Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 09:41  
Оффтоп про Бриенну. Ее странствия нужны для того, чтобы показать последствия гражданской войны. Она же путешествует по землям, где война прокатилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 09:44  
Fiametta, да и остальные "ненужные" ПОВы полезны для читателя. Впрочем, как и у Камши.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 10:06  

цитата Lynx pardinus

Есть как минимум мысли Луизы (по памяти) "да скажешь ты или нет, от кого весь твой выводок?"


Луиза пристрастна по отношению к Катарине. Это отметил даже Арамона, причём ещё до того, как стал выходцем. :-)))
Сбстно, всё упирается в причины по которым возникла связь Катарина-Алва. В смысле, зачем это было нужно им, то есть персонажам романа. ???


цитата Лео

У меня стойкое впечатление, что происхождение Катарины придумали на ходу.


Не думаю, но и не утверждаю.
Жермон, как паршивая овца семьи Ариго, упомянут ещё во втором томе. То есть тогда, когда по плану всё должно было закончиться в третьем. Но вот зачем-то эта история получила развитие. При этом, ни "украинскими событиями", ни "протиркой объектива", это объяснить не получается. 8:-0


цитата Фиа

Пусть объектив протирается.


Пусть протирается, тем более что от нас это никак не зависит. :-)))
Я только замечу, что объём текста начал увеличиваться задолго до того как. И увеличивался он постоянно, но постепенно.
Причём "украинские события", "протирка объектива" и, наконец, "мироздание" появились когда это постоянное, но постепенное прирастание нужно было хоть как-то объяснить. Потому что число тех приветствовал каждый новый и как бы внеплановый том, пошло на убыль. А вот тех, кто спрашивал: "Ну когда же?", становилось всё больше.
И данные объяснения опять же сменяли друг друга, по мере того они теряли доверие.
Так какие причины первичны? Перчисленные чуть выше или незнание автора как и чем завевершить начатый тринадцать лет трёхтомник?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 10:25  

цитата Viktuar

Пусть протирается, тем более что от нас это никак не зависит. :-)))

Вот именно.))) Хотя настроение друг другу портить можно, и нельзя исключить, что некоторые вещи опосредованно могут повлиять на работоспособность и на желание что-то доделать вообще. Но, кажется, автор не настолько трепетна.

цитата Viktuar

Я только замечу, что объём текста начал увеличиваться задолго до того как. И увеличивался он постоянно, но постепенно.

Это были другие причины. :-)))

А вообще, причин действительно бывает много и разных, изнутри они вроде бы логичны, а со стороны и в массе все может выглядеть ужасно. А человек, между тем, может и правду говорить, как ее видит)) Зная такую особенность инфообмена и будучи не в курсе внутренней кухни автора, я предпочитаю не судить. Просто "не верь, не бойся, не проси" (с)
То есть, я, например, не ждала "Рассвета" в прошлом году, не ждала его в этом январе, не жду, что тома будет два по два (или сколько там), потому что вообще не верю в возможность называть точные сроки о того, как книга оказалась в типографии. Все-таки процесс творческий. То же, о творческом процессе, касается и количества томов. Но зато я и не нервничала, что "автор опять пообещал и не сделал") Конечно, я и жду всего пять лет, а не десять)
При этом я не нервничаю не потому, что не жду книгу или она перестала быть мне интересна, нет. Я все еще грежу этими персонажами. Но жизнь, она вносит свои коррективы и ко многим вещам заставляет относиться философски. Пока есть другие книги, и на них не всегда хватает времени. "Рассвет" придет когда придет, целый или по частям. Какие причины на это повлияют? Мне не интересно. Наверное, у меня слишком много других проблем.
Ну вот про неприятный эмоциональный откат от украинских событий мне показалось верибельным. А кто-то плюется и считает глупостью.
Мне кажется, одна большая ошибка автора — это слишком тесное общение с читателем. Ей надо было меньше говорить и меньше обещать. Сейчас она, кажется. сказала, что "будет, когда ее все устроит"? ИМХО, это надо было сказать давно. Вопрос, сколько бы это вызвало неприятия?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 10:41  

цитата Viktuar

Я только замечу, что объём текста начал увеличиваться задолго до того как. И увеличивался он постоянно, но постепенно.

После Джордана нам море по колено. :-)))
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 13:47  

цитата Viktuar

Луиза пристрастна по отношению к Катарине. Это отметил даже Арамона, причём ещё до того, как стал выходцем.
Сбстно, всё упирается в причины по которым возникла связь Катарина-Алва. В смысле, зачем это было нужно им, то есть персонажам романа.


Луиза-то пристрастна (а беспристрастных в тексте и нет), но в данном случае, кажется, повторяет имеющиеся сплетни. Ну, и Катарина вещала Дику про вторую дочь и сапоги для горных стрелков (сапоги мне кажутся лапшой для конкретного Дика, а вот происхождение принцессы — скорее "общепринятая версия").

причины... ну, можно пофантазировать)
Со стороны Катарины: Алва привлекательнее Фердинанда)
Со стороны Алвы: спать — так с королевами))) и вообще, она если не красавица, то как минимум хорошенькая.
Со стороны Фердинанда: королева намного моложе и симпатичнее, все равно найдет кого-нибудь, так пусть это будет верный трону Алва, наследник престола (до появления на свет Карла), который отчего-то не рвется к власти, а не какой-нибудь придворный хлыщ, который еще и примется выпрашивать деньги и должности))))

Что изменилось бы в сюжете без адюльтера?
во-первых, это весьма заметные "штрихи к портрету" королевы (да и Алвы с королем)
во-вторых, это здорово влияет на отношение к королеве влюбленных в Алву дам и девиц — той же Луизы и Айрис.
в-третьих, Дик и Алва оказываются в какой-то мере)))) соперниками. Плюс загадочные отношения в треугольнике Катарина-Джастин-Рокэ.
А еще их отношения влияют на придворные расклады — кто с кем против кого...
(наверняка про что-то не подумала, надо дополнить)))

Зачем нужен в сюжете шантаж?
Он подталкивает Катарину к адюльтеру (см.выше))))) хотя, ИМХО, это не лучший выход.
Вероятно, он кое-что объясняет в истории с Джастином.
Опять же — "штрихи к портрету" (Катарина получается не куклой, а игроком и интриганкой)
Некоторая демонизация Штанцлера (держать за горло королеву и в некотором смысле короля — это серьезно)
Катарина играет роль в подталкивании Дикона эээ.... куда надо Штанцлеру (на мой взгляд, там все туманно, опосредованно и невнятно, ну да ладно)


Наверняка опять же что-то упустила)))


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 15:05  

цитата

Оффтоп про Бриенну. Ее странствия нужны для того, чтобы показать последствия гражданской войны. Она же путешествует по землям, где война прокатилась.


дело в том, что в предыдущих 2-х книгах эту функцию уже Арья (такая же не нужная для общего сюжета) перепереперевыполнила.

цитата

Не думаю, но и не утверждаю.
Жермон, как паршивая овца семьи Ариго, упомянут ещё во втором томе. То есть тогда, когда по плану всё должно было закончиться в третьем. Но вот зачем-то эта история получила развитие. При этом, ни "украинскими событиями", ни "протиркой объектива", это объяснить не получается. 8:-0


Там еще сказано, что Жермона выгнали за то, что он пьяный явился на совершеннолетие Ги Ариго и вел там себя непристойно.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 20:06  

цитата Фиа

некоторые вещи опосредованно могут повлиять на работоспособность и на желание что-то доделать вообще

Мы здесь не причём, это всё мироздание.

цитата Фиа

Это были другие причины.

«Если надо причину, то это причина». (с)

цитата Фиа

А человек, между тем, может и правду говорить, как ее видит))

Вот именно. Что нам чётко показали на примере пресловутого Дика Окделла.

цитата Фиа

Просто "не верь, не бойся, не проси" (с)

«Не верь, не жалуйся, не бойся, не проси». Давайте не забывать, что мы говорим о Кэртиане. А там священное число вовсе не три, а как раз четыре. ;-)

цитата Фиа

Ну вот про неприятный эмоциональный откат от украинских событий мне показалось верибельным.

И я бы посчитал верибельным, но… у этих «украинских событий» есть предыстория. Вот не будь её, тогда да, а так… Нет, я не плевался, я вообще-то думал что это шутка. Как в анекдоте про белый порошок и неприличную болезнь. Но потом пошли разговоры про мироздание, и мне было всё ещё смешно, но вдобавок уже и немного странно. Потому как они там, похоже, это всё всерьёз. 8-)
Я это к тому, что всё что происходит с финалом ОЭ, лично для меня уже интереснее этого самого финала. Ну что такого там, в финале может быть? Это как узнать чем закончилась мыльная опера после того, как пять лет назад перестал её смотреть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роберт женился на Кэтлин? А Кэтлин это такая с кудряшками? Нет? А кто? Джим её на пляже встретил? А Джим это… ? В общем, ясно, что тогда я уже не смотрел…

А между тем сам финал (как бы он не назывался). Выйдет или не выйдет? А если выйдет то сколько? И если не выйдет, то почему на этот раз? Вот где и интрига, и тайна и загадки. :cool!:

цитата Фиа

ИМХО, это надо было сказать давно. Вопрос, сколько бы это вызвало неприятия?

В былые времена, среди читателей ОЭ преобладали настроения типа: «чем больше, тем лучше» и «хорошей книги должно быть много». Вот заяви автор в ту пору нечто вроде: «Замысел оказался куда масштабнее, чем это представлялось вначале и поэтому книга будет писаться, пока не напишется вся». Ккто бы что сказал против?


цитата Lynx pardinus

Луиза-то пристрастна

Луиза пристрастно повторяет сплетни. :-)))
Но если сплетни именно таковы, как их пересказывает Луиза, то в Талиге никто то ли не знает, когда началась связь королевы и Первого маршала, то ли уже не помнит этого.
Фантазировать это хорошо. Но от книги, на написание которой автор кладёт столько времени и сил, хотелось бы большей ясности и чёткости ответов. Поводы пофантазировать и без того найдутся.
А тут приходится фантазировать о том, почему и зачем люди находятся в отношениях, которые есть не что иное, как государственное преступление, за которую постепенно рубят голову, начиная с совсем других частей тела.
Насчёт штришков к портретам не знаю, спорить не буду. Но вот то, что фактический правитель страны, ходит тайком убедиться, что эти двое и вправду совершают госизмену, а нет так просто ради прикола народ дурят. Вот это, на мой взгляд, штришок так штришок. И главное, чего ходил-то?
Что касается шантажа, то он существует в первую очередь в качестве читательской версии. Потому как в тексте нет ни одной сцены, где Катарине что-либо приказывали, угрожая разоблачением, а она была вынуждена подчиняться.
Демонизация Штанцлера? Тут стоит вспомнить, что Штанцлер лишь пытался шантажировать Катарину, да и то неудачно. Зато есть, опять же версия, что его самого шантажировали, причём участием в той самой истории с Жермоном. Так себе демон получается… ;-)


цитата Лео

Там еще сказано, что Жермона выгнали за то, что он пьяный явился на совершеннолетие Ги Ариго и вел там себя непристойно.

Это сказано в третьем томе. А третий том вышел, когда уже было ясно, что будет и чётвёртый. Так что, пожалуй, да, историю с происхождением Катарины вполне могли придумать по ходу того, как начали менять первоначальные планы.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 20:35  

цитата

Так что, пожалуй, да, историю с происхождением Катарины вполне могли придумать по ходу того, как начали менять первоначальные планы.


Именно. В то что Катарина гениальная интриганка и везде хитро лгала с хитрым планом я не верю. Скорее ее характер просто мутировал до неузнаваемости вместе с циклом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 22:08  

цитата Конни

На этом сайте генерировали теории про повелителей или все-таки на ЗФ, о чем Лео пишет?

Если бы вы прочитали всю ветку дискуссии, а не только последний пост, то обнаружили бы уйму постов с обсуждением, кто и в каком месте Повелитель. И могу еще добавить, что это здесь далеко не первое обсуждение данной темы.

цитата Конни

И значит довольно мало, учитывая то, что процитированная фраза всего лишь  Диковы предположения.

Ну да, Дик тупой мальчик, живущий в полном вакууме и знать не знающий, кто и как ему наследует. Ну вот за все его семнадцать, кажется, лет никто дурачку не подсказал :-D А если серьезно, то, судя по сноскам, в Талиге действует система майората, которая допускает наследование по женской линии, при полном пресечении мужской. Например, вот так:

цитата

ГЕРЦОГИ АЛВА
Титул прямого наследника: маркиз Алвасете.
Глава фамилии: Рокэ Алва (род. 362 к.С.), Первый маршал Талига, прозванный Кэналлийским Вороном.
Семья: не женат, официальный наследник – кузен по женской линии маркиз Диего Салина.

И, в дополнение, Лараки — мало того, что седьмая вода на киселе, так весь еще и тоже по женской линии, если я не ошибаюсь, Эйвон Ларак приходился братом матери Эгмонта Окделла.

цитата Лео

Я вот ни одного человека не знаю, кому бы цикл продолжал нравится. Здесь их тоже нет.

Нет, или вы просто не видите? Тогда подскажу, где посмотреть. Например, всего страницей ранее:

сообщение модератора

Вырезано модератором

цитата Lynx pardinus

Во-первых, шантажировать можно именно широкой оглаской/попаданием инфы в руки Дорака/иностранных послов и т.д.
Во-вторых, имеется еще королевская теща, убившая мужа (и лишившая Жермона наследства).
Я не вижу в тексте прямых указаний (или хоть толстых намеков) на осведомленность/неосведомленность короля.

Что Катю шантажировал Штанцлер — понятно, а королю, если он и знал, зачем? Обнародование катарининой родословной по нему било куда сильнее, это ж позор на всю Кэртиану, мало того, что жена — простая мещанка, так еще и дочка убийцы. Притом, сама Катарина за грехи матери отвечать не могла, она тогда вообще была ребенком, ну, разве что, всплыви это все, с троном ей пришлось бы расстаться, вот только нужен ей был этот трон и навязанный брак? Что-то незаметно, чтоб она особо счастлива была. Да и Алве незачем, его Катя, судя по многим оговоркам, таки действительно любила. А вот от кого у нее дети — сие есть темный лес. Полный.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 23:58  

цитата antel

Что Катю шантажировал Штанцлер — понятно, а королю, если он и знал, зачем? (...) Да и Алве незачем

Простите, не поняла, что вы имеете в виду. Что — зачем?


цитата antel

Обнародование катарининой родословной по нему било куда сильнее, это ж позор на всю Кэртиану, мало того, что жена — простая мещанка, так еще и дочка убийцы.

Вот я и говорю — Штанцлер держал короля за горло. И остался жив, здоров и при должности. Даже Алва его не грохнул после дуэли.
Странно, не так ли? Король, королева и Первый маршал (по крайней мере, двое из троих — неглупые люди с характером) ничего не могут сделать с одним интриганом (при том, что компромат на Каролину бьет и по нему)?


цитата Viktuar

приходится фантазировать о том, почему и зачем люди находятся в отношениях, которые есть не что иное, как государственное преступление, за которую постепенно рубят голову, начиная с совсем других частей тела.
Насчёт штришков к портретам не знаю, спорить не буду. Но вот то, что фактический правитель страны, ходит тайком убедиться, что эти двое и вправду совершают госизмену, а нет так просто ради прикола народ дурят. Вот это, на мой взгляд, штришок так штришок. И главное, чего ходил-то?

Спасибо, вы прекрасно сформулировали. Удивляет именно то, что королева (да и Алва) так подставляются. Ибо если завтра наш Первый маршал вдруг окажется по разные стороны баррикад с Дораком (а такое в политике бывает), у кардинала окажется просто идеальное средство избавиться от герцога. Не без последствий — но вдруг Дораку покажется, что игра стоит свеч?
А ежели бравый ПМ сгинет на войне (если не брать в расчет мистику — обычное дело для военного), то скинуть королеву Дорак сможет одним щелчком. Причем без ущерба для репутации короля — жена-изменница в этом смысле куда лучше жены-мещанки и тещи-убийцы.
Что дает всем троим ситуация с адюльтером в принципе — я прикидывала выше. Немножко удовольствий))) Но в конкретной ситуации вреда от него намного больше, чем пользы. Хотя кое-кто считает, что это такой гениальный способ защитить брак от покушений Дорака.
Уж лучше б король и королева взяли кардинала в союзники и избавились от Штанцлера) Даже так выглядело бы логичнее)))

Меня еще кое-что смущает с самого начала цикла: "все щенки королевства влюблены в Катарину". Вот очень трудно поверить... Одно дело — массовая придворная куртуазная игра, совсем другое — массовая влюбленность в лепечущую "никакую" (по первому определению Робера) кукольную красавицу, которая лет на семь-десять старше этих юнцов и родила троих детей. Сочувствие несчастной королеве — это еще ладно (хотя там всех девушек замуж выдают, не очень спрашивая согласия, от крестьянок до герцогинь). Желание ей рыцарски служить — понятно. Но влюбленность?...
Я одна сомневаюсь?)))


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 00:10  

цитата

Нет, или вы просто не видите? Тогда подскажу, где посмотреть. Например, всего страницей ранее:


цитата

и многое-многое похожее.


В смысле, есть еще несколько человек, которые продолжают читать "только по одной причине", пропуская то ли половину, то ли больше половины?

цитата

то тут даже лучший окулист не поможет.


okay.jpg

цитата

Что Катю шантажировал Штанцлер — понятно, а королю, если он и знал, зачем? Обнародование катарининой родословной по нему било куда сильнее, это ж позор на всю Кэртиану, мало того, что жена — простая мещанка, так еще и дочка убийцы. Притом, сама Катарина за грехи матери отвечать не могла, она тогда вообще была ребенком, ну, разве что, всплыви это все, с троном ей пришлось бы расстаться, вот только нужен ей был этот трон и навязанный брак? Что-то незаметно, чтоб она особо счастлива была. Да и Алве незачем, его Катя, судя по многим оговоркам, таки действительно любила. А вот от кого у нее дети — сие есть темный лес. Полный.


Короче, адский мэтр Шаболда (или как его там?) держал всех за горлянку. Настолько сильный компромат, что король не мог ничего сделать.
Кто-нибудь может мне объяснить почему просто нельзя было сказать, что Шаболда врёт?


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 00:35  
Я думаю, дети Рокэ Алвы были бы похожи на отца. Так что сразу было бы видно :). А раз непохожи, то королева сказала правду.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 01:10  

цитата Лео

Кто-нибудь может мне объяснить почему просто нельзя было сказать, что Шаболда врёт?

Для начала надо сообразить, какие у него могут быть доказательства.


цитата Hella

Я думаю, дети Рокэ Алвы были бы похожи на отца. Так что сразу было бы видно :). А раз непохожи, то королева сказала правду.

Не все так просто) внешность принцесс и Октавия не описана вообще. Карл — да, белобрысый. Но внешность Раканов может быть какой угодно (см. Ринальди и его братцев).
С другой стороны, со времен Октавии кэнналийские герцоги словно в одной форме отлиты))))


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 10:48  

цитата

Для начала надо сообразить, какие у него могут быть доказательства.


А какие они могут быть, кроме мутных, написанных непонятно кем, непонятно кому писем?
тут правильно выше писали: вылез какой-то учитель математики, всем сообщил, что был в связи с фрейлиной королевы и дети от него. Все разом и поверили.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 12:16  

цитата Lynx pardinus

Хотя кое-кто считает, что это такой гениальный способ защитить брак от покушений Дорака.

Это со слов самой Катарины.
Но то, что говорила Катарина, то и дело оказывалось или не совсем тем или же вовсе не тем, о чём она говорила. Так что защита от развода с помощью многолетней, да ещё и почти демонстративной госизмены… Тем более что так до сих пор и непонятно, как конкретно работала эта защита.

цитата Lynx pardinus

"все щенки королевства влюблены в Катарину"

Так это опять же могут быть просто слова. А может просто частное мнение кардинала. Кто их этих щенков опрашивал, тем более всех? Арно-младший или близнецы-бергеры, влюблены в королеву? Не похоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 18:01  

цитата Lynx pardinus

Простите, не поняла, что вы имеете в виду. Что — зачем?

Тут чуть выше были рассуждения про то, что Катю шантажом под Алву уложили, и она ради сохранения брака на все соглашалась...

цитата Lynx pardinus

Вот я и говорю — Штанцлер держал короля за горло. И остался жив, здоров и при должности. Даже Алва его не грохнул после дуэли.
Странно, не так ли? Король, королева и Первый маршал (по крайней мере, двое из троих — неглупые люди с характером) ничего не могут сделать с одним интриганом (при том, что компромат на Каролину бьет и по нему)?

Если б эр наш Август всех держал за горло, то не сдернул бы из столицы после неудавшегося покушения, а сидел бы дальше, интригуя в свое удовольствие. И шантажировать короля довольно глупо, просто потому, что обнародованную информацию легко объявить фальшивкой, да и распространить ее очень сложно, дикий ведь мир, в нем не только Интернета, даже газет нет. И сколько бы Штанцлер не тряс собственоручно переделанным дневником Каролины, писанину эту просто высочайше объявят фальшивкой, а Штанцлера, соответственно, преступником, да на том все и закончится. Все это, конечно, будет для Олларов не слишком приятно, но серьезных мировых проблем не возникнет. Внутри страны... Развестись Фердинанду, возможно, пришлось бы, а потом искать новую жену, и это, конечно, неудобно, но все эти неудобства не стоят того, чтоб по струнке у дриксенского шпиена ходить. Так что угрожать Штанцлер мог только, собственно, Кате. Впрочем, в случае обнародования информации она бы не слишком пострадала, уж без штанов из дворца ее бы точно не выгнали. А вот братикам ее прилетело бы по-полной. Вот так, сегодня ты все такой аристократ, граф, брат королевы, маршал, командующий армией, в государственных советах заседаешь, а завтра оказывается, что ты всего лишь мещанин Капотта, из дома тебя попросят, от чинов-званий мигом освободят и наслаждайся жизнью на то немногое, что оставила в наследство Каролина. Невеселая картина, правда? А Катарина хоть и не слишком жаловала братиков, но семья есть семья.

цитата Lynx pardinus

Меня еще кое-что смущает с самого начала цикла: "все щенки королевства влюблены в Катарину".

А что удивительного? Влюбленность — это не любовь же. Влюбиться можно даже не в живого человека, а в образ. Вон у нас толпы фанатов и фанаток за своими кумирами бегают, и никого это не удивляет, а тут красавица-страдалица на троне нищастными глазками хлопает... А потом, не зря французы говорят: "le roi est toujours beau". Просто потому, что король. А у нас сразу и королева и красавица, чего еще надо для подростка, у которого гормоны из ушей хлещут? Да и вряд ли там подразумевался стопроцентный охват влюбленностью, фраза-то прозвучала в ситуации, где точность формулировок не предусматривалась.

цитата Лео

В смысле, есть еще несколько человек, которые продолжают читать "только по одной причине", пропуская то ли половину, то ли больше половины?

А вам нужны те, кто будет с визгом принимать на ура каждое слово и каждую букву и любой опус оценивать на 12 баллов? Под словом "нравится" вы это подразумеваете? Что ж, таких вы здесь действительно не найдете, все же подавляющее большинство тех, кто приходит на этот сайт, думать умеют. Но, что характерно, при этом способны положительно оценить произведение, даже признавая его недостатки. Для вас это ново?

цитата Hella

Я думаю, дети Рокэ Алвы были бы похожи на отца. Так что сразу было бы видно :). А раз непохожи, то королева сказала правду.

Темный лес. С одной стороны, в начале цикла Алве тридцать пять и при его хроническом кобелизме и привычке лезть под каждую юбку, у него, по идее, бастардов не на один детский дом должно быть. А их нет. Вообще. Он сам как-то в Сагранне обмолвился, что пора, дескать, таковыми обзаводиться, а то перед обществом неудобно. Вот и возникает вопрос: а он вообще фертилен? А то как-то странно, уйму баб окучил, а детей заделал только королеве. При этом сам товарищ ни разу вслух не признал, что это его дети.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 21:00  

цитата

Но, что характерно, при этом способны положительно оценить произведение, даже признавая его недостатки. Для вас это ново?


Да, для меня ново — положительно оценивать произведение, где где-то 50% настолько ужасны, что их просто пропускают даже преданные фанаты. Под словом "нравится" я подразумеваю произведения, которые хотя бы раз хочется прочитать полностью. Последние книги Камши под эту характеристику похоже даже по вашей шкале ценностей не подпадают.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 00:38  
Для уточнения позиции: я сама склоняюсь к версии, что шантаж появился в цикле не сразу) но все еще надеюсь отыскать в описываемых событиях логику — вдруг я все-таки ошибаюсь?

цитата antel

Тут чуть выше были рассуждения про то, что Катю шантажом под Алву уложили, и она ради сохранения брака на все соглашалась...


Эээ... рассуждали вроде о том, знают ли про шантаж король и Алва.
И отдельно — о том, помогала ли связь с Рокэ сохранить королевский брак от покушений Дорака.

цитата antel

И шантажировать короля довольно глупо, просто потому, что обнародованную информацию легко объявить фальшивкой, да и распространить ее очень сложно, дикий ведь мир, в нем не только Интернета, даже газет нет. И сколько бы Штанцлер не тряс собственоручно переделанным дневником Каролины, писанину эту просто высочайше объявят фальшивкой, а Штанцлера, соответственно, преступником, да на том все и закончится. Все это, конечно, будет для Олларов не слишком приятно, но серьезных мировых проблем не возникнет. Внутри страны... Развестись Фердинанду, возможно, пришлось бы,


Газет нет, а слухи не ходят — летают))) Да и оповещать крестьян-горожан незачем, вполне достаточно придворных и послов))
Но это — в принципе. При наличии убойных доказательств. А у нас что?
По поводу отравления:
Письма и дневник действительно легко объявить подделкой (и вообще, Каролина такая дура, чтобы писать "дорогой дневник, я дала мужу новую порцию яда"?)
свидетелям в первую очередь зададут вопрос "а чего ж раньше молчали?" Если допрос с пристрастием — ответы можно получить ровно такие, какие захочет судья (а судья у нас король, по условию задачи, любящий Катарину и понимающий, что такая фигня бьет и по нему — с этим вроде все согласны?)
Экспертиз и эксгумации еще не придумали.
Т.е. обвинение в данном случае недоказуемо.
По поводу первого брака с Капоттой:
Письма и дневник, свидетельства очевидцев — см. выше. У Капотты вообще все шансы получить кирпич на голову.
запись в церковной книге — ну, как-то очень хило. Происки эсператистов, которые выдумкой о тайном браке хотят опорочить доброе имя настоящей олларианки!

То есть я представить не могу, что за убойный компромат может там быть вообще.
А при обнародовании (пусть и чужими руками) того, что приходит в голову, Штанцлер получал не дрожащую королеву-жертву, а обозленную компанию Катарины, короля, Алвы и Дорака до кучи.
Ибо получится, что король, Дорак и Алва прохлопали эти обстоятельства при выборе невесты. А признавать такие ошибки вредно для репутации короля. И разводиться как раз нельзя — это косвенно подтвердит обвинения.
То есть обнародование компромата укрепит ее брак и навредит королю куда меньше, чем демонстративная измена...
Да, кстати: будь у Фердинанда другой характер, Катарина могла бы опасаться падения с лестницы для решения всех проблем. Но ежели муж даже против любовника открыто не возражает...


цитата antel

Катарина хоть и не слишком жаловала братиков, но семья есть семья.

Ну, сомневаюсь, что ради их благополучия (не жизни ведь) Катарина бы вляпалась в дурацкую историю с письмами под диктовку и госизменой.

цитата Лео

вылез какой-то учитель математики, всем сообщил, что был в связи с фрейлиной королевы и дети от него. Все разом и поверили.

Вот именно...


цитата Viktuar

защита от развода с помощью многолетней, да ещё и почти демонстративной госизмены… Тем более что так до сих пор и непонятно, как конкретно работала эта защита.


вроде примерно так: жену короля Дорак отправит в монастырь, как только замаячит более выгодная невеста, а вот любовницу своего союзника — Алвы — трогать не станет.
(это я все еще логику ищу)))))


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 04:14  

цитата Lynx pardinus

вроде примерно так: жену короля Дорак отправит в монастырь, как только замаячит более выгодная невеста, а вот любовницу своего союзника — Алвы — трогать не станет.
(это я все еще логику ищу)))))


1. Что мы и население Олларии точно знаем про Дорака, так это то, что он никому не верил и ни с кем своими планами не делился. Отсюда следует, что даже если он и замышлял развести королеву с мужем через пару лет после свадьбы, то никто об этом не знал.
2. Дорак у нас там репортер. И в первой книге, т.е. аж в 397-98 г. ему на королеву и ее развод было глубоко фиолетово. Это потом его понесло по кочкам. Да и с чего ему нужен был тот развод, если Катарина ему не мешала, первый раз влезла только в истории с Варастой. Ну, якшалась со Штанцлером, так с ним половина знати якшалась.   А кто знает какой будет новая королева?
Катарина вон тоже овечка овечкой. Казалась бы.
Это я к тому, что в этой мутной истории мы ни фига не разберемся, а авторское разъяснение, кмк, будет примерно на уровне тайны Сузы-Музы и смерти Германа с Паоло. Пшик, к тому же переиначенный в процессе. Сколько она на ЗФ про того Сузу говорила, что там все в первой книге написано и удивлялась, что никто не догадался, а потом нате вам- Шабли с Валентином.
Страницы: 123...755756757758759...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх