Объясните смысл книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

Объясните смысл книги!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Существует ряд книг, прочитав которые, как бы не понимаешь, чем все закончилось и вообще смысл всего происходящего... Открываю эту тему для тех, кто прочитав что-то, хочет задать вопросы по прочитанной книге, но не на все вопросы у него есть ответы...
на данном сайте — огромное количество компетентных людей в области фантастике и поэтому думаю, что более опытные товарищи нам помогут.... так например... полгода назад прочитав "Искателей неба" Лукьяненко я, неискушенный в вопросах религии, не понял концовки... и ничего не нашел кроме фраз... "отличная концовка" или "концовка разочаровала" и тут меня спас Alex2, который раскрыл мне глаза настолько широко :-), что я не поленился и перечитал книгу еще раз... спасибо ему за это!!! это теперь одна из моих любимых книг...
честно говоря лично я часто не знаю к кому обратиться по прочитанному, и мне не зазорно в этом признаться... поэтому вот... спасибо всем заранее, кто выступит в роли экспертов...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
и сразу же вопрос №1. только что прочитал В. Пелевина "Желтая стрела" начало понравилось безумно... мне даже стало казаться, что я все понимаю... но с середины книги понял что это не так... ??? в результате поясните пожалуйста кто-что может о поезде Желтая стрела.... :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тема хорошая, а вот весь оффтопик и вопросы — в личку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
"Путь меча" Олдей. Объяснили в личке, вернее, попытались объяснить, а я так и не въехал.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
А что неясного в "Пути меча"? ???


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 04:48  
цитировать   |    [  ] 
sham а если провести аналогию с песней Высоцкого о чужой колее?

Хыча правда — а что неясного? По-моему, одна из самых прозрачных у Олдей книг. Две разумные расы. Феодальная утопия. Размышления на тему "не убий"... Что именно Вы не поняли?


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Хм, дайте подумать, что бы попросить объяснить? А, ну вот, например, рассказ "Степка-растрепка" Глена Хиршберга, я там ни черта не понял. А есть кто понял?
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
"Не время для драконов" Лукьяненко и Перумова. В чем смысл книги? Каков смэседж?


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Ф.К Дик "Стигматы Палмера Элдрича". Лично для меня, многое осталось за кадром. Есть думающие, что поняли это произведение?
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
столько вопросов и ни одного ответа%-\
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Irena
не хочу показаться совсем малограмотным... но я не знаю такой песни у Высоцкого 8-]

цитата

sham а если провести аналогию с песней Высоцкого о чужой колее?

поэтому если можно как-нибудь менее расплывчато 8-)
ЗЫ я не язвлю... я на самом деле не знаю этой песни ... %)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

"Не время для драконов" Лукьяненко и Перумова. В чем смысл книги? Каков смэседж?

+1. Тоже немного не понял, что имели в виду авторы.

"Дюна". Конкретно первая книга. В чём смысл?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
sham прошу прощения 8:-0 Ну хорошо. Тут метафора: жизнь как поезд. Но не вообще, а жизнь, скажем, в определенном обществе. Песню "наш паровоз, вперед лети, в коммуне остановка" слышали, надеюсь? Или она уже тоже неизвестна? (не подкол, а вопрос). Во всяком случае, такая песня была. Вот и летит паровоз, несет пассажиров — но куда? В коммуну? Или это поезд из другой песни: "По тундре, по железной дороге" — в Воркуту? Или тот, о котором пел процитированный Пелевиным Гребенщиков:
Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.

И пассажиров убеждают, что сойти с поезда нельзя. Но, может быть, все-таки можно?

Либо можно понять по-другому, шире, вернувшись опять же к Высоцкому: герой его песни едет в "чужой колее", и ему не нравится — но он уверен, что выбраться из колеи невозможно; но в конце концов он находит выход и вырывается. Не в этом ли положении герой Пелевина? Он живет навязанной ему жизнью, едет туда, куда везут, и все уверяют его, что иначе нельзя, что надо ехать в общей колее, быть пассажиром поезда, и вообще, кроме поезда, жизни нет. Но, может быть, это неправда? Может быть, можно идти хоть пешком, но не по рельсам?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

и сразу же вопрос №1. только что прочитал В. Пелевина "Желтая стрела" начало понравилось безумно... мне даже стало казаться, что я все понимаю... но с середины книги понял что это не так... в результате поясните пожалуйста кто-что может о поезде Желтая стрела....

Ну, я понял так: мир не существует, ибо он абсурден (как это называется? гностическая ересь?). Главное — понять его абсурдность. И тогда ты сможешь вырваться наружу, в НАСТОЯЩИЙ мир, где все реально, правильно и на местах. А если ты, как Гриша или как сосед ГГ по купе, погрязнешь в мирском, то спасение невозможно.
Хмммм
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

А, ну вот, например, рассказ "Степка-растрепка" Глена Хиршберга, я там ни черта не понял. А есть кто понял?
Хиршберга надо перечитывать :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

ЗЫ я не язвлю... я на самом деле не знаю этой песни ... %)


Сам виноват — и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее,-
Скоро лопнет терпенье мое,
И склоняю как школьник плохой,
Колею — в колее, с колеей...

Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,

И я живо себя убедил -
Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след -
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...

Напрасно жду подмоги я,-
Чужая эта колея.

Расплеваться бы глиной и ржой
С колеей этой самой чужой,-
Тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу — размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит — не надо за мной.
Колея эта — только моя!
Выбирайтесь своей колеей.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Mandor Мне показалось, что мессидж "Стигматов" тривиальный — отобразить галлюцинаторную логику (которая для деятелей контркультуры являлась самодостаточной ценностью). Всё остальное накручено просто чтобы повкуснее было;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, если тебе объяснили смысл книги, то это бесполезно, я даже не знаю как это описать... Короче говоря, лучше дойти до этого самому
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец и так можно понять :) У Пелевина смыслов мно-ого...

Kebab Но почему бы не помочь ближнему?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Irena Орденоносец по поводу Пелевина....
как же написать то.... я в принципе понял, что вы хотите сказать... я не понял причем здесь похороны...
когда я дошел до этого места... мне показалось, что Пелевин ассоциирует поезд с нашей жизнью, а вне поезда — мир после смерти, куда отправляют умерших (в нашем понимании земля)... и когда вокруг этого всего начало собираться информация, что ни один живой там ни разу не был... я четко решил, что вне поезда — ну скажем так не наш мир....
а когда... стали попадаться за окном, люди, города... я понял, что не прав.... и ваша версия тогда правильна... но к чему тогда, что они проезжают горы труппов вздувшихся и разбросанных вдоль всего полотна??? если бы я этого не читал, я может бы и сам пришел бы к чему-нибудь такому про колею... :-)
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

 
  Новое сообщение по теме «Объясните смысл книги!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх