреть в "творчестве" "друзей хозяйки" с зеленого сайта типа А.Пехова. Ну если овладеть минимальными азами работы с мс-ворд, програмами антиплагиата и гуглом.

сообщение модератора

Учимся выбирать выражения

А мне лично ох как забавно наблюдать наших ура-патриотов, которые свято уверены, что НАШИ придумали в 90-е чуть ли не все штампы фэнтези. Которые они просто списали с рулбуков ADnD, GURPS, Dark World и т.д., и т.п. пока их не стали переводить на великий и могучий. Фактически всё, всё что вы считали оригинальным в 90-00-е — плагиат. До него доберутся рано или поздно. И тогда вы почувствуете себя очень стыдно, потому что защищали "любимых мэтров", как сейчас себя чувствует вменяемая часть бывших фанатов того же Пехова.

Этот пост, кстати, скорее всего удалят.

сообщение модератора

Аналогично


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:49  

цитата Лео


Этот пост, кстати, скорее всего удалят.

сообщение модератора

Лео получает предупреждение от модератора
Пост не удалят, но отредактируют и выпишут Вам пред. Учитесь выбирать выражения. Вы на литературном сайте находитесь. Стыдно пока что должно быть только Вам.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 02:28  

цитата rukella

Я встречала только интервью с Городецким, а соответствующая страница сайта ВВК который год "в разработке"...

Вот вот.

цитата Лео

Типичный пример.

–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 04:46  
Лео, :cool!:

цитата Лео

Такое же находили (не помню подробностей, они есть в этой теме) про эпизод карточной игры Килиана и Алвы. Там буквально абзацы тоже списаны.

В этой же теме находили и абзацы описаний флота от ВВК, почти дословно совпадавшие с эпизодами из "России молодой" Ю. Германа.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 05:20  
"Голливуду и не снилось!"
"Кульминационным моментом был торжественный выход их величеств из Малахитового зала. Оркестр играл полонез. Церемониймейстеры трижды ударяли своими жезлами – длинной тростью черного дерева с шаром слоновой кости наверху, двуглавым орлом и бантом Андреевской ленты. Арапы раскрывали двери, все склонялись."(c) Вера Камша
http://www.ng.ru/saturday/2006-01-13/15_h...

" Приближается торжественный момент. Их Величества выходят из Малахитового зала. Оркестр играет полонез. Церемониймейстеры трижды ударяют своими жезлами. Арапы раскрывают двери Малахитового зала, и все склоняются."(с) Мосолов А.A. "При дворе последнего императора" «Наука»; Литературно-издательское агентство «Мета» СПб 1992

сообщение модератора

Ссылки на пиратские ресурсы строго запрещены.


Хмм...
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 07:47  

цитата Лео

Фактически всё, всё что вы считали оригинальным в 90-00-е — плагиат. До него доберутся рано или поздно. И тогда вы почувствуете себя очень стыдно

Сейчас посыплю голову пеплом и удалюсь стенать в пустыню...
Откуда содран "Волкодав"?


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 08:37  

цитата

Откуда содран "Волкодав"?


Разнообразная "Конина" и "Ведьмак". Посмотрите старые темы фанатов "Конана" на кладбище litforum.ru
Там подробно разбираются боевые сцены в "Волкодаве" с пруфами что и где слизано.

Но вообще Семенова куда интереснее в плане ее "исследований истории" со славяноариями, многотысячелетней культурой, русскими рунами, добрыми веротерпимыми язычниками и т.д., и т.п. что сделало авторшу зело популярной в среде наших фошыстов. Особую ценность представляет то, как Семенова беснуется в своих интервью при вопросе "вы же не историк, откуда вы знаете?"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 09:34  
"Постмодернизм! Хоть имя дико, но нам ласкает слух оно" почти (с).


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 09:41  
Лол, про Пехова загнули. У него не чистый плагиат, у него, скорее, замануха для фэнтези-фэнов, постмодернизм у него, короче. Со временем, правда, стал скатываться, буквально вот до этого — "утром в куплете, вечером в газете" (это было с Вокзалом потерянных снов и Пересмешником). На самом деле эта форма и на Западе распространена, начиная с Терри Брукса и по сегодняшний день. Если бы вы знали о том хтоническом вале палпа, который сыдают на-гора современные американские "мастера", вы бы меня поняли. Там не просто "плагиат", а плагиат плагиата. Эта такая гигантская куча отбросов, что даже не вспомнишь отдельные примеры. "Город костей", блин, Вампирские архивы, чувак, который отобрал премию у негритянки, лавбургерный скам (найдите книжечку Кресли Коул про вампиров, всю не читайте, если вы, конечно, не фанат стульчик.нета, а только аппендикс прочитайте, и поймете, откуда растут ноги сеттинга).
Кстати, тех же Киндрет на Западе неплохо приняли. Я тут на гудридс заходил — стандартная оценка для развлекалова, положительные отзывы, даже какая-то немчура что-то там пишет.
Лол, кстати, заметил, что американских Киндрет в библиографии Пехова нету. Непорядок!


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 09:52  

цитата

Кстати, тех же Киндрет на Западе неплохо приняли.


не увидел там перевода на английский. В переводе "Хроник Сиалы" вор Гаррет стал Harold-ом. Там еще лулзно читать как некоторые продвинутые читатели недоумевают на тему "а почему в английском имя поменяли? в оригинале автор такое классное имя и героя придумал".

Подозреваю, этим отличия изданий не ограничиваются.
В "Киндредах" по такому принципу придется половину книги переписывать меняя назывния кланов, чтобы не попасть на иск от White Wolf.

Потому что заимствования и подрожания (из которых всё западное фэнтези и состоит, как ты правильно заметил) это одно дело, а прямое копирование названий у известных брендов — другое.

Но вообще реальная причина по которой из всех клонов "Мира тьмы" Пехова так сильно не любят — истерика его жены в ЖЖ-ках, где она долго и нудно доказывала что они ничего не заимствовали и вообще "случайно совпало". Ну и секта свидетелей русского фэнтези, которые это мнение тиражируют. Лол.
Страницы: 123...731732733734735...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх