Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 00:50  

цитата просточитатель

Это нормальное развитие религии.

Почему? Сомневаюсь, что индусы или японцы считают свои религии нелостаточно развитыми.
Вообще, нормальное развитие религии — это её исчезновение. Отмирание.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 00:57  

цитата bbg

Почему? Сомневаюсь, что индусы или японцы считают свои религии нелостаточно развитыми.
Ни в коем случае не хотел обидеть индусов. "нормальное развитие" это не в смысле что то более развитое А в смысле обычное стандартное.

цитата bbg

Вообще, нормальное развитие религии — это её исчезновение. Отмирание.
:beer:
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 08:43  

цитата bbg

Сомневаюсь, что индусы или японцы считают свои религии нелостаточно развитыми.
В данном случае взгляд со стороны определяющ.

цитата amlobin

Они были закоренелые атеисты, так что религия в их худмир никак не влезала
Хе, да когда ж это атеизм мешал описанию религии и храмов?

цитата amlobin

Даже Демиург у них именно демиург и не более того.
Можно вспомнить Демиурга и Перуна Марковича. А можно люденов и "Миллиард лет до конца света"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 09:05  

цитата ааа иии

Хе, да когда ж это атеизм мешал описанию религии и храмов?

Мешал не атеизм как таковой, а простое отсутствие интереса к религии в целом. И монотеизм выбран за его простоту в исполнении. Кстати, это было не только их авторское — вся советская НФ безрелигиозна преимущественно.. У Ефремова что-то есть, но только в исторических романах.

цитата bbg

Вообще, нормальное развитие религии — это её исчезновение. Отмирание.[/q
Пока не отмерла. А монотеизм естественен для Европы на которую ориентировались АБС.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 09:51  

цитата ааа иии

Можно вспомнить Демиурга и Перуна Марковича. А можно люденов и "Миллиард лет до конца света"

цитата ааа иии

Можно вспомнить Демиурга и Перуна Марковича. А можно люденов и "Миллиард лет до конца света"

Демиург уж точно не бог. Он не всемогущ и не всеведущ, просто очень крут. Можно считать его условно каким-нибудь языческим божком, не более того.
А в "Миллиарде" вообще Закон природы, у него не собственной воли, ни личности.
Да и опять же, религия неотделима от обрядов, ритуалов, традиции, иерархии и т.д. Это ИМХО образ жизни...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 10:34  

цитата amlobin

вся советская НФ безрелигиозна преимущественно
Между «Мистерией-Буфф» 1918 г. и «Бхага. Замысел 251» 1991 г. была не только "Мастер и Маргарита".И, например, в "Марс пробуждается" Волкова жрецам уделено немало места.

цитата amlobin

И монотеизм выбран за его простоту в исполнении.
Простота исполнения не зависит от объекта. И не выбран в ТББ никакой монотеизм, данных нет. Что известно — вера в загробную жизнь и концепция святости. Это плюс "монахи" и у даосов есть.

цитата amlobin

А в "Миллиарде" вообще Закон природы, у него не собственной воли, ни личности.
О чем и речь. Какие-то силы за горизонтом, неодолимые, всемогущие, но котоым нужны твои убеждения... Да.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 10:51  

цитата ааа иии

Между «Мистерией-Буфф» 1918 г. и «Бхага. Замысел 251» 1991 г. была не только "Мастер и Маргарита"

Вообще то я сказал

цитата amlobin

безрелигиозна преимущественно
. Тем более, что ставить в этот ряд Маяковского и Булгакова совсем неправильно — они люди другого века, от АБС и Ко их отделяют две мировых войны и три революции (если считать 20 съезд за модернизацию культуры).
Гуревич вроде бы тоже из старшего поколения (хотя и нге из того, что Булгаков), но его Бхага — одна из самых атеистических вещей, что я читал. Бог — представитель сверхцивилизации, тот же демиург-прогрессор, который сконструировал человека из обезьяны. Красивая попытка скрестить науку с религией, в 1991 меня это произведение сильно впечатлило своим остроумием.

цитата ааа иии

И не выбран в ТББ никакой монотеизм, данных нет.

Бог упоминается один, причем безымянный. Но тут вы правы, данных хватает только для общего фона.

цитата ааа иии

Какие-то силы за горизонтом, неодолимые, всемогущие, но которым нужны твои убеждения

Именно, что какие-то. Причем убеждения им даром не нужны, они реагируют на конкретные действия в определенном направлении. Как закон всемирного тяготения реагирует на прыжок с моста
А вообще, если вы перечислите список более религиозных книг, буду очень благодарен. Что-то у меня ничего не вспоминается8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 11:34  

цитата amlobin

Демиург уж точно не бог. Он не всемогущ и не всеведущ, просто очень крут. Можно считать его условно каким-нибудь языческим божком, не более того.
??? А бог ОБЯЗАН быть ВСЕ могущ и ВСЕ ведущ? С чего бы? И что за пренебрежение к язычеству? А так Демиург действительно можно сказать бог.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 11:54  

цитата просточитатель

Демиург действительно можно сказать бог.

Можно и сказать, мне не жалко. Только если бог НЕ ОБЯЗАН, тогда это просто персонификация сил природы.
Чтоб не втягивать вас в долгий флуд по теме "ТТХ и опции настоящего бога" хочу отметить, что в ТББ трудно было быть именно таким богом, который может что-то качественно изменить. А языческим божком, который показывает фокусы, спасает отдельных везучих товарищей, делится полезной информацией и т.д. быть не особенно трудно. Вспомните греческие мифы и всю их олимпийскую тусовку. АБС как мне кажется предполагали более высокий уровень ответственности и заинтересованности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 12:07  

цитата amlobin

они люди другого века
Советского века. Чуете в мистерии мастера дореволюционное — Петля гистерезиса.

цитата amlobin

Как закон всемирного тяготения реагирует на прыжок с моста
У АБС очень антропоцентрично: "Как человек, который охотится за мухой с полотенцем, – страшные свистящие удары, разрезающие воздух, летят с полок сбитые вазы, обрушивается торшер, гибнут ни в чем не повинные ночные мотыльки; задрав хвост, удирает под диван кошка, которой наступили на лапу"

цитата amlobin

если вы перечислите список
Воздержусь — возни многовато по подбору и освежению памяти. Вот "До третьих петухов" например, куда?


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 12:43  

цитата amlobin

Можно и сказать, мне не жалко. Только если бог НЕ ОБЯЗАН, тогда это просто персонификация сил природы.
Так что такое "бог"? если уйти от мистики это ОЧЕНЬ могущественное существо сильнее которого нет. Также ему никто не страшен. А еще он находится "над системой" вне ее. например инопланетянин прилетевший на Землю. Если же мы рассматриваем мистику... То он обязательно еще и Создатель. Но Создателем может быть и человек. Популярная тема в современной фантастике Создатель программист. И он может быть самым обычным человеком. Теория относительности прям. Здесь он почти никто. В своем мире он Бог.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 14:19  
ааа иии
Скажем так — антропоцентризм преобладает настолько, что для мистики места уже не хватает.
Булгаков ближе к гофмвну, НФ тут рядом неп стояло, я в этом смысле про другой век говорил.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 14:23  
просточитатель
Заче. Же уходить от мистики? Так мы не то что программистов, диспетчеров начнём богами называть
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 14:32  

цитата amlobin

для мистики места уже не хватает.
Представление о том, что есть

цитата amlobin

вообще Закон природы
который может сделать тебя директором она самая и есть. Равновесие, Гомеостаз, Янь-Инь... это всё из одной кошелки с «сэнриган»ом, который «видит на тысячу миль»


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 15:26  
ааа иии
Как-то неубедительно. Мистика, это тайна. А какая тут тайна? Приходит карлик в удушливо-черном костюме и говорит... Сюжетная подтанцовка выглядит совершенно не в религиозном стиле, а общий смысл и вовсе наукообразен.

цитата

Гомеоста́з — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Ни по смыслу, ни по форме религией здесь даже не пахнет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 15:42  

цитата amlobin

Так мы не то что программистов, диспетчеров начнём богами называть
В смысле? Каких диспетчеров ? Зачем?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 15:45  

цитата amlobin

Как-то неубедительно. Мистика, это тайна. А какая тут тайна? Приходит карлик в удушливо-черном костюме и говорит... Сюжетная подтанцовка выглядит совершенно не в религиозном стиле, а общий смысл и вовсе наукообразен.
Что значит "религиозный стиль"? Он такой туманный именно потому что богов то нет. А представьте боги ЕСТЬ. Тогда будет именно так. Наукообразно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 15:49  

цитата просточитатель

Сколько "не воин" уже живет в Арканаре? Много.

5-6 лет это много? Причем не на войне.

цитата просточитатель

Ну а если совсем не воин то и делать ему тут нечего

Еще раз. Румату отправляли в Арканар не как воина, не как агента-спецназовца или прогрессора. Он ученый-историк. Агент и ученый это разные специальности.

цитата просточитатель

Кстати я АБСОЛЮТНО не воин. Да я загнусь просто моментально. Но даже я понимаю что надо заботится о безопасности..

Так вы и живете не в 1960-х.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 15:53  

цитата просточитатель

Что значит "религиозный стиль"?

Использование терминологии, описание артефактов и реалий, соответствующие персонажи, обсуждение теологических вопросов — например, ТЕОДИЦЕИ.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 16:32  

цитата Анри д_Ор

5-6 лет это много? Причем не на войне.
Представьте. Изобрели машину времени. И вы в веке допустим 16. Может ли там выжить человек. Аристократ. Не думающий о безопасности?

цитата Анри д_Ор

Агент и ученый это разные специальности.
Ну да. Но например Тот же Миклухо Маклай должен быть очень осторожен..

цитата Анри д_Ор

Так вы и живете не в 1960-х.
И не в средневековье. Понимаете живя в средневековье вы либо думаете о безопасности. Либо умираете...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх