Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:20  
Хотя, должен признать, кое-кто подбирался к запретному царству очень близко. Я вот в бытность свою восполнял естественную подростковую тягу к таинственному помимо прочего Еремеем Парновым, безжалостно отбрасывая основной сюжет канонического советского детектива, а читая только исторические интерлюдии. Грааль, тамплиеры, еретики, Калиостро... Ух... :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:22  

цитата Pavel_Otmorozov

"Срубить крест" Фирсова — вполне себе фэнтези, замаскированное под гуманистическую фантастику

Меч да рыцарь — не атрибут строго фэнтази.
По такой логике и Трудно быть богом фэнтази.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:29  
Илья Варшавский — Маскарад. Интересно, а это к какому жанру отнести?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:32  
Sumy, виртуалка. Это если финал не отбрасывать. имхо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:43  

цитата просточитатель

Простите но русское фэнтези чувствует себя прекрасно.

Не такое уж оно и русское, вот в чем проблема. Заимствований много.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:44  

цитата amlobin

Не такое уж оно и русское, вот в чем проблема

Это "проблема" только для расистов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 13:55  
Зато в СССР был офигенный биопанк! Причем в то время, когда на западе и слово-то такое еще не придумали! :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:01  
swealwe :cool!:
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:10  

цитата ameshavkin

Это "проблема" только для расистов.

Я вообще-то о том, что из советской фантастики русское фэнтези делалось по западным образцам. Это расизм?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:23  

цитата просточитатель

из советской фантастики русское фэнтези делалось по западным образцам
А почти вся классическая русская поэзия — это слегка подправленная французская. Проблема там не в том, что что-то из чего-то делается, а в том, что кто-то усматривает в этом проблему. Ну делается — и делается. Главное, чтобы хорошо делалось. Но ведь делается откровенное гуано. А вот это — реально проблема.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:25  
swealwe Цитата не моя...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:40  

цитата swealwe

Проблема там не в том, что что-то из чего-то делается, а в том, что кто-то усматривает в этом проблему. Ну делается — и делается. Главное, чтобы хорошо делалось. Но ведь делается откровенное гуано. А вот это — реально проблема.

Меня не патриотизм угнетает, а упущенные возможности. В этом я вижу проблему.
Вон сколько разных околофэнтезийных произведений мы сообща припомнили и не особо вспотели. При этом жанра — канонических произведений, которые были бы продолжены в сагах и эпопеях, все таки не было. Были отдельные хорошие произведения разных писателей (в порядке исключения) в которых есть явные признаки фэнтези — не было.
А потом пришел Толкин и все ему поклонились. И Желязны и Нортон и пр. Явные национальные черты в русской и украинской фантастике есть, но только мы опять идем в колее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:44  

цитата amlobin

А потом пришел Толкин и все ему поклонились. И Желязны и Нортон и пр. Явные национальные черты в русской и украинской фантастике есть, но только мы опять идем в колее.
Общеевропейская тенденция. Своё "почти фэнтези" было в каждой стране, а потом все стали подражать британским и американским образцам.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 15:05  

цитата Славич

Своё "почти фэнтези" было в каждой стране,

По большому счету: Фэнтези-произведение о стране или части поверхности планеты, где живут необычные существа и действует вместо науки и техники волшебство и магия. Магия может быть арабской, славянской, индейской, вуду и т.д.
И непонятно зачем всюду притягивать за уши рыцарей, принцесс и драконов.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 15:36  
По-моему, вы все не с той стороны подходите, приводите примеры, где граница между сказкой и фентези, а в контексте темы стоит обратить внимание на границу между фантастикой и фентези. Важно, что в советской фантастике эта граница чаще была на замке, в этом и плюс и минус, к этому обязывал атеизм, допускалась только фентези в виде притчи, то есть именно сказка, а в англоязычной, при желании автора, дверь между фантастикой и фентези была открыта и это было на протяжении всей истории развития жанров, что, по-моему, хорошо сказывалось на художественности текстов, сосуды жанров активней сообщались. Например в 50-е годы запросто встретить у признанного фантаста в произведении неожиданный переход в фентези. Или вот Брэдбери начинал, как фентезийный автор, и, по-моему, таким себя считал, но уже оттуда, из фентези и хоррора, стал выбираться на территорию фантастики, но принес с собой и свой выразительный язык. К слову иногда это плохо для фантастики, если ее подминает фентези и границы размыты, а автору легче без ограничений, без теорий и объяснений, но все-таки лучше свобода, когда можно выбирать, а чистая рафинированная фантастика тоже может стать событием.
Советская фантастика будто уже знает как устроен мир, дескать Гагарин летал, все видел. Идея, скажем, матрицы, по-моему, была бы для советской фантастики уже слишком нестандартной.

А разграничение между твердой и мягкой фантастикой наверное все-таки условные.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 15:47  

цитата amlobin

упущенные возможности

Не было никаких упущенных возможностей. Вы находитесь в плену неверных представлений о "развитии" как развертывании потенциально заложенного (как дерево развивается из семечка). Эта метафора неприложима к развитию общественных явлений. Вы считаете, что даже без западного влияния фэнтези "все равно" развилось бы в каком-то виде, более аутентичном для национальной культуры. А на самом деле такой необходимости (в развитии отдельного жанра фэнтези) русская литература не испытывала.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 15:56  

цитата rim_x

в советской фантастике эта граница чаще была на замке, в этом и плюс и минус, к этому обязывал атеизм
Э? При чем тут атеизм то? Атеизм одно из немногих что в СССР было хорошо. Кстати наоборот. Читал как нападали на Гарри Поттера представители церкви. А уж на Пулмана...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 16:10  

цитата ameshavkin

А на самом деле такой необходимости (в развитии отдельного жанра фэнтези) русская литература не испытывала.

А мистику нельзя разве к фэнтези отнести? По-моему и готический роман и русская мистика все это в наше время можно отнести к разделу фентези в широких границах фантастики. В русскоязычной литературе были и гоголевские "Вечера..." и уже в 20-ом веке булгаковская МиМ и большая часть брюсовской прозы, гриновской, например "Крысолов". Потребность была и очень хорошие образцы, в случае с Булгаковым вообще шедевр, но советская доктрина это все не приветствовала сначала, а потом уже и укоренившаяся ментальность не располагала
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 16:23  

цитата просточитатель

Э? При чем тут атеизм то? Атеизм одно из немногих что в СССР было хорошо.

Как это причем? Вы предпочитаете не называть вещи своими именами и не знать с чего это в союзе было трудно издать, скажем, МиМ? Атеизм хорош с просветительской точки зрения для отсталой страны, то есть позитивную роль он сыграл, но только сам атеизм — обратная сторона религиозности, та же вера, но в отсутствие высших сущностей. Это полезно только для просвещения на определенном этапе, но более последовательный для научной картины мира агностицизм, на мой взгляд.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 16:27  

цитата rim_x

А мистику нельзя разве к фэнтези отнести?

При должном напоре что угодно можно отнести к чему угодно:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...157158159160161...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх