Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 09:32  
fox_mulder

цитата

Это Вы про очередные "Дозоры"? Не переживайте, обязательно выпустят очередные книги, пачки и горы продолжений. Голодным никто не останется


это не только о дозорах... а о всем, что делает Лукьяненко в последнее время... и как оценивается большинством!
я думаю что пачек не будет — уверен... в этом на официальнгом сайте у него написано... что будет еще одна книга ТОЧНО ... да и то что Последний дозор датируется 2005 годом... а сейчас он занят другими проектами... говорит о том ,что следующее произведение если выйдет в году 2010, то хорошо!
конвеером это врядли назвать можно! ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 09:56  

цитата

служитель БАЛОВАЛ обезьян конфетами. Однажды в магазин не завезли тот самый сорт, купил что-то похожее. А ОБЕЗЬЯНЫ его заплевали, не оценив, что без этих конфет они остались бы голодными...

Иик! ИИк! Я конфеты не люблю, мне бананы подавай. Ук!
Я в любом случае не останусь без того, что мне нравится. "Кухонная" философия Лукьяненко никогда не сравнится скажем, с Олдёвскими "Я возьму сам!"
Можно, кстати, их сравнить. И тот, и другие заимствуют чужие идеи (будь то мифология народа или фантастическое допущение другого автора), но если у Олдей они начинают играть новыми красками и хочется в ножки им за творчество поклониться, то Лукьянко это выглядит как использование чужих идей без какой-либо над ними работы. Всё это ИМХО, конечно
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 10:11  
Волдинг

цитата

"Кухонная" философия Лукьяненко никогда не сравнится скажем, с Олдёвскими "Я возьму сам!"


вы имеете ввиду какое-то конкретное произведение Лукьяненко или вообще ВСЕ? ;-)

а у Олдей вы взяли один из ярких примеров... Я их обожаю безусловно... но и у них было не мало неоднозначно — звездных вещей.... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 11:00  

цитата sham

вы имеете ввиду какое-то конкретное произведение Лукьяненко или вообще ВСЕ?

Скорее всего я думал о дилогии "Искатели неба". Она меня отчего-то очень сильно разозлила, и даже разочаровала. Первые несколько страниц я ожидал чего-то интересного.
Я это к тому, что люди часто говорят о Супер-Философии Лукьяненко, которой я у него не вижу. Для меня это именно размышления на кухнн под чаёк или чего покрепче.
Но вообще мне Олди В ЦЕЛОМ, больше нравятся чем Лукьяненко В ЦЕЛОМ. Я у Олдей "Мессию очищает диск" и ещё что-то тоже не сильно люблю, но с Лукьяненко мне не повезло конкретно. Всё время прошу у товарищей принести мне старые его книжки, но они забывают.
Ах да! Безумно люлю "Осторв Русь". Не знаю за что, просто люблю. Хорошая добрая книжка :-)
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 11:53  
Волдинг
Искатели неба — на мой взгляд один из лучших циклов в нашей российской фантастике... А от чего разозлила-то? я так и не понял... после нескольких страниц ???
Олди и Лукьяненко — это то, что мне очень нравится... у меня есть все произведения (за исключением может мелких...) для меня они примерно равны... хотя Олди безусловно более стабильны и плодовитей... и язык у них своеобразный.... хотя и у того и у других есть на мой взгляд не совсем удачные вещи....
НО! а в ЦЕЛОМ Лукьяненко у вас это как? если, искателей не дочитали, старые книжки тоже... может еще разок друзей тряхнуть... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 12:47  
sham , нет, "Искателей" я дочитал. Читал и злился. На что -уже не помню. Помню только толпу первого попавшегося народа, набранного в гм, назовём это спутники, чтобы не спойлерить, очень не понравилась, и внедрение в ткань повествования Арнольда Шварцнегера.
Читал я у него ещё "Звёзды — холодные игрушки" с продолжением и первые два Дозора — всё не понравилось. А ну ещё "Не время для драконов". Тоже самое.
Олди мне и сюжетом и языком нравятся. А у Лукьянко язык мне совсем не импонирует. Слишком простецкий он какой-то, читать неприятно.
Ну, я конечно ещё рискну с его ранними, но самому их покупать не хочется — боюсь наколоться
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 13:37  
По моему, господин Лукьяненко — великолепный творец и создает очень качественную литературу. Один "Лабиринт отражений" чего стоит. Это же была бомба в свое время!!! Такого никто не писал. В целом, его творчество можно условно разделить на несколько периодов и к сожалению, сейчас не лучший период в его творчестве. Но мы верим и надеемся, что он подарит нам еще много замечательных произведений, которые войдут в анналы не только отечественной, но и мировой фантастики. Потенциал у автора огромный.^_^
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 14:37  

цитата lokiman

Один "Лабиринт отражений" чего стоит.


А чего он стоит? Обычное такое произведение, заполненное фидошными смехуечками да заведомо устаревшими данными, ибо автор мягко говоря ни в технике ни в софте не шарит.

цитата lokiman

Это же была бомба в свое время!!! Такого никто не писал.


Да ну? Помнится, ещё за пару десятков лет до того Винж "истинные имена" выпустил на примерно ту же тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 19:05  
"Искатели неба" — что это такое? Думал, всего Лукьяненко собрал и перечитал???
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 19:08  
Волдинг не знаю... я читал Холодные берега запоем... интересные приключения... интересный мир... фигура Искупителя... ну и конечно концовка... прочитав ее — не понял ничего... день сидел в инете читал библейские писания (я слаб в религии) и когда все выстроилось... получилось просто супер концовка!!!
а мне кажется роман наоборот смотрится выигрышно благодаря связям с нашим миром!!! общей историей, персонажами и прочими... идея Слова, Холода хороша!!!
может она вам попалась в плохом расположении духа... у меня такое бывает... просто вы на самом деле чуть ли единственный, которому не нравятся Искатели... все в основном Дозоры поливают, да последние книги...
попробуйте еще раз... ;-)
ЗЫ про Олди здесь дискутировать не будем, но с их языком не сравнится никто это точно!!!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 19:16  
Хыча "холодные берега" и "близится утро"


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 02:28  

цитата sham

"холодные берега" и "близится утро"

Первая часть хороша, прочел с удовольствием. А вот вторая разочаровала. Как будто у автора запал где-то посередине закончился, и дальше он уже просто объем добивал. В принципе та же ситуация, что со "Спектром", только более самзанная за счет того, что книг две и читал я их с большим перерывом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 06:39  
Paladin

цитата

Первая часть хороша, прочел с удовольствием. А вот вторая разочаровала. Как будто у автора запал где-то посередине закончился, и дальше он уже просто объем добивал.


мне тоже так показалось... что вторая по-слабже... но потом понял... на мой взгялд во 2 книге меньше динамики что-ли... но для сюжета она на мой взгляд важнее чем 1-я... только там окончательно становится ясно кто такой Искупитель... и проведены окончательные паралели с нашим миром и историей Христа...

поэтому в целом мне понравилось.... даже очень!


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 09:07  

цитата sham

только там окончательно становится ясно кто такой Искупитель... и проведены окончательные паралели с нашим миром и историей Христа...

Ну, не знаю. Я до этого и "Мастера и Маргариту" и "Отягащённые злом" Стругацких прочёл, и мне как-то очень рано стало понятно, к чему всё идёт. Да, ну у меня ещё и семья частично религиозная, а частично просто заинтересованные проблематику
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 09:27  
Волдинг +1

цитата sham

мне тоже так показалось... что вторая по-слабже... но потом понял... на мой взгялд во 2 книге меньше динамики что-ли... но для сюжета она на мой взгляд важнее чем 1-я... только там окончательно становится ясно кто такой Искупитель... и проведены окончательные паралели с нашим миром и историей Христа...
Во-первых, для проведения параллелей Искупитель/Спаситель не нужно иметь семи пядей во лбу, это и так было очевидно с самого начала.
Во-вторых, эта дилогия — наиболее претенциозное из написанных Лукьяненко произведений. Тема Христа и его деяний получила уже столько тысяч талантливых ( и не очень) воплощений, что на их общем уровне, лукьяненские построения смотрятся весьма банально. Замах то был вселенский, но вот потом складывается впечатление, что Сергей Васильевич просто испугался излишне перемудрить с философией и свел все к примитивному боевичку. Серьезность темы и авторских претензий, однозначно заслуживали более глубокой и детальной проработки.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 10:16  
fox_mulder

цитата

Во-первых, для проведения параллелей Искупитель/Спаситель не нужно иметь семи пядей во лбу, это и так было очевидно с самого начала.


:-D это вы себя похвалили или в меня кинули кирпич... посмотрите,что я написал...

я не сказал, что ко 2-й книге я наконец-то понял, что Искупитель — это Спаситель... а что ко 2-й книге ОКОНЧАТЕЛЬНО СТАЛИ ВИДНЫ ВСЕ СВЯЗИ, КОТОРЫЕ ЗАДУМАЛ АВТОР!!! для меня человека не религиозного весь сюжет открылся в конце...

цитата

тема Христа и его деяний получила уже столько тысяч талантливых ( и не очень) воплощений, что на их общем уровне, лукьяненские построения смотрятся весьма банально. Замах то был вселенский, но вот потом складывается впечатление, что Сергей Васильевич просто испугался излишне перемудрить с философией и свел все к примитивному боевичку. Серьезность темы и авторских претензий, однозначно заслуживали более глубокой и детальной проработки


у каждого свое мнение, поэтому спорить не буду.... но пользуясь вашей цитатой смею попросить не могли бы вы назвать несколько произведений на тему Спасителя в фантастике, которые на ваш взгляд "талантливые"... я не подкалываю... мне действительно интересно!!! я бы с радостью приобрел и почитал!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 11:28  
Волдинг я тоже к тому времени прочитал указанные вами произведения... но Искатели все равно понравились...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 12:43  

цитата sham

вы назвать несколько произведений на тему Спасителя в фантастике
А при чем тут фантастика? Тему Христа столько раз обыгрывали в кино, музыке, литературе, начиная примерно с надцатого века. Кроме, неумелых параллелей с современной действительностью, книга Лукьяненко не может ничего нового предложить к этоиу художественному образу. Вот и получается: претензий — миллион, а никакого глубокого раскрытия не последовало.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 12:52  
fox_mulder
я просто заинтересовался данной темой... в смысле художественной литературы... а насколько я понимаю... все трактования близки к фантастике... вот я нашел повесть М. Муркока "Се — человек"... поэтому если бы кто-нить посоветовал, что-нить конкрентное, а не абрактное... был бы рад почитать! "Отягащенных злом" м "Мастера и Маргариту" читал!

а то получается ЛУкьяненко написал слабо... хочется почитать сильные вещи!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 13:54  

цитата sham

а то получается ЛУкьяненко написал слабо... хочется почитать сильные вещи!
Почитайте Библию, сильнее вряд ли, что найдете....
А если хочется чего-нибудь, философского, эдакую смесь фантастического и духовного, рекомендую прочтение двух первых романов Рыбакова о Симагине : "Очаг на башне" и "Человек напротив".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...2122232425...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх