Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

про Манджика и Дорджи вообще молчу...
В общежитии жил парень с двойным отчеством Цырен-Дорджиевич. Теперь я, хотя бы наполовину представляю как звали его папу.))
Кстати, ректор, на вручении диплома, обозвал его Джо́рджиевичем)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Задразнят, задразнят... А кто дразнить-то будет?

*Мрачно, оттирая кровь с секиры*
Вот-вот, кто смеялся, тех уж нет.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Кстати, ректор, на вручении диплома, обозвал его Джо́рджиевичем)

:-))):-D

цитата Nicolle

Цырен-Дорджиевич

Nicolle , его папу звали Церен- Дорджи. ( Могут писать как угодно: и через и, и через ы, е — "эт нормально" ;-) У калмыков часто попадаются двойные имена, это в порядке вещей. . Очир- Гаря, Бадма- Гаря и так далее. 8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос: действительно существует имя "Анфися" или это форма имени "Анфиса"?


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

У меня вопрос: действительно существует имя "Анфися"

Гугль выдал трех носительниц с нерусскими фамилиями и отчествами. Может это тюркское омонимичное русскому имя?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Возможно. Помню что женщина родилась где-то в Поволжье (Башкирия или Татарстан) и что отчество у неё было совсем нерусское. Вот я с тех пор иногда и гадаю: это немного искажённое русское имя или особое тюркское.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
StasKr Лунатица Все дело в том, что башкирские/татарские имена в паспортах записываются кириллицей, и иногда буква А произносится как, скажем, в английском слове a flag — что-то среднее между А и Э.
В данном случае должно быть, разумеется, Анфиса, но паспортистка ошиблась.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
newcomer , у сестры одноклассница татарка (если не ошибаюсь). ее зовут Алися (Халися). Сейчас это трансформировалось не то в "Алиску" не то в "Олеську" (точнее сказать не могу, не так близко знакомы). Но насколько понимаю, по паспорту (им по 14 лет) — Алися она, с "я" на конце


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
wax все на усмотрение и слух паспортистов)))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

все на усмотрение и слух паспортистов)))

newcomer , к счастью, не всегда. 8-) Допустим, в своё время Людмилу Гурченко папа желал назвать в честь героини фильма Именно Люси. Паспортистка заявила: "Дома называйте как хотите, а официально будет Людмила."
( Вспомнился что-то мой крёстный , такой колоритный мужчина с гуцульскими усами и южным (иногда) говором. :-) Когда родилась его дочь, на радостях тот подшофе заявился в ЗАГС. "Как дочь будете называть? " "Олэнка! У меня собаку любимую зовут Олэнка и дочку так хочу!" Конечно, в те времена , в 70е, стала она Еленой. 8-) А если бы дама ориентировалась на слух ?! )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр некоторым везет))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Олэнка! У меня собаку любимую зовут Олэнка и дочку так хочу!" Конечно, в те времена , в 70е, стала она Еленой. А если бы дама ориентировалась на слух ?!


Как шутила одна дама, на окрик "золотко мое" одновременно появляются муж, сын, пес и кот :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

А если бы дама ориентировалась на слух ?

У брата в универе была преподавательница Наталья Гензелевна. История отчества примечательна: отец у нее родился в начале 20-х или чуть раньше, родители, пламенные коммунисты, порешили назвать мальчика Энгельсом... Ну а дальше все просто: глухая глубинка, полуграмотная паспортистка — и вуаля. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Самый большой косяк со стороны работников паспортной службы с которым я столкнулся, это когда сотрудники паспортного стола не смогли проскланять в родительном падеже литовское имя "Винцас" в результате чего в графе отчества у женщины значится "дочь Винцаса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
StasKr лучший выход из таких ситуаций — написать отчество самой/самому и проследить, чтобы переписали правильно.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Допустим, в своё время Людмилу Гурченко папа желал назвать в честь героини фильма Именно Люси. Паспортистка заявила: "Дома называйте как хотите, а официально будет Людмила."


Знаю такую же историю, но с обратным знаком. Родители хотели назвать дочь Лина, но в ЗАГСе им сказали, что такого имени нет. И предложили Окулину. Это 50-60-е годы где-то были. Не помню, как назвали девочку, но точно не Окулькой, что-то из привычной обоймы выбрали.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

У брата в универе была преподавательница Наталья Гензелевна. История отчества примечательна: отец у нее родился в начале 20-х или чуть раньше, родители, пламенные коммунисты, порешили назвать мальчика Энгельсом... Ну а дальше все просто: глухая глубинка, полуграмотная паспортистка — и вуаля

Мух , хоть и полуграмотная, но, видимо, сказку про Гензеля и Гретель ей в детстве однозначно читали! 8-):-)))

цитата Jylia

Знаю такую же историю, но с обратным знаком. Родители хотели назвать дочь Лина, но в ЗАГСе им сказали, что такого имени нет. И предложили Окулину. Это 50-60-е годы где-то были. Не помню, как назвали девочку, но точно не Окулькой,

Моих двух прабабок назвали как раз старинными именами, Ефросинья и Акулина. ( Я их застала живыми) Их сокращённо назвали Фрося и Кулина. Почему Кулина- я не знаю, такое сокращение почему-то принято было в Новороссийске, откуда она родом. ( И так же существовала поговорка:" Вот ещё КулЫна!" Как уже бабушка мне пояснила, это был синоним растяпы. ) И когда так приговаривали в присутствии прабабки, она бойко подбоченивалась и отвечала: " Были б все такие , как КулЫна!" Почему-то произносилось с твёрдым "Ы" Мне ужасно, помнится, не нравилось это имя, напоминало посему-то акула. Ну, на вкус, на цвет, как говорится...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

в результате чего в графе отчества у женщины значится "дочь Винцаса".

Эпично. Прям как с обложки: "Акулина, дочь Винцаса" — и картинка: деваха в бронестрингах со здоровенной секирой... :-)))

цитата Лауэр

хоть и полуграмотная, но, видимо, сказку про Гензеля и Гретель ей в детстве однозначно читали!

Похоже на то. Впрочем, там далеко не факт, что сами родители дюже грамотны были. Околореволюционная интеллигенция, ЕМНИП, предпочитала как раз простые имена детям давать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас вот на работе, на вахте и у нас тут бурильщик — Ахуярыч. И это не отчество, а имя. Дядьке под 60 лет, он слегка невменяем и кроет помбуров исходя из своего имени. Даже при выключенной рации все равно слушно (минимальный звук есть) толком кино не посмотреть


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Мою прабабку звали Теофилией. У нее была сестра — Фелиция.
Мой дед — Збигнев.
Отец — Мечислав Мечиславович. Тетка — Алиция (говорит, сильно в детстве настрадалась, т.к. дразнили полицией, а в советские благие времена сие было весьма оскорбительно).
Дочь мы назвали Агатой.
А вообще в последнее время вокруг очень много Даш, Софий и Арин. На площадке детской много кого встретишь. И Панкрат, и Дэвид, именно через "э", и Домиников пару. Макары. Кристиан. Оскар. Лев...
В общем, была бы фантазия.
Страницы: 123...6970717273...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх