Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 21:26  

цитата YetAnotherReader

Завершает весь цикл заглавный рассказ в сборнике "Galactic North" и делает это лучше "Пропасти".

Это замечательно, но оценить смогу, если у нас издадут рассказы. На английском я не читатель, увы.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 21:28  

цитата YetAnotherReader

"Revenger"вот прям отличный вышел.

А может Азбука продолжит издавать Рейнольдса... По крайней мере, ничего отрицательного не сообщалось пока.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 04:34  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 04:49  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 07:57  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 08:23  
Купил и прочитал всего Азбучного Рейнольдса. Что-то пошло лучше что-то похуже. Но в целом "мой" писатель. Так что куплю если издадут
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:00  

сообщение модератора

RembaXXX Lemot RembaXXX
Cпокойнее, граждане.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:14  
Прочитал "Пропасть искупления" и продолжаю не понимать, что за проблема у всех с концовками. Отличная концовка, но только она не про ингибиторов и вообще не глобальна. Если это принять, то все будет отлично
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:16  

цитата elninjo_3

она не про ингибиторов и вообще не глобальна

Это было бы нормально, если бы это не была последняя книга в цикле)
А в целом — книга хороша)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 00:29  
Дочитала "Пространство откровения". Это первая вещь, читанная мной у этого автора. Впечатления двойственные, в целом скорее положительные, но не благодаря, а вопреки :-)))
Дальше столько мощных спойлеров, что проще спрятать всё))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первая четверть книги шла тяжело и со скрипом. Настолько со скрипом, что я даже бросила и открыла "Дом солнц", надеясь что зайдёт получше. Открыла, прочитала первые страниц 10, сказала "ой, мама", закрыла и вернулась к ПО :-D
В общем, мне не понравились начало и концовка. Финал затянут, а герои умирают так долго и мучительно, что их уже не жалко, а хочется добить, чтоб не мучились. Плюс в книге обесценена смерть, что сводит на нет весь драматизм (или его попытку) финала. Подумаешь, там умерли, тут в симуляции воскресли, всё нормально :-)
Косяки с логикой и брошенные хвосты. Много деталей и подробностей в начале, которые вообще ничего не решают и благополучно выветриваются из памяти по мере чтения. Даже в качестве создания атмосферы небрежно вышло.
Персонажи довольно... странные. Весь спектакль с лечением/оживлением Капитана выглядит откровенно нелепо, если учесть, что Сильвест был прав по поводу мотивации Саджаки.
Каури бросилась в авантюру из-за мужа, но на протяжении всей книги она о нём даже не вспоминает. А он ей нужен вообще? И что там с ним в итоге сталось? Вроде персонаж, хоть и третьестепенный, но так нарочито никого не колышет.
Умница Паскаль за всю книгу не делает ничего умного кроме поддакивания не менее умным людям. Какой-то лишний персонаж, созданный чтобы ГГ было не скучно.
Простушка-лохушка Вольева, которую все боятся, а на самом деле чуть не каждый встречный водит её за нос, а сама она всю дорогу дрожит от мысли как Саджаки её прихлопнет, узнав о её манёврах на корабле, пока он мирно спал. Бравирует "убийством" Нагорного всю книгу так, как будто она целую ватагу солдат голыми руками расшвыряла, хотя на самом деле всего лишь защищалась, да и убийство случайно вышло. Даже яек на настоящую атаку по Ресургему не хватило. Типичный гик, неудачно строящий из себя командира. Зачем-то держит под бочком Суджик, хотя прекрасно знает, чем дело пахнет. Почему было не турнуть её ещё на Йеллостоуне? Ну или слить как Нагорного. Шеф не против ведь был, а за головы они ни перед кем не отчитывались :-)))
Странны и непонятны её личные мотивы на тему Капитана. Ей было больше нечем заняться кроме как тратить десятилетия своей жизни на погоню за доктором для капитана? Или она настолько прикипела к кораблю, что покинуть его и посвятить себя более продуктивным делам — совсем не вариант?
Из всей компании наиболее адекватно выглядят Саджаки (хотя настоящий остался за кадром, но о нём можно предположить) и сам Сильвест. Он хотя бы последователен в своих поступках и периодически делает что-то полезное. Похититель солнц был и не обязателен, он бы самостоятельно управился с заданием не менее успешно )) Ну и финальный ход конём от ГГ не то чтобы сильно оригинальный, но достаточно эффектный.


Не смотря на недочёты, общую оценку дотягивает до семёрки. Или я настолько соскучилась по космофантастике :-) Но какая-то захватывающая атмосфера в книге определённо есть.
Начала "Город Бездны", завязка интересная, хотя показалось, что автор очень уж эксплуатирует любимые сюжетные ходы. Но посмотрим как пойдёт 8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 08:43  
LiYu , вы, видимо, читали в старом переводе?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:08  
creems, нет, я читала оригинал.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:25  
LiYu, ну, отчасти, некоторые "хвосты" раскроются шире в более поздних книгах. История той же Вольевой и капитана продолжится в Ковчеге спасения. Про мужа Каури вроде что-то тоже будет.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:40  
LiYu
Сейчас читаю "Город бездны" и, конечно, нужно начинать с этого романа. Тогда "Пространство откровения" станет понятнее, логичнее. Ну и "Ковчег спасения" закроет многие вопросы. Это самая понятная и прямолинейная часть цикла.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:46  

цитата elninjo_3

Отличная концовка, но только она не про ингибиторов
Вот это и напрягает..
Читаешь все эти тонны мукулатуры, в какой-то степени очень интересные особенно в части ингибиторов, и ждешь хоть какого-то финала в истории борьбы..
А на деле получается, что цикл ушел в пространство, и непонятно когда оттуда вернется8-):-))) И вернется ли вообще..
Чувствуешь просто себя обманутым..
Не, что мешало автору придумать финал истории..
Когда читаешь про дуэль в космосе (на 200 страниц), ожидаешь чего-то большего в конце самой последней книги цикла
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:56  

цитата elninjo_3

Сейчас читаю "Город бездны" и, конечно, нужно начинать с этого романа. Тогда "Пространство откровения" станет понятнее, логичнее.

Странно, мне "Город Бездны" для понимания "ПО" ничего не добавил, всё что нужно я понял сразу. Приятные отсылки в "ГБ" и вправду к месту, но считаю, что читать надо сначала "ПО", а уж потом "ГБ", а иначе эти самые приятные отсылки теряют свой смак. ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 11:04  

цитата igor_pantyuhov

Не, что мешало автору придумать финал истории..

В последнее время очень многим авторам что-то мешает придумывать концовки...

цитата gamarus

Приятные отсылки в "ГБ" и вправду к месту, но считаю, что читать надо сначала "ПО", а уж потом "ГБ", а иначе эти самые приятные отсылки теряют свой смак. ИМХО.

в чем-то я с вами согласен. В принципе, во всем можно разобраться. Но это дело вкуса. наверное, многим действует на нервы, когда целые блоки остаются где-то на периферии, как то Окраина неба (вообще, где это?), история про клан Силвестов, кто такие демархисты? Рейнольдс начал ПО с середины и от этого этот роман выглядит несколько путанным, хотя, пр наличии фантазии и логики, во всем этом можно разобраться.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 11:19  

цитата elninjo_3

В последнее время очень многим авторам что-то мешает придумывать концовки...
Но это не оправдание, в данном случае..
Что касается промежуточных концовок, то да, они читаются хорошо. Вовсе они не скомканы..
Проблемы Рейнольдса начинаются тогда, когда он подходит к середине каждого романа..
Очень много "воды", что само по себе не страшно, так как многие авторы без нее, обходиться просто не могут.. Даже более того, многие авторы утратили бы привлекательность для меня, и перестали бы быть самими собой (Хобб, Уильмс и т.д.). Но вот в случае с Рейнольдсом — это лишнее. Это и правда лишнее.
Брал бы пример С Вебера, или с Питера Гамильтона на худой конец(Гамильтона я люблю, просто подчеркиваю, что он вторичен по отношению к Веберу)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 11:41  

цитата igor_pantyuhov

Но это не оправдание, в данном случае..

Не оправдание. Но он ушел от этой истории с Ингибиторами и ушел, в чем-то, красиво. Ведь главная тайна ПО как раз и была в загадке исчезновения амарантийцев и эта загадка была разгадана уже в середине романа. я с тоской подумал, что буду читать еще два огромных тома чего-то похожего на "Берсеркера" Сабархагена. А нет. Ингибиторы были только фоном для противоборства фракций и отдельных личностей. И это, похоже, было задумано с самого начала.
Но по поводу "воды" в середине — я солидарен. Особенно меня она взбесила в "ковчеге спасения.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 13:15  

цитата elninjo_3

Ведь главная тайна ПО как раз и была в загадке
Да бросьте. Не была она главной загадкой цикла.. Никогда.
Первой книги — да, а потом все это служило первопричиной, но никак загадкой
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...2930313233...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх