Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Такое же самое , едва ли, но что -то не менее вкусное, обязательно.
— Ваши слова да Богу в уши, уважаемый коллега! :beer:
Но, действительно надеюсь, что все самое интересное еще впереди. И не только в области винопития! 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, про вина. давеча сидел и облизывался, вспоминая как в годах 80-х точнее сказать не могу. в Москву завезли по чьей-то причуде кипрские вина Commandaria. Стоили они жутко дорого, бутылка 6 рублей. Но это было райское наслаждение. Крепленые , типа porto, но благороднее. С тех пор нигде и ни разу не попадались. Хотя в Москве на спецусловиях, кажись, можно купить. eollin6, а у вас, во Израили, ими не торгуют? Все-так соседи...8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Кипрские как-то не попадались, хлтя, действительно до Кипра у нас рукой подать. Говорят, что с Тель-Авивских высоток можно в хорошую погоду на горизонте увидеть побережье Крита, может врут — не знаю. А может, я просто не приглядывался специальнок кипрским винам в магазине. Надо будет поискать кипрское ради интереса. )))
С креплеными всегда сложно — часто они отдают совершенно неблагородного происхождения спиртягой. А я её на дух не переношу. Чем и приглянулась, кстати, украинская коблевская изабелла — в ней никакой сивушности не чувствовалось, и даже градус не ощущался. Пьешь себе с удовльствием, а потом глядь, а тебе уже хорошо... 8-]
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, у коллег скоро сложится впечатление, что я только и делаю, что хлещу винище день — деньской. Хотя на деле мы распиваем всего две, максимум три бутылочки в месяц. Но сегодня у нас был День Рыбы. Рыбу я, как кот обожаю и без неё жить не могу совершенно. Но это так, вступление. А теперь, собственно, к теме. Как знает каждый мало-мальски опытный рыбоед, жареную рыбку надо употреблять только и исключительно с сухим белым. В крайнем случае, в виде исключения — полусухой рислинг. Но лучше, всё-таки сухое. Шардоне или Савиньон Блан.
Сегодня я, наконец, откупорил купленную летом в Болгарии бутылочку белого купажа, в который входит собственно савиньон — блан, просто савиньон и еще какой-то третий сорт, мне, дилетанту, неизвестный. Винодельня, понятное дело, мне тоже неизвестная: Four Friends. Я бы и не подумал его покупать в тамошнем супермаркете, испугавшись дешевизны, но, на мое счастье, там была дегустация. И оно показалось мне на скорую руку и жаркий денек приемлемым. Вот и взял бутылочку. Литровую-с.
Выглядит она вот так:

В общем, полгода простояло оно у меня в серванте, причем часто — при убийственной для вина температуре +30 с хвостиком. Так что я, открывая бутылку, изрядно опасался застать уже уксус.
Но оно смогло! Оно выстояло. И даже более того. Аромат — на все пять баллов. Теплый, солнечный. Помните картину Брюллова "Девушка, собирающая виноград"? Вот это она и есть. Цвет — нежный, золотистый, прозрачность идеальная. В общем, смотрится и нюхается здорово. И, что совсем обрадовало, вкус! Вкус!
Коллеги, литровая бутылка этого вина стоила в простом магазине чуть меньше 10 левов! Десяти, Карл! Дешевле только минералка... Но вкус — на вполне приличном уровне. Не слишком яркий, чтобы не забивать вкус рыбы, но при этом и совсем не водянистый, иначе бы от него не было никакого толку. В меру кислинки, с приятным мягким вкусом. И ни малейшего признака дешевки. То есть, вино без дураков. Навскидку — у нас белое вино такого же уровня вино стоило бы втрое дороже.
В общем, еще раз (третий за этот сезон) убедился, что в Болгарии могут и умеют делать отличное вино!
В общем, всяческие рекомендации.
И в качестве послесловия — мои извинения давешнему аргентинскому мальбеку. Вчера распробовал его БЕЗ сыра. И оказалось совсем другое дело. Есть приятный вкус, мягкая, едва заметная терпкость, сдержанное послевкусие. Так что мальбек — вполне нормальный, пусть и не шедевр, просто не для твердого яркого со сластинкой сыра. (Да, знаю, виноват, но другого под рукой не было). Возможно, этот мальбек пошел бы с каким-нибудь мягким сыром типа камамбера, но, скорее всего, учитывая страну происхождения, его стихия — сочный говяжий стейк на решетке.
В общем, последние два дня полны приятными открытиями... 8-]
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Прикупил бутылочку аргентинского мальбека от винодельни ALAMOS

цитата eollin6

Правда, у наших вин есть особенность: они очень яркие и терпкие, хотя и весьма "питкие".


Странно, что Alamos не понравился...по идее он как раз такой (и сорт мальбек в частности). Хоть это и младшая линейка от Katena Zapata. Тогда попробуйте найти вино марки Kaiken Ultra (Мальбек, Каберне-совиньон, Карменер). Если не понравится...то видимо аргентинские вина-не ваши:) А так вам должны видимо понравится вина из штатовского Зинфанделя, юаровского Пинотажа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ghost1968

Странно, что Alamos не понравился
Уже понравился... я ниже приписал в посте о болгарском светлом. 8:-0 Это была маоя ошибка, не с тем его пить взялся. Так что приношу свои извинения аргентинскому виноделию. ))) Буду знакомиться с ним дальше.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
И снова о красных винах. На этот раз не буду расписывать всякие вкусности а обращусь к общественности с вопросом. Как известно, в вина добавляют антиокислитель: диоксид серы. Без него вино быстрее превращается в уксус. Так вот, я обнаружил в одном небольшом магазинчике подборку вин небольшой местной винодельни, у которой уже имел честь раньше пить замечательное каберне. И, как оказалось, в линейке их вин есть "экологическое" сухое красное, тоже каберне, в которое этот диоксид серы не добавляют. Теперь я перед дилеммой: можно прикупить такого вина, но оно не дешевое, а риск, что из-за не слишком правильного хранения оно уже стало уксусом, как я понимаю, выше. А можно купить тот же их каберне, который я как-то пробовал. Весь вопрос упирается вот во что: кто-нибудь из коллег в курсе, сильно ли сказывается этот диоксид серы на вкусе самого вина? Если да, то стоит рискнуть и попробовать, наконец, вино "в чистом виде". Если же разницы во вкусе нет, то нет и смысла брать понтовое "экологическое". Так что вопрос: как сильно сказывается диоксид серы на вкусе вина? %-\
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

как сильно сказывается диоксид серы на вкусе вина?
скорее интересно как он на здоровье сказывается.
думаю лучше периодически у них покупать небольшое количество, чем самому заниматься тем чего умеешь не очень — долго хранить вино.

PS: интересно греки Рицину оксидом серы консервируют или обходятся традиционным способом
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

как сильно сказывается диоксид серы на вкусе вина?



Практически никак. Его добавляют в небольшом количестве в 99% вин (даже в Био — насколько я помню, совсем не добавляют только в "домашние, природные" и какие-то супер-пупер дорогие биодинамические). Там суровые условия производства и такие же — хранения. В обычных магазинах практически не бывает вина без добавки SO2. Так что если у этого торговца не "биодинамическое", то все равно низкий процент серы там есть.

При соблюдении технологии вкус никак не меняется — можно дать гарантию, что все замечательные красные, которые вы до этого пили — были с содержанием SO2. Кстати, в сухое красное добавляют меньше всего.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

интересно греки Рицину оксидом серы консервируют или обходятся традиционным способом
— А что это за зверь такой? В сети только яд рицин нашел. Несколько сомневаюсь, что вы об этом... 8-]
mist Aryan — Спасибо, коллеги. Очень сомневаюсь, что в том магазинчике нормальные условия хранения, так что, пожалуй, рисковать не буду, раз эта сера на вкус не влияет...
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

— А что это за зверь такой?[/q
Ищите по слову .... рецина :) Довольно специфичный продукт


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

А что это за зверь такой?
Греческая рецина со смолой вместо этой химии, но ярких воспоминаний по себе не оставила. Вино как вино.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

А что это за зверь такой? В сети только яд рицин нашел


Retsina — от слова "смола". Дешевое белое греческое вино с легким привкусом смолы. (Так себе, это вам не Chateau Fieuzal :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Retsina — от слова "смола". Дешевое белое греческое вино с легким привкусом смолы. (Так себе, это вам не Chateau Fieuzal )
— Понятно... а я этого Chateau Fieuzal не пробовал и не слышал о нем... посмотрел тут на цены и понял, что, скорее всего, и не попробую. не настолько я гурман! )))
А по поводу того вина без диоксида серы я-таки выяснил, что к чему. Винодельня это от меня недалеко, по дороге считай. Сегодня заехал в магазин при винодельне и поговорил с весьма импозантным господином, который этим магазином заведует. Так вот, он мне пояснил, что разницы во вкусе практически нет. А делается эта серия вина исключительно для тех несчастных, у кого аллергия на диоксид серы. Оказывается, и такие бедняги есть. И очень приятно, что о них тоже кто-то заботится. Ассортимент в винодельне оказался неплохой. От сухих до десертных и сладких крепленых а-ля Кагор и Порто. Всего порядка 12 наименований. Ну и с широким разбросом цен от сравнительно дешевых вин до таких, которые обойдутся во 7 — 10 тысяч рублей бутылка. Я на такие, естественно, стараюсь даже смотреть не слишком пристально. )))
Заодно обнаружил еще одну маленькую винодельню в соседнем поселке, буду исследовать со временем. А пока на этой винодельне взял два разных Каберне. Одно 2013-го года, мне хорошо знакомое, с выдержкой в бочках французского дуба 14 месяцев. На мой вкус, отличное вино. (Правда, я — тот еще сомелье...) А второе — 2014-го года и с выдержкой полгода в том же французском дубе. И что еще интересно — первое вино с виноградника с достаточно "взрослой" лозой, возрастом лет сорок, а второе с виноградника с "молодой" лозой — моложе двадцати лет. Как мне пояснил этот дядечка, возраст лозы очень важная штука. В общем, буду в выходные сравнивать и доложу о результатах. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

а я этого Chateau Fieuzal не пробовал и не слышал о нем... посмотрел тут на цены и понял, что, скорее всего, и не попробую. не настолько я гурман! )))


Я его тоже последний раз пила уже энное количество лет назад — тогда цены были другие, деньги были другие и вообще вся ситуация была другая :-))) Сейчас оно мне не по карману. Но вино отличное — причем их белое более стабильно. Если красное бывает лучше и или чуть хуже в зависимости от года, то вот как раз пессак-леоньяновские белые постоянно очень хороши.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж... докладываю. Вчерашний день прошел в напряженной дегустации двух видов Каберне Савиньон, о которых я уже писал выше.
Результат впечатлил... в хорошем смысле. Прежде всего сразу хочу поделиться общими впечатлениями. Все-таки продукция огромных заводов, выпускающих десятки миллионов бутылок в год, это ширпотреб. (Я не говорю о небольших премиумных сериях, там-то они стараются). А в целом все-таки есть в этих винах какой-то отпечаток шаблонности, что ли. Механические они какие-то, неживые. В этот раз, как я уже говорил, я польстился на продукцию небольшой бутиковой винодельни. Она была основана совсем недавно — в 2005 году. Но за это время уже достигла неплохого объема в 400 000 бутылок в год, 14 сортов вин. Но это так, просто статистика. Пить мы решили под очаровательный мини-сериал Вуди Аллена "Кризис в шести частях, который не могу не прорекламировать. И главная мысль, которая меня посетила в процессе пития, это то, что вина вот таких маленьких виноделен чем-то схожи с фильмами мэтров. В них есть свой стиль, в них чувствуется рука, труд живого человека. Они, эти вина, живые, своеобразные. Прежде всего поразил аромат откупоренной бутылки: запах теплого, нагретого солнцем дерева. Как будто вино только что из бочки.
Оба вина обладали чем-то общим, что позволяло сразу понять, что они из одной семьи. Но характер все-таки был разный. Более молодое, 2014 года, с молодого виноградника и полугодичной выдержки в бочках, было более ярким, с напористым вкусом, густо-рубиновое, терпкое. Мне оно показалось идеальный для жареного мяса, пока мы его не прикончили и не перешли к 2013-му года, от старой лозы и выдержкой в 14 месяцев в дубовых бочках. Сразу поразил цвет. Черт, в бокале оно было почти черным! И вот тут-то я просто выпал в осадок, настолько многоплановым был вкус. Оно оказалось значительно более плотным, чуть ли не густым, довольно тяжелым, очень терпким (что лично я в винах обожаю) и вот оно-то как раз просто идеально для стейка. Но я сглупил и стейка у меня не было. А был только сыр, к которому оно совершеннон е подходило. Так что сыр жрался отдельно, вино пилось отдельно, а объединял всё это умница и гений Вуди Аллен. Но даже в гордом одиночестве оба эти вина оставили после себя только лучшие впечатления.
В общем, вывод может показаться банальным: за одни и те же деньги вина маленьких бутиков, где люди стараются как для себя и буквально руками перебирают каждую гроздь, окажутся гораздо лучше, чем большие винодельни, пусть даже и раскрученных брендов. Чувствую, в этот поселок и его винодельню я загляну еще не раз, ведь у них есть серия десертных вин, в стиле Порто и Кагора. А десертные вина — это именно то,ч то нужно для неумолимо приближающегося 8-го марта.
В качестве ПЫСЫ немножко о винодельне.
Это здание винодельни

Вот поэтому у них такое классное вино:

Вот такие дни бывают в наших жарких краях зимой.

Вот такие эти виноградники

А вот это — вина.
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Так что сыр жрался отдельно, вино пилось отдельно,

Это как — пока вино не видит, вы едите сыр и как только сыр отвернулся, хоп и вино глотнули:-)))

Спасибо за отзыв, приятно было почитать:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Это как — пока вино не видит, вы едите сыр и как только сыр отвернулся, хоп и вино глотнули
— Вы меня раскусили, коллега! С этими сырами нужно держать ухо востро! Только отвернулся, глядь, а полтарелки нарезки уже куда-то сбежало. Правда, все вокруг что-то поспешно жуют, но всё-таки в первую очередь подозреваю сам сыр. %-\ )))
Касательно же темы, скажу забавную вещь. Из меня бизнесмен, как из известного продукта пуля. Но каждый раз, когда пробую такого рода малоизвестные чудесные вина, так и подмывает открыть магазинчик именно таких напитков: удивительных и неразрекламированных. Без ширпортеба, а именно магазинчик маленьких чудес. останавливает только полное неумение вести торговые дела и еще большее отсутствие стартового капитала! :-)))
–––
С таким счастьем и на свободе.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
мне больше всего нравится белое сухое


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата s.yuneeff

мне больше всего нравится белое сухое

Какое предпочитаете? У меня с белыми как раз пробел.
Страницы: 123...2829303132...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх