Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
В том-то и дело, что Оксана — это украинский вариант имени Ксения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
У меня знакомая сына Тимофеем назвала.
А подруга дочь — Антониной.
Вообще как по мне, главное, чтобы в целом сочетались. А то вот... как в том анекдоте, Роза Львовна звучит, а Сирень Крокодиловна уже не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

В сокращенном варианте это будет Тим или Тимо

Мы племянника Тимошей зовём.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Календула У всех внуков двойные имена. Отчеств то нет. Старший внук Тим Альфред, младшие: Пауль Йохан, и девочка Роми Александра. Меж собой мы называем иногда тоже Тимоша, но среди немцев зовем Тимми. А младшего Паули.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Зачем называть ребенка настолько растиражированным именем, не понимаю. В одной компании у молодых мамочек может быть 2-3-5 Ксюш достаточно близкого возраста
У нас в классе было 6 Наташ ( Ваша покорная слуга в их числе8-)) , 4 Лены, даже 2 Гали . Это была просто жуть какая-то. Во избежание путаницы каждую звали по-разному: Натали, Натаха и т. д. :-))) Наш год был годом Наташ, Лен и Марин. С экзотикой, правда, было тяжко, но 2 Руслана в классе тоже были. :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Меж собой мы называем иногда тоже Тимоша



У меня племянник с гордым именем Сеймур с самого детства бесповоротно превратился в Сему :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

У нас в классе было 6 Наташ ( Ваша покорная слуга в их числе8-))

А у нас было семь Наташ из 22 девчонок! (И я в том числе). У кого больше? Нет, это была не женская школа, мальчики тоже присутствовали в количестве 8 человек (в параллельном классе была обратная пропорция). Выкручивались тем, что называли по фамилиям или прозвищам.
Во время учебы я жила на квартире у бабы Гали. Хозяйка так представилась, но потом оказалось, что она Анна Максимовна. Как она объясняла эту трансформацию под влиянием украинского говора: Анна — Ганна — Галя.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, кстати, из пары человек с Фантлаба, с кем я дружу в реале, одного как раз Тимофеем зовут, ник timovk. А так, знакомых Тимофеев еще пара-тройка наберется.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Тимофеев то много, с Матвеями тяжелее, зато знаю двух Захаров и одного Кондрата, никто из них не комплексует и все вполне адекватные.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У кого больше?

Запросто. У нас в классе в начале 60-х было одиннадцать Саш мужеска пола и десять Сереж. обходились кличками.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

У нас в классе было 6 Наташ

цитата Anahitta

А у нас было семь Наташ из 22

У нас в институтской группе было 6 Лен и 5 Наташ из 25 человек. Но такое скопление одинаковых имен встретилось мне только раз в жизни.
Еще на одной из прежних работ у нас в каждом отделе было по Людмиле (самых разных возрастов). Причем, если одна увольнялась, вскоре туда приходила новая сотрудница с таким именем. Тоже нигде больше не встречала подобного.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
У нас на фирме одно время работала пять Антонов. Возрастной разбег был примерно лет в десять.
Также три Лены и три Наташи.
А вот в школах как-то не припомню такого однообразия, по крайней мере, в таком количестве. Хотя школ я сменила пять штук.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, наверное, ореол обитания Тимафеев сильно восточнее Рязани :-D Вообще, мода на имена — страшная сила. Когда жена родила, в перинатальном сказали, что наш Фёдор первый за два года, зато вместе с нами на этаже было аж семь Данил!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
У нас в компании одно время было 3 пары Наташа-Дима. Это было убийственно, особенно если где-то на отдыхе кто-то не со своим пртнером в сторону отошел.
Еще было весело в универе, когда в группе было 5 Жень, 4 парня и девушка. Дословный разговор по дороге на учебу:
- Жень, помнишь, Женька говорил...
- Какой Женька, вчерашний?
- Нет, позавчерашний.

Это они к нам )ко мне и Женьке-девушке) в общагу по очереди ходили с курсовыми разбираться.

Еще из веселого — отдел на предприятии, на 7 человек 5 Людмил, из которых 2 Анатольевны и 3 Александровны. Как они там между собой разбирались, не знаю, я только список видела.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Из географической моды.
У меня в классе было 5 Викторий, причем звали всех Витами, и 3 Анжелы. А переехала на Урал, тут эти имена воспринимались как жуткая экзотика, а единственную, встреченную лет через 5 Викторию звали строго Викой, потому что Вита — это Виталия.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Вита — это Виталия

Подругу моей сестры Виту зовут Виталина.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

с Матвеями тяжелее
У нас в Баварии имя Матеас (то же самое, что русское Матвей) довольно распространенное. К нам на завод как-то пришел новенький (русак), представился: Матвей. Я говорю, здесь то ты наверное Матеас? Нет, говорит, Матвей, я не стал имя менять — пусть язык ломают. И часто так: немцы из России стремятся сохранять имена данные им родителями, а русские мужья немецких жен прячутся за новыми именами и зачастую за жениными фамилиями.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
В детском саду у сына, оказывается, есть нянечка Женевьева Юрьевна Железниченко. Дети не парятся, зовут её просто Юрьна. Имя я, собственно, узнала уже непосредственно у неё, когда месяц не могда добиться его у сына...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Дети не парятся, зовут её просто Юрьна


Сразу вспомнился анекдот:

Приходит в детский садик новая воспитательница.
Детишки мелкие, года по 3, сидят, притихли, смотрят на новую тетю внимательно.
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Жанна Геннадьевна.
Тишина. Детишки переваривают сложное имя-отчество, только слышно как ресницы шуршат... И тут тихонько, чей-то робкий голосок:
- Жадина Говядина?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
В аспирантуре жил в комнате 3х Вованов (включая меня) и одного Коляна. Рядом была комната 2х Сергеев. В другой комнате жилили 2 Сергея и 1 Игорь. В институте у меня в группе тоже было 2 тезки при этом в школах 1-9 и 10-11 ни одного зато Сергеев много.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...7172737475...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх