Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 13:09  

сообщение модератора

Не стоит много оффтопить и обсуждать общие теории.
Форум о книгах.
:-[
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc andrew_b Написала ответное сообщение, оно ушло на следующую страницу, а там запись модератора. Пришлось удалить его самой, я ведь законопослушный юзер.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Нашел в сети часть новой книги Серкина "Звезды Шамана". Читаю. На фантлабе еще она не добавлена. Как это делать я не знаю. Кто-то может добавить ее? Хотелось бы почитать отзывы и мысли других людей на тему, но не шизотериков, а обычных людей, как я.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
"Очередь" Однобибла — замечательный роман. Рекомендовано всем, кому в романах нравится реальность с привкусом чистилища.
Реплику Носова, что это как "Замок", только длиннее, можно пропускать мимо. Так и "Анну Каренину" легко назвать "Госпожой Бовари", написанной по-русски.
Только вот ощущение, что где-то между главами 12-13-14 одной главы не хватает. Сам автор подтвердил, что на Ридеро сокращенный вариант:

цитата

Два года после завершения первой редакции я всячески ужимал «Очередь», но так и не смог остановиться на единственном варианте. В итоге полная версия самой последней редакции «Очереди» опубликована издательством «Время». Журнальный (сокращенный мной ради нагнетания темпа повествования) вариант висит на Ridero. А есть еще бумажная, в изданная тиражом 50 экземпляров в оригинальном полиграфическом исполнении книга, где сначала напечатаны главы журнального варианта, а после них — в качестве дополнения — остальные. Таким образом, книга учитывает рыночные принципы, давая читателю право выбора между фрагментарностью и монотонностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
string theory согласен, что славный роман. При том, что это совершенный аналог Кафки, современный Замку.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Но и авторского ведь в романе много, да и опираться на Кафку не зазорно. Такие аналоги иногда лучше, чем "оригинальные" потуги некоторых современных авторов.
А тем, кому "Очередь" пришлась по вкусу, можно еще почитать рассказы Дмитрия Бакина и "Колыбельную" Данихнова.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже в процессе чтения "Очереди" не мог отделаться от мысли о "Замке". К слову, ничего плохого в этом не вижу
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
string theory ,C.Хоттабыч согласен с Вами совершенно:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Напишу ка я еще и здесь, возможно мои впечатления кому то и помогут. Овчинников "Сакура и дуб" издание 2014 г. В сборнике автором приводится много цитат, но именно поэтому создается впечатление что ничего нового он и не написал.Те же явления, но другими словами.
Японская тема откорректирована и практически лишена идеологии.   Плюсом можно считать что добавлены и впечатления уже после 70-ых годов.
Со второй книгой гораздо труднее. Скорее всего она при публикации уже не корректировалась, поэтому встречаются и сетования о тяжелой доле рабочего класса. Познавательно — лично я не знала такого выражения "Жесткая верхняя губа", ну и еще пары мелочей о пробке в умывальнике, отсутствии смесителей и душа. Почти половина книги уделена историческому развитию отношений ( территориальному захвату) и угнетению народов Ирландии, Шотландии и Уэльса. В любом случае книгу понавательно прочитать тем, кто интересуется Японией и Англией, но не имеет возможности посетить эти страны на длительный период.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал ещё одну "детскую" книгу. "В ожидании козы" Евгения Дубровина. Что сказать... Сильно. Пожалуй, сильнее "Ташкента" Неверова. Вроде бы, лёгкая и смешная книжка, но какая трагичная. Под конец события ускоряются молниеносно. И вся лёгкость и весёлость испаряется. Жаль, что я не прочитал эту повесть лет в 15. 10/10.
Трудно что-то добавить. Сейчас под впечатлением, да и не умею я формулировать мысли легко и изячно, как многие люди в этой теме.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Основная книга — Сон в красном тереме. Но когда устаю от китайщины переключаюсь на другое, все равно тут же забываю и путаю имена
дополнительное чтение
В.Внуков Артиллерия, вроде бы для детей, но написана доходчиво и вполне серьезно. Меня в основном устройство и принципы работы интересует, а не история
Николаус Арнонкур Музыка языком звуков — сноб, кое-какие замечания по вопросам трактовки нотных записей — темный лес, но логика ясна и в этом вопросе сверхубедителен, но сразу видно, что автор — аристократ и монархист. Читаю с перерывами, ибо нотной грамоты не знаю, но интересна музыка барокко, а автор бешено любит эту музыку и заставляет влюбиться в эти партитуры
В.Зайцев За Волгой для нас земли не было — прочла, но впечатлений уйма, пришлось искать планы города с основными ориентирами
А.Ардашев Снайперская война!!! Более развернутый текст и более подробная статья про психологию снайпера
Перед этим читала Потапова "Искусство снайпера" что ли, впечатление, что часть текста кочует из одной книги в другую У Рязанцева "Законы снайперской войны" тоже такие же вставки про историю и цитаты из Зайцева.
Но, Потапов вроде бы практик и у него есть очень интересный практический раздел про современные реалии — с бизнесменами и "заказом" на устройство провокаций и беспорядков. Как это должно пресекаться грамотно и "превентивно"
Ищу И. Кульпин "Бои в Финляндии", но в сети пока не нашла, есть сборник 1941 года с таким же названием — там много авторов очерков


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Напишу ка я еще и здесь, возможно мои впечатления кому то и помогут. Овчинников "Сакура и дуб" издание 2014 г.


Я такую книгу читала в 2000г в издании где-то 80-х гг или 70-х. По-моему сведения частично устарели. Но еще видела, но не читала Акио Морита "Сделано в Японии". Думаю, что она должна быть схожа с Ли Якокка ...Как там самая знаменитая книга-автобиография руководителя Крайслера? Ли Якокка бодрит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата stenny

Я такую книгу читала в 2000г в издании где-то 80-х гг или 70-х. По-моему сведения частично устарели.

В моем издании скорее всего тоже. Автора беспокоила демографическая ситуации в Японии и резкое снижение рождаемости на тот период. И я посмотрела в вики более поздние данные.

цитата stenny

Но еще видела, но не читала Акио Морита "Сделано в Японии". Думаю, что она должна быть схожа с Ли Якокка ...Как там самая знаменитая книга-автобиография руководителя Крайслера? Ли Якокка бодрит

Меня в общем то больше интересует Япония в историческом плане и сохранения традиций. Уж очень экзотическая страна. А менеджмент это не для меня. Я вообще о бизнесе читать не люблю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

отсутствии смесителей и душа


Смесителей — в раковинах — до сих пор нет во многих традиционных домах, душ есть у всех :-))) С горячей водой проблем нет (я эту книгу читала в начале 80х). Не стоит тратить время на дико устаревшую советскую литературу о разных странах. Можно потом ненароком попасть в анекдотическую ситуацию. Даже статья в Вики даст информацию получше, или что-нибудь типа Билла Брайсона "Записки с маленького острова" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Прочитал ещё одну "детскую" книгу. "В ожидании козы" Евгения Дубровина.
Я Дубровина просто обожаю, потому рискну предложить: попробуйте его "Глупую сказку" и "Грибы на асфальте". Один из самых талантливых советских писателей, ныне незаслуженно забытый.
А император Веспасиан никогда не злился. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Не стоит тратить время на дико устаревшую советскую литературу о разных странах. Можно потом ненароком попасть в анекдотическую ситуацию

Отчасти согласна. Но все эти мелочи, даже устаревшие для 21 века, все таки дают нам представление хотя бы о том насколько разнятся цивилизации в мире. И учат мириться с "инаковостью" других наций, не ставя свои обычаи выше привычек и обычаев других народов. И спасибо, "Записки с маленького острова" посмотрю.
Наверно Вы писали об этой книге "Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира" https://fantlab.ru/work265453
Во всяком случае Гугл считает именно так.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Наверно Вы писали об этой  книге  "Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира"


–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

И учат мириться с "инаковостью" других наций, не ставя свои обычаи выше привычек и обычаев других народо



Просто устаревшая (или просто искаженная) информация частенько ведет к смешным результатам. Проверено на практике (и в частности, не без влияния той помянутой книги про обычаи и порядки в Англии).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Да, это та же самая книга, но уже переведенная на русский. вот и получилось иное название.

цитата Aryan

Просто устаревшая (или просто искаженная) информация частенько ведет к смешным результатам. Проверено на практике (и в частности, не без влияния той помянутой книги про обычаи и порядки в Англии).

Конечно в этом случае мне кажется проще все узнавать у соотечественников которые там живут именно сейчас.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

мне кажется проще все узнавать у соотечественников которые там живут именно сейчас.


Вот когда начинаешь узнавать у них что-то, основываясь на книгах советологов 70х годов, как раз и встречаешься с круглыми от изумления глазами и потом с дружным хохотом :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...372373374375376...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх