Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 12:20  

цитата Ataman

пропущенный таймскип не шутка

да, я в курсе.

и случившееся с циклом после третьей книги яркий пример того, что в литературе весьма опасно менять планы на ходу, не так как в строительстве, но все же. У вас фундамент под один план строился, а теперь вы на ходу совсем другой этаж ваяете.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 13:16  

цитата sanbar

По мне так Джордана после третьего (как раз) тома читать вообще невозможно.


Очень многим больше нравится то, что было написано после третьего тома.

цитата sanbar

От Сапковского до Бэккера.


А у Сапковского вы что имеете в виду? С какой книги считать? У Бэккера слабее-не слабее, а уровень всех книг очень высокий.

По Мартину: не считаю Пир сколько-нибудь значительно слабее первых трех книг. Танец несколько сыроват и в целом послабже, да, но не сильно.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:06  
Вообще не увидел падения в качестве у Мартина. "Пир" разве что только слабее Бури, и то...

А по Сапковскому, если речь о небезызвестном Ведьмаке, слабейшая книга цикла — Кровь Эльфов. В свою очередь "Владычица Озера" для меня уступает только первым 2м книгам.

На вкус и цвет...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 08:06  
Ни у кого нет русифицированной карты Шторма в гавани ветров?
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 17:23  

цитата Sopor

Очень многим больше нравится то, что было написано после третьего тома.


Вообще там с четвертой книги только начался основной сюжет. Первые три были прологом
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 17:38  

цитата Sleeper_

Вообще там с четвертой книги только начался основной сюжет. Первые три были прологом

Пожалуйста, не смешите.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 22:48  
Ох 8-)
Хороши чертовски!




ПС. Двести писят.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 00:26  
Писята американские?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 08:07  
Конечно американские))
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 13:53  
Судя по начинке, это просто смена суперобложки обычной серии в твердом переплете.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 14:56  
Я вначале подумал, что это кожаные переплёты. А это — суперобложка просто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 11:12  
Подскажите, в какой последовательности читать " Тысяча миров ", в хронологическом или так как у нас на русском выходили книги?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 11:19  

цитата Axeron

Подскажите, в какой последовательности читать "  Тысяча миров ", в хронологическом или так как у нас на русском выходили книги?

Это чисто условный цикл, в нем нет никакой хронологии. Рассказы и повести никак друг с другом не связаны. Лишь в некоторых из них, порой мимолетно упоминаются одни и те же планеты.
И кстати, в Ретроспективе сам Мартин написал, что рассказы о трупах, к вселенной Тысячи планет НЕ относятся.
Зачем и почему их включили на фантлабе в этот цикл — вопрос. Да даже по сюжету понятно, что они никакого отношения к тысяче планет не имеют, ибо ни в одном другом произведении этого цикла, живые трупы не упомянуты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 12:57  

цитата Axeron

Подскажите, в какой последовательности читать "  Тысяча миров ", в хронологическом или так как у нас на русском выходили книги?

В сети есть сборник "Тысяча миров ". Все в одном томе. И да, в нем после Мистфаля идет "Песнь о Лии". И таким же отдельным томом "Путешествия Тафа". Вот по сборникам я и читала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 11:03  
Ну что ж, всем спасибо, буду думать)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 14:54  

цитата miropols

И кстати, в Ретроспективе сам Мартин написал, что рассказы о трупах, к вселенной Тысячи планет НЕ относятся.
Зачем и почему их включили на фантлабе в этот цикл — вопрос.

Сам Мартин написал. Но в цикле о трупах упоминаются те же планеты — Старая Земля и Ньюхолм, первая из колоний. Так что, когда Мартин писал эту трилогию, он придерживался другого мнения. И я согласен с "ранним Мартином".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 10:56  
Не слишком хорошие новости. Из блога Мартина ясно, что в этом году он "Ветры Зимы" не закончит и будет работать еще не один месяц в 2017. Хорошо, что хоть речь идет о месяцах, а не о годах...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 11:14  
То есть еще год точно не увидим продолжения... А то и два


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 11:37  
Уверен, что сериал закончится раньше, чем выйдет очередной том.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 11:38  
Ничего нового ...
Мне вот интересно сколько он глав за последние 60 месяцев написал >:-|
Страницы: 123...788789790791792...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх