Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Первый том "Шерлока Холмса" я еще не получил. Поэтому говорить по существу о качестве воспроизведения илл. Пэйджета в издании "Азбуки" пока не имею возможности. Зато, имею на руках два тома с аналогичными илл. в изданиях "Альфа-книги" в серии "Иллюстрированное издание". Если качество илл. у "Азбуки" не уступает этим изданиям, то на мой взгляд, это удовлетворительно, т.к. лучшего от исходных материалов добиться не удастся уже никому.
Для тех, кто не в курсе, расскажу историю с этими илл. от "Вита-Новы". Когда издательство впервые анонсировало 4-хтомник в серии "Читальный зал", то, согласно традиции издания, предусматривались "родные" Пэйджевские илл. и покупатели долго ждали выхода этого 4-хтт, но в итоге он был издан с современными илл. Издательство призналось, что добиться привычного качества от журнальных илл. Пэйджета им не удалось и от них решили отказаться.
А покупать "Шерлока Холмса" от "Азбуки" я решил, хотя бы потому, что "Альфа-книга" свое начинание не довела до конца и, наверно, уже не доведет, а иметь полного ШХ с родными илл. моя давняя мечта.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, можно потерпеть не самый качественный репринт иллюстраций из-за высокого уровня их самих. Честно говоря, пока не затронули эту тему, даже не задумалась о размытости. Причем к первой части иллюстрации ( как в Панче, если кто знает, скорее всего пером) — вообще вне всяких нареканий.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата don-sergio

я принципиальный противник шумодавов и агрессивной ретуши, потому что тогда это будет картинка уже не Пэджета

Не, ну подмалевали вы его хорошо.
Мой вариант(на скорую руку на работе) нисколько не идеал, но разница в зарисованных авторских линиях у вас видна.
Ну, то вжэ такэ.
Инициалы, не стоит убирать. Это -SP- авторское. Западные издатели так и делают.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Источник иллюстраций к "Запискам" (сканы первого книжного издания), предоставленный мной, был далеко не идеальный, художники "Азбуки" сделали что могли, но чудес не бывает. Но все следующие сборники рассказов, как я уже сказал, будут лучше, так как будут использоваться сканы из журналов, они более крупные по размерам, да и качество у них лучше. Ну а иллюстрации Гутшмидта, как и в случае "Этюда", будут сканироваться с немецкого оригинального издания, тут все будет хорошо без сомнения.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Так нет, все можно вытягивать. Я то не профи. Просто видела работу мастеров.
Edred, упаси боже — не наезд на вас и художников.
Больно на сайте дофига специалистов собралось — вот и лезут идеи и мыли из головы в окружающее пространство.

Пы.Сы. Жду своих два экземпляра книги. Зима — подарки ((:
–––
sapiens dominabitur astris


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Eskarina

Не, ну подмалевали вы его хорошо.

Клянусь, ничего не трогал:-) Тут еще вот какой нюанс: эти картинки в позднейших книжных изданиях ретушировались разными людьми с разной степенью успешности, мы сравнивали исходники с книжными перепечатками, и находки были изумительными, на перепечатках менялось выражение лиц, направление взглядов. Так что все могло быть испорчено до нас (с).
А подпись вполне могла и по моей вине потеряться. Подпись на картинках я обычно вырезал на отдельный слой, чтобы тоновая коррекция ее не затронула. Ибо взятие белой точки на краях сопоставимо с ударом кувалды средней силы. А при сведении мог забыть слой с подписью включить 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Источник иллюстраций к "Запискам"

Надеюсь, имелись в виду "Приключения"? ;-)

цитата Edred

все следующие сборники рассказов, как я уже сказал, будут лучше, так как будут использоваться сканы из журналов

Я, наверное, проглядел на форуме — почему в случае с "Приключениями"-то сканы из журналов тоже не использовались? Не нашлось или смысла не было? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Watson

Надеюсь, имелись в виду "Приключения"?


Конечно, описка, сорри.

цитата Watson

почему в случае с "Приключениями"-то сканы из журналов тоже не использовались?


У меня не было качественных сканов журнальных иллюстраций. Было доступно только первое книжное издание.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
don-sergio, извините. Я не объективна.
Спасибо за труд! Книга очень ожидаема!
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле книга получилась очень достойная, приятно взять в руки. И немецкие иллюстрации, действительно, отлично вписались. Признаться, почитать не успел, но полистал.
Но даже листая, обратил внимание на главный недостаток — отсутствие пьес, тем более, что на пьесу "Пестрая лента" полно отсылок и в текстах Дополнений, и в комментариях. И ведь объем тома позволял... Хочется верить, что они появятся в дальнейших томах.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Был обещан Канон. Эссе, которые примыкают к Канону могут быть в доп. материалах, например, стихотворение есть в первом томе. По рассказам и пьесам, примыкающим к Канону, окончательное решение еще не принято, они могут быть, но не в первых двух томах.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
С пьесами — некоторые проблемы, в т. ч. копирайтные. А вот "второканонические" рассказы будут обязательно (четыре из пяти — уже во втором томе, как раз с ними работаю).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо бы решить копирайтные проблемы. Канон все же искусственное образование, по хорошему все автоторизованные Конан Дойлом тексты должны рассматриваться как часть комплекса, нет? К тому же это эксклюзив, на бумаге пьесы на русском вообще не издавались. Но это, конечно, просто пожелание — тем более раз вопрос рассматривается.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к предыдущему пожеланию.
И хорошо бы еще включить сольную пьесу Уильяма Жиллета "Душераздирающие бедствия Шерлока Холмса".
Копирайтные проблемы, наверное, по Angels of Darkness. Остальные вроде бы должны быть свободны, или у них считается от даты книжной публикации, а не от даты постановки?


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер уважаемые форумчане. Недавно стал страстным поклонником новых серий Мир фантастики и Мир приключений. Не хочу пророчить что то – но хотелось бы пожелать многие лета Вашей издательской работе. Но речь не об этом – мне очень все в этих сериях нравится и покупать книги буду безусловно, да и уже приобрел 18 книг. Единственное пожелание – многие, как и я например, покупают книги в жанре фантастики и приключений для своих детей, поэтому у меня есть небольшая просьба – не останавливайтесь на художественных произведениях для взрослых – хотелось бы увидеть в этих сериях и произведения, изначально предназначенных для наших детишек. Примеры приводить не буду – ранее выходили различные произведения в сериях (Библиотека приключений, Библиотека приключений продолжается, Новая библиотека приключений). Хотелось бы увидеть произведения, изданные в этих сериях и у Вас, и обязательно с прекрасными иллюстрациями. Ну, или хотя бы частично)))
С уважением Ваш читатель и покупатель.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаюсь к спору об иллюстрациях к "Приключениям ШХ".
Полные комплекты "The Strand Magazine" с 1891 по 1922 гг. доступны в сети.
Все желающие сами могут сравнить иллюстрации из журнала с вошедшими в книгу издательства "Азбука".


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
adons
Вы имеете ввиду гугловый «Original from UNIVERSITY OF MICHIGAN» или какой-то ещё?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Да, именно его. Качество там не очень, но общее представление о размере иллюстраций, качестве печати они дают.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
storment пишет:

цитата

многие, как и я например, покупают книги в жанре фантастики и приключений для своих детей, поэтому у меня есть небольшая просьба – не останавливайтесь на художественных произведениях для взрослых – хотелось бы увидеть в этих сериях и произведения, изначально предназначенных для наших детишек.

Присоединяюсь и поддерживаю. Ведь, по большому счету, всё изданное (и готовящееся к изданию) в серии "Мир приключений" я сам читал будучи ребенком. И Дойла, и Хаггарда, и Блона, и Сабатини, и Берроуза, и Сальгари, и Эмара, и Лондона, и Буссенара, и других. И вместе с книгами этих авторов я параллельно читал чисто детские приключенческие произведения: цикл Шклярского о Томеке Вильмовском, "Приключения капитана Врунгеля" Некрасова, книги К. Сергеенко, Аксёнова и мн. др. С приключениями в этих книгах полный порядок. И писано всё для детей. С любовью и пониманием.
Может, конечно, и не стоит смешивать чисто детских приключенцев со взрослыми авторами. Но где та граница между детскостью и взрослостью? Хотя "Врунгель", естественно, детская книжка. Но приключенческая.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
storment, Ольховский
"Врунгеля" и Блада" читают все-таки в разном возрасте. Дети и подростки — это разные возраста. Для детей сейчас выпускается много хороших книг, в таких книгах черно-белые иллюстрации совсем не в тему, там должен быть цвет — и такие книги издаются многими, да и "Азбукой" тоже. А "Мир приключений" — это не для детей, это для взрослых и подростков. И тут уже хорошие графические иллюстрации как раз к месту.

Поэтому Некрасов, Шклярский, Воронкова — это для "Мира Приключений" неформат. Вполне возможно, что когда-нибудь появится какое-нибудь ответвление серии с произведениями именно для детей, такие планы были, но не прямо сейчас.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...7576777879...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх