При формировании рейтинга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

 

  При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, разумеется. иначе бог знает кто получает невообразимые рейтинги...
 98
 
 Неплохо бы, только это нужно делать правильно, "разумно"
 165
 
 Без разницы, правда всё равно победит
 84
 
 Вряд ли стоит, всё равно нереально корректно учесть мнение всех читателей
 163
 
 Ни в коем случае! Это дискриминация!
 116
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Что именно значит — "необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?"
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Что именно значит
— по видимому оценка миротворца имеет больший вес, чем у новичка;-)
но ведь новичок тоже когда-нибудь станец миротворцем, чтоже каждый раз менять рейтинг автора?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Что именно значит — "необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?"


Ну например:
- не учитывать мнение тех, кто оценил меньше двух авторов (только одного)
- с меньшим весом учитывать мнение тех, чьи оценки сильно отличаются от "средневзвешенных" (как в фигурном катании — отбрасывать крайности)
- настоятельно рекомендовать использовать весь спектр оценок (а не только максимумы)

Да мало ли разумных соображений...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Определение какие категории форумчан чаще всего читают того или иного автора есть и сейчас. Но, видимо, предагается как-то его пересмотреть?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

- по видимому оценка миротворца имеет больший вес, чем у новичка
но ведь новичок тоже когда-нибудь станец миротворцем, чтоже каждый раз менять рейтинг автора?


Да, разумеется. Он ведь и так меняется с каждой новой оценкой. А в чем проблема?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Определение какие категории форумчан чаще всего читают того или иного автора есть и сейчас. Но, видимо, предагается как-то его пересмотреть?


Да нет. Скорее — развить. Мне лично в принципе не кажется правильным, когда писатель с парой десятков отзывов по рейтингу слабо отличим от мэтров, а то и превосходит их. Да и динамику рейтинга по авторам было бы интересно наблюдать.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата А_Двр

А в чем проблема?
, да ни в чём — просто лишняя математика на мой взгляд не несущая дополнительной информации. Лично я вообще не пользуюсь рейтингами авторов. Новые авторы могут иметь одну понравившуюся книгу, а остальные могут уйти в макулатуру, а "классики/популярные авторы" имеют такой большой массив оценок, что этот миллиметраж не будет иметь большого значения... Примерно так...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата А_Двр

- не учитывать мнение тех, кто оценил меньше двух авторов (только одного)
- с меньшим весом учитывать мнение тех, чьи оценки сильно отличаются от "средневзвешенных" (как в фигурном катании — отбрасывать крайности)
- настоятельно рекомендовать использовать весь спектр оценок (а не только максимумы)
— ну тогда голосую по п.№5.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
А какой смысл? Хотите повысить "объективность" — поставьте высокий порог оцененности. Крайние (потенциально неадекватные) оценки будут невилироваться.

А о действительной объективности речь вообще не идет, т.к.

1. Критериев такой объективности практически не существует
2. На первый план в оценивании выходит человеческий фактор ( в каком возрасте читал, в каком настроении, интересы, представления о мире и задачах литературы и т.д.)

Да и сам рейтинг лаборантов далек от объективности — я, например, знаю людей в статусе "новичок", мнение которых мне интересно, и к которым прислушаюсь. Аналогичная ситуация в каждом статусном классе.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Да, вряд ли эта мера сильно повлияеь на объективность


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю смысла опроса. Ведь уже есть система подсчёта "веса" оценки, которая зависит от количества прочитанных посетителем произведений данного автора. А оценки новичков и так не влияют на рейтинг. Впрочем, в разделе "О сайте" всё подробно расписано. ИМХО, менять не нужно. Голосую за п.5


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется существующая система вполне адекватна , а подобные изменения излишны.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
aznats, ППКС! :beer:

ИМХО — поменьше заморачивайтесь цифрами. Сайт прекрасен живым, хоть и опосредованным, общением, в т.ч. "по вкусам". 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, ни о какой "действительной объективности" речи идти не может. В принципе. А вот о чем может идти.
Первое. Получить максимально точно "среднюю температуру по больнице".
Второе. Ввести для посетителей не только линейную градацию количества суммарно проявленной активности в пунктах шкалы"новичок-миродержец", но и некую саморегулирующуюся меру уровня их квалификации / начитанности / эрудиции / объективности. Ведь авторов мы оцениваем не только по количеству написанных страниц и разнообразию представленных жанров...
Третье. Совершенно блестящую идею (разделы "Незримые связи" и "Рекомендации") можно и нужно развивать дальше. Тут я не собираюсь давать рекомендаций "как именно" (пока, по крайней мере), но ясно, что развивать это нужно. И, наверное, в направлении их структуризации. И для посетитетей рейтинги публиковать не ( только ) по "средней температуре", но и формировать "рейтинг по группе единомышленников" (условно) . Пускай "накрутчики" соревнуются между собой, не жалко, а мне было бы интересно мнение моей собственной группы о тех авторах, которых я почему-то пропустил...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата А_Двр

. А вот о чем может идти.
Первое. Получить максимально точно "среднюю температуру по больнице".

Нереально. И деффект тут в 10 бальной системе оценивания. У кого то разницы между оценкой в 5 и 2 нету. А для кого-то 5 — это ничего так, читать можно, если читать больше нечего.

цитата А_Двр

Ввести для посетителей не только линейную градацию количества суммарно проявленной активности в пунктах шкалы"новичок-миродержец", но и некую саморегулирующуюся меру уровня их квалификации / начитанности / эрудиции / объективности.

И по каким критериям / начитанность / эрудицию / объективность это можо определить???

цитата А_Двр

Пускай "накрутчики" соревнуются между собой

Что Вы имеете ввиду?

цитата А_Двр

мне было бы интересно мнение моей собственной группы о тех авторах, которых я почему-то пропустил...

Поддерживаю. Мысль интересная. Но для этого хорошо бы самому эту группу иметь возможность создать.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
А_Двр, не согласен с необходимостью и возможностью всех ваших предложений помимо возможности самостоятельного создания группы персональных "единомышленников" с реализацией функции рекомендации "на свой страх и риск", но от известных мне людей.
Эта идея хороша! :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

самостоятельного создания группы персональных "единомышленников" с реализацией функции рекомендации "на свой страх и риск", но от известных мне людей.
Эта идея хороша!
Согласен. Мне она тоже по душе. =)
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

И по каким критериям / начитанность / эрудицию / объективность это можно определить???

Можно. Методы есть. В системах экспертных оценок существуют способы оценивать квалификацию самих экспертов именно по тем оценкам, которые они выставляют. При этом достаточно четко происходит отсев бестолочей, но, к сожалению, и гениев.

цитата Tyrgon

не согласен с необходимостью и возможностью всех ваших предложений помимо возможности самостоятельного создания группы персональных "единомышленников" с реализацией функции рекомендации "на свой страх и риск", но от известных мне людей.

Необходимость оценить не берусь. Возможность — есть и сравнительно несложно (в сравнении с уже сделанным разработчиками). А самостоятельное формирование группы — вещь совершенно несложная и, по-моему, действительно стоящая. Также поддерживаю это предложение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
пункт № 5.
миродержцы тоже были новичками !
А при переходе из статуса в статус пересчитывать все их оценки в зависимости от нового ВЛИЯНИЯ.. ??
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

И деффект тут в 10 бальной системе оценивания. У кого то разницы между оценкой в 5 и 2 нету. А для кого-то 5 — это ничего так, читать можно, если читать больше нечего.


Кстати, это я тоже имел ввиду, когда говорил, что нужно рекомендовать пользователям использовать и крайние оценки (весь спектр оценок).
Можно обойтись и без таких рекомендаций. При наличии мало-мальской статистики по конкретному человеку, достаточно легко рассчитать "коэффициент растяжения" его личной шкалы по отношению к "среднепринятой" . На самом деле, в простейшей линейной модели тут два коэффициента — линейный сдвиг (поиск нуля) и масштаб (максимумы оценок).

Но, в принципе, это действительно мало что даёт, по сравнению с возможностью просто общаться с единомышленниками.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

 
  Новое сообщение по теме «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

тема закрыта!



⇑ Наверх