Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 20:33  
andrujke

цитата

Прочел только "Лабиринт отражений". Очень понравилось! Подумываю приобрести продолжение...


приобретайте... не пожалеете!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 21:29  

цитата sham

не знаю за что так поливали Лукьяненко в этой теме...
А какого автора не поливали? Посмотрите любую тему — у каждого автора есть как поклонники, так и ненавистники. И чем автор достойней — тем "грязеполиватели" активней8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 21:57  

цитата sham

не знаю за что так поливали Лукьяненко в этой теме.
У каждого автора свой уровень литературного дарования. Когда писателю, грубо говоря "не дано", с него и спрос соответствующий. Главная проблема Лукьяненко в том, что по его ранним произведениям отчетливо видно, что ему очень даже "дано", и если нужно для души, он может такое заложить на бумаге.... Только, в последние годы он пишет явно для денег, и приведенные Вами "Конкуренты" — лишь одна из многих коммерческих поделок, к несчастью вышедших из-под его пера.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 22:23  
fox_mulder
И снова не могу не согласиться:beer:
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 02:09  

цитата Орденоносец

Не увлекло. Дальше не знаю, что именно читать. Наскольно я понял, прочитанное мною — не лучшее у Лукьяненко.

Есть разные мнения. Я бы порекомендовал прежде всего "Осенние визиты". На мой взгляд самая сильная вещь у Лукьяненко.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 02:20  
Не смогла выбрать вариант ответа:-) Странное у меня впечатление от книг этого автора:-) Пока читаю — нравится, закрываю книгу — не помню о чем она:-) Так что, извините, не смогла даже определиться — качественная это литература или некачественная:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 10:53  
Paladin

цитата

Я бы порекомендовал прежде всего "Осенние визиты"

это тоже одна из моих любимых книг, хотя обычно она всем нравится меньше всего.... ???


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 11:09  
fox_mulder

цитата

Главная проблема Лукьяненко в том, что по его ранним произведениям отчетливо видно, что ему очень даже "дано", и если нужно для души, он может такое заложить на бумаге....

в этом то как раз и проблема!!! я согласен... просто к нему завышенная планка... все смотрят на него через призму ранних вещей + его финансовый успех сегодня...
я думаю если бы тех же Конкурентов или "Чистовик-Черновик" написал кто-нибудь другой... не знаю... например... Зыков, Звягинцев, Бушков, Прозоров и прочие... сказали бы "О! а не плохое произведение!"... а так мы берем в руки книгу Лукьяненко и уже чего-то ждем необычного... он приучил нас к этому!!! и когда ожидания не оправдываются начинаем искать причины.... зажрался, исписался, продался... и т.д.

цитата

Только, в последние годы он пишет явно для денег, и приведенные Вами "Конкуренты" — лишь одна из многих коммерческих поделок, к несчастью вышедших из-под его пера.

лично я очень философски отношусь к деньгам... ясно одно... они ВСЕ пишут за деньги... это их работа, а не хобби... хобби было у Гончарова, и он между своей насыщенной барской жизнью написал всего 3 книги ("Обломов", "Обрыв" и "Обыкновенная история")! и стал классиком! а втоже время Бальзак, которому не чего было жрать и был весь в долгах... писал круглые сутки... и на мой взгляд у него обыкновенных вещей гораздо больше, чем гениальных (конечно я читал не все...) и тоже Классик!
Лукьяненко однозначно не является Донцовой, рожающей по 10 книг в год... его книги выходят раз в год-два... может последние у него слабже... но это всегда так бывает (подъем и успех!)...
хочется отметить, что самый длинный цикл у Лукьяненко — Дозоры — 4 книги, которые "он пишет за деньги"...
Сравните с Перумовым, Бушковым, Звягинцевым, Пановым, у которых циклы уже ушли за десяток и не собираются заканчиваться... вот кого можно обвинять в халтуре и штамповке... и тяге к деньгам!
Лукьяненко — восстребованный сегодня кинематографом писатель, издаваемый, успешный... и обвинять его в      чрезмерной любви к деньгам на фоне всеобщего бразильского сериала, творящегося в российской фантастике не корректно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 11:10  

цитата sham

это тоже одна из моих любимых книг, хотя обычно она всем нравится меньше всего....

Я ее обожаю. Меня она просто покорила.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:45  
Что меня поражает у Лукьяненко — его фантазия. Обычно в фантастике автор создаст мир, пропишет его как следует и эксплуатирует в хвост и в гриву. Да, разумеется, это право автора, и у некоторых интересно читать и 12-15 книгу, но редко. Обычно фантазия заканчивается и начинается просто писание ради писания. А у Лукьяненко цикл составляет 2-3 книги, дозоры 4 и все. Начинаем изучать новый мир. Даже "Танцы на снегу" и "Геном", хотя явно из одного мира, разведены во времени веков на несколько. Да и мир повторен не в чистом виде, одно далеко не продолжение другого. И каждый раз, беря новую книгу, гадаешь, куда же теперь нас забросит фантазия мастера, будет ли там хоть что-то знакомое, или это опять совершенно новый мир.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:50  
Jylia +100. Точно. В этом и изюминка каждой его книги. Все и похижие и очень разные.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:02  
Paladin Спасибо
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:31  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:45  
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 17:56  
niksite
про Олдей полностью согласен, они пока вне конкуренции... но между прочим у них тоже был ряд вещей подряд, за которые о них не лестно отзывались... 2001 — 2005... Богадельня, Шутиха, Песни ПС, Орден СБ и т.д.
а про ремесленника — это грубо... ??? тем более ремесла то нет... ремесло в моем понимании — это если бы появились романы "Ночной дозор Токио", "Дневной дозор Сызрани", "Инквизиция Йоханесбурга"... :-D а между прочим половина бы современных российский авторов оседлала бы конька и писала бы пока рука не отсохнет... я согласен с Jylia, Dragn ... он разносторонен... а то что Конкуренты и Функционал у него слабже... не дает повода так выражаться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 18:00  

цитата sham

он разносторонен... а то что Конкуренты и Функционал у него слабже... не дает повода так выражаться!
Согласен. Все время что-то новенькое. Вон Трикс это уже плутовское фэнтези. Ждем-с! =)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 19:42  
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 02:34  

цитата sham

это тоже одна из моих любимых книг, хотя обычно она всем нравится меньше всего...

Не замечал. Скорее, ее редко упоминают. На моей памяти больше всего "Дозорам" доставалось. Непонятно почему и "Ночному" тоже. Остальным — понятно за что.

цитата sham

вот кого можно обвинять в халтуре и штамповке... и тяге к деньгам!

Так с ними-то давно все ясно. Лукьяненко все же уровнем повыше будет.

цитата Dragn

Спасибо

Не за что.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 06:38  
Paladin

цитата

На моей памяти больше всего "Дозорам" доставалось. Непонятно почему и "Ночному" тоже. Остальным — понятно за что.

Лично мне Ночной дозор понравился очень... — дневной — тоже не меньше... сумеречный — уже меньше... а последний я не стал читать... т.к. Лукьяненко сказал ,что напишет последнюю 5-ю книгу о дозорах... вот решил сразу все скопом прочитать! :)

цитата

Так с ними-то давно все ясно. Лукьяненко все же уровнем повыше будет.

именно — выше! поэтому ждем хороших книг!

Хыча спасибо за точное сравнение... служитель БАЛОВАЛ обезьян конфетами. Однажды в магазин не завезли тот самый сорт, купил что-то похожее. А ОБЕЗЬЯНЫ его заплевали, не оценив, что без этих конфет они остались бы голодными...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 07:05  

цитата sham

служитель БАЛОВАЛ обезьян конфетами. Однажды в магазин не завезли тот самый сорт, купил что-то похожее. А ОБЕЗЬЯНЫ его заплевали, не оценив, что без этих конфет они остались бы голодными...
Это Вы про очередные "Дозоры"? Не переживайте, обязательно выпустят очередные книги, пачки и горы продолжений. Голодным никто не останется.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...2021222324...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх