13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:18  
Что, и в других группах тоже живые планеты?!
Они меня окружают
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:21  
Желтая Дела и дни

В первом же предложении я запутался и перечитал его дважды чтобы понять. Автор, а Вы специально 2, а то и 3 предложения сливаете в одно, иногда даже не разделяя знаками? Зачем столько ненужных уточнений? Детальное и подробное объяснение каждого движения не дает полной картины, оно запутывает и только утяжеляет текст: «Не сговариваясь, почти одновременно, все вместе, без объяснений,». И так все 40 т.з. – автор, у меня сложилось ощущение, что я не художественный рассказ прочитал, а кредитный договор.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:22  
Белые
Точечные воздействия – хороший рассказ, добротный, несмотря на то, что тема эффекта бабочки изъезжена вдоль и поперёк. Только вот не очень понятно, какое отношение он имеет к теме конкурса. Притянуто за ушки, на мой взгляд. Потому что ни о какой колонии человечества тут речи не идет. Язык грамотный (из четырех прочитанных – пока только этот могу похвалить за грамотность). Такое ощущение, что автор писал его целенаправленно к теме Дня Победы, а потом, когда объявился конкурс, взял да и добавил станцию. Финальная встреча Оскара с ветераном очень предсказуема. Плюс рассказав том, что жена солдатика оказалась той самой – сохранившей драгоценные рукописи ) Хотя не факт, что погибни он геройской смертью, и она тоже нашла б офицерика. Может, наоборот – из патриотических соображений не уехала бы в Германию ни за что. Но автору виднее, конечно :)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:23  
Желтая, Девочка и выцветший мир

Впечатление такое, что автор всю сознательную жизнь писал фэнтези, а тут решил сбацать про шаттл и Козиоппу. А и действительно, почему бы и нет.
Не фанат такой подачи и уменьшительно-ласкательного мимими, поэтому хорошего сказать не могу. Тема сисе конкурса, на мой взгляд, не раскрыта. Но грамотно, со знанием дела, этого не отнять.
–––
С приветом из Древлепущи


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:26  
Жёлтые
Дела и дни


Плюсы.

Честно? Засыпать под это отлично8-) Почему? Ответ ниже. Понравилась идея про тлю, неплохой рапс. Неплохо по части деталей и описания мира, сказал бы я, если бы это не было гипертрофированно настолько.

Минусы.

Это не рассказ. Автор кажется соревновался сам с собой в написании длинных предложений.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Начал думать о перваке, ночевавшем с ним в ангаре, стал перебирать откуда он мог сюда прилететь, решил что по выговору похож на Зорастрийца, на Зорате тоже раньше высаживали Рапс, много пришлось высаживать, атмосферы там почти не было, это ещё до войны было, а после войны, много бывших солдат, армейцев стали отправлять сюда учиться, какая-то программа по реабилитации, они и привезли наверно с собой в технарь армейские замашки: как правильно стучать в дверь, да как сигарету старшаку подавать, кому первому прикуривать, ритуалы свои, посвящения.

o_O:-(((

Куда столько? Вам не обогнать Маркеса 8-) Такую колбасищу очень хочется поделить на сосиски. Не пытайтесь, пожалуйста, весь рассказ запихнуть в одно предложение.
Нет темы — это могло бы случиться на каком-нибудь омутировавшем Сахалине. Нет сюжета — либо он размазан так, что я его не заметил. Нет персонажей — Лунь, который мальчик для битья никаких поступков не совершает, о чём он думает — тайна покрытая мраком. Фокал выбран такой, что об этом узнать нереально. Очень много запикиваний, которые совершенно не добавляют рассказу достоверности. Честно старался вникнуть в суть написанного, но не смог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:31  
Желтая Земля 2.0

Анекдот, да к тому же предсказуемый и не смешной. Надеюсь автор кинул вторым номером, так, для массы.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:33  
Чёрная
Астероидный дауншифтинг


Легко читается, стиль ненавязчиво-ироничный. Но скучновато. Много подробностей, хорошо продуманных, надо сказать, но их очень много. Ближе к финалу происходит определённое оживление, но оно обрывается спрессованной в несколько строчек (надеюсь, так и было изначально задумано )) второй частью. В целом, неплохой юмористический рассказ, но какой-то изюминки в нём не хватает. И непонятно, как относиться к неправдоподобным обстоятельствам, в которых оказались главные герои — шутка это или автор всерьёз (юмор и слишком скурпулёзная проработка мира ГГ тут конфликтуют).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:38  
Зелёная планета Уран с нетерпением ждёт первых поселенцев:



миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:38  
Зелёная группа
Антимониум

Очень сумбурный рассказ. Машина времени, полая планета, зелёные синие человечки и их город-сказка – всё свалено в кучу. Персонажи весьма карикатурны.
В общем, моё впечатление от рассказа можно описать двумя цитатами из текста:

цитата

Да это же анекдот какой-то. Встретила как-то планета Перритоний трех землян: немца, поляка и русского.

цитата

Он старался не потерять нить повествования. Хотя давалось ему это с трудом.


Кроме того, чтение существенно осложняет большое количество грамматических, стилистических и смысловых ошибок.
Примеры некоторых из них (с первых полутора страниц):
Грамматические:

цитата

гер

герр

цитата

креокамера

криокамера

цитата

Они смотрелись рядом именно как два антипода: эти два покорителя планеты: Густав и Арнольд.

Вместо первого двоеточия должна быть запятая. Вообще, автор явно злоупотребляет двоеточиями в тексте.

Стилистические:

цитата

Он напоминал Землю.

Так как это сказано о тумане, лучше было написать «о Земле».

цитата

Имперские амбиции

А это сказано в адрес поляка. Польша империей никогда не была.

цитата

Он словно вынырнул из мутной воды забвения, вдыхая воздух так, точно делая это впервые, словно новорожденный младенец, расставшийся с материнской утробой и пробующий жизнь на вкус.

Цепочка нанизывающихся друг на друга однотипных оборотов.

Смысловые:

цитата

... этой первой планеты из созвездия Лебедя

Планеты обращаются вокруг звёзд, а не созвездий. Созвездия – это условность.

цитата

... военный вертолет с вертикальной посадкой. А их на планете: всего два. И оба сейчас на посадочном модуле, что висит на гравитационной подушке прямо над башней.

Как же попасть на этот посадочный модуль из башни, если он висит над ней? И зачем он вообще нужен?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:39  
Белая

Астравидья


боги мои безымянные, как это было скучно читать! какая-то военная суета, кто-то что-то говорит и вечное совещание.

суть: предатели провоцируют новый мировой конфликт, "жестокие" игры и настоятель на лунной базе.

диагноз: политически ангажированная погремуха с претензией в анекдот.

многие выражения шаблонны, многие ситуации картонны. это даже не голливудщина, это болливуд чистой воды.

но с идеей. несомненно, идея хороша: хватит уже играть в у кого бомба круче, давайте жизнь жить.

не топ, и даже не рядом.

НЕ К РАССКАЗУ:

ребят, а я забыл, здесь что, принимают вообще всё подряд? и, судя по всему, это всё подряд придётся читать...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:40  

Желтая группа. Девочка и выцветший мир

На Гропппе живут вполне себе люди. Значит, с Земли расселились во времена раннешние, еще когда предыдущий Бог колесо вертел. Буду считать, тема есть.

Идея: Бог устает и стареет, Мир выцветает, приходит отдохнувший и вновь юный Бог, и мир вновь обретает цвет, а утомленное божество убывает на заслуженный отдых, и так бесконечное число раз... Весьма необычно.

Рассказ понравился безумно. От Кэрроловского сюра Автор плавно переходит к ироничному эпику Желязны, нигде не сбиваясь с ритма. Очень качественное письмо, видна рука Мастера. Рассказ начинается с хулиганства — вот вам лужа, все путешественники недовольны ею, и только юной героине лужа не мешает, ведь она босиком, и дальше подробно, но не затянуто рассказывается, как героиня приучилась ходить босиком, и получается рассказ о путешествиях, хотя пишет Автор вроде бы не о них, а о ножках. Этот стилистический эксперимент просто очаровывает. И лужа ведь специально для него в картинку вплетена, не просто так, а с умыслом. Как и каждая деталь в рассказе, вроде бы случайная и по сюжету не нужная, но с умыслом, чтобы в дальнейшем к этой детали что-то важное прицепить, не загружая читателя пространными описаниями.

При этом экспериментами Автор не увлекается, в начале выдал босоногий дивертисмент, и перешел на простой легкий язык без излишеств. Иногда кое-где мелькнет цветистое слово, но одиночно, и снова простой слог. Мир-то выцветший, о нем нельзя писать слишком ярко. Яркость осталась там, где девушка босоногой ходить научилась. Гропппе на данном этапе цвета уже не полагаются. Так в стилистике оригинально обыгрывается название рассказа и идея.

Рассказ очень книжно-образный. Вот Толкин мелкнул, вот Хайнлайн, а вот уже и целые стены из неназванных книг возводятся. В библиотеке-то учет, скоро дела передавать надо будет. И это тоже не случайные образы, хотя впрямую в сюжете не обыгрываются. Миры, цвета и мифы под обложками книг заключены, вот и жмутся книги поближе к Богам, или Боги к ним — один единый, темный и голодный, вторая — в поиске, вся напоенная цветом множества планет и миров, которые прошла, босыми ножками по траве и лужам.

Ночные трапезы доводят сюр до абсурда, едят-едят ее, а ей хоть бы что. Вроде как во сне девушки тьма обедает плотью человеческой, но на поверку сон оказывается не то чтобы не сном, а сном бабочки по-китайски, и даже в какой-то мере трансформацией земного в божественное.

Девушка не просто пришла в старый подвал, она пришла вовремя, когда уставший Бог совсем изголодался по цвету и телесности. Тьма из подвала не вышла, мир передан из рук в руки, и готов впитать в себя краски состоявшихся свершений и путешествий. И детали типа говорящего боевого кота или бомжей, жгущих книги, работают на главный образ — Тьмы и Цвета, которые перетекают одно в другое, как песок в часах, только хроноцикл этих течений измеряется тысячелетиями. Бесконечно старый и юный Бог, увядающий и возрождающийся мир, закаты и расцветы культур, от которых остаются книги в старом подвале — всё это есть, пока босые ноги ищущего свою тропу человека ступают по травам и лужам миров...

Рассказ по-настоящему хорош. Хочется видеть его в числе победителей. Автору спасибо.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:41  
Синяя, Адаптация

Очень красиво, очень профессионально, очень кого-то напоминает — а может, не кого-то одного, а всех мэтров советской лит-ры скопом. Но слишком ровно, без ярко выраженных кульминации, конфликта и прочего. То есть, они имеются, но... Как работа отличника — все по правилам, но без огонька.
Сюжет эмоций не вызывает.
–––
С приветом из Древлепущи


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:52  

Жёлтые

Земля-2229.0901


Плюсы.

Оригинальная идея, про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разархивированный социум
, правда вы это слово как-то нескладно используете в тексте.

Минусы.

Это не рассказ. Вы сперва начали любовной интригой, да еще развернули аж Лизу-доминантку, Наташу, Ингу. Автор, куда столько народу? Я даже Ингу не увидел. Зеленые глаза и облако волос — не образ. Они ничем не отличилась для меня от двух других. Я не увидел как она говорит, о чём думает, за что её можно любить. Такая любовь с первого взгляда — скучно. Вы хотя бы описали бы эмоции гг как-то посочнее. Оригинальности в них нет. Они шаблонные. Так можно описать любые чувства. Вдруг Ингга всплывает в конце, чтобы, наверное, показать, что хоть они и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дубли
, но любовь настоящая. Идея хорошая, но подано скучно.
Оказалось, что Инга еще и замануха только. ВЫ так тщательно выписывали разговор с психологом, самолётную историю, и, простите, слили её в унитаз. Оказалось тут главная идея в другом, в том что обсуждают одинаковые мужички-рыбачки. Крайне скучно так вываливать в диалоге такую идею. Её надо было показать действиями. Как герой приходит к этому, как догадки захватывают его, не дают спать. А вы просто всё вывалили в кучу. Кроме того глупо выглядит, что мужики не знали, даже что оказывается куда-то отправились

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

были скопированны
. Хорошо, вы это акцентируете, понятно почему. Чтобы показать, что они

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дубли
. Но скучно...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:52  
Вот и дорвался я до большого, серьезного конкурса...
Что ж, пора заняться чем-то новым, а именно разбором рассказов. Вот на прошлой, первой для меня ФЛР-Блиц за вечер перечитал все рассказы из своей группы по несколько раз. И пару других групп осилил. А тут благородное занятие явно затянется дня на три-четыре. В поход с ночевкой придется отправляться на следующей неделе)) Прошлый раз я отмалчивался, доверяя разбор полетов бывалым, теперь просто обязан примерить на себя роль критика.
Может, пишу глупость, но мнение о прочитанных рассказах напишу в следующем сообщении — так кураторам, возможно, будет проще.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:02  
Белая

Безмолвие


а вот это неплохо.

уже на моменте с отломком короны становится ясно, что это будет. Что это мир, пытающийся сохранить себя таким, какой он есть.

И дальнейшее в этом только убеждает.

Радуют технические детали: круто, понемногу, всё по делу и на картину мира.

Читаю дальше.

Разумная планета? Любопытно. Очень правдоподобно описаны ощущения героя. Кажущаяся нереальность мира, рассыпание реальности в сон — очень хорошо. да.

я дочитал, и понял, что разум не в планете. круто.

идея хороша: не всё можно подстроить под человека.

но финал мне остро не нравится. он, на мой кошачий, ниже рассказа. сводит всё к довольно банальной ответной агрессии. да, я понимаю, что таким образом автор пытался нагнетать градус безнадёжности.

не знаю, не знаю... мимо меня. я услышал про безнадёгу, но я её не почувствовал.

в общем, пока плюс со знаком вопроса.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:03  
Белая Астравидья

Ну что тут сказать?... Предыдущий оратор от белых уже довольно отчетливо высказался.

От себя могу добавить, что мне не нравится, когда мне объясняют, что машина с иностранным флагом стояла поодаль, потому что никто не мог запретить ей наблюдать. Мы не при Сталине живем, и у нас, слава богам, нет иллюзий, что советская (как вариант, российская) армия может за пределами границ своего государства запретить кому угодно что угодно.

Автор держит читателей за дураков.

цитата

Век бы не знать, кто затеял всё это шоу, кто дал команду на расстрел крейсера и запуск ракет. Но неважно. Теперь всё неважно.

Важно, что есть люди, которые могут видеть мир адекватно — и остановить беду даже ценой невыполнения приказа.

Значит, у человечества всё ещё есть шанс повзрослеть и перестать играть в жестокие властные игры...


Вместо внятной мотивировки событий, он поет нам стопицотый вариант "парни, парни, это в наших силах, землю от пожаров уберечь". Да и не миролюбивый он вовсе. То и дело вздрагиваешь от выражений типа "допрос эвакуированных". Допрос эвакуированных? Эвакуированных? Может, это и не эвакуированные вовсе, а каким-то другим словом следовало их назвать?
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:04  
Чёрная
Красный карлик


Зарисовка (видимо, это и есть самый короткий рассказ в конкурсе )). Непонятно, как к такой зарисовке относиться. Смысла не увидел. Сплошные недомолвки. Но красиво. Красиво, но ни о чём. В топ не возьму.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:08  
Красная: «Колумб» подлетает к Терре
Рассказ, а скорее не рассказ, без идеи, морали и сюжета. Скорее лекция...
Начинать с диалогов дело сложное, а в данном рассказе сплошь одни диалоги, причём всё о чём говорится, должно было быть обговорено до полёта на Терру, а так получается словно людей в корабль закинули – и летите. А куда? Зачем? Узнаете под конец полёта
Да и каких людей? Одни имена и не более. Часто даже и не понятно кто, что и кому говорит. Нет нужды в таком колличестве невостребованных имён и персонажей. Путанница получается.
Рассуждения профессора слишком наивные и спорные.
Взять хотя бы:
"Раз условия все схожи, то и вирусная база не должна сильно отличаться. Она может быть даже более примитивной..."
Какие условия схожие? Климат, животный и растительный мир – и это тоже аналогично земному? Жизнь так или иначе будет отлична, а соответственно и вирусы будут носить другой характер.
Сюжета как я уже говорил нет. Ничего не происходит.
Итого: плохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:11  
Зелёная группа
В ожидании рассвета

Неплохо написанный небольшой рассказ о светлых и грустных воспоминаниях в конце жизни. По сути, на первом плане здесь эмоциональный посыл, а не сюжет.
Однако рассказ с тем же успехом может быть реализован в земных условиях и даже в реалистическом антураже.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:14  
Желтая
Герой
Понятно, что человек, вырвавшийся из одного плена и попавший в другой, будет в состоянии глубочайшего кризиса. Тут описания природы планеты несколько излишни. Честно говоря, главный персонаж был бы героем даже в тот момент, когда смог бы найти в колонии единомышленников, но ничего подобного не описывается. Целесообразность (пользу) поступка я объяснять не берусь, но главный минус рассказа — в обрывчивости истории — на протяжении повествования говорилось лишь, что герой не желает войны. Так себе альтернативная служба — власти обычно не допускают отказников до столь ответственной работы.


Девочка и выцветший мир
Что сказать? Прочитав первую страницу, я уже был в восторге. Прочитав вторую, утвердился во мнении. Третья страница неожиданным поворотом посеяла сомнения, я уж испугался было, что вся история — аллегория на ситуацию в одной из постсоветских республик ( Ну. знаете, Гроппа там, Козиоппа всякая — все треклятые новостные каналы). В последующем подтверждения этого я не нашел, да и сама история закрутилась неожиданным для меня образом. Общий итог — я в смятении, рассказ великолепный, написан необычайно живым и красочным языком (обсценная лексика казалась песчинкой на пляже), но смысла, задумки автора я постичь не смог — другие, думаю, будут удачливее и мудрее.

Дела и дни
С первых строк повеяло "Звездным десантом" Верховена. Как оказалось — напрасно. Скорее — фильм "ДМБ"
"Видишь тлю? Нет? А она есть".

Земля 2.0
В принципе, в первой трети рассказа уже понятна племенная принадлежность омохов. Коротко, незатейливо — несомненные плюсы произведения. Достойно ли оно финала — сомневаюсь.
Страницы: 123...7576777879...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх