Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 14:50  

цитата просточитатель

Это его принципиальная позиция.


Да. Потому что у Гамильтона космоопера. Таже современная фэнтези, только вместо коней и мечей звездолеты и лазеры, и тирьямпампрация вместо магии. Ефремов писал научную фантастику, это действительно совершенно иное мировосприятие.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 14:54  
swealwe

цитата swealwe

Первичная разведка вот именно, что проводится дистанционно.

цитата

Только прилетели — сразу сели.
Фишки все заранее стоят.

Насчёт фишек не уверен — но первая строчка описывает ситуацию обычную для очень многих фантастических произведений того времени.
Да и Юрковский — несколькими годами позже — не начал запускать зонды и спутники — а полетел на почти верную гибель и Дауге с собою утянул.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 15:03  

цитата просточитатель

То что у него нет Империй это не потому что он о них не подумал. Это его принципиальная позиция.

Полностью согласна


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 15:50  
Gourmand

цитата Gourmand

нет. Основной конфликт именно в том, что руководство корабля в текущем поколении считает планету непригодной и летит к следующей.

У любимого мною за гениальный Лимес инфериор Зайделя есть вариант: Земля отправила корабль к очень даже пригодной планете — но руководство корабля по прибытии объявило, что планета для жизни не годится, Земля послала их туда на погибель. И установило диктатуру. Вот не помню — это Цала правда о планете Кси или Парадызья.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 16:08  

цитата Gourmand

Основной конфликт именно в том, что руководство корабля в текущем поколении считает планету непригодной и летит к следующей. У Гаррисона по крайней мере один раз отвергли и отвергли правильно.
Э... Про "отвергли правильно " в Пленненная Вселенная нет ничего. Они просто посмотрели в телескоп..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 17:44  

цитата swealwe

Подонков не становится меньше от того, что хорошие люди самоубиваются героически. Прикиньте, какой парадокс: подонки в это время сидят в тылу и премило себя чувствуют.


    Но если бы эти люди не самоубивались,то гитлеры бы правили миром и не было бы Израиля.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 17:57  

цитата Gourmand

Но всё равно непонятно, как он (она) будет строить отношения и совместный быт без образца из детства. И будет ли?
Слабо себе это представляю.


Чтобы представить,надо пройти через эту школу жизни, и знать таких людей и их семейный быт,и не в единичном случае,что может быть не типичным. У нас эта тема практически не затронута. Это из той области,которая не делает ни карьеры ни денег.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 18:53  

цитата Jylia

вещи, которые даже великий ум просто так переступить не способен

Почему переступить? И сейчас некоторые не верят. Разные есть мнения. Например, если бы Галактическое сообщество было, то мы бы наблюдали его деятельность так или иначе, а раз космос молчит и тёмен, то никаких инопланетян нет вообще. Вполне себе точка зрения.
Тут не надо Ефремова выставлять "отсталым". Просто он либо так думал, либо иначе.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 18:59  

цитата Тамара Внучкова

Чтобы представить,надо пройти через эту школу жизни,

И у Стругацких, и у Ефремова (как я понял) система интернатов не позволяет ребёнку видеть семейную жизнь.
Так-то он впитывает, как папа разговаривает с мамой, как они моют посуду, как общаются. А если все тотально воспитываются в интернатах, то как же они потом, взрослыми, живут совместно? Для них естественнее были бы тогда мужские и женские общежития, куда муж/жена приходили бы время от времени для... чаепития. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 19:12  

цитата Gourmand

Для них естественнее были бы тогда мужские и женские общежития, куда муж/жена приходили бы время от времени для... чаепития. :-)))



Не пишите глупости о том чего не знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 19:14  

цитата Тамара Внучкова

Не пишите глупости о том чего не знаете

так я вас спрашиваю. Вам-то, видимо, виднее.
Расскажите, пожалуйста. (В контексте произведений Ефремова).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 19:25  

цитата просточитатель

Про "отвергли правильно " в Пленненная Вселенная нет ничего. Они просто посмотрели в телескоп

Главное, что они как-то изменили курс и полетели дальше. То есть это было заложено разработчиками: полёт не к одной, а к нескольким звёздным системам. Последовательный облёт, пока не найдут походящую.
Так что это, конечно, полёт вслепую и в один конец, но не сразу. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 19:33  
Предлагаю всё же подумать всем участникам обсуждения:
Если все дети изначально ориентированы на коллективное проживание, если каждый взрослый меняет работу и место жительства раз в пять лет, то реально ли в таком обществе создание дома, семьи, супружеских пар? И как это выглядит? Там же и с частной собственностью проблемы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 19:46  

цитата Gourmand

Если все дети изначально ориентированы на коллективное проживание,



Дети изначально не ориентированы на коллективное проживание ,особенно те у кого нет родителей. Все они так или иначе мечтают иметь папу и маму.

А по поводу частой смены мест проживания,то в Штатах это не проблема со сменой места жительства и на семейной жизни вроде не отражается. В СССР военные без конца меняли места пребывания и у них не было проблем с образованием семьи и детей.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:22  

сообщение модератора

с США и СССР — в ОИ
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:30  

цитата Тамара Внучкова

военные без конца меняли места пребывания

При этом жена следовала за мужем со всем барахлишком. Об этом и речь. В светлом будущем "Туманности" я такого не заметил.
А если нет семей, то родить два ребёнка — это и впрямь становится обязанностью женщины. Опять вспоминаю эту планету у Азимова... Солярию, наконец-то вспомнил!, где каждый жил в отдельном поместье с тысячами роботов и где физические контакты между мужчиной и женщиной были в тягость. Ну так они и вымерли.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:30  

цитата Gourmand

если каждый взрослый меняет работу и место жительства раз в пять лет, то реально ли в таком обществе создание дома, семьи, супружеских пар? И как это выглядит?


Примеры есть — классика — советская классика — задолго до Ефремова:

цитата

Дан приказ: ему — на запад,
Ей — в другую сторону...


цитата

Однажды их вызвал к себе командир.
Пой песню, пой.
На Север поедет один из вас,
На Дальний Восток — другой.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:33  

цитата Gourmand

(или это не у Ефремова?)
У него, у него. Рен Боз, Мвен Мас, тибетский (кажется, тоже давно читал) эксперимент, взорванный спутник, куча трупов.

цитата Gourmand

Но она же опровергается наличием сумчатых млекопитающих в Австралии.
Не опровергается, читайте выше про восьмипалых. Согласно этой гипотезе разумные не могут быть сумчатыми именно потому, что они сумчатые.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:36  
Кхм. Да в таких обществах как в ТА и Мир Полдня точно никаких семей не будет. И сейчас в современности многие не желают женится ,а тогда зачем?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:38  

цитата ЯэтоЯ

С целью ограничения численности населения в условиях крайне ограниченной продовольственной базы мориори прибегали
Вы там не обратили внимания на условие "есть куда размножаться". А эти мориори жили на крошечном архипелаге с ограниченными ресурсами. К этой технологии они прибегли — готов спорить — лишь после того, как экологическая ниша была полностью заполнена.

цитата ЯэтоЯ

А тогда не то что никакого лунохода ещё и в помине не было — но даже и спутник —
Еще раз спрашиваю: Циолковского Ефремов тоже не читал? Мне там подсказали: тогда это именовалось "лунная танкетка".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...318319320321322...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх