Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 22:41  
Тамара Внучкова, вы знаете, вот лично я считаю, что гордиться Матросовыми и Гастелло — это девиация. Я бы гордился, если бы вечером 21 июня по скоплению Вермахта на границе был нанесён превентивный бомбовый удар авиацией под командованием Павла Рычагова, попытки гитлеровцев атаковать разбились бы о бастионы, построенные Карбышевым, а в августе 41-ого массированной танковой лавой Тухачевский взял Берлин.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 22:42  

цитата Gourmand

Но какая половая дисциплина будет там? Надо ж плодиться на новом месте.

Думаю, соответствующая необходимым условиям. Если экипаж вообще доживёт до высадки.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 22:50  

цитата Gourmand

И где они? Где Галактическая империя Человека?

Пардон, у них там война была, с практически полным уничтожением Евразии и Америки.

цитата Час Быка


    — Когда на Земле распространился мистицизм? — спросила Эвиза.
    — В синем цикле семнадцатого круга. Историки для тех времен
пользуются периодизацией, принятой в хрониках монастыря Бан Тоголо в
Каракоруме. Уединившиеся там летописцы беспристрастно регистрировали
мировые события ЭРМ, пользуясь двухполосной системой сопоставления
противоречивых радиосообщений. Удаленность буддийского монастыря -
причина, почему там сохранились летописи, — в те времена множество
исторических документов в других странах погибло. В Бан Тоголо уцелела
самая полная хронология, и мы пользуемся ее календарем.

   — Великое сражение Запада и Востока, или битва Мары, было тоже в
семнадцатом круге? — спросила Чеди.
    — В год красной, или огненной, курицы семнадцатого круга, -
подтвердила Фай Родис, — и продолжалось до года красного тигра.



цитата Gourmand

Но какая половая дисциплина будет там?

Примерно такая

цитата

     — Тридцать пятая звездная состояла из четырех кораблей. На одном
из них моя мать была астрономом. Я родился на полпути к двойной звезде
МН19026+7АЛ и тем самым дважды нарушил законы. Дважды потому, что рос
и воспитывался у родителей на звездолете, а не в школе. Что было
делать! Когда экспедиция вернулась на Землю, мне было уже восемнадцать
лет. В подвиги Геркулеса — совершеннолетия — мне засчитали то, что я
обучился искусству вести звездолет и стал астронавигатором.
    — Но я все-таки не понимаю... — начала Низа.
    — Мою мать? Станете старше — поймете! Тогда сыворотка AT -
Анти-Тья — еще не могла долго сохраняться. Врачи не знали этого...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 22:52  

цитата swealwe

, вы знаете, вот лично я считаю, что гордиться Матросовыми и Гастелло — это девиация.



А зачем ими гордиться,или не гордиться? Они просто есть,и дай бог,чтобы таких людей было большинство,тогда и подонков будет меньше.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 22:53  

цитата Консул

Вероятно, Зирда будет колонизирована после очистки от радиации. Но ранее отправлена колонизационная экспедиция на Ахернар, к двум планетам зелёной звезды. Вероятно, будут и следующие корабли, тем более, после доведения "быстрого перемещения" до ума.
Бездоказательно. И, скорее всего, вообще ложно. Потому что в ЧБ мы четко видим: вместо отработки потенциальной логистики опять-таки потенциальных колоний — они прутся смотреть на довоенную колонию-потеряшку, причем прутся абсолютно бездарно, опять с массовым самопожертвованием.

цитата Консул

Внешние планеты — тоже.
Ага, осваиваются, как же. Они еле-еле ко времени ТА в первый раз слетали к ближайшему транснептуну (на то время — еще планете Плутон).

цитата ТА

Для давно освоенных человечеством планет, как Венера, Марс и некоторые астероиды, карантин проводился на их станциях перед вылетом.
Карантин, Карл! Какие же они "освоенные", если для них нужен карантин!

цитата

перестанут доставлять драгоценные камни и редкие растения с Венеры и Марса
Вы себе представляете, какой процент логистики у испанцев занимали попугаи и кактусы после того, как они всерьёз взялись за Мезоамерику? А тут отказ от этих позиций в грузоперевозках приведёт к существенной экономии. Сколько там живёт землян? Тысяча? Две?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:00  

цитата Час быка

     — В  год  красной,  или  огненной,  курицы семнадцатого круга,  —
подтвердила Фай Родис, — и продолжалось до года красного тигра.

Кстати, согласно китайскому календарю между двумя этими годами лежит минимум 19 лет.
19 лет войны современным оружием...
В том числе, наверняка, химическим, ядерным и бактериологическим (вот вам и карантины при полётах на другие планеты).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:01  

цитата Тамара Внучкова

Они просто есть,и дай бог,чтобы таких людей было большинство,тогда и подонков будет меньше.
Подонков не становится меньше от того, что хорошие люди самоубиваются героически. Прикиньте, какой парадокс: подонки в это время сидят в тылу и премило себя чувствуют.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:06  

цитата heleknar

бактериологическим (вот вам и карантины при полётах на другие планеты)
Не так. Карантины при полётах с колоний на Землю, а не наоборот. Не в колониях же они воевали.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:00  

цитата swealwe

Они еле-еле ко времени ТА в первый раз слетали к ближайшему транснептуну (на то время — еще планете Плутон).

Не слетали, а первый раз нырнули в атмосферу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:02  
swealwe, есть одно известное произведение, где осколки зеркала, попав в глаза и сердце, позволяли видеть даже в розах прежде всего червей, грызущих их корни.
Неизбежность самодисциплины понимают все, кто достаточно плотно общается с разнородными группами людей. Отчего это представляется вам навязанным у Ефремова?
Возможность перемены занятий прямо вытекает из коммунистической идеологии о свободном развитии способностей и впоне соответствует даже современной практике непрерывного образования.
И вообще, что держит вас в этой теме, если все настолько ясно и неприемлемо?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:08  

цитата Консул

Не слетали, а первый раз нырнули в атмосферу.
А вы что, считаете, что эти события разнесены по времени? Если учитывать, что они после первой же экспедиции вовсю обсуждают планы закладки рудников? И не в стиле "хорошо бы, хорошо бы нам слона поймать большого", а в стиле "дайте денег, ща купим".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:09  

цитата swealwe

Не в колониях же они воевали.

Солнечную систему, кстати, осваивали уже второй раз — до последней войны с Земли ушли три корабля, планирующие добраться до границы системы (собственно, свой план они и осуществили, хотя и не совсем тем способом, каким планировали). Значит, полёты по Системе были, могли быть и аванпосты. Могла быть и космическая война.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:12  

цитата Консул

Не слетали, а первый раз нырнули в атмосферу.

В атмосферу Урана, а на Плутоне осваивают месторождения полезных ископаемых.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:14  

цитата swealwe

А вы что, считаете, что эти события разнесены по времени? Если учитывать, что они после первой же экспедиции вовсю обсуждают планы закладки рудников?

Могли быть и разнесены — вход в атмосферу Плутона на планетолёте явно рассматривался как опасное и героическое мероприятие, сразу могло не хватить ресурсов.
Закладку рудников обсуждают своевременно — первичная (дистанционная) разведка проведена, необходимо начинать "пробное бурение". Дадут ресурсы, поставят задачу — и рудники быстро будут возведены.
И потом — там же чужие постройки обнаружены! Можно создать ксеноархеологию!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:18  

цитата тессилуч

В атмосферу Урана, а на Плутоне осваивают месторождения полезных ископаемых.

Неа:

цитата "Туманность Андромеды"

Эта шестерка переоборудовала обычный планетолет и совершила безмерно отважный подвиг. Они нырнули на дно преисподней, под густую неоново-метановую атмосферу Плутона. Летели в бурях аммиачного снега, ежесекундно опасаясь разбиться во тьме о колоссальные иглы прочного, как сталь, водяного льда. Они сумели найти область, где выступали обнаженные горы. Загадка Плутона наконец решена – эта планета не принадлежит к нашей солнечной системе.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:21  

цитата snovasf

позволяли видеть даже в розах прежде всего червей, грызущих их корни.
А нет произведения, в которых осколки зеркала позволяли видеть розу комплексно: и с цветами, и с шипами, и с червями? Нет? Жаль. Это было бы вернее.

цитата snovasf

Неизбежность самодисциплины понимают все, кто достаточно плотно общается с разнородными группами людей. Отчего это представляется вам навязанным у Ефремова?
Мне не "представляется", я у автора читаю: изымают в возрасте 1 год, выпускают в возрасте 17 лет и требуют прохождения идеологического экзамена. Как фрилансер я более чем прекрасно понимаю, что такое "самодисциплина". И чем она отличается от императивов.

цитата Консул

Возможность перемены занятий прямо вытекает из коммунистической идеологии о свободном развитии способностей
Это не ко мне претензия, я против перемены занятий ничего не имею. Я имею против наличия совершенно дурацких занятий в технологическом обществе. Не считая того, что для меня в коммунизме нет "идеологии", как нет её в матричном анализе или химии высокомолекулярных соединений. Для меня это наука, а не религия, как для некоторых. И базовый коммунизм, к слову, ничего про "свободное развитие" не говорит, это уже из фанфиков.

цитата snovasf

И вообще, что держит вас в этой теме, если все настолько ясно и неприемлемо?

цитата АБС, ОЗ

Десять задумавшихся – это совсем не так мало, – сказал он примирительно. – Дай бог каждому из вас на протяжении всей жизни заставить задуматься десять человек.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:27  

цитата Консул

Неа:

Первый вариант Уран: Ефремовым написан более реально. Плутон не имеет атмосферы
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:27  

цитата Консул

Могла быть и космическая война.
Ага, так и запишем: бритву Оккама сегодня отменили.

цитата Консул

первичная (дистанционная) разведка проведена
Первичная разведка вот именно, что проводится дистанционно. Уж слово-то "луноход" Ефремов точно знал! Но его персонажи не живут, они перманентно совершают подвиги. Очень часто — смертоубийственные. Так что имхо как долетели — так сразу и сели.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:29  

цитата swealwe

Уж слово-то "луноход" Ефремов

Было выражение- Лунная танкетка. http://www.fandom.ru/about_fan/kropanin_1...
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:31  

цитата тессилуч

Плутон не имеет атмосферы
Имеет, но это какая-то жиденькая фигня, стремящаяся выпасть инеем во время зимы/ночи.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...314315316317318...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх