Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо :beer:!
О песнях, кстати, вообще не подумал :-).


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
А еще в мультфильме "Волк и теленок" волк предлагает теленку книжку "Муму" со словами: "Вот, это про тебя". И потом оба рыдают над книжкой — собачку жалко.
Я смотрю, из всего творчества Тургенева в головах засел только Герасим с Муму(((


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Очень уж яркий образ. :-)))

–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Пьеса Стругацких «Жиды города Питера» (1990). Семья Кирсановых, Базарин.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Очень уж яркий образ

цитата Алексей Кортнев

С тех пор в любой порядочной семье
Всегда жива легенда о Муме...


Ещё о Муму есть песня группы "Новая Земля" — Тургенев блюз, альбом "Северное чудо", 1995 г.

О тургеневских женщинах группа "Центр" — Тургеневские женщины (Тургенев), альбом "Сделано в Париже", 1989 г.
https://www.youtube.com/watch?v=Y95XrPaqvxk

Ну и о самом Тургеневе Т. Шаов тоже пел, правда, совсем чуть-чуть, песня И на солнце бывают пятна, альбом "По классике тоскуя...", 2002 г.

цитата

Энштейн мучил скрипку, Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий, он в зайчиков стрелял...
https://www.youtube.com/watch?v=D05WTKM-Zcs
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата UncleB

В конце 1980-х обстоятельный очерк о Данилове выходил в Библиотеке журнала "Огонек" (маленькие брошюрки которая). В детстве читал, но не вспомню уже автора, увы.

Спасибо. Это было в самом журнале — №19 журнал Огонек за 1988 год (он у меня есть — прикладываю вырезку).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок
Говоря о Тургеневе и современной литературе нельзя не вспомнить рассказ Марии Галиной Спруты Я, признаться честно, не совсем его понимаю, но если супруга специалист в биографии и творчестве Тургенева — ей должно "зайти" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
В. Пелевин «Бэтман Аполло». Цитата:
Он вынул из кармана маленькую записную книжку и открыл ее.
— Это уже в переложении на современный русский…
«Две тысячи двенадцать. Россия. Главное событие — «гроза двенадцатого года», также известная как «революция *издатых шубок», «pussy riot» и «дело Мохнаткина», — гламурные волнения 2012 года, когда дамы света в знак протеста против азиатчины и деспотии перестали подбривать лобок, и их любовники-олигархи вынуждены были восстать против тирана. Волнения закончились, когда небритый лобок вышел из моды. Были отражены в ряде произведений искусства — от полностью сохранившейся в древнем бомбоубежище пьесы Тургенева «Гроза» до упомянутого в хрониках блокбастера «2012», посвященного, вероятно, той же тематике…» Конец цитаты. Вот и все, что мы знаем. Много это или мало?
Я пожал плечами.


И оттуда же, чуть далее:
— А что это за «Гроза» Тургенева?
— Тургенева мы уже отработали. Этот как раз проще всего было.
— Но почему Тургенева? Может, Островского?
— Ты в школу ходил? «Гроза» Островского про то, как утопилась купеческая дочь. Про небритый лобок там нет.
— Я потому и подумал, что опечатка.
— В Ацтланском календаре не бывает опечаток, — сказал Энлиль Маратович. — Бывают лакуны. А это точно не лакуна.
— Почему?
— Потому, что пьесу эту реально в будущем нашли. Разве непонятно?
Я неуверенно кивнул. А потом спросил:
— А как ее тогда… отработали? Ведь Тургенев умер.
— Что, Тургеневых мало? Мы живого нашли, в Питере. Правда, не Ивана, а Андрея, но нам-то без разницы. Дали ему денег, заказали текст по известным параметрам. Чтоб небритый лобок и бунт олигархов. Он и сочинил. Беккет, говорит, нервно курит в углу. Хуекет. Такое говно написал, что и ставить никто не захотел. Но мы ведь не обязаны ставить. Нам главное, чтобы она в будущее попала. Распечатали в сорока экземплярах и распихали по ближним халдеям. По всем, у кого свой бункер на случай атомной войны. И велели держать в бункере. Без объяснения причин. А одну копию даже заложили в специальную восьмидесятиметровую шахту, типа как капсулу времени. Может, это они ее бомбоубежищем и назвали. Какой-то экземпляр, короче, до будущего уже дошел. Понял, как с календарем работают?
— Понял, — ответил я.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
А ещё Сорокин, Владимир в своём "Романе" Тургенева упоминает.

цитата

- Не отрицаю, друг мой, не отрицаю. Но общее состояние плачевно. Упадок, упадок и разложение. И это — русская литература, литература Пушкина, Тургенева, Толстого! Литература, на которую равнялась Европа. Печально, печально...
Он забарабанил своими огромными пальцами по столу.
- Антоша, ты чересчур строг.
- А что ты предлагаешь? — тряхнул седыми прядями дядя, — Читать эту слабосильную пачкотню и благодушно улыбаться? Лида, я никогда не был благодушным к разложенцам от искусства. Я, может, и продержался на столичной сцене три десятилетия потому, что равнялся на лучшие образцы. И то же самое в литературе. Если мы, так сказать, просвещенные читатели, будем спокойно полистывать вот это, — он поддел пальцем свисающий край журнала, — то через какие-нибудь десять лет серость и бездарность займут места Пушкина, Тургенева, Толстого!
- Дядя, а, по-вашему, во времена Тургенева общий фон нашей литературы не был серым?
- Что ты, Бог с тобой! Он не мог быть серым, потому что каждый литератор относился к своему делу серьезно. Тогда литература занимала огромное место в жизни культурного человека. Теперь же все эти писаки просто водят пером по бумаге, не переживая, не мучаясь. Да и играют так же. Мы зимою ходили в мою, так сказать, alma mater, смотрели "Антигону" в новой постановке. Боже мой... он покачал головой, — Бедняга Софокл в гробу перевернулся, коли глянул бы. Да что Софокл, я, грешный лицедей, еле досидел до конца. Боже, Боже мой! Что это было...

Да и сам "Роман" на прозу тургеневскую похож.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИгRок

Жена пишет диплом по творчеству Тургенева (что-то с интертекстом, постмодернизмом, общими мотивами и т.д), и нужна помощь: в каких современных текстах (с 90-х по настоящее время) русской литературы встречаются отсылки к произведениям или биографии Ивана Сергеевича Тургенева?
Видела-листала как-то презабавный опус с названием Записки охотницы за Герасимом, автор Мария Барыня, она же Мария Пупшева...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще такой интересный роман "Лето в Бадене" Леонида Цыпкина. Он из 80-ых, но широко стал известен позднее. Тургенев представлен там в знаменитом конфликте с Достоевским, так что чуть более ранняя дата написания компенсируется сразу двумя звездами российской словесности ;-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Из Хищных вещей века цитата:
— Вы знаете, как-то во время забастовки мне случилось пробежать один роман. Это не ваш?
   — Не знаю, — сказал я. — А о чем?
   — Н-ну, я не могу сказать вам совершенно точно… Сын поссорился с отцом, и у него был друг, этакий неприятный человек со странной фамилией… Он еще резал лягушек.
   — Не могу вспомнить, — соврал я. Бедный Иван Сергеевич!
   — Я тоже не могу вспомнить. Какой-то вздор. У меня есть сын, но он никогда со мной не ссорится. И животных он никогда не мучает… разве что в детстве…
Правда это до 90-х.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Обманы Локки Ламоры.
Есть у кого догадки, как его по-настоящему звали?
–––
А ты попробуй!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Я смотрю, из всего творчества Тургенева в головах засел только Герасим с Муму(((


Скорее всего застряло в головах то, что в школе проходили.
И еще раз всем спасибо.
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
В каком издании(изданиях) на сегодняшний день имеется наиболее полный перевод "Листьев травы" Уитмена?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок
"Доказательство" Олега Овчинникова — ироническая переработка "Отцов и детей".


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата akokin

Спасибо. Это было в самом журнале — №19 журнал Огонек за 1988 год (он у меня есть — прикладываю вырезку).


Аллаверды. После того, как стал понятен автор — найти искомую брошюрку не составило труда.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
А перевода этой книги нигде нигде нет?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Это давняя моя "хотелка", но на просторах сети, похоже, отсутствует в электронном виде :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Читал в оригинале. Английский у авторши довольно простой.
Страницы: 123...571572573574575...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх