Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 17:19  

цитата ask.do

Есть Чиж,Чайф, Калинов мост, Черное кофе, Ария
Так скажем, они БЫЛИ. То. что мы наблюдаем сейчас — это попытки войти дважды в одну и ту же воду, любым способом удержаться среди мейнстрима.
Итогом становится предельная коммерциализация музыки.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 17:47  
Почему же Чиж был? Альбомы выпускает хоть и редко, но качественные. Не гнушается сольно под гитару выступать.
Пару лет назад вместе с Чернецким бесплатный акустический концерт давали в музее Блока...Калинов Мост никогда коммерческими не были, сами свой стиль создали и продолжают в нем же работать.
Din Tomas

цитата Din Tomas

Кстати, слышал тут недавно по радио "Максимум" эдакий забавный кавер на их хит "В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль". Чуть ли не в рэп-стиле, при этом вот эта ключевая фраза была вставлена прямо голосом Чигракова

Это Noize MC, полуреппер-полупанк( кстати, победитель седьмого официального баттла хип-хоп.ру) , называется "За закрытой дверью". Я сейчас конкретно подсел на его творчество, очень интересный и разноплановый исполнитель. Онлайн можно прослушать тут http://www.lastfm.ru/music/Noize+MC/_/%D0...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 17:55  

цитата Shvoloch

Почему же Чиж был? Альбомы выпускает хоть и редко, но качественные. Не гнушается сольно под гитару выступать.
Пару лет назад вместе с Чернецким бесплатный акустический концерт давали в музее Блока...Калинов Мост никогда коммерческими не были, сами свой стиль создали и продолжают в нем же работать.

Под коммерцией я подразумевал, в первую голову, Чайф, Арию, тот же, неизвестно зачем возродившийся Кофе.. Из ветеранов полностью коммерческую музыку играют Машинисты, Крематорий, из тех, кто подавал в 90-е годы, хоть какие-то надежды — Би-2, Земфира, Снайперы, Мумий тролль и т.д. и т.п.
Никто не говорит о смерти рока, только очевидно, что очень многие музыканты сейчас ориентированы не на музыку, а на зарабатывание денег. Тот же приведенный "Калинов мост" или Чиграков, просто отказались принимать эти правила и ушли в тень, дабы не позориться перед поклонниками, как это не стесняются делать гранды вроде "полутанцевального" Бутусова или "отдающего шансоном" БГ. И именно за это, я их уважаю.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 18:27  
fox_mulder
В принципе согласен, на Арбенину сейчас просто противно смотреть, как и на БИ-2. Но ведь есть такое явление как коммерческий поп-рок, главные флагманы которого группа "Звери", "Мумий Тролль". Зато вот последнее время "Ляпис Трубецкой" весьма радует, выдавая весьма ироничные и позитивные альбомы. "Калинов Мост" никогда не были ни раскрученной группой ни группой "для всех", у них большое количество фанатов, но среди массы людей, слушающих популярную музыку ( тех же КиШ, Сплин, Земфиру) не уверен, что у них широкая известность. Что касается экспериментов Бутусова, Земфиры, Васильева, БГ, ДДТ со звуком, то мне кажется, что это только попытка уйти от штампования песен в одном стиле и попробовать себя в чем-то новом. Далеко не всегда это выходит удачно, но уважения, как минимум, заслуживает.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 02:29  

цитата duke

Сплин? Или Зёма со Снайперами?

Э-э-э... Второе. Про "Сплин" такого сказать нельзя.

цитата ask.do

Ария

>:-|Если судить по "Арии" — русский рок так и не родился...

цитата Din Tomas

Но, по крайней мере, музыка у Мумий Тролля (особенно классические их вещи) сделана качественно и попросту стильно.

У Мадонны музыка тоже сделанна качественно и стильно. Рок?
Качество — вообще нежанровое понятие. Да и стиль тоже разный бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 08:14  

цитата siziff

Где он?


Алиса — Пульс хранителей дверей лабиринта
Крематорий — Амстердам
Чиж и Ко — На грани изумруда
Пикник — Железные мантры

Это не РОК?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 10:35  
fox_mulder
Не совсем согласен с вами. А гроб, который еще недавно выступал пока не умер Егор.Тоже скажите комерция? ГО никогда не был коммерческой группой. НАсчет Арии тоже не согласен, они с каждым альбомом выпускают всегда качественные вещи, которые ничуть не хуже старых, другое дело немного другого плана чем с Кипеловым, но все рано отличных. А Аукцион, Разные люди?
Есть группы чисто коммерчиские — не спорю, но есть и настоящее, которые в первую очередь не потсраиваются под деньги.

цитата

Итогом становится предельная коммерциализация музыки
.
Смешно звучит в плане рока.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 19:20  

цитата ask.do

Не совсем согласен с вами. А гроб, который еще недавно выступал пока не умер Егор.Тоже скажите комерция? ГО никогда не был коммерческой группой. НАсчет Арии тоже не согласен, они с каждым альбомом выпускают всегда качественные вещи, которые ничуть не хуже старых, другое дело немного другого плана чем с Кипеловым, но все рано отличных

Вы путаете понятие коммерческой музыки с бездарщиной или откровенной попсой. Коммерция — это скорее, когда человеку уже нечего сказать в выбранном жанре, а денежки зарабатывать хочется по-прежнему, поэтому он и пускается в бесконечные самоповторы и заимствования у других исполнителей. Музыка без вдохновения, без души, только за деньги.

цитата ask.do

Итогом становится предельная коммерциализация музыки
.
Смешно звучит в плане рока.

Смейтесь на здоровье. Коммерциализация музыки возможна в любом направлении, которое имеет своих поклонников.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 19:24  
fox_mulder
Для них всех это хлеб.ПО-вашему мнению у нас тогда не существует некоммерческой музыки. Одно дело играть за деньги, но придерживаться своего пути, а другое дело деньги ставить выше всего остального — это для меня и называется попса. Играть то, что будет популярно.Я не могу сказать, что нынешний рок стал чисто коммерчиским, так было всегда, имхо. Другое дкло, что их заработок никогда не противоречил их восприятию. Сейчас вообщем-то тоже самое, имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 19:29  

цитата fox_mulder

Вы путаете понятие коммерческой музыки с бездарщиной или откровенной попсой. Коммерция — это скорее, когда человеку уже нечего сказать в выбранном жанре, а денежки зарабатывать хочется по-прежнему, поэтому он и пускается в бесконечные самоповторы и заимствования у других исполнителей. Музыка без вдохновения, без души, только за деньги.
Русский рок умер давно согласен.Хотя иногда терзает мысль,ведь есть же тысячи подвальных групп неужели все бесталанны и посредственны?Проблема втом что с начала 90 не появился никто новый уровня Башлачева,Цоя,Науменко.Старая гвардия держиться с переменным успехом,но где те кто встанет на плечи гигантов и еще выше подниметься в небо.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:04  

цитата Paladin

Если судить по "Арии" — русский рок так и не родился...


:-))):-))):-))) плюспицот )) наконец-то нашёлся человек, который думает так же как я ))
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:09  

цитата albori

Алиса — Пульс хранителей дверей лабиринта
Крематорий — Амстердам
Чиж и Ко — На грани изумруда



это НЕ рок...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:21  
Честно говоря совсем не согласен про Коммерциализацию русского рока... что в ней плохого? русский рок родился в Совке как противостояние, поэтому текущему строю, музыке и т.д... поэтому никто денег и не видел...поэтому философия такая и была... а теперь... что плохого, что они рубят деньги? Пикник, Алиса, Чиж, Серьга, Неприкасаемые... выпускают альбомы не хуже... конечно может нет именно культовых вещей... но и metallica второй One врядли родит...
рокеры тоже люди и любят кушать... в этом нет ничего плохого... очень много молодых перспективных групп... взять тот Же Пилот, КиШ, Кукрыниксы... ну не то время... не те площадки... прошо время Летова, Черного Лукича, Науменко и Дягилевой, где в квартирниках пели песни под гитары... новое время... все меняется... поэтому если рассматривать русский рок именно с этой позиции — то да действительно таких людей как Майк Науменко и Виктор Цой мы врядли увидим... вон БГ в Кремле поет... и билеты там стоят не хило.... :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:29  

цитата sham

Майк Науменко и Виктор Цой мы врядли увидим...
Вот вот.В новых песнях нет души и боли ,а есть надежда срубить бабло и развлечь гопоту в ночном клубе или на митинге.И если Звери это рок,то даже говорить не о чем. Русский рок IN MEMORY Благо есть чему оставаться.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:30  
sham
Мне кажтеся главное, чтобы они просто не подстраивались по эти деньги. И не ставили эти деньги во главе. Каждый человек должен питаться, только вопрос каким способом он будет доыбвать свой хлеб.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:32  
да какой там цой... подайте сюда Леннона и Моррисона, тогда поговорим про жизнь или смерть рока...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:39  

цитата ask.do

Каждый человек должен питаться, только вопрос каким способом он будет доыбвать свой хлеб.

Вы совершенно правы. И когда Бутусов в конце 90-х пел песенки, которые звучали на дискотеках, и когда БГ пел ( и продолжает петь) свои новые нетленки, по смыслу и стилю, напоминающие шансон — они сделали свой выбор, т.е. выбрали способ добывания хлеба. А ведь это типа гранды!
Что же после этого хотеть от исполнителей попроще?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:51  

цитата fox_mulder

Что же после этого хотеть от исполнителей попроще?
Блин ну на хлеб то с маслом все равно заработают и не в виллах же счастье и ящиках "Джонни Уокера'.Иногда поклонение золотому тельцу просто поражает.Вон у Башлачева даже квартиру снять денег не было,а таланту столько что невообразимо.20 лет песням,а написаны будто вчера.И он останеться в веках ,а Мумитроли И Арбенины нет.Но зато при деньгах блин.Но они не могли выбрать путь Башлачева ибо им до него как до луны при всем желании при доминанте жрачки шмоток и пиара до луны не долетишь.Тело вниз тянет.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:53  
fox_mulder
Я согласен с вами по поводу этих исполнителей. У Бутусова это еще началось с песни Гибралтар-лабрадор. Так я вам про это и говорю, что одни ставят деньги выше всего, а другие просто занимаются любимым делом, за которые естественно получают заработок. Таких примеров, как Юпитер не так много имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 20:56  
я понимаю... что вы хотите сказать... но это МЫ в нашей стране знаем о таких людях... а во всем мире... все независимо от стилей куют деньги... альбомы... шпаклюют и в путь... вот СИНГЛЫ опять же активно пользуются популярностью... я думаю это нормально... слушатель сам отсортирует, что хорошо... я вот 100 лет как не слушаю БГ и Шевчука... хотя раньше очень нравились... а вот Алиса и Пикник... на высоте... молодцы...
у меня есть своя теория... 8-) которая заключается в том, что когда рок-исполнитель достигает определнного уровня культовости... его начинает переть... он пытается, чтоб его альбомы стали еще более социальными, выстраданными и т.д. В результате БГ, Шевчук, Бутусов... уже на этой тропе... их прет куда-то, а их никто понять не может... и в итоге не нравится... был тут на концертеБутусова... он вышел и пел... ну просто какую-то чушь.... а весь зарл орал "Слава!!! Гуд-бай Америка".... после всей этой блажи он встал спел 5 своих и 1 Цоевский хит... и все расстаяли.... такие дела...
хотя сложно сказать, что лучше... вон Никольский ездит по России со своими 2 альбомами, которые я знаю наизусть с уже лет 15... и всем нравится... :)
и кстаи.... забыл сказать.... не знаю с чем это связанор... но Машина Времени по-моему очень достойно выпускает альбом за льбомом... молодцы!
Страницы: 123...1920212223...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх