Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:39  

цитата tick

Творческий труд в области, где твой талант применим — это всё, что нужно
Давайте подойдём к вопросу системно. Мы по какому критерию максимизируем: по количеству счастья, по оптимальности таланта или по полезности социуму?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:39  

цитата swealwe

Сто пудов архитектор.
Ну вы же понимаете, что 12-летний мальчик не может представить себя архитектором. То есть, сможет конечно, если у него родители архитекторы и они ему объяснят на пальцах, что это такое, возьмут на стройку, покажут ArchiCAD и т.п. Таким способом из детей программистов вырастают "гении", в 9 лет программирующие на бейсике. А если родители простые люди, мечущиеся между работой и дачей, чтобы купить ребенку школьные принадлежности, краски и покормить его здоровой пищей, то тут уж как придется. И если его дядя (не я) свой талант художник зарыл, то и ему ничего не помешает всю жизнь торговать чем попало, иногда разрисовывая заборы.
Поэтому лучше Учитель и интернат, чем родительская любовь при капитализме.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:42  

цитата tick

Нет. Там 100500 каналов. Какая блин разница? Есть там телевидение, и точка.
Так я и говорю. Интернет. Где есть ВСЕ. И каждый человек сможет создать канал и делать репортажи...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:44  

цитата swealwe

Ну-ну.

Почему бы и нет? Возьмем для чистоты эксперимента ваш пример с медвежатников — вот откуда подросток из интерната может самостоятельно его диагностировать? Случайно влезет в стол к учителю?
Вот тут как раз и нужны опытные профессионалы, чтобы провести тестирование и выбрать наиболее подходящий вариант.
И все не так уж беспросветно. Это на Абалкина нажали, но там был случай особый. А Макс Каммерер болтался в ГСП и никто его под конвоем на принудительные работы не водил. Дали человеку время для поиска и самоопределения.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:45  

цитата swealwe

Мы по какому критерию максимизируем: по количеству счастья, по оптимальности таланта или по полезности социуму?
Отличный вопрос. Я уже три страницы назад хотел что-то подобное спросить. Я думаю, что по всем осям сразу. Если в социуме все хорошо, достаточно как врачей, так и писателей, оптимизируем по счастью. Если врачей явно не хватает, надо находить компромисс и предлагать людям поработать врачами даже в ущерб их личным предпочтениям. Если Горбовскому не западло подвозить добровольцев на Венеру, то значит, это социальная норма, ставить общественные интересы выше личных. Или вот ридер Питерс. Ему хочется к своим бобрам, а он помогает физикам. Оптимальный талант тут вообще производная (или наоборот) к счастью. Чем полнее реализован талант, тем счастливее человек.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:48  

цитата просточитатель

Вот я работаю писателем. Пишу книгу. Можно?

Можно. Вот Каммерер якобы писал ( в рамках легенды) и никого это не удивляло.

цитата swealwe

по количеству счастья, по оптимальности таланта или по полезности социуму?

Так они взаимосвязаны! Чем оптимальней талант, тем он полезней социуму и тем больше счастья доставляет обладателю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:48  

цитата tick

Безусловно. Только талант маркетолога, а не писателя. :)
Но ведь читали.... А вопрос с "большой литературой"? о есть писатели такие не нужны? Ведь их мало читают... И не говорите о воспитании. Массово любить "боллитру" без ломки никто не будет.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:50  

цитата tick

"Свобода — это осознанная необходимость". Мусор тоже надо выносить, хотя и не хочется. Ничего, вынес и идёшь дальше на форуме трепаться.
Гм. Зачем выносить мусор? Кто нибудь вынесет за меня... Почему я? И да одно дело ЛИЧНОЕ другое общественное.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:52  

цитата amlobin

Для того и коммунизм, для того и ВТВ — каждому найти дело по душе и способностям, чтобы для работы не требовалось внешних мотивов. Главный смысл это йтеории вовсе не в том, чтобы всех  заставить быть добрыми. Если человек себя реализует полностью, ему просто незачем быть злым.
При чем тут добро и зло вообще? Вот то что можно научить не быть вором ,насильником и убийцей я верю.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:56  

цитата просточитатель

Гм. Зачем выносить мусор? Кто нибудь вынесет за меня... Почему я? И да одно дело ЛИЧНОЕ другое общественное.
Во-первых, кто? Коммунар не спрашивает "почему я?", он говорит "почему бы и не я?". Во-вторых, в МП общественное воспринимается как личное. Отношение к окружающим такое же, как к членам семьи. Все люди — братья!
Вы же не спрашиваете, почему это вы должны выносить мусор, когда в ведро клали не только вы? Матери или жене вы так же говорите "почему я"?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:56  

цитата amlobin

Можно. Вот Каммерер якобы писал ( в рамках легенды) и никого это не удивляло.
Отлично. Вот миллионы людей пишут книги. Миллионы снимают фильмы ,миллионы делают игрушки. И? А врачом и учителем быть тяжело. И мы опчять возвращаемся к аллюзии на всеобщую любовь к боллитре.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 23:58  

цитата просточитатель

к аллюзии на всеобщую любовь к боллитре.
Вы похоже сравниваете боллитру с мусором, который никто не любит выносить :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:01  

цитата tick

Вы похоже сравниваете боллитру с мусором, который никто не любит выносить :)
Извиняюсь. Мусор вынести надо. И много ума не надо. А учителем работать? Не из под палки... Вот вот . Фантастика. Если не сказать фэнтези...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:04  

цитата amlobin

Так они взаимосвязаны!
Вам злостно наврали, когда сказали такое.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:13  

цитата tick

Чем полнее реализован талант, тем счастливее человек.
Это не так. У меня вот талант киберов чинить. А я всю жизнь мечтал быть художником. Если я малюю посредственную мазню — то талант не реализован, нет счастья в жизни. Если я чиню киберов — занимаюсь нелюбимым делом, нет счастья в жизни. Куда ни кинь — всюду клин. Так что вы категорически неправы.

цитата tick

Если в социуме все хорошо, достаточно как врачей, так и писателей, оптимизируем по счастью. Если врачей явно не хватает, надо находить компромисс и предлагать людям поработать врачами даже в ущерб их личным предпочтениям.
У вас тут слегка Оруэлл получился: "Все животные равны..." Как известно, в многокритериальном выборе отнюдь необязательно всем критериям назначать равный вес. Вот вы так и поступили. У вас "социальный заказ", грубо говоря, функция экспоненциальная, а "счастье" и "реализация таланта" — полиномиальные. Подсказать, что вырастет быстрее, или сами в курсе? Так что ваш МП — это такой добренький вариант Дойчлянд убер аллес.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:19  

цитата swealwe

У вас "социальный заказ", грубо говоря, функция экспоненциальная, а "счастье" и "реализация таланта" — полиномиальные. Подсказать, что вырастет быстрее, или сами в курсе?
Давайте попроще :)
Я думаю, что социальный заказ имеет естественные пределы. Нельзя представить себе общество из одних врачей, или одних писателей. Если сильно давить, чтобы человек становился врачом, это плохо как для него самого, так и для общества — врач будет получаться плохенький.

цитата swealwe

У меня вот талант киберов чинить. А я всю жизнь мечтал быть художником. Если я малюю посредственную мазню — то талант не реализован, нет счастья в жизни. Если я чиню киберов — занимаюсь нелюбимым делом, нет счастья в жизни. Куда ни кинь — всюду клин.
А почему у вас эта мечта — быть художником? Может, решение проблемы в том, чтобы признать, что ваше желание быть художником вопреки отсутствию таланта лишь портит вам жизнь?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:37  

цитата tick

А почему у вас эта мечта — быть художником? Может, решение проблемы в том, чтобы признать, что ваше желание быть художником вопреки отсутствию таланта лишь портит вам жизнь?
А может мне портит жизнь мечта стать кем то в принципе? И счастье возится со своим садом... Ну или ездить по интересным местам ,смотреть фильмы ,читать книги. Кхм. Заниматься сексом с девушками...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:40  

цитата tick

Может, решение проблемы в том, чтобы признать, что ваше желание быть художником вопреки отсутствию таланта лишь портит вам жизнь?
А чтобы это признать, нужно немало личной храбрости и умелый (очень) специалист по гештальт-анализу. Допустим, что специалист нашелся (медицина развита, врачей много). Но ведь я могу оказаться и трусом? Избирательным? Ну, то есть в огонь и в воду кинуться — без проблем, а вот признаться себе в чем-то — не выходит. И всё, в заданных граничных условиях проблема не решается. Нужен гипнотизёр или ментоскопист. Докопались мы до того, откуда у желания быть художником ноги растут, но, как известно, пока гештальт не завершен — фрустрация будет только нарастать. И всё.

цитата tick

социальный заказ имеет естественные пределы
Безусловно! Функция определена не на всей прямой, а на отрезке. Но ведь две другие — точно такие же в этом отношении. И в лучшем случае мы получим на сравнительно гладкой функции два разрыва, за одним из которых будут лежать значения "пофиг на счастье и талант, нам срочно нужны операторы машинного доения", а за вторым "мне нет дела до того, что нужно обществу, потому что я безгранично счастлив от того, что мой талант реализуется на все 100". И то, и то тоже будут разновидностями оптимальных решений, ага.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:42  
Вот не нравятся мне добрые Стругацкие, только недобрые. Все это ваше прогрессорство, 22 век — баловство. Интерполяция 20 века в 22-й, так сказать. Коммунизм, альтруизм, героизм.... Павка Корчагин, флаги на башнях.... Просто посредственная утопия это всё.
Я в диком восторге от поздних Стругацких. Там же про людей, про реальных. Гадкие лебеди, Улитка на склоне, Град обреченный, ну и Пикник конечно — это то, заставляет сопереживать. Везде — экзистенциальный кризис. Это так похоже на жизнь.
Собственно, ценность этих произведений не в их фантастичности. Здесь они выходят за рамки НФ. И подобная проблематика встречается чаще всего как раз за пределами жанра.
Вот так.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 00:53  
serpe, вы бы хоть на библиографию сперва взглянули, прежде чем так позориться. "Ранние", "поздние"... Позже последней части Мира Полудня были только "Отягощенные Злом", а "Гадкие Лебеди" возникли раньше банального "Обитаемого Острова". Увы вам.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх