Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 15:51  
Господа! А никто не поделится рабочей ссылкой, по которой можно почитать полный цикл Михаила Назаренко по обсуждаемому предмету? За пределами ведомых нам полей
Я, помнится, только фрагменты читал, но должно же это всё где-то быть собрано в одном месте?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 16:31  
Seidhe,
на сайте Михаила Назаренко самая полная версия, можно скачать одним архивом полная версия http://www.geocities.ws/petrogulak/critiq...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 16:49  
pacher
Премного благодарен! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 14:06  
Небольшую заметку о "Сказках давнего времени" Брлич-Мажуранич разместил в колонке
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:00  
Тему не читай & сразу отвечай: Прэтт в треде уже упоминался?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 08:27  
Какой же Прэтт дотолкиеновский, они с Профессором современники...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 10:00  

цитата Kail Itorr

Какой же Прэтт дотолкиеновский, они с Профессором современники...
Дотолкиеновский в смысле книги выходили до 1954 года.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 10:58  
Хм, я "дотолкиеновскими" полагал тексты, которые как-то оказали влияние на творчество Профессора.
А так до 1954 выходило до хрена всего в т.ч. основополагающего для жанра в целом — и Гарольд Ши, и Конан...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 12:14  

цитата Шульману Ададыч

Тему не читай & сразу отвечай: Прэтт в треде уже упоминался?

Да, как автор "Гарольда Ши" и забраковали оный цикл по причине юмористичности. Про "Колодец Единорога" не вспомнили, хотя как по мне, он вполне подошел бы к этой теме.

цитата Kail Itorr

Хм, я "дотолкиеновскими" полагал тексты, которые как-то оказали влияние на творчество Профессора.
А так до 1954 выходило до хрена всего в т.ч. основополагающего для жанра в целом — и Гарольд Ши, и Конан...

Вот и еще одна трактовка:beer:
Насколько я помню, единственное, до чего в этой ветке когда-то более-менее договорились, это наличие у ранних авторов фэнтези некоей атмосферы, которую одни видят/чуют/ощущают, а другие нет.
См.:

цитата Veronika

Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г."
–––
White Noise / Black Silence


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 23:58  
Мне, кстати, пришла мысль: есть ли в современной литературе (ну или не совсем в современной — в течение 19-20 веков, в 19, вроде, было) произведения, позиционируемые, как рыцарские романы? Именно как продолжение традиции того средневекового жанра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 01:30  

цитата Фрол Данилов

есть ли в современной литературе (ну или не совсем в современной — в течение 19-20 веков, в 19, вроде, было) произведения, позиционируемые, как рыцарские романы? Именно как продолжение традиции того средневекового жанра.
Моррис точно годен, у Дансени "Дочь короля Эдьфляндии" вполне рыцарский роман. А сели слегка сместить антураж — то Берроуз "Принцесса марса", Брэкетт "Шпага Рианона", несколько вещиц Говарда вполне в духе...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 06:33  

цитата ganhlery

"Колодец Единорога"

Героика. Правда, олдскульная, но все же -- героика.

цитата

Берроуз "Принцесса Марса", Брэкетт "Шпага Рианона"

Уже ж говорили, что Берроуз не в тему...
У него ноги растут из голливудских пеплумов. А может, даже из итальянских -- "Гробницы фараонов", "Геркулес против тирании Вавилона".
"Меч Рианона", с небольшими поправками, оттуда же.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 08:13  

цитата glupec

Героика. Правда, олдскульная, но все же -- героика.

Одно другому не мешает. Можно легко найти примеры вполне дотолкиновской по атмосфере олдскульной героики. К тому же "Колодец" у нас как бы продолжение пьесы Дансейни, что позволяет в некоторой степени...

цитата glupec

Уже ж говорили, что Берроуз не в тему...
У него ноги растут из голливудских пеплумов. А может, даже из итальянских -- "Гробницы фараонов", "Геркулес против тирании Вавилона".

Принцесса Марса / A Princess of Mars (1912)
Боги Марса / The Gods of Mars(1913)
Владыка Марса / The Warlord of Mars (1914)

vs.
Гробница Фараона / Il sepolcro dei re (1960)
Геркулес против тиранов Вавилона /Ercole contro i tiranni di Babilonia (1964)

???
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 08:24  

цитата Фрол Данилов

Мне, кстати, пришла мысль: есть ли в современной литературе (ну или не совсем в современной — в течение 19-20 веков, в 19, вроде, было) произведения, позиционируемые, как рыцарские романы? Именно как продолжение традиции того средневекового жанра.

цитата Kail Itorr

Моррис точно годен, у Дансени "Дочь короля Эдьфляндии" вполне рыцарский роман. А сели слегка сместить антураж — то Берроуз "Принцесса марса", Брэкетт "Шпага Рианона", несколько вещиц Говарда вполне в духе...

Из всего, что назвал Kail Itorr, соглашусь только с Моррисом. Ладно, Дансени тоже пусть будет на всякий случай.
Зато добавлю:
"Domnei (Комедия женопочитания)" Дж. Б. Кейбелла.
"Змей Уроборос" Э. Р. Эддисона вполне может быть.
Из более поздних, возможно, подошли бы "Три сердца и три льва" Пола Андерсона и "Пес войны и боль мира" Майкла Муркока. Хотя оба не продолжение традиции, а переосмысление, так сказать.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 09:03  

цитата glupec

У него ноги растут из голливудских пеплумов
Ляп, но мысль верная. Восприятие читателя Тарзана и Картера было обработано в том числе и кино, и цирковыми шоу с полуобнаженными силачами, наездницами, полетами, жрецами, гладиаторами и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 10:32  

цитата ganhlery

"Три сердца и три льва" Пола Андерсона и "Пес войны и боль мира" Майкла Муркока. Хотя оба не продолжение традиции, а переосмысление
Постмодернизьмус Ж) Точно так же, как их предтеча "Янки при дворе Короля Артура".
Так-то и Геммел отметился, и Брэдли, и Рено со Стюарт — но это уже через фрэзеровскую культурологию или что-нить подобное.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 11:18  

цитата Фрол Данилов

произведения, позиционируемые, как рыцарские романы? Именно как продолжение традиции того средневекового жанра.
Уго Ириарт, Галаор


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 15:39  

цитата Kail Itorr

Постмодернизьмус Ж)

Так и я о том же:-)
А фэнтезийную артуриану я умышленно не упоминал даже, т. к. она как явление все же сложнее, чем просто продолжение/отрицание традиций рыцарских романов.

цитата Kail Itorr

Рено
А Рено почему? Она ж вроде про эллинов всяких писала.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 17:20  
"Ночная Земля" Ходжсона чем не рыцарский роман. Или рыцари обязательно должны быть в доспехах и на коне?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:21  

цитата Фрол Данилов

Именно как продолжение традиции того средневекового жанра.
Уильям Моррис, "Воды дивных островов".
А вот Берроуз тут точно оффтопик, да и тема своя у него наверняка есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...910111213...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх