Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Это что? Это зачем? Так все хорошо в стране, что за месяц начинаем праздновать?



Честно говоря, не вижу никаких поводов для паники :-))) К тому же удобно, если какие-то новогодние подарки и аксессуары можно купить заранее, а не в дикой толчее за последние 5 дней. Я, например, новогоднюю суматоху терпеть не могу и последние дни перед НГ стараюсь вообще по возможности никуда не выходить — дикие толпы, в панике закупающиеся в последний момент, очень раздражают.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
А мне, наоборот, кажется, что у нас итак слишком мало поводов для улыбок и мимолетной радости. Улыбаются и радуются не по расписанию. У меня вообще рождественское настроение с первым настоящим снегом появилось и, надеюсь, до весны его хватит.
И если по какой-то счастливой случайности корыстные принципы добавляют окружающему миру радости и веселья — пусть будет так.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Именно этим и руководствуется государство, стараясь обеспечить плебсу хотя бы внешнюю стабильность.

Государство ли только? Я вижу елки сейчас большей частью в торговых сетях (техника, продукты питания) Лунатица права — на западе за несколько недель до Рождества устраиваются большие распродажи. У нас же в жажде наживы который год ретейлеры пытаются сделать то же самое. Но жадность вкупе с экономической ситуацией не даёт им сделать все как следует. Стандартная акция по технике в ноября — декабре: поднимаем ценник на 40%, клеим стикеры "Невероятная распродажа!!1 До 20% скидки на <имя_фигни>! Только в чОрную пятниццу! (или <другой_день>)" Народ прибегает, смотрит, бурчит нецензурно и уходит, ничего не купив.
По-моему, это частично попытка скопировать маркетинговые ужимки с запада. Но там-то основной праздник — Рождество! И подготовка к нему (адвент) — часть общей культуры. У нас она — в лучшем случае дело церковное (католики, часть протестантов) и семейное. Но никак не общенародное — по сумме предпразничных закупок Новый год обставит Рождество в десятки раз.
Тем не менее,

цитата Фикс

если по какой-то счастливой случайности корыстные принципы добавляют окружающему миру радости и веселья — пусть будет так.

:beer:
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А когда с "хлебом" (ценами на еду, лекарства, тарифами ЖКХ и пр) — плохо, "зрелищ" должно быть значительно больше, чтобы хоть как-то компенсировать "голод" плебса.

Так то оно, так, но какая-то очень узкопрофильная забота о зрелищах получается. Только новогодние атрибуты раз в году эксплуатируются нещадно — вот и все зрелища.
Новый год неизменно радует, но дело не в украшениях, а в том, что никакое праздничное настроение не может длиться месяц и больше. В первые день-два, когда видишь елки с лампочками, отголоски детской радости всколыхиваются. А пока дотянется до конца декабря — уже успевают надоесть, и в сам праздник его уже не особо чувствуешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, Лунатица
Честно говоря не хочется и дальше акцентировать внимание ни на каких фантазиях торговых сетей, конкретных праздниках, фестивалях, конкурсах, чемпионатах страны/Европы/мира, универсиадах, олимпиадах и пр.
Ибо всё это есть развлечение для народа и делается с согласия/одобрям-са властей. Что государство считает целесообразным, то и происходит на глазах нас, грешных. Остальное — лирика.
Но, конечно, каждый из нас может найти в этом многообразии происходящего что-то близкое и теплое для себя.
Но это уже очень личное...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, я вас не поняла. Вы о каких-то мелких поплясушках в супермаркетах ("фантазии торговых сетей")? Или шире — обо всех публичных мероприятиях от корпоративных гулянок до общегосударственных праздников? И считаете последние разновидностью опиума для народа?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
О "поплясушках" — к Spectrum
Я — всего лишь о забавах, что творятся/творились/будут твориться в стране.
"Кто платит, тот и заказывает музыку".
А иллюзии о том, что нам торговые сети, олимпийские комитеты и пр. устраивают самые разнообразные праздники для души, думается, давно надо оставить в нашем детстве.
По поводу же опиума для народа — тут у каждого из нас может быть своё мнение. Моё — вряд ли кому интересно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А иллюзии о том, что нам торговые сети, олимпийские комитеты и пр. устраивают самые разнообразные праздники для души, думается, давно надо оставить в нашем детстве.

Так никто и не уповает на душевность официальных и официально спонсируемых торжеств. Речь выше была о другом, о том, что искусственно затянутые околопрадзничные ритуалы лишают чувства праздника. В частности, елки и лампочки, начинающиеся с ноября, притупляют ощущение Нового года.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Речь выше была о другом, о том, что искусственно затянутые околопрадзничные ритуалы лишают чувства праздника.

Так и я — о том же. Всё, что вскормлено чиновниками (а они — во главе большинства наших праздников — парламент, мэрия, владельцы сетей et-cetera), вряд ли может подарить настоящий праздник людям.
А остальное всё — лирика.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, по-моему, вы слишком глобальные выводы делаете из простого жизненного наблюдения. Немного напомнили Ондатра из "Муми-троллей", извините за фамильярность. :-)))
А елки за два месяца до праздника наряжают не только по чиновному приказу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, вы хотите сказать, что Ашан, Метро и прочие спрашивают у чиновников разрешение, когда им начинать торговать новогодними товарами? Или кто-то циркуляр отдельный выпускает "новогоднюю торговлю открывать с такого-то числа"?
Ведь эти затянутые приготовления пошли именно с иностранных сетей, наши магазины обычно начинали с середины декабря. А потом выяснилось, что к этому времени большинство покупателей уже успели закупиться, и товар завис. Значит на следующий год надо начинать раньше... Элементарная арифметика увеличения прибыли. Ни парламент, ни мэрия, ни прочие чиновники к этому никакого отношения не имеют.
PS Я не люблю гонки в толпе, и даже рада, что у меня есть целый месяц на спокойный выбор подарков и украшений к любимому празднику. А настроение мы сами себе создаем.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

начинать торговать новогодними товарами

Вот об этом-то, кажется, и речь. Что праздник постепенно утаптывается в узкие рамки торгового мероприятия. (Никто не призывает отменить покупку подарков и распродажи, я не об этом.)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, Jylia
Дамы, я всего лишь высказал своё мнение на вопрос человека о причинах супер-ранних начал праздника. И, соответственно, падения интереса к нему.
Ну, если не лукавить, то, возможно, и чуть расширил ответ/своё видение на данный вопрос.
Если Вас что-то не устроило в моем взгляде на ситуацию — признаюсь, меня это не расстроило. У каждого из нас своё мнение.
Вам моё кажется не подходящим — Ваше право.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, в сути вашего взгляда все устраивает. Действительно, казенные мероприятия — вещь малопочтенная и малоинтересная, по большей части. Хотя бывают и удачно организованные — многое зависит от непосредственных исполнителей.
Но мы обсуждали несколько иной вопрос. Общую тенденцию, которая гораздо шире циркуляров.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась в ленте ЖЖ

цитата

вы знаете, что Гугл довольно странно распределяет гендерные роли мужчин и женщин? Наберите в Гугле «отец учит сына» и посмотрите на картинки. Теперь наберите «мать учит дочь»...


И провела эксперимент. Причем у меня Яндекс-поиск стоит по умолчанию, так что сначала в нем набрала и не поняла в чем прикол. Повторила с гуглом.
Совет, набирайте именно сначала про отца, потом про мать. Но чтобы при этом никто кроме вас экран компа не видел. Просто не создавайте себе проблем.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Jylia o_O мать моя! Это ж золотой иск пропадает!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня была в парикмахерской. У них уже весь фасад мишурой новогодней и снежинками украшен. Спросила мастера не рановато-ли они за месяц нарядились. Ответ: распоряжение управы. Нравится/не нравится, а приходится. Попробуй не выполни. Подозреваю, что скоро в сентябре будем ёлки ставить. Антикризисный антидепрессант... ёлки-палки...%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну, правда, как будто впервые увидели. Это действительно распоряжения сверху, и не то что не первый год, а с 2008 точно. Раньше, просто не знаю. Но я рада, что лаборанты наконец-то оторвались от компов и на улицу вышли:-))).
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Это действительно распоряжения сверху, и не то что не первый год,

Распоряжение по торговым сетям. У нас например "Магнит" подобных мероприятий ещё не проводит. Видимо и так торговля идет хорошо.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч , не все распоряжения выполняют, потому что не все и не всё у нас проверяют. Но, если покупатель по жалуется, то быстренько натпщат мишуры и все украсят.;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...362363364365366...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх