Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

за подаренный нож требуется непременно взять хоть какие-то деньги (хоть 5 рублей) — нож можно только "покупать", а то плохая примета.

У нас в деревне так со щенками.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

так со щенками.



Надо же, про эту примету я никогда не слышала. Тоже надо обязательно "купить"? А примета в чем состоит — плохо будет с собакой (болеть будет или еще что-то) или плохо для хозяина? Или как с ножом — к ссоре?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

так со щенками.

По-моему, со всеми зверушками8-) Мы и кота своего найденыша у друга покупали (в смысле, он нашел и нам принес), и сами, когда у нас улитки-ахатины жили, двоих за рубль отдали (помню, девчонка, их у нас бравшая, выслушав получасовую лекцию по уходу и услышав от жены: "Рубль давайте" — удивленно вытаращила глаза: "В смысле рубль — тысячу?" — вот мы похихикали). Да, типа чтоб не болели
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А примета в чем состоит — плохо будет с собакой (болеть будет или еще что-то) или плохо для хозяина?

Не помню точно. Только еще школьником был, пошел за щенком, мамка 5 копеек дала, сказала -- хоть копеечку надо отдать. И сейчас так.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

требуется непременно взять хоть какие-то деньги

За зверушек, за режущие предметы, мыло, полотенца и носовые платки. Может кто еще подарки, которые нужно выкупать знает? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Может кто еще подарки, которые нужно выкупать знает?

Невесту!:-D Помнится, я в 74-м двоюродную сестру продавал. До сих пор помню, мамка и тетушка наказывали: Проси "красненькую" с Лениным и "синенькую" с Лениным!:-[
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Когда что-то человек тебе дарит, или обмен какой-то происходит, или простите идет скрещивание, простите но это так, домашних животных. Ну как обычно самку берут из своего поголовья, а самца ищут в чужом стаде. И тому подобное..
Всегда дают копейку тому, у кого берут. То есть инициатор дает всегда какую-то медяшку. (5, 2, 10 руб. не важно) Не бумажные деньги, а именно медяшку:-))) Для того, чтобы было все хорошо. И те вещи которые приобрел, приносили тебе пользу. Или родилось здоровое поголовье... Вот в чем смысл..
Эта примета работает через раз, а может и через два, но такой обычай
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

мыло, полотенца и носовые платки.


Про платки я слышала, а вот про мыло и полотенца — никогда. Интересно, откуда это все берется.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И что Вас в этом удивляет, полагаете в 80-х я не мог иметь детей или не умел читать вслух?

А почему бы просто не ответить, да, читал на английском? А то меня одолевают сомнения.

цитата тессилуч

А вот в нашем КЛФ был известный толкинист и переводчик Толкина Сергей Кошелев и я читал его переводы.

Хотите сказать, что переводы Кошелева издавали в 80-е годы?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Конни Я машинопись читал и сказки Толкина печатали. Посмотрите страницу Кошелева
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

А то меня одолевают сомнения.
Сочувствую, но помочь — не в моих силах. :-)
Кстати, вот две ссылки в помощь Вашим сомнениям: http://fantlab.ru/work1666 http://fantlab.ru/work1693
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Кстати, вот две ссылки в помощь Вашим сомнениям

"И долгие годы народ ходил по ссылкам в поисках Истины, но возвращался несолоно хлебавши...":-))) Сорри, но тему "Толкин в СССР" только в ОИ уже раз пять поднимали. И вроде все пришли к общему знаменателю — последнюю часть эпопеи официально издали только в 1990 году (в сокращенном виде), а полный перевод вышел уже после распада Союза. Поэтому в 80-х можно было читать только оригинал или самиздат. На что и было указано.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
badger, Хоббит и первая книга Властелина колец были изданы в 80-х. Они попали мне в руки, потому что я служил в ГСВГ, и купил их в книжных магазинах ГДР практически сразу, как только они вышли в свет. Вот такая удача. И книги эти, в числе прочих, были прочитаны в нашей семье вслух еще до нашего отъезда из ГДР в 1989 году. Дочитывали мы Властелина колец уже в Харькове и Москве. И Толкина мы с внуками перечитываем регулярно. Так уж получилось, простите.

Но, видимо, главным в реакции на мое сообщение было странное желание "подловить на вранье"? :-)
В ОИ уже цитировали Хармса, весело рассуждавшего на эту тему.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
с понедельника начинается педпрактика в школе. Не знаю, чего бояться больше: того, что я детей покалечу или того, что они покалечат меня..
Страшно, страшно, страшно..
Доучиться осталось полгода, четыре с половиной позади, а меня опять одолевают сомнения в правильности потраченного времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

понедельника начинается педпрактика в школе. Не знаю, чего бояться больше: того, что я детей покалечу или того, что они покалечат меня..

Не надо в школу с таким настроем. Практика — это весело, это новый опыт и знакомства. К тому же, насколько я понимаю, занятия Вам не вести, следовательно, перед методистами особо не мандражировать. Поверьте, плохого Вам там никто не желает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Вернувшись домой с похода по богоугодным заведениям, бросил взгляд на календарь и вспомнил, что сегодня сегодня — День Сурка, чем поднял себе малость настроение. Позвонил двум своим знакомым "суркам": своему приятелю — книжнику и подруге жены, поздравил их с днем рождения.
Ну, и мои поздравления всем суркам, Филам со товарищи, а также всему разночинному люду, сочувствующему данному празднику.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

меня опять одолевают сомнения
Сомнения — это естественно. И, на мой взгляд, — очень хорошо. Сомневаются в таком выборе только люди неравнодушные, совестливые. И именно у таких больше возможностей стать хорошим учителем. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
А я вот на работе повстречал — смеялись всем коллективом


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
wax удачи! Самая серьезная, сложная и нужная профессия. От учителя зависит очень много — это второй авторитет в жизни ребёнка после родителей.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannik113

А я вот на работе повстречал

Пирамида выглядит слегка незаконченной — снизу нет трала с "Ураганом".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх