Терри Гудкайнд Правила ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

Терри Гудкайнд "Правила волшебника"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 09:25  
Эх, неофиты, читайте Dark Fantasy, там интересно и с теми же героями 10+ томов (частично Кук), и с новыми (Эриксон), и точно неясно кого сейчас жутким образом разорвут на кусочки:-)))
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 10:35  

цитата Nihilist

Эх, неофиты, читайте Dark Fantasy, там интересно и с теми же героями 10+ томов (частично Кук), и с новыми (Эриксон), и точно неясно кого сейчас жутким образом разорвут на кусочки

Ну вобщем из мощных представителей это и все.=)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 11:08  
Надо думаю прочитать 1 и 2... Если 2 понравится можно почитать, если нет, то забить, если конечно 1 понравилась...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 12:03  

цитата Irena

Джордана не читала, но в остальном согласна. Нет, кроме первого, еще два-три читались нормально — хотя было всё более однообразно и садомазно :( К пятому пошла тоска... Лучше бы он написал три-четыре книги и закончил на этом.

так потому и показалось нормально, что Джордан до этого прочитан не был )))


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 12:50  

цитата Dark Andrew

так потому и показалось нормально, что Джордан до этого прочитан не был )))

Все же хочу заметить, что у Джордана садо/мазо отсутствует :-). Возможно поэтому он товарищу и не понравился 8:-0.
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 14:43  
borderlander У Джордана садо-мазо есть. И весьма извращенное. Айилки и Айз Седай вечно жестоко порют других айилок и седаек. Лучше б уж мужиков пороли, прости господи.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 14:43  
Гудкайнд прогрессирует от 1-ой к 7-ой книге, которая имхо лучшая в цикле. 8-ая — гадость. 9-ая — класс. Имхо. Джордан тоже прогрессирует, надо признать, но все равно тягомотен, даже хуже Ф. Герберта с его ужасной "Дюной"
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 15:03  

цитата Орденоносец

У Джордана садо-мазо есть. И весьма извращенное. Айилки и Айз Седай вечно жестоко порют других айилок и седаек.

оО..где там такое? Наказание да... Но вот просто что б так нету там.

цитата Орденоносец

Имхо. Джордан тоже прогрессирует, надо признать, но все равно тягомотен, даже хуже Ф. Герберта с его ужасной "Дюной"

Я вот залпом прочитал Джордана, и мне не было скучно. А когда взялся за Правила, том меня в сон клонило. А Дюна великолепна.=)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 16:05  

сообщение модератора

прекращаем в теме о Гудкайнде "Дюну" всуе поминать. Ладно, Джордан, у него есть общее с Гудкайндом, но "Дюна" — оффтопик!


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 17:13  
Да, оффтоп, признаю. Не буду больше. Пойду обсуждать "Дюну" в другую тему.))) Джордан — ну простите, но как можно сравнивать его с Терри? Объясните, кто любит КВ, почему он вам нравится? Ну за что? А у Терри все в норме, и с глубоким философским подтекстом тоже все хорошо
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 17:22  
А смысла джордановской эпопеи я не нашел, хотя мучил ее долго(полгода) и дочитал аж до "Властелина Хаоса"(на первой сотне "Короны мечей" сломался). Где философия у Джордана, где?!
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 18:01  
Давай ты сначала покажешь глубокую философию у Гудкайнда...

У Джордана то она вообще пронизывает всё — от описания выбора айил, до отношения к природе колеса времени.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 19:52  

цитата Dark Andrew

Давай ты сначала покажешь глубокую философию у Гудкайнда...

Во-первых, он показывает нам, что главное — это свобода выбора, что весь смысл жизни — это поиск себя. Это главное.
Во-вторых, у него весьма интересные модели общества))) Например, Срединные Земли — весьма любопытно было читать про эту конфедерацию(утопия, как есть). А ДХара — образец деспотии, где каждый правитель по-своему идеален? Или Андерит(жесткая сатира на США), или воистину антиутопичный Имперский Орден?
В-третьих, что вы скажете насчет правил волшебника? Это я и называю идеей книги. В них — смысл каждой книги!
Понимаю, я непоследователен. Но, увы, не очень силен в полемике)))):-(
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:05  

цитата Орденоносец

Во-первых, он показывает нам, что главное — это свобода выбора, что весь смысл жизни — это поиск себя. Это главное.

Одна из возможных гипотез о смысле жизни. Философией это назвать довольно сложно, а главное, абсолютно тот же самый поиск себя имеет место у Ранд и Мэта, да и у остальных героев Джордана.

цитата Орденоносец

Во-вторых, у него весьма интересные модели общества))) Например, Срединные Земли — весьма любопытно было читать про эту конфедерацию(утопия, как есть). А ДХара — образец деспотии, где каждый правитель по-своему идеален? Или Андерит(жесткая сатира на США), или воистину антиутопичный Имперский Орден?

Моделей общества у Джордана гораздо больше, и, что важнее, они гораздо более достоверны.

цитата Орденоносец

В-третьих, что вы скажете насчет правил волшебника? Это я и называю идеей книги. В них — смысл каждой книги!

Я о них не скажу ничего. По большей части банальности, к тому же не особо красиво сформулированные в русском переводе. Если кто не в курсе, что это за правила, вот тут цитаты первых семи.

Да, а седьмое ещё и заведомо неверно даже если просто о нём задуматься. Не всегда.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:15  

цитата Dark Andrew

Одна из возможных гипотез о смысле жизни. Философией это назвать довольно сложно, а главное, абсолютно тот же самый поиск себя имеет место у Ранд и Мэта, да и у остальных героев Джордана.

Но у Гудкайнда на этом строится сюжет цикла

цитата Dark Andrew

Моделей общества у Джордана гораздо больше

Айил — это недостоверно. К тому же списано у Герберта
Да и где другие модели? Вроде б иных и нет...хотя я не весь цикл Джордана читал, только первые шесть книг...

цитата Dark Andrew

Я о них не скажу ничего. По большей части банальности, к тому же не особо красиво сформулированные в русском переводе

Ну, для кого-то банальности, а мне понравилось.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:16  

цитата Dark Andrew

Да, а седьмое ещё и заведомо неверно даже если просто о нём задуматься. Не всегда.

Склонен согласиться
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:01  

цитата Орденоносец

Айил — это недостоверно. К тому же списано у Герберта Да и где другие модели?

Айил — не одна, а четыре модели общества по разным этапам, от людей листа до лудильщиков к современным айил. Белоплащники и Айз Седай Тар Валона представляют явно разные модели, как и демократическое Двуречье с аристократическим Тиром, матриархии в двух-трех вариантах, заморская Империя, стеддинги и прочая, прочая, прочая. Это один из явных плюсов Джордана — у него страны и обычаи различаются.
Они с Гудкайндом совсем не похожи — Джордан посредственно начал, зато потом не подкачал, все становилось интереснее и интереснее. Гудкайнд спринтер.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:07  

цитата ааа иии

Джордан посредственно начал, зато потом не подкачал, все становилось интереснее и интереснее

Хм...Он, конечно, прогрессирует от книги к книге, но имхо интереснее не становится

цитата ааа иии

Гудкайнд спринтер

Позвольте не согласиться с вами. 6-е правило лучше 5-го, 5-е лучше шестого, и так далее. Первое — ерунда какая-то, лишь с серендины интересно читать стало
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:25  

цитата Орденоносец

6-е правило лучше 5-го, 5-е лучше шестого, и так далее.
Хммм, если так, то куда далее?
По-моему, Г. на Храме Ветров забуксовал основательно, но у нас, видимо, разные критерии.
Например, в вопросе о визите Ричарда в Древний мир с Никки. Миры разделеные непроницаемой стеной столетиями( точно не помню). Более того, один из них контролируется эгалитарной сектой. Он, охотник лесной, полгода должен был новояз постигать. Если считать, что в консервированном Дворце пророков язык выучил современный.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:41  

цитата ааа иии

Например, в вопросе о визите Ричарда в Древний мир с Никки. Миры разделеные непроницаемой стеной столетиями( точно не помню). Более того, один из них контролируется эгалитарной сектой. Он, охотник лесной, полгода должен был новояз постигать. Если считать, что в консервированном Дворце пророков язык выучил современный.

Есть такое, сам недоумевал. Хотя такое, в принципе(с большой натяжкой) возможно. Что языки двух миров не изменились за прошедшие века. Причина может быть в законсервированности миров, в их константности.
–––
А стоит ли?..
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх