Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 23:17  

цитата Евгенич

Кроме содержания есть еще и форма. Я говорю об языке — написано очень хорошо.

Потому что тщательно отредактировано. В 20-е годы писали небрежнее.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 23:22  

цитата amlobin

Читаю Леньку Пантелева Е. Хаецкой. Прекрасная книга читается с восторгом. Текст просто изумительный — сейчас так уже мало кто может. Закончил первую книгу. Петроград 21-22 года, разные люди, разные судьбы. Никакой политики и альтернативы, никакой дешевой сенсационности как у Акунина. Правда сюжет к концу начинает смазываться, тонуть в подробностях и боковых эпизодах. Есть опасение, что магистрального сюжета так и не будет.

Эх. а я уж было решил, что книга об одном из авторов "Республики ШКИД". Ну, тогда и читать не буду.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 11:04  
Sri Babaji

цитата

об одном из авторов "Республики ШКИД"

имейте в виду, что писатель — Л. Пантелеев (имя не расшифровывалось) — по школьному прзвищу. а Лёнька Пантелеев — известный в те времена бандит
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 12:24  

цитата amlobin

Читаю Леньку Пантелева Е. Хаецкой.

Вам в эту тему . А здесь фантастика и фентези.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 12:29  
Gebri
Спасибо. Но вообще-то у Хаецкой, как я понял, намечается что-то типа городского фэнтези. Уж очень фарт у Леньки специфический.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:34  

цитата amlobin

Gebri
Спасибо. Но вообще-то у Хаецкой, как я понял, намечается что-то типа городского фэнтези. Уж очень фарт у Леньки специфический.

Вполне вероятно, я сама не читала, а по классификации просто глянула. И что то её фентезийное или историческое вроде и на полочке у меня должно быть.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 19:54  
Дочитал вчера "Путь Королей" Сандерсона. Вещь гениальная! Одни интерлюдии чего только стоят — одна краше другой. С нетерпением буду ожидать продолжения, которое Азбука обещала, если не ошибаюсь, на весну следующего года. Сегодня приступлю к перечитыванию первого Линча, только теперь в переводе все той же, не побоюсь этого слова, любимой Азбуки :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 20:20  
Клиффорд Саймак "Снова и снова" (1950):
Роман о Предателе, способном погубить человечество и с благими намерениями дающий этому самому человечеству пинок, дабы оно катилось в Вальгаллу или куда еще. Троянский Конь во всей своей красе. Душевные метания и терзания оставляют равнодушным. Роман считается классическим, таковым и является, однако у Саймака часто встречаются романы-разочарования в человечестве. "Снова и снова" совсем не исключение. Однако, в чем Мастеру не откажешь, так это в подаче материала. Преподносится предатель страдальцем и даже героем. Интересно, не так ли?

Такие дела.

З. Ы. На очереди: Роберт Шекли "Десятая жертва" (1965).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 21:58  
Morzan :beer:
Поддержу всей душой!
Сам только позавчера закончил чтение Линча. Уже заказал вторую книгу, первая — прекрасна.
Приступил к чтению Порохового мага Маккелана — прочел треть. Согласен с мнением, что пороховые маги напоминают алломантов Сандерсона. Но по сюжету — пока очень самобытно и увлекательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 03:25  
tNa, мне на данный момент Макклеллан самым слабым автором серии видится (а те, кого пока не читал, наверняка лучше). Читать интересно, но автор в ряде моментов попросту не тянет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 09:29  
Неспешно прочитал "Приключения Тафа" Джорджа Мартина — на мой взгляд, весьма необязательное чтиво, хотя местами было неплохо. Но ТРИ РАССКАЗА про Сатлэм и проблему перенаселения, которые, по сути, одинаковы — это как-то не очень хорошо, я на втором уже приуныл, а на финальном просто долистал на автомате. Больше понравилось Чумная Звезда и про Моисея.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 09:51  
Sopor, ну у меня из купленных в этой серии остались только он и Гаррисон. После прочтения наверное буду добирать других авторов. Посоветуйте сразу, хотелось бы узнать ваше мнение — Хьюлик и Бретт сильнее Маккелана, по-вашему? (не покупал, не читал).
А по Пороховому магу — прочитана только треть первой книги. На этих страницах не заметил нехватки сил у автора. Но это только начало — и оно не показательно.

А по сути — книга читается с удовольствием. В отличии от М. Джон Гаррисона в серии фантастики, который читался через силу. В итоге второй роман взял, посидел с ним полчаса, и поставил обратно на полку (с мыслью о том, что вот абсолютно неинтересно, что происходит с героями в книге — плевать на них). Взял Маккелана — и сразу и экшн, и интриги пошли)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 11:58  
tNa влезу со своими пятью копейками. Хьюлика с Макклелланом сравнить не могу, в виду того, что не читал Порохового мага, но Легенда о Круге очень и очень добротная вещь. По духу аналогична Линчу, но без присущих ему красок, зато с намного большей порцией экшна (конкретно 1 книга).


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 12:10  
Morzan сравнение с Линчем, это очень даже плюс


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 13:28  
tNa
Читал и Хьюлика и Макклелланда. Хотя обоим циклам поставил десятки, "Пороховой маг" все таки больше понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 17:19  
tNa, Бретта еще не читал, но уверен на 100%, что он на порядок сильнее. Если это окажется не так после прочтения оного, посыплю голову пеплом)
Хьюлика читал. Тоже на порядок больше понравился, чем Макклеллан, и несколько меньше, чем Линч.

Макклеллана, повторюсь, не без удовольствия прочитал, но ничего кроме средненьких приключений там и нет. Для сравнения из недавнего приведу в пример Майкла Салливана: тоже приключалово и ничего больше, но мне Рийрия показалась поинтереснее, пободрее и более талантливо написанной, чем "Пороховой Маг.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 17:20  

цитата Morzan

По духу аналогична Линчу, но без присущих ему красок, зато с намного большей порцией экшна (конкретно 1 книга).


цитата Morzan

(конкретно 1 книга)


Мне одному у Хьюлика вторая книга больше понравилась?)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 18:20  
Sopor Просто в плане экшна вторая книга явно уступает первой. И в принципе это можно считать минусом, ведь думаю не я один ожидал от Клятвы того же драйва, что Хьюлик подарил нам прежде. Того же драйва не вышло. Но! В Клятве куча других вещей за которые эту книгу не полюбить сложно: больше интересных персонажей, показан Джан (и какой же он великолепный), раскрылась тайна Ордена Деганов, немного приоткрылась завеса тайны дара Дрота и прочее. Нет вторая книга в общем зачете 100% не хуже первой.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 21:52  
Sopor , я вот недавно тоже все три книги о Рийрии прочитал. С Пороховым магом сравнивать мне еще рано, но вот Линч показался интереснее, хотя вторая книга впереди и мб сравнивать рано. Рийрия же — вполне достойные романы, но без глубины, тут с вами полностью соглашусь.
Видимо поставлю в очередь к покупке обсуждаемых авторов) Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 22:17  

цитата Morzan

В Клятве куча других вещей за которые эту книгу не полюбить сложно: больше интересных персонажей, показан Джан (и какой же он великолепный), раскрылась тайна Ордена Деганов, немного приоткрылась завеса тайны дара Дрота и прочее.


Вот. Это все очень понравилась. А в первой экшн ураганный, да, причем, не в ущерб книге.

tNa, ну я, тем не менее, от Макклеллана не отговариваю) Надеюсь, вам понравится.
Линч, кстати, второй не хуже первого ;-)
Страницы: 123...890891892893894...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх