Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Фиесту наконец-то я ее дочитаю.Чем дальше тем больше убеждаюсь что самое слабое звено классика это диалоги. Все из серии ВОДА МОКРАЯ НЕ ПРАВДА ЛИ ? ТАКИ ДА ОНА МОКРАЯ ... возможно это я так воспринимаю
но идет с трудом абсолютно все кроме Праздника... Старик и море понятно что не для всех...не для меня так точно ... Но вот Фиеста уже вторая книга Хэма которую как минимум дочитываю но начинаю буксовать когда появляется прямая речь. Кто переводчик не обратил внимания.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004, оставьте старину Хэма — не Ваш он, значит. У меня, например, "Фиеста" — одна из любимых книг.

С удовольствием прочитала "Божьи яды и чертовы снадобья" Миа Коуту. По атмосфере — чистый латиноамериканский магреализм, хоть и про Мозамбик. Вот что сила португальского языка животворящая делает! Очень приятное повествование о том, как жили-были старик со старухой, а вместо колобка завели себе португальского доктора, влюбленного в их дочь. Очень занятно, не без грусти, блестящий перевод Екатерины Хованович.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Я бы оставил но не могу...и так мало что читается от начала и до конца. Вот Райский сад мне например почти понравился ... но диалоги подсократил бы. Праздник который всегда ... со мной перечитываю разок в пару лет.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Читаю Фиесту наконец-то я ее дочитаю

А Прощай оружие читали.?
Вот я примерно так же пытаюсь читать у Галиной "Автохтоны". Все как то хотелось понять в сюжете что да к чему, зачем и почему. Потом все таки зашла на отзывы. Ну что же, смысла в этом произведении я так поняла и не будет, зато опыт приобрела.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

слабое звено классика это диалоги.
Попробуйте "Острова в океане"- диалоги там не главное.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Взялся за сборник рассказов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. И не понравилось категорически, за редким исключением. Банальные истории о никчемных людях, написанные гладким бездушным языком с привкусом журнального глянца. Не идет ни в какое сравнение с теми же Голсуорси, Моэмом или Олдингтоном. А атмосферу эпохи гораздо лучше передают книги тех же Чандлера и Хэммета, которые хоть и сочиняли вроде бы вещи в легком жанре, но сами то были отменными мастерами слова..
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
После "Корабля дураков" Портер, который оказался выше всяких похвал, решил несколько расслабиться и прочитать что-то попроще. На глаза попался "Астролог. Код мастера" Павла Глобы. Прочитал; никаких эмоций, кроме отрицательных, не испытал. Совет местной публике — бегите от этой книги. Не надо портить карму знакомством с беллетристикой известного астролога.
Ну, после этого детектива, любая книга покажется шедевром. Но я решил почитать чего-нибудь достаточно признанное и оцененное. Давно собирался познакомиться с Гранинским романом "Иду на грозу". Прочел запоем. Хроника, даже не открытия, а повседневной работы нашей научно-технической интеллигенции шестидесятых годов минувшего века. Книжка написана прекрасным языком. Поднимает проблемы не только научного поиска, но и межчеловеческих отношений. Главные герои не картонные, ситуации вполне реальные. Кстати, — обстановка романа несколько напоминает обстановку ПНвС, Стругацких. Тот же энтузиазм, вера в науку.
Проникнувшись атмосферой, поинтересовался похожими книгами в соотв. теме форума. Руководствуясь тамошними рекомендациями прочел "Кузнецы грома" Ярослава Голованова. Повесть показалась слабее, чем "Иду на грозу". Как-то она напоминает не просто повесть, а киноповесть, — сплошное действие. Но обстановка, настроение, атмосфера такие же Гранинские. Попадание рекомендации тессилуча — точно в десятку. Спасибо еще раз.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Луи Шарпантье Босэан. Тайна тамплиеров ... хороший перевод интересно написано для не специалиста.
Дочитал Фиесту мастерски написано.Особенно порадовали велосипедисты пьющие красное вино перед гонкой. Учитывая что участники одни и те же нет большой разницы кто победит а призовые поделят. Уровень !!!
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
"По тундре, по широкой дороге...". Продолжаю осваивать места лишения свободы. Намедни почитал советский хит Леви Ахто, теперь почитал его же "Мор", изданный, когда оглядываться и перековываться уже было не надо. Автор и развернулся: зоофилии больше чем содомии, хотя и ее хватает. Натурализма в избытке. Структурно очень рыхлая и шашлычная вещица. Ка-то забыв о перековке и перевоспитании. автор вновь с большой симпатией изображает воров в законе, пускает слезу по "порядку", которые воры устанавливали. Мировоззренческие претензии Ахто сводятся к старому и давно знакомому сравнению воровского закона с советским режимом, соответственно, песни о воле и жигане. Знакомо. Фактурно и деталями, которые по большей части отвратны, впечатляет, ежели оценивать как художественное произведение — очень все слабенько.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Продолжаю осваивать места лишения свободы.

Надеюсь, Дунский и Фрид уже прочитаны?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Продолжаю осваивать места лишения свободы

можете для полноты картины и "Одлян" Л. Габышева добавить, если ещё не читали
https://fantlab.ru/work505987

цитата

роман написан с сентября 1982 г. по 16 августа 1983 г.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Продолжаю осваивать места лишения свободы.

Жигулин Анатолий — Черные камни


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

места лишения свободы

Андрей Рубанов "Сажайте, и вырастет"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Продолжаю осваивать места лишения свободы.

:-)))А.Солженицын "Арипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича".:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Форумчане, остановитесь!!! Всякие зонарские мемуары читаю по случаю в метро. Жанр ущербный. Фактура всегда почти сочная, но изложения уровня допустим Конецкого не встречал.Читаю не без смущения, что время потратить можно и получше. Днесь начал "Сына" Майера, вполне себе нормально. Не Фолкнер и не Великий Американский Роман, но добротно и динамично. Без стилистических претензий.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
"Лучший из них" Дунского и Фрида как раз уникальное произведение, в котором решали художественные задачи, а не просто зоновскую чернуху описывали. Но как знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
string theory убедили. Люди больно славные, почитаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Только что дочитала "В диких условиях" Каркауэра.
Впечатлена, раздавлена, восхищена..
Больше всего восхищения вызвало начало книги — решительное стремление, решимость порвать с оковами цивилизации....
Очень жаль, что в итоге герой этой книги (которая не совсем даже книга, а биографический очерк, наверно) умер.
Конечно, можно сказать, что он умер глупо, как идиот, как молодой наивный парень, но...
до того, как умереть в тундре, в полном одиночестве и отрыве от цивилизации, он четыре (!) года выживал на улице. при этом он не опустился до наркомании, алкоголизма, бродяжничества. Его бродяжничество было.. духовным, что ли. Духовным поиском.
И умер он счастливым, несмотря на ужасные обстоятельства и зная о том, что умирает.
В общем, этот парень в чем-то идиот, но я восхищаюсь им.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Нечитабельность моя продолжается. После Херберта начинал и откладывал ок. 5 художественных книг. Вот уже второй месяц совершенно не могу читать худло. И даже нон-фикшн заходит не весь. Тоже 5-10 страниц прочитаю и откладываю.
Сейчас вот потихоньку читаю "Сталинградская битва. Свидетельства участников и очевидцев" (М.: Новое литературное обозрение., 2015). Серьёзная книга.
При всей нынешней российской гордости за победу озадачился составлением сборника почему-то немец, а издал Прохоров(а). Вот такие дела.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Смеху ради читаю "ЧП районного масштаба" мсье Полякова... Беспомощное косноязычное нечто, напечатанное в нужное время в нужном месте и принесшее создателю славу, несоразмерную масштабам его дарования, исключительно благодаря ауре злободневности
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...362363364365366...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх