Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 23:00  
Свершилось! Я таки добил "Сады Луны". Эриксон скорее разочаровал, нежели порадовал, но следующую книгу я возьму. Пока готовлю отзыв, скажу сразу, что до Мартина, Бэккера и даже Аберкромби Стивену далеко. Очень далеко.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 00:30  
А вот не надо сравнивать Мартина, Аберкромби и иже с ними с Эриксоном. Эриксон -автор особенный, он неповторим, можно конечно говорить о том, что он похож на окололитературные опусы Перумова, только вот Перумов не стОит даже его ногтя. Именно Перумов его копирует, (он всегда что -то копирует). Недаром разгорелись страсти насчёт издания именно цикла о Малазанской империи. Значит этот цикл совершенно неоднозначен. И МЫ хотим прочитать его ПОЛНОСТЬЮ. Преклоняюсь перед БЕЗЫМЯННЫМ Спонсором и всеми, кто дарит нам данный цикл. Спасибо. "Дом цепей" уже в пути


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 00:35  

цитата палмер элдритч

Именно Перумов его копирует

Каким образом он его копирует? Перумов публиковался уже давно к моменту выхода "Садов Луны" на западе. По увлекательности Эриксону действительно далеко до тех, кого я упомянул. Да и герои у Стивена обыкновенные картонки.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 00:39  

цитата Десмонд де Рейн

Пока готовлю отзыв, скажу сразу, что до Мартина, Бэккера и даже Аберкромби Стивену далеко. Очень далеко.

это Ваше сугубо личное мнение... как сказали выше, Эриксон по своему уникальный автор, затянул еще с момента первого прочтения в первом, от АСТ, переводе.
А вот и Бэккер и Аберкромби ни о чем, не смог даже первых книг одолеть, так что, как по мне, это им далеко до Эриксона, особенно Аберкромби. :-)
Поэтому так категорически заявлять не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 00:43  

цитата EarlGrey

Поэтому так категорически заявлять не стоит.

Ну почему же? Много кто обещал, что это лучший эпик форэва. Эпик? Серьезно? Пол книги герои бегают по Даруджистану и его окрестностям, было немного действий у Крепи, все остальное вскользь упоминается. И это гораздо эпичнее Мартина? Да у него в одной "Игре престолов" масштаб больше.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 00:51  
Вы оцениваете книги по тому, насколько они соответствуют какой-то классификации? А насчет эпичности, то нужно оценивать не по одному тому.
И не понимаю, почему везде стараются приплести Мартина. По сути у него больше псевдоисторические романы с элементами фентези и если первые книги действительно были интересными, то в дальнейшем уже пошло растягивание и зарабатывание денег.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 00:52  
Ох уж эти резкие откровения людей про писателей, чьи книги объективно отличные. :-D
Скоро нам поведают, насколько же плох Эриксон и как заблуждаются те, кто ставит ему на гудрисе или фантлабе девятки и 4-5/5.


з.ы. а память льда эпичнее всего плио мартина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 01:06  

цитата EarlGrey

то в дальнейшем уже пошло растягивание и зарабатывание денег.

Это оффтоп, конечно, но. Между 4 и 5 книгой — 6 лет, между 5 и 6 — вообще неизвестно сколько, так денег не зарабатывают. Деньги итак приносит сериал, дело в другом.

цитата EarlGrey

Вы оцениваете книги по тому, насколько они соответствуют какой-то классификации?

Причем здесь какая-то классификация?

цитата EarlGrey

А насчет эпичности, то нужно оценивать не по одному тому.

Про эпичность "Садов Луны" много сказано на форуме и в отзывах, почему тогда я не могу оценить эпичность по одному тому?

цитата Harbour

чьи книги объективно отличные.

:-D Скорее субъективно, не преувеличивайте.

цитата Harbour

з.ы. а память льда эпичнее всего плио мартина.

Ой не верю, но проверю. Я же не писал, что Эриксон ужасен или просто средний автор, я буду читать дальше и покупать все остальные книги. Но пока я не вижу в нем того автора, которого рисуют фантлабовцы.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 07:07  

цитата палмер элдритч

А вот не надо сравнивать Мартина, Аберкромби и иже с ними с Эриксоном. Эриксон -автор особенный, он неповторим


При всей моей любви к Малазану, я тоже могу сказать про уникальность и неповторимость Мартина и Аберкромби. Это не аргумент.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 07:52  

цитата Десмонд де Рейн

Свершилось! Я таки добил "Сады Луны". Эриксон скорее разочаровал, нежели порадовал, но следующую книгу я возьму. Пока готовлю отзыв, скажу сразу, что до Мартина, Бэккера и даже Аберкромби Стивену далеко. Очень далеко.

Вот Вы приняли верное решение прочесть следующую книгу, ибо СЛ лично меня также не особо удовлетворили, а вот ВМД зацепила с первых страниц.

цитата Десмонд де Рейн

Да и герои у Стивена обыкновенные картонки.

Большинство из них — да.

цитата Десмонд де Рейн

Много кто обещал, что это лучший эпик форэва. Эпик? Серьезно? Пол книги герои бегают по Даруджистану и его окрестностям, было немного действий у Крепи, все остальное вскользь упоминается.

Поверьте дальше будет достаточно эпика, что он Вам поднадоесть успеет (привет третьей книге).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 09:36  
Передаю по просьбе следующую информацию:

http://malazanworld.ru

Молодой ресурс посвященный творчеству Стивена Эриксона и Иана Кэмерон Эсслемонта, а именно Малазанской книге павших, ищет единомышленников которым нравится тематика Малазанской книги павших. Ищем модератов и ньюсмейкеров для работы в команде по развитию сайта. Желающих влиться в команду ресурса просьба писать админу под ником Cotillion. Будем рады видеть вас в нашей команде!
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:48  
Пугио Обои на сайте — круть! Но вот я бы вам лучше рекомендовал внести вклад в русификацию малазанской wiki. Там практически все страницы на английском и если есть энтузиасты, то перевод не помешал бы.
Для меня там нашлось много полезной инфы по Малазану, но парочку спойлеров тоже словил случайно (( Например на странице сегулехов перечисляются их номерные представители в иерархии и сразу же мега спойлер по Рейку/Дассему — хренась!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:27  
Я к сайту(ресурсу) отношение не имею...поэтому, что там за обои не в курсе.
А про вики и прочее — автор ресурсняка придёт... почитает... и что-нить скажет по этому поводу.
Я так... думаю! (с)
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:38  
Десмонд де Рейн, на мой вкус, сравнивать Эриксона с Бэккером и, особенно, с Аберкромби — как-то странно. Помимо того, что Эксмо выпускало их в одной серии, общего реально немного. Размах у Эриксона и правда побольше Мартина (уже во второй книге это бросается в глаза) — мир крайне своеобразный (а не калька с Средневековья) и большой + количество линий и персонажей зашкаливает.
Вторая книга мне понравилась больше первой (в "Садах" страниц 100 первых не очень понятно, что происходит и зачем), третья ко мне до сих пор типа "едет" из Эксмо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 00:08  

цитата Десмонд де Рейн

скажу сразу, что до Мартина, Бэккера и даже Аберкромби Стивену далеко

цитата gooodvin

Десмонд де Рейн, на мой вкус, сравнивать Эриксона с Бэккером и, особенно, с Аберкромби — как-то странно.

Позволю себе добавить8:-0, что на мой вкус странно делать такие глобальные выводы, прочитав лишь дебютный роман автора.


цитата gooodvin

в "Садах" страниц 100 первых не очень понятно, что происходит и зачем

У меня после второго прочтения появилась мысль, что это можно объяснить тем. что сами Мостожоги толком не понимают, что за фигня произошла во время осады Крепи и зачем. Но так и осталось загадкой: то ли эта непонятность первых 100-150 страниц такой литературный прием автора, то ли, все-таки, недостаток самой книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 00:30  

цитата Konst

то ли эта непонятность первых 100-150 страниц такой литературный прием автора, то ли, все-таки, недостаток самой книги.


Все проще: это такой литературный прием автора, который многим покажется недостатком самой книги 8-)


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 08:33  
В планах начать читать Эриксона Книгу Павших, видел на просторах интернета информацию, что все книги уже есть в переводах. Но сейчас выходят какие-то переиздания ?
Не просветите, что не так с ними ? Читал про какие-то отстутвсующие отрывки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 08:47  
miker2k

цитата miker2k

видел на просторах интернета информацию, что все книги уже есть в переводах. Но сейчас выходят какие-то переиздания ?
Все книги только есть в любительском переводе. Они не издавались
Издавались переводы Иванова (Сады Луны и Врата смерти), но они как раз с отсутствующими отрывками
Сейчас идут переиздания и издание всего цикла. Перевод первых двух книг издан заново(не Иванова) а потом начали издавать книги уже по хронологии.
Издание началось с 2014 г. Если зазададите здесь в строке быстрого поиска "Малазанская книга Павших" и пройдете на страничку цикла там будет видна вся хроника издания.(в середине страницы, прямо перед отзывами)
Новые переводы начались с 2014 года. Они самые лучшие и пропусков там нет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 09:48  
Начал читать четвёртую книгу, пока всё отлично, но тут начало на моём любимом Генибакисе происходит, с которым у меня не было проблем ни в первой, ни в третьей книге, а начало четвёртой ещё больше обогатило его. А вот, как пойдут Семь Городов в этот раз не знаю(Торвальд и Карса туда только прибыли), но второй том читать мне было очень тяжело надоедала вся эта пустыня, голод, жажда, безнадёга, которые почти во всех линиях присутствовали.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 09:59  

цитата androkirl

но второй том читать мне было очень тяжело надоедала вся эта пустыня, голод, жажда, безнадёга, которые почти во всех линиях присутствовали

Сложно припомнить канонического автора эпиков в темном фэнтези, у которого бы не было в одной-двух-n! книг всего вышеперечисленного. Это как дождь/сигареты/крепкий алкоголь/фам фаталь нуара.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 123...197198199200201...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх