Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 08:32  
AD.Nelson , это Джон Кристофер, "Город золота и свинца", или "Огненный бассейн"
http://fantlab.ru/work25850
http://fantlab.ru/edition9885


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 22:20  
Только что прочитал "Проводник Отсюда" Лукьяненко и вспомнил очень похожий рассказ, наш.
ГГ ждет проводника или проводников, но тут появляется девушка из другого мира и заявляет, что все проводники обманывают. Она тоже ушла из своего мира, но попала в еще худший. Девушка из мира, где очень холодно и не умеет ходить по ступенькам. И они вместе убегают от проводников.
Может быть это тоже Лукьяненко. Может быть я даже уже оценил, этот рассказ на фантлабе года два назад, но названия его не помню.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 22:28  
Недавно посмотрела фильм "Клик с пультом по жизни" и вспомнила похожее фантастическое произведение.
Там главному герою подарили клубок нитки и каждый раз деграя за конец нитки он перематывал свою жизнь вперед перескакивая все моменты, которые ему в ней не нравились.
И вот теперь уже вторую неделю мучаюсь и пытаюь вспомнить автора и название произведения. Есть подозрение, что это была сказка. Если кто знает, что это за произведение помогите пожалуйста.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 23:27  
mist Это "Дверь в зиму" Владислава Силина (под псевд. Андрея Басирина), абсолютно точно, только что перечитала. Есть ещё похожий рассказ-притча, теперь мучаюсь, вспоминаю: Меч герою состругал из доски дворник, в песочнице сидел сопливый малыш и грыз пряник, при переходе в другой мир герой сразился со стражем, и убил его. В другом мире герой освободил народ от великана, который оказывается тем самым малышом, и в итоге герой сам становится стражем, чтобы не пропустить другого восторженного дурачка, желающего спасать и властвовать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 00:27  
Уф, нашла, это Святослав Логинов "И тогда ты берёшь меч"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 09:44  
Fanfan, Спасибо!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 11:40  
Рассказ о двух пилотах космического транспортника. В пути на Венеру? метеорит пробил им систему жизнеобеспечения, прекратилась выработка кислорода, и его не хватит на двоих. Главный герой решается отравить своего напарника. Но как оказывается напарник был готов к таким действиям — и заранее подменил цианид солью. Они решают тянуть жребий, и напарник проигрывает. Главный герой выживает. Эта история входила в сборник "На суше, на море"(могу ошибаться). Заранее спасибо!;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 16:24  
shakhtar
Похоже, что это Двое в космосе Кларка


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 17:40  
Yujin Оно. Спасиб!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 12:02  
значит так вопросик... помогите!!!

100 лет назад читал книгу понравилась очень, хочу перечитать, но не помню где взять.... там вот что было приблизительно:

ученый создал машину времени и решил слетать во времена Христа, чтобы с ним познакомиться.... он туда улетел, ходит спрашивает "где Исус?" его никто не понимает и все стали называть его Иисусом... и через некоторое набор событий его в итоге и распинают на кресте... вот! заранее благодарен!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 12:06  

цитата

ученый создал машину времени и решил слетать во времена Христа, чтобы с ним познакомиться.... он туда улетел, ходит спрашивает "где Исус?" его никто не понимает и все стали называть его Иисусом... и через некоторое набор событий его в итоге и распинают на кресте... вот! заранее благодарен!


Вот это вот не оно?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 12:46  
glupec , спасибо... это точно Муркок.... анотация 100%
здесь... жаль только сказано, что книга издавалсь в 1992 году... врядли я ее перечитаю....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:00  
Книга издавалась еще и в 1994 году, в серии "Миры фантастики", том V (туда ещё входили два последних романа об Элрике + повесть "Ритуалы бесконечности" + рассказы). Только этого издания — уж не знаю почему — нет на Фантлабе...
Серенький такой томик (впрочем, я видел и с зеленой обложкой). Не знаю, как у вас, а у нас в Харькове он периодически всплывает у букинистов на лотках.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:14  
glupec проще думаю поискать в электронном варианте!!! и напрячь глаза!!! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:16  
Ну, я ведь уже давал ссылку — на bookz.ru лежит. Думаю, и на либрусеке тоже...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:19  
glupec вдвойне спасибо... я честно говоря не обратил внимание... глянул название и пошел смотреть, когда выпущен бумажный вариант!!! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 20:23  
Бумажный вариант издавался четыре раза в четырех разных переводах.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 21:10  
никогда не любил техно-фантастику, но этот рассказ (в "Юном технике" что-ли публиковали) прошиб у меня подростковую слезу: робот, приставленный к маленькой девочке, спасает ее ценой собственого механического существования; показано поэтапное пробуждение в его естестве   — Души, и во снах ему видится бабочка. Кто же автор — Гаррисон, Азимов или кто-то еще? Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 21:58  
ego Однозначно Азимов!!! (я так думаю...) и скорее всего это 200-летний человек!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 22:20  
Может и Айзек, но не 200-летний чел. Сюжет этого опуса мне знаком по фильму, а тот рассказик маленький и очень в своей крохотности пронзительно трепетный.
Страницы: 123...7172737475...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх