Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 13:44  
Читаю "Полночный прилив" для рецензии. Чуть больше ста страниц пока. Книга совершенно неожиданная. То, что действие на другом континенте, я знал, но это так непривычно — читать не про Малазанскую империю и событиях вокруг нее, а о совершенно иных народах. Но чем дальше, тем больше она меня цепляет.

Что касается перевода, то в прологе переводчик/редактор руку не набил, оттого стиль отличается от того, что было ранее. Но дальше, в основном повествовании чувствуется тот же слог, что в предыдущих романах. С оригиналом я не сравнивал, сразу говорю, поэтому точность перевода оценивать не стану. Что касается имен и названий, то часть (которые самые известные и бросаются в глаза — названия Путей, имена самых известных богов) точно совпадают. Часть вызывает у меня сомнения, потому что я не помню деталей во-первых, а во-вторых на другом континенте и названия могут искажаться. Единственно, что очень смущает — это частое использование слова "чародейство", но я не знаю, что там в оригинале и как это переводили ранее.

В целом, пока мне всё нравится. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 14:21  
Многообещающе :-)
Есть ли новости/слухи о судьбе остальных томов?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 14:24  
Dark Andrew а когда его в магазинах ждать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 14:33  

цитата Nihilist

Есть ли новости/слухи о судьбе остальных томов?

Слухи, конечно, есть, куда без слухов.

Elric8.
А кто же его знает. Но он готов, и, как я понимаю, находится в типографии.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 23:10  

цитата Dark Andrew

Единственно, что очень смущает — это частое использование слова "чародейство", но я не знаю, что там в оригинале и как это переводили ранее.

В третьем томе в глаза бросалось частое использования слово "прорычал/прорычала" при обозначении эмоций в диалогах. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 23:49  

цитата Konst

В третьем томе в глаза бросалось частое использования слово "прорычал/прорычала" при обозначении эмоций в диалогах.

Это немного другое. "Чародейство" — это термин, и то ли это такая фишка тисте эдур и лестери, то ли косяк редактуры. Но это всё равно ерунда.

А вообще, каждый из пяти томов совершенно разный. Эриксон раскрывает разные грани фэнтези. Пятый — это интриги, политика и с другой стороны тут же авантюрные ноты в духе, не знаю, Скотта Линча. Вот чего-чего, а такого я не ждал. Ну и то, что история разворачивается до событий четвертого тома, это тоже оригинально. Мы знаем чем всё закончится как минимум для одного персонажа. И почти точно знаем, чем для народов. И всё равно жутко интересно!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 01:21  

цитата Dark Andrew

Мы знаем чем всё закончится как минимум для одного персонажа.


Трулл Сенгар?

цитата

А вообще, каждый из пяти томов совершенно разный.


Я естественно пятый не читал пока, но и на четвертом (в процессе) это видно. Тут Эриксон и меня тоже приятно удивил. Благодаря тому, что четвертая книга совсем не похожа на первые три, которые в свою очередь тоже друг на друга не похожи, я и не знаю, чего ждать от пятой. И от последующих. А есть еще трилогия Карканаса. И Эссельмонт.

Аве Малазан!


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 11:34  
В пятой Эриксон показал, что он умеет в политику и показ ассимиляции. Жёсткие спойлеры, кто не читал Прилив, лучше не читать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То, как он показал, что Летер пожирает даже культуру расы захватчиков, было неимоверно круто. Эдур победили и одновременно проиграли, потому что в Летере ничего не изменилось с их приходом — летерийцы чрезвычайно гибкие и предприимчивые люди. Поменялся лишь человек на троне — Летер остался тем же и даже начал менять захватчиков Эдур.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 22:44  
Dark Andrew а не подскажете какой по обьему "Полночный прилив", как "ДОМ Цепей"? жду его с нетерпением, сейчас наслаждаюсь домом, Эриксон планки не снижает и это очень радует
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 12:03  
читаю сейчас ДЦ, понятно что с этническими связями и происхождением народов Эриксон намудрил так , что сам запутался, а вот с Шайк произошло что-то совсем не понятное. Ответьте если можно спойлерно: по смыслу ДЦ, убили ее во втором томе или нет. год назад когда читал ВМД, была полная уверенность, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да, а здесь выясняется , что нет. к тому же Фелесин по итогам ВМД становится реинкарнацией Шайк, а тут опять выходит, что она всего лишь избрана.
короче такую системную неряшливость я в Малазане уже не впервые наблюдаю,когдаавтор за уши притягивает более ранние события к более поздним не вдаваясь в разьяснения

пс. для тех, кто еще не читал, но планирует, настоятельно рекомендую НЕ читать первые 3 тома в порядке их издания, а читать именно как изначально замыслил автор 1-3-2-4. иначе каши в голове не избежать...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 12:10  

цитата GomerX

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да, а здесь выясняется , что нет. к тому же Фелесин по итогам ВМД становится реинкарнацией Шайк, а тут опять выходит, что она всего лишь избрана.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во втором томе убили предыдущую реинкарнацию, саму же Богиню не кто во втором томе не убивал. Я даже не понял,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убили ли её в этом томе, ибо её просто куда то утащили цепи, из-за чего её сила оставила Фелисин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 13:10  
androkirl спасибо! Все-равно черт ногу сломает с этими именами: Шайк младшая, Шайк старшая, Фелесин младшая, Фелисин старшая. Я уже наверое забыл что там в ВМД было, но похоже на то, что Фелесин из дома Паранов перед своим перевоплощением приютила какую-то девочку и назвала своим именнм.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 17:04  

цитата GomerX

пс. для тех, кто еще не читал, но планирует, настоятельно рекомендую НЕ читать первые 3 тома в порядке их издания, а читать именно как изначально замыслил автор 1-3-2-4. иначе каши в голове не избежать...


Ерунда.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тогда рекомендуйте первую часть Дома Цепей (про Карсу) читать перед Вратами Мертвого Дома. Не в порядке издания, чо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 17:11  

цитата GomerX

черт ногу сломает с этими именами: Шайк младшая, Шайк старшая


Шаик, насколько я помню, а не Шайк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 17:32  

сообщение модератора

Sopor
Это был спойлер! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 17:42  
Dark Andrew, прошу прощения. Надеюсь никто не увидел.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 17:55  

цитата GomerX

пс. для тех, кто еще не читал, но планирует, настоятельно рекомендую НЕ читать первые 3 тома в порядке их издания, а читать именно как изначально замыслил автор 1-3-2-4. иначе каши в голове не избежать...

Читал в порядке издания и никакой каши. Да и суть Геборика, появившегося во второй книге, раскрывается в третьей. Смысл было бы читать сперва ПЛ и не понять важной части разборок в Капастане?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 21:40  

цитата Morzan

Да и суть Геборика, появившегося во второй книге, раскрывается в третьей. Смысл было бы читать сперва ПЛ и не понять важной части разборок в Капастане?
абсолютно никакого спойлера в плане Геборика в третьей книге нет по отношению ко второй. События этих книг происходят параллельно. И доказательств, либо явных указаний на то, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жрец-предатель Фэнера в Капастане и Геборик легкая рука — это одно и то же лицо
я что-то не помню. Если это все-же так, то тогда у автора конкретные проблемы с хронологией и структурой этого цикла.
Также как и все происходящее в Капастане прекрасно укладывается в продолжение сюжета Садов Луны безо всяких дополнений с ВМД...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 21:44  
GomerX, а дальше то как читать предложите, после четвертого тома?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 21:48  
Да и вообще читая Дом Цепей, я уже с трудом припоминаю мотивацию таких героев как Калам, Скрипач, который уже не Скрипач, Апсалар, Крокус, который тоже уже не Крокус. Кто, куда, зачем... так с ходу и не ответишь если бы меня спросили. Да и все эти переименования персонажей что-то мне не очень нравятся как-то. Уж проще было бы прикончить прежних героев и на замену им ввести в сюжет новых. А то получается, что герой тот-же, но он уже не он, а совершенно другой персонаж по -сути...
Страницы: 123...203204205206207...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх