фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 17:40  
bacrhr во всём виновата муха. Это "Ж-ж-ж-ж" неспроста.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 17:41  
Очень сложный для меня рассказ%-\
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 18:46  

цитата bacrhr

если бы еще в конце дописать "Взрыв", то вообще можно голову поломать от происходящего
Хм, но это сломает всю продуманную систему вместе со смыслом и идеей. Вроде бы. Но спасибо ;-)

цитата SAM77

Очень сложный для меня рассказ%-\
Тут первая реплика должна была быть моя: "Знали бы вы как тяжело было это написать!" А все такие: "А нам-то читать!" :beer: (Интересно, про планктон самый сложный рассказ на конкурсе был или все-таки про котлетки?)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 18:51  
LegaLes О автор дошел:-)))
Мне первая версия нрввилась больше. Больше простора для фантазии.
Ваще вы, батенька, мастер морочить голову:-D неопытным девушкам
Но я, как читатель, остаюсь со своей версией с хэпиэндом
:-[
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 18:57  

цитата Ga_Li

О автор дошел
А я думал, давно уже вам признался... Просто тут по итогам я понял, что, может, до вас только и дошла задумка. Поэтому, как мне кажется, все-таки улучшил: выкинул малозначащие места, добавил то, что поважнее, да еще и сделал более читабельно за счет поубавленной огрызочности текста.

цитата Ga_Li

как читатель, остаюсь со своей версией с хэпиэндом
Да и я вроде бы теперь в этой версии ближе к хэппи-энду, хотя он все еще 50 на 50, т.к. зависит от ответа героя на последний вопрос героини, который за кадром.

цитата Ga_Li

вы, батенька, мастер морочить голову
И в первую очередь себе, но я не со зла, честно. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 19:02  

цитата LegaLes

до вас только и дошла задумка

Так всетаки я прально в основном поняла?
Почему тогда некоторые рассказы написанные полными фразами не доходят до миня???
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 19:03  
Сытый художник
Так и хочется добавить:
"Художников кормить нельзя. Но подкармиливать можно."


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 19:04  

цитата Ga_Li

Почему тогда некоторые рассказы написанные полными фразами не доходят до миня???
Да и до меня. Мне кажется, основная проблема в том, что связка ключей (к пониманию всего и вся) у каждого своя. Какие-то ключи подходят, какие-то нет. (А, ну да: бывают еще и просто сломатые замки)


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 19:13  

цитата DamnCynic

Я одну из микрушек вообще перепишу в нормальный рассказ
Хорошо, когда польза от конкурса очевидна. :beer: за это!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:15  
Петрович снова в строю!
Группа 7: чёрная

Поехали
«А давай!» — весело сказал Петрович. Ему чертовски интересно, на что же действительно похож космос. Он мне подкинул что-то около пятнадцати различных версий, пока я его не остановил.
Колумб
«Зачем Колумб? Почему Колумб?» Но в целом Петрович рад, что шулер-миллиардер (точнее, его слуги) перестарался. Дескать, так и надо капиталюге.
Акушер
Петрович критикует модную практику совместных родов. «Как было в старые времена? Роженицу вели в баню и там с повитухами она рожала. А мужик должен был в это время взять топор и бегать вокруг бани с топором. Ну, якобы злых духов отгонять, но по факту – просто чтобы не нервничал и не путался под ногами: бегает, топор в руке – значит, при деле, пользу приносит. Всё, спокоен мужик. А то насмотрелся бы лишнего, а потом такие вот кошмары бы снились – да ну…»
Далёкие звёзды
Петрович сокрушается, что больше всего в жизни достаётся собакам, а всю любовь и славу получают кошки.
Первый
Петрович задаётся риторическим вопросом: если сын – кобель, то кто тогда его отец? А вообще, жаль собак. Второй рассказ подряд про собачек.
Тонкая линия
Петрович рассказывает про завод нанокерамики, на котором работает его знакомый. Дескать, там и бронежилеты, и термостойкая обшивка для космических кораблей… «И тут мы банально разбиваем стекло скафандра, — говорит он. – Да там такие стёкла, что человек в лепёшку размажется, а стекло будет целым. А ещё можно предусмотреть второе, запасное, как в окнах со стеклопакетом. Но так-то, конечно, неплохо, как кусок из фильма посмотрел».
Досадная ошибка
Петрович смеется: вот, люди всё списывают на забывчивость, а это сумасшедшие учёные наколдовали.
Увертюра
Петрович в восторге. «Всё так и есть», — и мы с ним сидим и вспоминаем, у кого что было. Не всегда, правда, про то.
А заяц – молодец.
Старая дискета размером 1,44 мегабайта
Петрович вспоминает одного мужика из бригады, уволенного за прогулы и пьянство. Тот отличился тем, что перед уходом заварил на объекте заслонки, после чего вся бригада настойчиво искала персонажа, чтобы выразить свою искреннюю благодарность с занесением в грудную клетку.
Революционер
Петрович глубокомысленно замечает, что листья опадали, опадают и будут опадать, а деревья так и стоят.
Ответственное дело
Петрович улыбается и вспоминает детство. Тоже убегали в сказочные дали. Да что там – все были детьми, и даже ключик от шкафа оказывался тем самым.
Хроноклазм
Петрович рассказал случай из своей практики, когда молодые практиканты попытались соорудить джакузи из старой промышленной ванны, обычного водопровода и пара из трубы парогенератора, который охлаждался до более-менее приемлемой температуры и поступал в ванну по гибкому рукаву. Новация вполне приветствовалась до тех самых пор, пока кто-то не засунул шланг с горячим паром в канализацию. Сложно сказать, что двигало этим человеком, но, как сказал Петрович, он своими глазами увидел исполнение библейского пророчества: «и реки потекли вспять, и взбурлили стоки фекальныя, и был плач и стон по всему трубопроводу».
Первый рыцарь
Петрович ещё не успел ничего сказать, как я уже вспоминал сцену из третьего «Ведьмака» про призрак Рапунцели. Он только головой покачал.
Ты любишь деревья?
«Ага, — вспоминает Петрович, — как в армии. Музыку кто любит? Ты и ты? Вот отлично, пошли в клуб рояль тащить».
Буква Закона
Петрович сказал, что скрещивание Библии с Азимовым в данном случае дало результат в виде мышонка.
Сон Творца
Петрович: «И тут просыпается этот творец наутро, голова – вава, во рту – кака, в холодильнике мышь повесилась и за окном серо и гадко, хоть помирай. И думает: ну ведь вроде бы такой рай вчера создал, так почему же сейчас кругом такая гадость?»
Посадка в аэропорту Вечности
Как говорили в одной авиакомпании, рассказывает Петрович, за всё время её существования она никого и ничего не забыла в воздухе.
Подопытный кролик
«Ага, давайте ещё где-нибудь жахнем, — скептически отзывается Петрович. – Да этот профессор, поди, на атомы расщепился, а все думают – телепортировался».
Бабушка Женя и эволюционный алгоритм для телевизора
Петрович купил телевизор и поставил в гостиной. Ну телевизор и телевизор. Приехал сынище, что-то там пошаманил, глядь – уже в интернет вышел и в игрушку играет. Потом раз – и текстовый редактор открыл, радио запустил…
В общем, Петрович сказал сыну, чтобы тот так больше не делал и вернул телевизор на место. Просто, мать его, телевизор. Всё.
С добрым утром!
Петрович вспоминает старый анекдот, когда приговорённого к смерти утром ведут на казнь, тот смотрит на встающее солнце и произносит: «ну ни хрена себе начало дня».
Такая любовь
«…Жаба гадюку», — прокомментировал рассказ Петрович, вставив при этом непарламентское словцо.
Кто нам помог?
Петрович спрашивает: ёлки-палки, кто все эти люди? Он их не знает, что им нужно – тоже, пусть катятся в свой крематорий.
Зелёные спешат на помощь
«Ну, наверное, смешно», — как-то грустно говорит Петрович.
Тем, кто верит
Петрович рассказал, что когда-то испытал похожее чувство при переезде из убитой хрущёвки в тоже убитую, но более просторную панелку в девятиэтажке.
Брошенная планета
Петрович считает, что технику нельзя оставлять без присмотра: даже самое качественное всё равно имеет срок износа. Неудивительно, что надолго брошенная планета пошла вразнос.
Первое чувство – смертельно
Петрович считает, что если киборгов в рассказе заменить на женщин, получилось бы актуально, злободневно и остро.
Без шансов
Петрович вроде бы как видел такое в фильме «Тихоокеанский рубеж», но там всё закончилось хорошо.
Редкий вид человека
Петрович считает, что зоопарк ничего не потерял бы, если бы представленные в нём образцы не были уникальны. А так – какой-то непонятный, немотивированный экоцид. Неужели иметь в зоопарке единственного представителя разумного вида – это настолько выгодно? Это же надо гонять крейсер, оплачивать энергию, потом разбираться с экологическим надзором… Да ну!
Судьба
Петровичу даже нечего добавить, потому что наименование рассказа полностью его описывает, ну а я вспоминаю свою шутку про то, как «он был таким неудачником, что даже на конкурсе неудачников занимал только второе место».
Нам жить в этом аду
Петрович говорит, что в жизни люди вот так же приезжают из деревни в город, а обратно их как-то не тянет.
Досрочный выпуск
Петрович говорит, что ещё героиня может водить тепловоз, спускаться в забой или вот собирать системы водоснабжения и канализации.
ОН
Петровичу понравился рассказ. Любит он такие штуки про потусторонние сущности. Дух далёкого предка, да?
Встреча
Петровичу кажется, что нечто подобное он читал, но про Марс.
В порядке вещей
Петрович в очередной раз призывает к вежливости и гостеприимству по отношению к Смерти. А равно вОронам и прочим хтоническим сущностям.
Прибытие
Петрович, конечно, улыбнулся, но сдаётся ему, пришельцы сами за опохмелом прилетели.
И он был первым (3)
Мы с Петровичем посовещались и решили, что рассказ никак не тянет на то, чтобы быть первым. Я – потому что у меня есть свой собственный рассказ про робота на эстафете, а Петрович просто на порядковый номер указал.
И он был третьим.
На пыльных тропинках
Петрович советует учить матчасть: космонавты постоянно ремонтируют что-нибудь на космической станции, в том числе с использованием проволоки.
Кажется, в Центре...
Петрович разразился серией расистских шуток, которые я здесь приводить не буду. Хватит и этого рассказа.
Счастье
Петрович считает, что это всё – до первой проверки. А потом выгонят парня пинками. Вообще, странно, что на складе нет каких-нибудь автономных видеокамер: штуки там хранятся явно недешёвые.
Забитый мотив
Петрович тыкает пальцем в звериный оскал капитализма. Я задумываюсь о способах шифрования нейронных связей.
Чистые дали
Петрович обязательно оценил бы это произведение в жанре альтернативной истории, если бы понял, о ком там речь.
Гость (2)
А это Петрович читал у Лукьяненко. И не переубедишь, что Лукьяненко наверняка тоже это не первый придумал.
Первая дуэль молодого поэта со смертельнымъ исходомъ
«Ну вот, а я думал, что про Пушкина», — удивляется Петрович.
Вкуснотища
Петрович поморщился и отметил, что про каннибалов он ещё не читал и, если честно, не хочет.
Мечта
«Ну, в общем-то, такой обычный рассказ про мечту, про крылья, про особенного человека, которого отвергает общество. Скоро рассказ, в котором особенного человека радостно принимают и прославляют, будет диковинкой», — говорит Петрович.
Точка
«Что, всё?»
Нет, Петрович, не всё. Ещё два.
Легенда
Петрович сказал, что разменивать здоровье на сомнительные конкурсы глупо. Я поддержал.
На пассажирском
Петрович решил не комментировать этот рассказ просто потому, что так решил.
Правда, потом сказал, что если мужику постоянно мерещатся голые бабы, то в его доме живёт психиатр и Петрович может отвести к нему совершенно бесплатно. Да он, в принципе, каждого желающего может к нему отвести. Вот будет ли рад психиатр – это, конечно, большой вопрос.

На этом мы прощаемся с этим замечательным, во всех смыслах слова отзывчивым человеком и ждём вновь на следующие конкурсы!
Хотя, если честно, моя печень предпочла бы обычные рецензии, с не очень крепким зелёным чаем и легкоусвояемым диетическим ужином.
Мораль сей басни такова: ХВАТИТ БУХАТЬ!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:24  
Резюме по группам: больше всего мне понравилась как раз чёрная. В общем и целом, теперь осталось дождаться результатов и красиво вскрыться.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:31  

цитата DamnCynic

красиво вскрыться.

Харакири?
Ваще не могу тебя угадать. Даже идеи нет:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:35  
DamnCynic Петрович прям оба моих рассказа понЯл) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:41  
Slad-Ko и обуял :-))):beer:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:41  

цитата DamnCynic

Ответственное дело
Петрович улыбается и вспоминает детство. Тоже убегали в сказочные дали. Да что там – все были детьми, и даже ключик от шкафа оказывался тем самым.

DamnCynic, передайте, пожалуйста, огромное спасибо Петровичу!8:-0 Единственный из отзывантов, кто понял смысл рассказа.^_^
Сказки, видимо, нынче не в моде.:-(


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:54  

цитата Ga_Li

Ваще не могу тебя угадать. Даже идеи нет

Я бы предположил "На этой стороне реки".


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:57  

цитата s-nova

Я бы предположил "На этой стороне реки".

У меня на втором месте, после Чешуек. Очень даже может...
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:59  
Eva Creak
Ответственное дело у меня в топе на первом месте было :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 21:01  
s-nova Ga_Li я, конечно, два раза выпил, но — нет, не угадали. Проще надо быть :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 21:04  
DamnCynic Конспиратор
Страницы: 123...144145146147148...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх