Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 12:19  
Спрашивал тут и фэнтези и фантастику, но ничего путнего мне не посоветовали, или советовали уже читанное и слабое. Брался за много книг и в итоге — бросал. Но тут потянуло на отечественную фантастику, взялся за Валетова Яна. "Ничья земля" цикл. Читаю — не умерла еще русская фантастика вроде (мало прочел). Посоветуйте хороших русских авторов, равных Лукьяненко, Лукину, Белаш, Дивову, Валетову. Самобытных и чтоб действие происходило на Земле, без всякого космоса, где планеты жгут с крейсеров — это мура. Никакого попаданства только — терпеть не могу. Чтоб было над чем подумать, а не чисто развлекаловка. Боевики приветствуются но не типа Орлова Алекса (пятиклассник пишет). А автор шарил в теменклавы Панова читал. Вот такого уровня. Советских не предлагать, и только романы или циклы. Не рассказы. Цормудян, Мичурин — слабо для меня, скоре — Бобров, Валетов, если тема такая. Главное реалистичное и чтоб автор шарил о чем пишет. Советовали Отрок Красницкого, ну это вообще бред, чистая развлекаловка. После Пикуля, Калашникова и Балашова это даже читать невозможно. Я конечно понимаю, что это и писалось-то ради денег и не претендует на хорошую литературу, но если бы я купил это в бумаге, я бы долго матерился. Лазарчука не советовать. Как-то сумбурно, но вот так. Хочется книги не испорченной переводом. Уровня "Анклавов" ой-ой0ой было б классно. Но неда "Мультиверсум" советовать — рядом не стоит! Киберпанк вообще не люблю, но Анклавы — исключение, вещи просто супер.

На оценки можете не смотреть, я их не ставлю, а выставленные по впечатлениям 13 — 18 лет. Сейчас мне 28, и перечитаны горы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 12:33  
Almashina тессилуч ааа иии A.Ch – спасибо всем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 14:01  

цитата choyochagas

Посоветуйте современную детскую литературу (после 2010)...
Спасибо тем, кто отозвался, но, может быть, кто-нибудь что-нибудь еще присоветует?..

Оченно хорош цикл Агентство "Локвуд и компания" Джонатана Страуда.
Одну книгу Жвалевского вам уже присоветовали — посмотрите у него и другие пр-ния, всё в общем-то весьма неплохо — и в соавторстве с Пастернак и в соавторстве с Мытько. А ещё рекомендую заглянуть на сайт Жвалевского — http://az-book.info/ — он не только пишет книги для детей но и активно пропагандирует современную детлит — выкладывает очень много материала и ссылок на эту тему.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 14:06  
Товарищи, а что есть из попаданства с очень малым количеством магии. Где магия в явной форме начинается и заканчивается на попаданстве. А ля Видесский цикл Тердлава. Желательно еще меньше. Или Янки, или суровые будни робинзона в ином мире. Соц.реализм попаданства, так сказать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 16:15  

цитата kassiopeus

Где магия в явной форме начинается и заканчивается на попаданстве.
Параметры классификатора "Фантастика" + "Параллельный мир/вселенная" + "Наши в другом мире"?
Брайдер/Чадович "Евангелие от Тимофея", допустим.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 16:50  
Жескарь , рискну посоветовать цикл тропы Брайдера и Чадовича, если Вы примете поправку на попаданство, которое там есть. На пробу хотя бы. это одна из лучших вещей, что я читал. По остальным параметрам подходит хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 17:56  

цитата Славич

Параметры классификатора "Фантастика" + "Параллельный мир/вселенная" + "Наши в другом мире"?
И ищи среди тысяч горе прогрессоров с промежуточным патроном и марти сью сферическими :-D

цитата Славич

Брайдер/Чадович "Евангелие от Тимофея", допустим.
судя по аннотации https://books.google.ru/books/about/%D0%9... это явно не то что искалось. Хочется пасторального попаданства, без Сил Зла и Добра, Всегалактических Фениксов и тд. и эпических свершений. Маленький человек в другом мире, себе на уме, со здоровым скепсисом и паранойей. Как-то так. )


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 18:49  
kassiopeus
маленький человек в другом мире — это Алексей Паншин Судьба Мильтона Гомрата или Андрей Левицкий Ритм ;-) :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 20:49  
ааа иии, Papyrus Спасибо!
–––
Если б не люди, как было бы все просто...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:09  
подскажите что нибудь где есть био/генномодифицированные люди/животные.пример "вавилон 17","скиннер","война за возвышение"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:10  
чай мьевиль мимо


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:11  

цитата kassiopeus

Маленький человек в другом мире, себе на уме, со здоровым скепсисом и паранойей

Костинов «Моя не понимать»
Чекрыгин «Хроники Дебила»
Пол Андерсон, Цель высшая моя и «Человек, который пришел слишком рано»


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:17  
ааа иии
Я насколько понял, kassiopeus ищет попадание в фэнтезийные миры, а не "попаданство в прошлое", а то в таком случае и "Да не опуститься тьма!" Де Кампа смело можно было бы рекомендовать ;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:19  

цитата Erik_Cartman

что нибудь где есть био/генномодифицированные люди/животные

да где угодно
Суэнвик, Слепой минотавр, Вакуумные цветы и цикл про Даргера и Довеска
Саймак, Заповедник гоблинов
Херберт, Дюна
Лукьяненко «Танцы на снегу», геном
Стерлинг, Рой
Вэнс, Хозяева драконов
Кингсбери, Изгой
Тед Косматка «Слова на букву «н»


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:20  

цитата Seidhe

а то в таком случае и "Да не опуститься тьма!" Де Кампа смело можно было бы рекомендовать
Нет, нельзя — профессор это не совсем маленький человек


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 22:05  
Подскажите какое-нибудь "городское фэнтези" желательно в современном мире и не детское. Читал Нила Геймана всего, читал "дозоры".
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 22:19  

цитата Мох

Подскажите какое-нибудь "городское фэнтези" желательно в современном мире и не детское.


Сергей Демьянов «Некромант. Такая работа»
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 22:20  

цитата Erik_Cartman


подскажите что нибудь где есть био/генномодифицированные люди/животные

попробуйте цикл Левиафан Вестерфельд, хотя он чуть подростковый
зато представлен мир где дарвинисты (те, кто изменяет животных) воюют с жестянщиками (те кто используют машины)
у дарвинистов и летающие киты, и подводные чудовища, и ездовые мамонты, и многое другое


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:03  

цитата Erik_Cartman

что нибудь где есть био/генномодифицированные люди/животные
Л. Алёхин, Падшие ангелы Мультиверсума
Э.Катлас, Экзо
Брайдер-Чадович, Клинки Максаров и Гибель Максаров
Пол Ди Филиппо, Рибофанк
Из классики:
Булгаков, Собачье сердце
Г.Уэллс, Остров доктора Моро
А.Беляев, Человек-амфибия
UPD: ещё есть пара фанфиков по BioShock'у: Rapture и Mind in Revolt


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 00:30  

цитата Erik_Cartman

подскажите что нибудь где есть био/генномодифицированные люди/животные

Павел Шумилов "Слово о дракона"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх