Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 01:39  

цитата practicANT

Например, есть тут те, кто не читал "Гарри Поттера"?
я. И не собираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 05:35  

цитата practicANT

Звучит логично, но кого не спросишь, так все взрослые зачитываются вообще детсикм фэнтези. Например, есть тут те, кто не читал "Гарри Поттера"? Или "Властелин колец" (это вообще детская книга, имхо, там мораль в каждой строчке подчеркивается)?
Вообще-то, седьмую книгу ГП не всякий сороколетний до конца поймет. Тем более, если живет благополучно.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 05:41  

цитата arcanum

я. И не собираюсь.
А я и не сомневалась, что Вы не читали и не будете это читать. Вам больше по душе мрачные готические миры, а не волшебные сказки, пессимистичное настроение и глубокая философия, а не веселые (или не очень) приключения. 8:-0
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 08:42  

цитата practicANT

Вам больше по душе мрачные готические миры, а не волшебные сказки, пессимистичное настроение и глубокая философия, а не веселые (или не очень) приключения
Мне вот нравятся веселые истории, но ГП читать не буду
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 08:59  
Так, я тоже ГП не читал. И не собираюсь. Фильмы смотрел, первые три-четыре понравились.
Недавно прочитал Историю с кладбищем Геймана. Что сказать: классический Гейман, умело играющий на образах из подкорки. Увлекательно, интересно, легко, чутка утяжелено правильными "взрослыми" мыслями. В итоге симпатишный, не притязающий на вершины в условном своём субжанре результат творчества понятного и узнаваемого автора.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 09:58  

цитата igor_pantyuhov

Мне вот нравятся веселые истории, но ГП читать не буду
:beer:Банальщина жутчайшая этот ГП, судя по первому тому (его заставил себя прочесть).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 09:58  
Прекрасное впечатление произвел "Море-океан" Барикко. Во-первых, приступая к чтению, не ожидал столь красивого и меткого авторского слога. Во-вторых, не думал, что этот слог, как и весь роман, будет столь убедительно наполненным содержательно. В-третьих, очень по душе пришлось, чем именно оказалось наполненным произведение. Образ Моря просто великолепен! Собственно, персонажи, которые, кстати, сами по себе очень яркие и запоминающиеся, лишь инструменты, с помощью коих Море поет завораживающую свою песнь. Кто поймет ее, путь мне расскажет, пожалуйста))
Строго рекомендую тем, кому люб изящный маг.реал и кто не прочь поискать в произведении неочевидные (вроде бы) смыслы, оглядываясь в т.ч. на композицию романа, наполнение отдельных его частей. Эта книг относится у меня к числу тех немногих, которые намечены на предположительное перепрочтение.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 17:57  
Ох и подъехали тут критики ГП. ГП шикарен и я с удовольствием перечитываю время от времени отдельные фрагменты.

Достаточно быстро перечитал Последнее королевство Корнуэлла. Мнение осталось прежним — очень и очень хорошо. Сцена с Иваром и королем Эдмундом на 100 из 10 :-)))
Начал читать Пепел и сталь Сандерсона. Посмотрим переплюнет ли этот роман Путь королей.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 18:11  
дочитал "Время химер" Зонис. Ну, всё плохо. Человечество кончилось, все умерли. Кислое впечатление, хоть и были 2-3 интересных героя. Стоило вести несколько сюжетных линий, если в конце полный крах? Написано профессионально, но совершенно беспросветно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 18:25  

цитата Morzan

Начал читать Пепел и сталь Сандерсона. Посмотрим переплюнет ли этот роман Путь королей.
Увы нет((
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 21:11  
Shab13 , почему же "увы"? Просто явления разного порядка и близко не стоявшие, по-моему. В пользу "Пути королей" говорю, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 21:19  
kaay я не говорю что Пепел плох, просто Путь во много раз его обходит
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 12:28  
Shab13, то же самое говорю. Но есть у этих двух циклов общие и, по-моему, слабые места — однообразнейшие описания поединков (вообще — боев) с использованием героями... "умений", скажем так. Меня лично эти нескончаемые "притянулся/оттолкнулся" в "Пепле..." просто достали. "Путь королей" в этом отношении гораздо терпимее, но все же... По моему. Все — по моему:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 12:33  
kaay меня больше напрягала "камерность" "Пепла", хотя в следующих романах трилогии и появились другие города, но этого не чувствовалось. Мир получился маловат. А вот в мир "Пути" как-то верится больше. Экшн мне понравился, вышло бы знатное анимэ:-)))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:51  

цитата Dark Andrew

Логично. Там вообще шуток нет. Вегнер совершенно серьезный писатель.

Да нет, есть — в наличии сцены с коллективным смехом из "Востока" и пару не очень смешных острот из "Запада". И, простите, я не очень понимаю, почему "серьёзность" автора должна измеряться тем, есть ли у него в тексте шутки. Чехов, что ли, не серьёзный писатель? А Гоголь с Пушкиным как? Ну или чтобы авторитет классики не давил, давайте совсем очевидный пример — Сапковский.
Про юмор — совсем не главная претензия к тексту. Второй том однообразней первого, шаблонней. Это всё равно "хорошо написано" — лучше какого-нибудь "Чарослова" или Креса, — но кажется, что Вегнер может писать не на пол-, а на две головы выше названных.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:54  

цитата борхус120

или Креса


Если лучше Креса, то Вегнер вообще шикарный получается.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:59  

цитата Sopor

Если лучше Креса

Ну да, это несложно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 21:02  

цитата Sopor

Если лучше Креса, то Вегнер вообще шикарный получается.

Так Вегнер и есть шикарный, и из двух томов мне больше всего понравилось линия запада из второго тома, как наиболее оригинальная. Остальные ассоциируются с тем или иным автором. Север — с Кресом, Юг — отчасти, с Олди, отчасти с Роберсон, восток — любое плутовское фэнтези. А вот близкое к западу мне по духу не попадалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 21:06  

цитата Dark Andrew

Так Вегнер и есть шикарный


Я очень надеюсь на это. Надежды на него большие. Я еще это к тому, что Крес тоже не проходняк.

цитата Dark Andrew

восток — любое плутовское фэнтези. А вот близкое к западу мне по духу не попадалось.


Наоборот, может? Мне помнится, что про вора рассказывает западная линия.

А южную линию (вроде, и вы) сравнивали еще с Сандерсоном.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 00:10  

цитата Dark Andrew

Север — с Кресом
Крес — лучше. По крайней мере, "Громбелардская легенда". Да и "Король просторов", если подумать. Из первой книги мне понравились начальные южные. У севера всё как-то конанически. :-)
Страницы: 123...898899900901902...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх