12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:14  
Ну что ж, пришло время самого интересного — трёх последышей, которые уже в тренд попали
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:19  
Нормандия
Русская рулетка с гандикапом


Очередной узкий специалист, нанятый очередным богатеем для хитрого дела, которое вообще ещё хитрее, чем хитрый главный герой, но в конце он-таки всех обхитряет.

Неплохой коктейль из сюжетов — удача-мен, космические пираты, любовя, космосы... Лихо и интересно, спору нет. Тян только опять картонная, да ещё и дышло, которым вращает автор. Олигарх весь такой олигархистый, но такое чувство, что его играют два актёра — один в казино, другой на корабле.

Финал сгладил впечатление, принёс рассказу один лишний балл, перевёл из разряда просто середнячков в элитные середнячки, а оттуда, бывало, и в финал попадают... Примерно так же часто, как старатели в том секторе появляются.

Неплохо, автор, весьма. Но и не фонтан.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:29  
Нормандия
Тир Телля


Читал с трудом. С первых же строк понял, что сейчас нам жесть будут показывать. Всё дешёвое и сердитое, яблоки на башке, стрельба по девушкам, главгер-самец, с ним его гиены... Здесь же бедный несчастный робот, над которым издеваются злые человеки (я ощутил иронию того, что рассказ приписывают мне, о да). В финале главгер решает застрелиться ногой глупой тян.

Главная проблема — это главный герой (а больше никому внимания автор и не уделил). Он стабильный, и стабильно реагирует на всё, что случается в рассказе. Можно было просто перечислять события — а я бы знал, что и как он сделает (ну кроме финала, окей). Не случается ничего в рассказе, что бы выбило его с колеи. Поэтому рассказ и не мой. Я склонен пинать героев вне зависимости их пола, интеллекта, ориентации и алкоголизма. Сильнее пнёшь — дальше улетит. А тут главгер принимает ислам просто как следствие всей своей жизни, вне зависимости от происходящего в рассказе (ну, возможно, в мыслях он лишь немного оттеняет самоубийство роботом с жуками). Просто перед суицидом описал свой стандартный день.

К тому же, мне не понравились многие аутентичные выражения вроде шоппинг-поноса и имена героев (зачем их вообще столько?). Читал с интересом, но, опять же, понимал уже в середине, что в конце будет какой-то твист с моралью, а всю эту центральную часть автор приготовил чтобы в конце посильнее бахнуть.

Середнячок, ни больше, ни меньше. На фоне других рассказов а-ля "в будущем дерьмо будет вонять сильнее" выделяется, но не глубоко.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:48  
Нормандия
Между ветроходом и дождепадом


Пока читал, думал — ну какого фига такое название, Почему бы не "Неспящий"? Но в финале — окей, автор, убедил, весьма красиво вывернул.

Да, интрига была разрушена где-то на моменте "и была эта девушка нетакая, как все, а была она белее, красивее, интереснее и вообще — нетакая, как все, и на солнце светилась".

Во вторых, слегка подгнивает логика. У вояк никогда не рождались неспящие? С чего это? Ежели они невольниц угоняли сколько лет. Во вторых — в седле можно ехать и спящим, особенно кочевникам. И груз везти на отдельных перекладных лошадях. Короче — вся эта ситуёвина с разделением людей на фракции ещё в Дивергенте провалилась, и тут тоже выглядит притянутой за уши.

Влюблённый паренёк вызывал желание его ударить. Такой он стандартный хороший мальчик, влюблённый в нетакую-как-все, а она такая "нет, я зардеюсь, убегу и отдамся толпе диких казахов!" Короче, меня френдзоной не испугаешь — я уже пуганый.

Опять же — а чего они с ума сходили? Охранники в пятёрочке, вон, постоянно так и живут. Пока нормальные люди спят, эти мутанты кроссворды решают, усы отращивают. Это я к тому, что не в корабле ж проснулся на тысячу лет раньше и выродился, а меньше чем на год. Ходи и девушек спящих сношай, чем не жизнь? Ну, то есть, занятие можно себе придумать. Эквивалент кроссвордов. Кто-то вон из крапивы вышивает рубахи братьям-полудуркам, кто-то из осколков льда собирает существительные. Раньше интернета не было, обычные люди тоже на зиму оставались запертыми в избе — так и были придуманы лото, рукоделие, домашнее насилие и сексуальные девиации.

Тем не менее, рассказ мне понравился. Даже очень. Отень-отень полюбил я этот рассказ, и хочу долгими зимними ночами сношатся с автором в тёмных подземельях.

Серьёзно — идея на миллион, чёрт побери, да ещё и качественно, НОРМАЛЬНО превращённая в рассказ. Я в конце аж подпрыгивал на месте. А вдруг, а вдруг, она бь, ну представьте, ВЛЮБИЛАСЯ БЫ В КАЗАХА, ЧТО ЕЁ ПОКРАЛ! Или, или ещё круче — ходит она такая, с мечом, чтобы тыкать людей спящих, и встречает сына казаха, который ТОЖЕ НЕСПЯЩИЙ! А? Или если там много неспящих, и они говорят "чего ты их резать собралась — они единственные, кто нас не чмырят и не пускают на солонину, а остальные — уроды, давай их корованы грабить! И вообще, пока все спят, мы тут судьбы народов вершим и шепчем в ухо вождям, куда нападать и кого сношать". Или, или, это новая ступень эволюции, и в межсезонье на улице твориться НЕВЕДОМАЯ ХЕРНЯ И ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, И ВСЯ ЖИЗНЬ И ИНТЕРЕСНОСТИ, ПОЙДЁМ НА УЛИЦУ НА ВИВЕРНАХ ГРОМИТЬ ВОЙСКА МАРМЕЛАДНЫХ БАРСУКОВ ПОКА ЭТИ ПОЛУДУРКИ ДРЫХНУТ!!!

Короче, автор, спасибен огромный! Я погрузился. В топ бы взял однозначно!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 06:58  
Большое маленькое путешествие. Нормандия

Похоже на аниме.
Сплошная беготня, все куда-то спешат.
Приключения, приключения. В конце выверт про кому. Тяжело вывернуть у себя в мозгу, что ты читал вроде фэнтези, а оказывается совсем не фэнтези.
Да и мир без особых оригинальностей. Лес, злой Босс. Для сравнения посмотрите, как написан Летний лес . Совсем иные впечатления.
Правда, понравилась полянка с цветами. Вот за это плюс. Очень понравилось. Но одна поляна сильно на рассказ не влияет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 07:01  
В целом по Нормандии

Хорошая группа, есть, что почитать. Топил бы вот это:

МВиД
РРсГ
Явление Марбаса

На оставшиеся два места взял бы Летний лес и, наверное, ТТ (а может, и Путешествие — я не предсказуемый!)

ДАЙТЕ МНЕ МОДЕЛЬКУ!!!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 08:13  
Очередной этап колонизации. Нормандия

Легкий, вульгарный текст. Но все-таки с идеей.
Возможно, перебор всех этих пошлых подробностей. Возможно, вообще все писалось ради хохмы. Но читать было интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 08:17  
Общее. Нормандия

Мне думается — достойная группа. Было интересно. Много свежих идей, много увлекательных историй.
Фэнтези не уступает Космосу, а где-то даже и опережает. Космос показан с разных сторон. У каждого своя версия. Много рассказов про контакт.
Всем удачи.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 08:55  
Межзвёздный птиц сегодня чуть живой, вчера в дверной проём не вписался, крыло побаливает. Но сегодня к вечеру буду в полётном состоянии.
Соберу отзывы и прочее.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:15  
Star Trek.
Сезон 2016.
Эпизод ФЛР-12. День шестой.


Капитан Энтерпрайза с каменным выражением лица рассматривает на экране дальней связи развороченную за ночь палубу Нормандии.
Пятна кофе, пакетики чая, разбитые бутылки с ядом. Отзывы, отзывы ....много отзывов.
Белоснежным платком вытирает несуществующее пятнышко на перилах до блеска надраенной палубы корабля.
Уходит в рубку с гордо поднятой головой.
Сдавленные рыдания.
Затемнение.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:20  
Ga_Li :-D
Эту сводку впору брать в топ!
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:25  
Normandy SR-1
Между ветроходом и дождепадом


Дуже добра рассказ. Повеяло ветром романтики и игрой престолов классикой. Мечи, степняки, наложницы... мякотка...
В общем, все атрибуты жанра, читатели довольны и требуют продолжения.
Есть необычная идея, с полным циклом конфликта, упакованная в сочный мир. Ну и концовка, как красная вишенка. В буквальном слове красная...
Словом, это Классический Хороший Рассказ. Ровный, написанный по стандартам жанра, с оригинальной темой.
Надежда и опора в век штампованных запыленных книг на полках книжных, где на обложке Прынц, Прынцесса и Мэч.
Да, и здесь тоже почти принцесса с мечом. Автор, Вам по плечу писать добротные романы на эту тематику, всех спящих конкурентов порешите.
Бесспорно, один из топовых рассказов группы.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:28  
Ga_Li
Я вам на это одно скажу:


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:48  
На текущий момент 37 ТОП из 66.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:10  

цитата Alexx777

Состав джедайской академии

С каждым новым отчётом Джедайская академия всё больше и больше напоминает бордель эротический театр "Снежинка".
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:16  

цитата harrybook

С каждым новым отчётом Джедайская академия всё больше и больше напоминает бордель эротический театр "Снежинка".

Какие джедаи — такая и академия. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:33  
Зачистка "Синей чайки" от пустых бутылок космических пиратов завершена,
слегка протрезвевший экипаж продолжает полёт в ближайший вино-водочный Систему Медузы.

--------------------
Итоги.
***

Обладатели персональных склисов:
Rihada, darth_kulyok, Alexx777, Esminets Marat, дг сер, Roland23, Karapapas, Alexx777,дг сер, Сава Кено
***

Капитаны Звёздного флота
darth_kulyok, Rihada, дг сер, Karapapas, Alexx777, Roland23, Сава Кено


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:36  
Энтерпрайз
Он один, она одна

Кажется мне – перемудрил автор. Какую бы картину я не складывал в голове – в чём-то она опровергается самим текстом. Попробую размышлять прямо сейчас. Не очень понятный мир нарисован. Как испытательный полигон. Герой со своими однокурсниками решает “бросить цивилизацию и отправиться нести свет просвещения жалким варварам”. И они куда-то полетели: “Каким простым все казалось, когда мы только прилетели сюда! Мы строили, учили, становились Героями”.

Но полигон стал жизнью. Более ста лет они провели здесь. И погибли все друзья героя. И то, что он стал в этом мире Героем такой ценой, его не просто огорчало – он практически потерял цель и смысл. Потому что остался один в мире, который по-прежнему для него чужой, где все люди – недоразвитые, примитивные. Кроме, быть может, Одинокой Богини.

И он отправился к ней, как последней надежде. Пока шёл, всё выстраивал её – ту, какую ждал увидеть. Внутреннюю богиню. И услышал от неё настоящей – ты всё подстраиваешь под себя, ты эгоист до кончиков ногтей. Подумалось – вот его главная проблема.

Прошёл ряд испытаний и что же? Оказалось, что ему не хватает жалости. Пусть это и унизительно. Не говорится впрямую, что ему не хватало общения, но все его рассуждения и поведение взывали: хочу понимания, хочу одобрения, хочу быть не один. Но от такого же, как я.

Здесь возможны два варианта: он слишком юным отправился завоёвывать мир, остался в душе ребёнком. Ему остро не хватало матери.
И второй: человеку необходимо, чтобы его иногда жалели, только тогда он живёт полноценной жизнью.
Вполне возможно, эти два варианта сводятся к одному.

Но есть ещё название, из которого следует, что Она – не просто цель его, испытания его, но полноценная героиня. Она, похоже, тоже сюда со студенческой скамьи, только пораньше героя. И прошла тот же путь, и пришла к тому же результату. И ей не хватало того же.

Но она уже успела заледенеть, душою. И он увидел ледяную, подрагивающую на ветру девушку. Не зная, что это она. Которая попросила одно: “Обними меня”.
Он обнял и растопил лёд. Но ещё не понял, что главное уже сделал. Он ждал встречи, которая даст ему толчок, смысл и цель. И продолжал заниматься самокопанием, но главное произошло – он обнял её, пожалел, уделил внимание. Не требуя ничего взамен.

История вышла красивая, но мне не хватало эмоций. Слишком много он размышлял, занимался самоедством, будучи закоренелым эгоистом.

Тема раскрыта своеобразно: человек звучит жалко, потому что без жалости он – не полноценен.
Но тогда возможны ещё истории, которые раскроют: человек звучит гордо – потому-то. Человек звучит презренно – потому-то. Человек звучит загадочно – потому-то… И эти потому-то могут быть разными, но в конечном счёте они одно – без такого-то качества человек не полноценен.

Тема про жалость забивала многое, что ещё хотел сказать автор. Про первый шаг. Про не ищи во всём свою копию. Про…
Я ж говорю – перемудрил автор. Слишком многое хотел охватить.

И всё равно – один из лучших прочитанных рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:42  

цитата Alexx777

Какие джедаи — такая и академия.

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:52  
Жалко (и возмутительно), что ни одна группа не назвалась "Светлячком" или на худой конец "Галактикой", но хотя бы есть "Сокол тысячелетия".

Бойня в зоопарке
Основной текст по стилю очень похож на пересказ истории чем на саму историю.
Вставка — философский диалог — вариация о смысле жизни. Вставка — рефлексия ГГ.
Во второй половине только пошло действие, но как-то невнятно.
Ещё из минусов — подбор имён (из фильмов?). Довольно скучные диалоги, без особого конфликта.
В целом текст воспринимается отстранённо, сюжет и идея не увлекают. :-(???%-\

За Стеной
Опять же пересказ, описание мира. ни персонажей, ни действия.
Весь конфликт за кадром, ничего не объясняется.
Тема раскрыта в лоб.
Хорошо что коротко. ???

Заблудшие
Сборная солянка, но в отличие от солянки здесь ингредиенты слабо подходят друг другу.
Персонажи отдельно, банальные диалоги отдельно. История мира отдельно.
При том что все эти ингредиенты уже не раз юзались.
Финал отдельно. Или автор что-то так удачно сокрыл от читателя.
Тема раскрыта, хотя и не особо играет в сюжете. %-\

И снова про любовь
Получилось нечто пубертарное или, возможно кризисно-возрастное.
"Физика" мира, цели ГГ и конфликт остались мне непонятны.
Как под вопросом и наличие вообще темы. :-(((

Лучшее из времен
Неровный рассказ местами неплохо, местами абсолютно новичковые ошибки вроде информирования читателя через диалог двух людей, которые в теме, да и просто ошибки.
Нельзя так грубо. Может быть соавторство?
Мир интереный получился, но недожат.
И тема натянута на глобус. >:-|

Медиатор
Ладно и бойко написанная ботва. Мир не то чтобы интересен, но логичен.
Основной минус — манипуляция чувствами читателя, но излишне грубая манипуляция, поэтому не работает.
Темы (как понимаю тут обе) очень условно раскрыты.
Можно сказать, что от каждой откусано по кусочку.
Если и пойдет в топ, то только за неимением гербовой

Межсезонье
Это про психотерапевтов рассказ (сарказм).
Хотя бред, конечно, но занятный. ^_^

Механическая жопа
Местами неплохо, но только местами.
Мир сумбурен, как и сюжет, как и персонаж.
Надеюсь мне удастся набрать на топ нормальных рассказов. >:-|

Перевёрнутые листья
Мрачняк какой-то беспробудный. Такое на любителя, а я не любитель.
С темой тоже беда. Мимо. :-(

Приключения Трехножки.
Про трехногого белого сурка
Сказка для писателей младшего возраста.
Автор переборщил с этим вот всем. Тусовочным. :-[

Пустышка
Немного Пелевиным отдает, но очень сумбурно и много лишнего в сравнении.
Первую половину можно смело выбросить в мусорку.
Она неимоверно затянута. И вообще всё нужно сократить и вычистить.
Тогда у рассказа появились бы призрачные шансы на топ. :-(

Трижды рождённый
Ох, сколько уже подобного читано.
И не сказать что слабенько, но больше подобное не вставляет.
Немного Сафина напомнило, но он бы наверное энергичнее сюжет построил.

Фландр навылет
Тут или ребус, который мне лень разгадывать, или симуляция шизофрении, или троллинг.
В общем в сей концепт не въехал.
Мимо.

Человек-ракета
Я Як-истребитель...
Мрачняк нумер 2
Что-то вообще тема больных детей популярна.
Мимо (возможно просто не то настроение, значит, автору не повезло) :-(

Чуви гоу, чуви
Ну да, механических апельсинов теперь никто не читает.
Можно и покосплеить. Мне, однако, не показалось интересным.

Группа на мой взгляд очень слабая. :-(%-\>:-|
Есть ладные тусовочные тексты и есть так себе мейнстрим.
Очень трудно будет набрать топ.
Почитаю комментарии других пострадавших от чтения и (возможно) скорректирую оценки.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896
Страницы: 123...139140141142143...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх