13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:47  
Сева на каникулах

Хороший рассказ. Читается легко. Сюжет интересный. Но вот заинтересовать меня или затронуть он не смог. И финал с отметкой за понимание «Глубины». Зачем эти сопли?
Есть несколько смущающих меня нестыковок. Дети не верят в Старую Землю, но знают что на Ирии они наблюдатели и давно тут, уже больше 200 лет. То есть они не с Земли, а откуда тогда? Или с Земли и это просто юношеский нигилизм?
Зачем убивать Нику? Ведь на сюжет это никак не влияет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:48  
Сироты Марса

Очень кинематографичный, сюрреалистичный, мифический и философский рассказ. Я не знаю, как к нему относиться, но то, что он мне запомниться, я уверен.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:54  
Охотник и пряности
Пусть будет про желание охотника найти себе партнёра по игре в шахматы. И про защиту вымирающих экзотических видов растениегрибоживотных. Наэволюционировали, понимаешь.
Первая часть с омарами мне понравилась чуть больше, она была забавнее и настраивала немного на другой лад. А потом для меня всё помутнело примерно до развязки с Дрейками. Но в среднем бодренько.
Персонажи (ГГ, Дрейк, паучок) ярче, лучше запоминаются, чем сюжетная линия. К жизни охотника захотелось привыкнуть, я бы почитал что-то про него подлиннее. А тут дали пробник и сказали, что больше такого не делают. Даже конфликт не успел разгореться, согреть, как-то взволновать читателя. Финал тоже слишком сумбурен, чтобы читатель успел посочувствовать, впитать события.
Хоть у Дрейков теперь всё хорошо.
А вообще, напоминает Дюну. Только позитивную, короткую, перенесенную из пустыни в джунгли.
Неплохо.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:55  
Сказ о том, как сайбер-казаки за зипунами ходили

Хороший, добрый и позитивный рассказ. По начало цикла жизни. Про вопросы жизни, рождения и самосознания. Про взросление и любовь, принятие себя и понимание смертности родителей. Спасибо автор за подаренный позитив и надежду.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:06  

цитата bbg

Сама идея с благодарностью за жизнь, пусть даже тяжелую, а суть да, именно в этом, не имеет к конкурсу отношения.

Её (идею) бы углубить и укрупнить.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:15  
Уффф, всё, всех откомментировала! Осталось составить топ — и свобода!
Меня хорошенько попинали в первом туре, каким-то чудом вытащили во второй, снова пинали, так что надеяться мне не на что. Но мне с вами понравилось! У вас тут душевненько!
Всем творческого настроения и удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:18  
djemka Вы ещё возвращайтесь сознаваться в авторстве! И тут на Креативе уже Блиц начался, если чо
Спасибо за отзывы!:-)
Кстати, вы тут упоминали рассказ с хорьком, а я его так и не нашёл...
–––
¡Qué puedo decir!


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:25  
А! Заинтриговала-таки. Про хорьков, а точнее про Деда — "Отражения" из Синей группы. Мне этот рассказ боброфейковый блиц напомнил. )
До Креатива надо ещё раны зализать, а там посмотрим! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:25  

цитата Г у д в и н

Сказал тот самый АРамчик, который кричал громче всех, что во Все обрыдаются темы нет Или я что-то путаю и это не он?

Ой, и шо мы этим доказали?
Ежели я главный мдак, так сразу все остальные умные? А нифига! Есть ещё варианты...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:32  

цитата A.Ram

Ой, и шо мы этим доказали?
Ежели я главный мдак, так сразу все остальные умные? А нифига! Есть ещё варианты...

Я о том, что всем нам иногда кажется, что темы нет 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:52  
Оранжевое небо Новой Атлантиды
Название не совсем подходит рассказу. Ни небо, ни оранжевость к сюжету не имеют отношения, разве что это какой-то неизвестный мне символ. Про то, что некоторые могут так деградировать за небольшой промежуток времени, что станут недостойными для цивилизованного общества. И немножко про то, зачем к этому стоит стремиться. Идея интереснее самого рассказа.
Есть викингообразные колонисты, которых пригласили на культурное мероприятие. Есть паранойя, что это з-з-з-з неспроста. И как результат — резкие необдуманные действия, беда и стыд за соотечественников. Казалось бы, интересно звучит. Но тут беда. Взрослые здесь какие-то простоватые, инфантильные и держатся не как послы от целой планеты. Практически не думают, но подозревают. По сравнению с ними у персонаж-мальчик выглядит более зрелым, у него есть мотивация, и он что-то делает для достижения цели, а не просто таращится, психует и разевает рот.
Ещё автор, маловато добавить скандинавских слов, написать курсивом, чтобы показать культурные особенности. Не название делает вещь уникальной. А внешне предметы не показаны, читатель не знает, отличаются они там от обычных или нет. Ну, и культуру можно добавить в поступках. Или вы поступками хотели подчеркнуть их настоящее, арабско-турецкое происхождение, м?
Затянуто. Где-то до середины всё завязывается, закручивается, я всё ещё не понимал, в чём будет острота, какая из проблем для автора важнее. И после середины не понимал. А в финале делают вывод не совсем прямой. Для того, чтобы понять, что вы не готовы, не обязательно никуда лететь. Судя по всему, и так было известно, что в галактике творится. Более или менее.
С языком проблем не было. Если всё сжать и выделить акцентами главное, будет хорошо
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:03  

цитата Пан Мышиус

У Азимова в Лакки Старре колония вообще из одного человека состояла. На этом сюжет был построен.

У меня, собственно, не к человеческим объемам претензия, а к тождеству "колония" = "колонизация" (даже "начальный период колонизации"). Как-то это однобоко для конкурса фантастики.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:09  
Половина прочитана. Жесть какая. Интересно, а последних трёх финалистов будет кому выбирать? Желающих просто так прочитать за неделю 18 рассказов и оценить будет не так уж много. Если они вообще будут. Кроме Ga_Li
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:15  
мне 8 рассказов осталось. Сегодня точно не успею.%-\
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:18  
Белый парус в зелёных волнах

Очень много сомнительных моментов.
Во-первых, отсутствие бактерий и животных на планете — это не просто ружье, которое никак не выстрелило. Это самодельный, кривой пистолет с заевшим пусковым крючком. Я плохо учил в школе биологию, но мне всегда казалось, что растения берут питательные вещества из почвы, а именно — из переработанных бактериями трупов других растений и животных. Зачем вообще вводить этот фантдоп, никак его не объясняя и не используя? Фантдоп ради фантдопа? Зря. Это рассказу в минус.
Во-вторых, экономисты не передумали бы колонизировать планету в процессе самой колонизации. Это очень маловероятно. Даже сейчас люди прекрасно понимают, насколько дорого заселять другую планету. Если бы человечество решилось на такой шаг, то у них точно хватало бы на всё денег и мотивации.
И, наконец, неужели из нескольких миллиардов человек не нашлось несколько десятков, более устойчивых в депрессии? Как-то не верится.
С мотивацией главгероя та же фигня. То он не верит в человечество, то ждёт и надеется. Слишком неустойчивая психика для колонизатора.
В общем, эх...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:19  
Оранжевое небо Новой Атлантиды

Я вот подумал, а не тонкая ли это насмешка над всемерно насаждаемым в России пивным патриотизмом? Есть определённая параллель: что бы ни делалось заграницами, всё старательно интерпретируется как какая-нибудь скрытая подлянка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:26  
_Y_
Я тоже так думал, но тут же ещё и стёб над Европой. Такое обычно плохо сочетается в одном мировоззрении
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:26  

цитата Дед

Кроме Ga_Li

Больной на всю голову
Мне кстати осталось рассказов10. Может даже и успею.
Пока ни один не вызвал явного отторжения.
Встречальсь мне сборники, в которых на два приличных рассказа было десять нечитаемых. Вы молодцы.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:28  

цитата _Y_

Я вот подумал, а не тонкая ли это насмешка над всемерно насаждаемым в России пивным патриотизмом?

Мне показалось не такой уж и тонкой.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 20:33  

цитата Лис-книгофил

Заготовки


К теме было пояснение: социальная фантастика. То есть на первом месте люди. А колония лишь фон. Нас не просили писать твердую нф. Так что не знаю зачем искать днем с огнем какие-то дополнительные критерии темы, о которых никто не говорил
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!
Страницы: 123...215216217218219...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх