Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:56  

цитата Sri Babaji

Из лавкрафтовского там — только Мискатоникский университет и парочка имен

Ну, у того же Саузарда от Лавкрафта тоже не так чтобы очень много.
Много ли от него, допустим, в таком диалоге?

цитата

"Shit jumpin’ off, it means they did it. They put Dobbs through.”
“There was a plan? Tell me about it.”
“They was gonna do it last night. Heard some niggas saying they had to ‘Weaken the walls’ or some shit. Said they’d snatched a bunch of Locos for a sacrifice. You believe that shit? Goddamn sacrifice. That shit’s crazy, right?... Shit you wouldn’t believe, man...
“Fuck.”
“Yeah.”...

Вопрос, в общем-то, риторический. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 23:26  

цитата bvelvet

Спасибо. "Бабай" у меня в закромах лежит — тоже в плане на прочтение. Любопытно...


Вы уж простите, но Бабай хрень несусветная, совсем бы не советовал. Если уж про российскую глубинку, то лучше "Черной топи" по-моему ничего не написано. Попробуйте уж лучше Марьяну Романову "Городские легенды" или цикл "Сибирская жуть", уж точно лучше чем этот "Бабай"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 23:33  

цитата ryabinav

Бабай хрень несусветная, совсем бы не советовал.

Это возможно — не зря я его после покупки отложил куда-то в глубокий ящик, Но раз уж купил — придется попробовать, не выбрасывать же сразу)
А Марьяна Романова мне оформлением очень понравилась, но чтение чего-то там про болото несколько разочаровало (не то чтобы дамское, но несколько заунывно). Впрочем, я в электронке читал, а в этом случае, бывает, излишне пристрастен. У меня еще пара ее книжек есть, при случае попробую.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 00:17  

цитата bvelvet

о чтение чего-то там про болото несколько разочаровало


нет, романы ей плохо удаются...хотя и не сказать что совсем худо...но рассказы у нее на ура идут...в любом случае попробуйте лучше почитать "Сибирская жуть" Дашкова ..интересно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 10:08  

цитата ryabinav

"Сибирская жуть" Дашкова

Дашков..? ???


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 10:27  

цитата ryabinav

попробуйте лучше почитать "Сибирская жуть" Дашкова ..интересно


"Сибирскую жуть" написал Бушков.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 13:54  

цитата

"Сибирскую жуть" написал Бушков.

И хоррора там очень мало. Байки и былички.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 17:35  
В ноябрьском дайджесте "Эксмо" анонсировано переиздание романа "Изгоняющий дьявола" Уильяма Питера Блэтти.

Хотелось бы узнать мнение поклонников хоррора об этой книге.

Стоит ли тратить на нее время?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 19:11  

цитата Nexus

Стоит ли тратить на нее время?

Стоит, однозначно. :-)
И книга хороша, и фильм тоже.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:07  

цитата avvakum

И книга хороша, и фильм тоже.

Фильм лучше.:-)))
Книга разочаровала в свое время.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:24  

цитата Sri Babaji

Фильм лучше.:-)))
Книга разочаровала в свое время.

Я бы не стал их сравнивать и противопоставлять. :-)
Фильм Фридкина, конечно, шедевр, но и книгу я читал и пару раз перечитывал, включая сиквел. Для меня она 100%-я классика.

Вопрос был: читать ли?
Мой ответ: конечно, да. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:27  

цитата Nexus

Стоит ли тратить на нее время?

Мне очень понравилась. Но не столько каким-либо ужасом, а тем, как постепенно и основательно отбрасываются гипотезы насчет психиатрической причины случившегося. Очень захватывающая подача материала.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:41  
Случайно попалась ссылка на книгу (сборник) «ЗАПАХ» Владислава Женевского.
Аннотация:

цитата

...Это прекрасный, богатый литературный язык, которым описаны порой совершенно жуткие, вызывающие сладостную дрожь образы и явления...

Поинтересовался, попробовал почитать.
Из рассказа "Запах":

цитата

Внутри первого круга сомкнулся еще один – с полдюжины сонных и злых полицейских. Центром же служил обнаженный труп, бледным насекомым распростершийся на мостовой. Снежинки нехотя, точно с отвращением, замирали на его израненной коже, терялись среди бесчисленных язв и химических ожогов, между зияющих овальных отметин и багровых синяков. Тут и там, оттеняя безобразный узор, тонким слоем лежала зеленоватая слизь. Мертвец походил на молочного поросенка, не в добрую минуту снятого с вертела.

цитата

И все же некая примесь была… некая чужеродная нотка, способная пробиться даже сквозь толщу мимического камня. Рише сильнее прежнего напряг глаза, разыскивая среди ранок и гнойничков на щеках Дюбуа ускользающую тайну, – и, настигнув ее, вздрогнул. Под слоем ужаса его встретила неприкрытая ухмылка удовольствия – да что там, блаженства. Блаженства, не предназначенного для земного мужчины…
Рише резко выпрямился и заморгал. Трехмесячное воздержание начинает плохо сказываться на нем. Усмотреть собственные желания в чертах трупа – дошло же до такого!

Желание читать что-то начало "испаряться"...
Мнения экспертов:

цитата

Кел-кор: ...«женевские» тексты достойны того, чтобы долго-долго наслаждаться их чарующей тёмной красотой и притягательностью (оценка: 8)

Ну, не чувствую наслаждения от текста, ну, никак...
Пожалуй, не возьмусь обсуждать подобную "литературу" хоррора. Конечно, у каждого своя ориентация и предпочтения. И не такое иногда пишут и "с увлечением" читают люди...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:55  
nightowl

Я этот сборник не читал, не моё это несколько направление в литературе. Однако, из приведённых вами отрывков, создаётся достаточно устойчивое впечатление о написанном. Это эстетика болезненности, любование смертью и увяданием, декаданс, доведённый до предела.

Написано хорошо и профессионально, раз живая картина перед глазами встаёт. Мне такого вида тексты попадались, такая литература существует. Есть люди, которые её понимают и любят.

Очевидно, что вы не из их числа. Это нормально.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 22:23  

цитата Nexus

Стоит ли тратить на нее время?

Книга отличная, тягучая и мрачная . . .
А "Легион" войдет в издание?


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 22:28  

цитата

А "Легион" войдет в издание?

Очевидно, что нет. Переиздание приурочено к выходу сериала.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 22:30  

цитата Sandman

"Сибирскую жуть" написал Бушков.


Да, Бушков, сорри, сразу накинулись стервятники:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 22:31  
Жаль, хотя "Легион" сильно уступает "Изгоняющему дьявола".


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 23:26  

цитата

Легион" сильно уступает "Изгоняющему дьявола".

Не знаю, мне он весьма понравился. Рассуждения о природе добра и зла, жизни и смерти; вере и религии; феномен электронных голосов. Читать было интересно и познавательно.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 09:45  

цитата nightowl

Пожалуй, не возьмусь обсуждать подобную "литературу" хоррора. Конечно, у каждого своя ориентация и предпочтения. И не такое иногда пишут и "с увлечением" читают люди...


Нравится или не нравится — это нормально. Но как-то странно видеть нотки некоторого снобизма от читателя, который взял в руки книгу жанра хоррор/вирд/темное фэнтези и т.д. Зачем уподоблятся, скажем так, противникам жанра? И так как и кто только не обливают грязью писателей этого жанра и читателей, в общем-то, тоже.
Страницы: 123...604605606607608...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх