12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 17:47  
Almeg , вот тут немного странно ( я про птицо), при всём при этом, гг с радостью бросается в безнадежное межзвездное путешествие. Может он просто социопат?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 17:50  

цитата Almeg

Нам показан, извините за прямоту, бесхребетный задрот, который не может понравиться ни одной женщине. И вовсе не потому, что в паспорте указан заоблачный возраст или у ГГ проскальзывают старомодные словечки, а по той простой причине, что ГГ – аморфная размазня. И неудивительно, что его девушка – там, в его настоящем времени – ему изменила, таким – всегда изменяют, такие – действительно, не нравятся женщинам. И здесь автору большой респект за честность.


Кто кому когда изменил? (моргает) Вроде ж там только мордоворот какой-то был, который себе другую нашел, а у гг все ок было (ну, девушка померла от старости, бывает, мелочи жизни, зато такой кулечный Птиц есть!). Тем более, что там ему ж сказали специалисты: пока у вас все плохо, Птицо с вами, а когда найдете свое счастье, Птицо куда-нть денется, так что все будет хорошо и так далее.

... ну, мне кажется, среднестатистический человек или кулек мало кому нужен, просто потому, что люди в основном о себе думают, о себе и своих близких, но это ж не повод не жить и не радоваться жизни, как герою. Тем более, что он даже занимается общественно полезной работой и прочим самообразованием (в отличие от кульков)).


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 17:51  

цитата Jekritch

Жил-был аднаногий сабако,

Клевый лимерик :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 17:53  
Хардалупа с чайки
Живенько, утка забавная, но сильно уж как-то наиграно, слишком в лоб. По сути- незатейлевая перепевка " Вечерней беседы с господином особым послом" Лукьяненко, но там идея подана интересней. Непонятны обвинения в рабстве, землянам вроде платить хотели. Да и экспорт углеводородов, кому он нужен?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 17:57  
Рейдер. Нормандия

Добрый рассказ. О контакте. О чужой жизни. Интересная попытка найти что-то необычное.
Размышления, о том какие люди жалкие, немного поданы в лоб. Золото, Единение с природой. Но где-то это уже было.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:07  
s-nova :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:07  
Прометей. Нормандия

И это добрый рассказ. О том, что не все люди сволочи, есть и среди них нормальные. Правда, если в Рейдере был алчный мотив, то здесь просто директива сверху. Выглядит неуклюже, на мой взгляд. Следовательно, и самопожертвование исследователя уже смотрится иначе. Не тот накал. Перестаешь сопереживать.

И здесь о контакте. Но в рамках штампа. Обычные дикари, обычная деревня. Человек — бог, все остальное мусор.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:11  

цитата SAM77

Может он просто социопат?

Да, не исключено.

цитата darth_kulyok

Вроде ж там только мордоворот какой-то был, который себе другую нашел

А до того, как нашел другую, мордоворот же с девушкой ГГ был, разве нет?

цитата darth_kulyok

Тем более, что там ему ж сказали специалисты: пока у вас все плохо, Птицо с вами, а когда найдете свое счастье, Птицо куда-нть денется, так что все будет хорошо и так далее.

А вот здесь автор нам как раз и показывает, что "специалисты" ошибались. Если у тебя есть ты сам в виде Птицо — другие тебе уже не нужны вовсе, не будет у тебя уже никаких других.
Но с тем, что право на счастье имеют все — не поспоришь :beer:
Моя проблема с этим рассказом в том, что не могу я радоваться или сочувствовать такому ГГ, ничего он для этого не сделал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:22  
Очередной этап колонизации

Короче, пережрали грибов, да и перетрахались. Вот тебе и улли-пулли. Грибники-свингеры, блин. Собачку жалко, её то зачем в это непотребство впихнули?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:24  
Может кто нить посоветовать нормальный рассказ? По моему, я сбился с пути :-(((
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:25  
Сокол Тысячелетия. Лучшее из времён

Яркий, запоминающийся рассказ. Коллекционирование времени чем-то напомнило консервацию климата из Ночного дозора.:) После прочтения осталось впечатление, что это сильно сокращенный вариант гораздо большего по объему произведения. Теперь буду ждать книжку про таймпиров и их королеву.:)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:25  
Пробуждение. Нормандия

Понравилось описание крушения. Такое не часто читаешь, дальше скучнее. Пытки, допросы.
Еще показалась интересной мысль о записи мыслей. Информация, но без компьютеров. Существование сознания в бестелесной форме.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:29  
Сегодня я не в очень вменяемом состоянии — последний день работы.
Рассчёт полный, пожелание дальнейших успехов и т.д. Возможно, ч/з пару месяцев вовзобновим сотрудничество, но на завтра работы нет. Работодатель соатвил хорошее впечатление, что редкость. В наше время. Объет звершён, нас ждут великие дела.
Да!
Да.

Искать, искать и ещё раз искать.
Завтра протрезвею и приведу в порячдок "Ситнюю ча"йку.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:33  

цитата SAM77

Может кто нить посоветовать нормальный рассказ?

Наш "Между ветроходом и дождепадом" назвали "одним из лучших" и даже "лучшим" в отзывах, так что рекомендую )


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:53  

цитата SAM77

Может кто нить посоветовать нормальный рассказ? По моему, я сбился с пути

иди на внекс ;-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:57  
Вы готовы, дети ксеноморфы?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:59  

цитата SAM77

Может кто нить посоветовать нормальный рассказ?

"Лучшее из времен" в пятой группе. И "Приключения Трехножки" там же. И еще "Межсезонье" и "Перевернутые листья". Лично на мой вкус в пятой группе более всего интересных рассказов. Но это на мой... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 19:08  

цитата Almeg

Но я вот не понял, а в чем, собственно, идея-то рассказа?

Что ты не одинок, пока у тебя есть ты :-)))

Хм... А я вот вижу героя иначе. Одинокий несчастный человек, оказавшийся не в том месте, не в то время. Ну,как убийца, который только девушку защищал,а его упекли на 20 лет. Он вышел,а тут везде мобилки, терминалы, электронная запись. И он просто офигел и не знает как приспособиться...

цитата Almeg

Я не понимаю, зачем ГГ надо было возвращаться в наш мир, если он здесь никому не нужен, кроме своего собственного подсознания?
Если ты прожил свою жизнь так, что твой уход не заметила ни одна живая душа – на фига ты тогда вообще жил?

Он типа спасаем самого себя, мож...
Помоги себе сам!

цитата SAM77

Может он просто социопат?

Социопаты тоже люди...8:-0

цитата darth_kulyok

Тем более, что он даже занимается общественно полезной работой и прочим самообразованием

да-да, мне определённо близок этот герой


А мне этот Птицо напомнил Пусю) афтар купил девчонок на птицо, адназначна)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 19:14  
Ностромо
Межсезонье (2)


Хмм, повезло мне, значит, прочитать первую часть до того, как наткнулся на вторую. Ну как "повезло". Это тем, кто будет читать "Медиатора" после "Межсезонья" — не повезло.

Всё ещё — куски, вырванные из какой-то большой вещи. Возможно, обкатка. Написано вполне умело, но вот общая картина мира как-то не складывается. Наверное, если бы каждая часть была тысяч по 80 знаков, я бы проникся (возможно), а так — напоминает включенный на середине фильм, что "Медиатор", что "Межсезонье".

Интересно, на внекс автор что-нибудь отправил? Может, завершалочка как раз там? Или он уже готовит роман к отправке в издательство, а это так, от отсутствия бета-ридеров?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 19:19  
Ностромо
Мой друг


У-у-у, инцест и паучихи! Забавненько.

Весь рассказ пропитан скрытым эротизмом, в какой-то момент сексуальное напряжение мелькнуло даже между мальчиками на свалке, или где они там были. В принципе, ужас, дети и подавленное сексуальное напряжение — проверенный способ, они и так по жизни идут нога в ногу. Вот только, как мне кажется, с масштабом злодейства автор переборщил. Местячковый ужас был бы точнее и крепче, чем Вселенская Богиня (она же Неведомая Херня).

Неплохо, в итоге, даже чуть выше среднего.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...132133134135136...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх