Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 19:08  

цитата просточитатель

Посадим того кто захочет

Как посадим? Заменитм Орден в деле организации переворотов? И кто этим будет заниматься — 250 человек на всю планету?
А ништяки хиловаты — долгая жизнь, лекарства, а тем более вкусняшки — все это не такая уж великая морковка, чтобы заставить осла ходить на двух ногах.
Тем более, что в случае непосредственного контакта эти мастера феодальной интриги землян переиграют в три хода. Придется им приплачивать просто чтобы не слишком хулиганили.
А насчет законотволрчества вы зря обольщаетесь. Вот у Латыниной в Деле о лазоревом письме описан один такой великий реформатор.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 19:33  
Так . Ну а если у нас канонный МП ,то разумется невмешательство. Но убить Рэбу можно и ТАЙНО чтобы и свои не догадались..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 20:52  

цитата просточитатель

Но убить Рэбу можно и ТАЙНО чтобы и свои не догадались..

Поставят другого очень боевого епископа, делов-то...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 20:57  

цитата amlobin

Поставят другого очень боевого епископа, делов-то...
Нам этого не показали ,я вижу случайную победу Рэбы. Не без "помощи" Руматы кстати. Гложат меня смутные сомнения...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 21:06  
А чего тут смотреть? Король показан полным придурком, министр — предатель, орден рядом — обычное средневековое дело. А епископов у ордена много другого поставят.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 21:39  

цитата просточитатель

я вижу случайную победу Рэбы

Ну, раз Вы такой зоркий, скажите, где Вы видите случайность рэбовой победы?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 21:42  

цитата просточитатель

Не без "помощи"  Руматы

И тут же вдогонку — где Вы разглядели руматову "помощь"... или помощь?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 22:22  

цитата Dentyst

где Вы разглядели руматову "помощь"... или помощь?
Например ему доверили охрану принца. А он что делал?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 22:28  
Это не помощь. Это служба. Придворная.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 22:42  

цитата просточитатель

Например ему доверили охрану принца. А он что делал?

Ну да. Киру не спас, принца не уберег, за королем недосмотрел...
Вы как-то очень узко понимаете его роль в этом мире. Он в конце концов не начальник МЧС.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 22:52  

цитата просточитатель

Например ему доверили охрану принца.

Пример неадекватный. Это очевидно. И не только мне.
Но, всё же, — в чём "случайность" победы Рэбы?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 01:00  

цитата

Гости перестали жевать. Аристократики на дальнем конце стола даже привстали и вытянули шеи, сгорая от любопытства.
Будах достал из сумки несколько каменных флаконов, откупорил их и, поочередно нюхая, расставил в ряд на столе. Затем он взял кубок короля и налил до половины вином. Произведя над кубком пассы обеими руками и прошептав заклинания, он быстро опорожнил в вино все флаконы. По залу распространился явственный запах нашатырного спирта. Король поджал губы, заглянул в кубок и, скривив нос, посмотрел на дона Рэбу. Министр сочувственно улыбнулся. Придворные затаили дыхание.
Что он делает, удивленно подумал Румата, ведь у старика подагра! Что он там намешал? В трактате ясно сказано: растирать опухшие сочленения настоем на трехдневном яде белой змеи Ку. Может быть, это для растирания?
— Это что, растирать? — спросил король, опасливо кивая на кубок.
— Отнюдь нет, ваше величество, — сказал Будах. Он уже немного оправился. — Это внутрь.
— Вну-утрь? — король надулся и откинулся в кресле. — Я не желаю внутрь. Растирай.
— Как угодно, ваше величество, — покорно сказал Будах. — Но осмелюсь предупредить, что от растирания пользы не будет никакой.
— Почему-то все растирают, — брюзгливо сказал король, — а тебе обязательно надо вливать в меня эту гадость.
— Ваше величество, — сказал Будах, гордо выпрямившись, — это лекарство известно одному мне! Я вылечил им дядю герцога Ируканского. Что же касается растирателей, то ведь они не вылечили вас, ваше величество…
Король посмотрел на дона Рэбу. Дон Рэба сочувственно улыбнулся.
— Мерзавец ты, — сказал король лекарю неприятным голосом. — Мужичонка. Мозгляк паршивый. — Он взял кубок. — Вот как тресну тебя кубком по зубам… — Он заглянул в кубок. — А если меня вытошнит?
— Придется повторить, ваше величество, — скорбно произнес Будах.
— Ну ладно, с нами бог! — сказал король и поднес было кубок ко рту, но вдруг так резко отстранил его, что плеснул на скатерть. — А ну, выпей сначала сам! Знаю я вас, ируканцев, вы святого Мику варварам продали! Пей, говорят!
Будах с оскорбленным видом взял кубок и отпил несколько глотков.
— Ну как? — спросил король.
— Горько, ваше величество, — сдавленным голосом произнес Будах. — Но пить надо.
— На-адо, на-адо… — забрюзжал король. — Сам знаю, что надо. Дай сюда. Ну вот, полкубка вылакал, дорвался…
Он залпом опрокинул кубок. Вдоль стола понеслись сочувственные вздохи
— и вдруг все затихло. Король застыл с разинутым ртом. Из глаз его градом посыпались слезы. Он медленно побагровел, затем посинел. Он протянул над столом руку, судорожно щелкая пальцами. Дон Рэба поспешно сунул ему соленый огурец. Король молча швырнул огурцом в дона Рэбу и опять протянул руку.
— Вина… — просипел он.
Румата что то заподозрил. Трудно было проверить лекарство на яд?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 01:02  

цитата amlobin

Ну да. Киру не спас, принца не уберег, за королем недосмотрел...
Вы как-то очень узко понимаете его роль в этом мире. Он в конце концов не начальник МЧС.
А кто? Простите король и принц это ОЧЕНЬ важные люди. Ну а Кира вообще любимая. Что может быть важнее ЕЕ безопасности?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 01:51  

цитата просточитатель

король и принц это ОЧЕНЬ важные люди

В Арканаре они не более чем декоративные люди.

цитата просточитатель

Румата что то заподозрил. Трудно было проверить лекарство на яд?

А зачем?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 02:42  

цитата Dentyst


А зачем?
В смысле зачем? Чтобы не допустить Рэбу к власти.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 07:04  

цитата просточитатель

Румата что то заподозрил. Трудно было проверить лекарство на яд?

И как вы это видите? Румата орёт на весь зал и лезет по головам через стол отбирать кубок? Ну и получает арбалетный болт за нападение на короля. А орёл наш дон Рэба — молодец, ибо охранил царственную персону.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 07:49  

цитата просточитатель

Румата что то заподозрил. Трудно было проверить лекарство на яд?

Трудно, практически невозможно — кто бы ему позволил лезть в королевский стакан? Он по легенде всего лишь один из придворных и возможности у него соответствующие. Написано в 1963 так что идея тотальной прослушки, подглядки и т.д. АБС в голову не пришла. Нет у него реальных ворзможностей не допустить Рэбу к власти, даже если бы заранее знал. Но он не знал, их Этому еще не учили.

цитата просточитатель

Что может быть важнее ЕЕ безопасности?

Работа, например. Он там не в турпоездке. Не может он все бросить и с Кирой в обнимку дома отсиживаться.
И еще раз — ее гибель это трагическая случайность. Он сделал, что мог, а что не смог — того не сделал. Трудно, понимаете ли быть богом, совсем невозможно. Только ради бога, не надо опять про бронежилеты, атомные бункеры, титановую броню и прочие чудеса фортикации. Их, напомню, с постели подняли. Или она в скафандре высшей защиты спать с ним должна?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 07:57  

цитата amlobin

Он в конце концов не начальник МЧС.

цитата просточитатель

А кто? Простите король и принц это ОЧЕНЬ важные люди.

Если я помню текст, службу дворянства при короле и принце все воспринимали как формальность, реально их охраняли или в данном случае не охраняли другие люди. Сколько раз эти благородные доны являлись на дежурство пьяные вдрызг? И все это воспринимали как нормальное явление. Большинство даже считало, что благородный дон может вообще не явиться на дежурство. Это Румата относился к делу серьезно и то не как охранник, а как историк, который должен быть всегда на месте событий. В результате свой долг там выполнили только два человека. Румата, который единственный оказал сопротивление, и министр двора, который примчался спасать принца, но ничего у него не вышло.

цитата просточитатель

Румата что то заподозрил. Трудно было проверить лекарство на яд?

Да в том-то и дело, что ни фига он не заподозрил. Удивился, обозлился на Рэбу, который запугал достойного человека, но не понял смысла происходящего. Ну вот не интриган он!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 07:57  

цитата просточитатель

Чтобы не допустить Рэбу к власти.

По большому счету Рэба уже был у власти. Таким негласным властителем.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 08:02  

цитата просточитатель

Что может быть важнее ЕЕ безопасности?

Поддержу уважаемого amlobin , — он там не на отдыхе. Вспомните, как Румата истерил, когда почувствовал, что личные предпочтения у него начинают превалировать над работой.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх