Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 11:37  
Не понял я вообще претензий к Желязны. Несерьезно это — сурово рассуждать на религиозные темы по поводу фантастического произведения. Какая разница — буддизм, индуизм или дзен американизм, если Желязны не об этом писал? Да и не было там вообще никаких богов, читать надо книги, чтобы не стыдно было за свои комментарии. Страшно подумать, как автор прокомментирует "Создания света, создания тьмы", например, или "Этот бессмертный". А претензии к языку Желязны для меня за гранью добра и зла :-D. Желязны люблю именно за поэтичность текстов. А "Князь света" одна из самых поэтичных и изящных в литературном смысле книг автора. Если уж он писал коряво, то как жить дальше? :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 12:47  
fathersergiy
Не обращайте внимания, потому как Вы совершенно верно заметили:

цитата

Да и не было там вообще никаких богов, читать надо книги, чтобы не стыдно было за свои комментарии.

;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 21:00  

цитата Viktor_Kogan

Почему я сравнил буддизм с РЭ? Потому что в обоих случаях есть база, на которую опираются местные религиозные взгляды
Она есть всегда :-D
И, уж извините капитана Очевидность, не "сравнили", а прямо назвали буддизм религией эллинизма. Что бы под последним не подразумевалось — . Птолемей, распевающий Ом мани... :-))) :-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 14:45  

цитата кхарал

Сравним с похожим циклом об Источнике О.Авраменко: там один из ГГ (сам между прочим маг нехилый) при встрече с другим, несравнимо более мощным магом, задаёт вопрос — нет, не о том, как ему прыгнуть выше потолка, а — "есть ли Бог?". Вот что значит наш человек!


угу, когда я читал соответствующий роман Авраменко, он как раз оставил у меня впечатление жуткой вторичности. То, что автор читал "Амбер", лезло изо всех щелей
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 14:55  
"Наш человек" — это, конечно, сильное заявление, посильнее "сикретизма" будет.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 14:58  

цитата кхарал

Я не люблю творчество Р.Желязны. Всегда хотел прочитать его "Хроники Амбера", и вот прочитал...
Эээ... Извините, а что-нибудь еще, помимо "Принцев", вы у автора читали? Потому как строить выводы о творчестве этого гиганта по одному циклу (не самому удачному кстати имхо) — это моветон.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 14:59  
swealwe
Просто после О.Авраменко Желязны уже как-то мелковат... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:15  
Seidhe, извините, но кто такой "Авраменко"? У него больше трёх Небьюл и шести Хьюго, как у Желязны? o_O
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:22  

цитата swealwe

У него больше трёх Небьюл и шести Хьюго, как у Желязны?
не-а! Зато он же наш человек ! И этим все сказано!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:23  
Не удивлюсь если под ником кхарал и скрывается этот самый наш человек !
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:30  

цитата swealwe

У него больше трёх Небьюл и шести Хьюго, как у Желязны?
Мне вот лично абсолютно безразлично, у кого там какие премии.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:32  

цитата andrew_b

Мне вот лично абсолютно безразлично, у кого там какие премии.

Дело, конечно, не в премиях, а в том, что произведение эпигона Авраменко ставится читателем выше оригинала Желязны.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:33  
andrew_b это дело вкуса! Но несопоставимые величины Желязны и Авраменко! Как ни крути!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:36  
ОК, andrew_b, кто такой этот Авраменко, что он создал такого, чтобы хотя бы упоминаться рядом с Желязны? Быть ценителем жнра и пройти мимо его творчества — как два пальца. Пройти мимо творчества Желязны настоящему ценителю жанра — это нужно быть ну о-о-очень альтернативно одарённым.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:58  
Во-первых, я никого не защищаю и не обвиняю. Я лишь сказал, что всякие цацки не являются критерием чего бы то ни было ни разу.
Во-вторых, творxество Желязны мне нравится. И я его читаю только поэтому. А не потому, что у него куча премий.

цитата swealwe

Пройти мимо творчества Желязны настоящему ценителю жанра — это нужно быть ну о-о-очень альтернативно одарённым.

Да мимо кого угодно можно пройти. Тут на Фантлабе если не высказывается прямо, то подразумевается идея, что если ты любишь фантастику, то ты должен любит всю фантастику. И прямо делают большие глаза, как это автор Имярек прошёл мимо вас. А вот так. Прошёл, потому что не идёт. Вот не лезет и всё.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В меня вот не лезет Пратчетт и Ле Гуин, например. Или Суэнвик и Уоттс. Считайте, я прошёл мимо них. Я тоже очень альтернативно одарённый?


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:10  
andrew_b, вы в курсе, что у Пратчетта есть еще кое-что, помимо "Плоского мира"? Что Ле Гуин — это не только "Волшебник Земноморья" и Хайнский цикл, но и много чего еще? Если да — то всё в порядке. Вы перепробовали — вам не зашло, это нормально. Но начинатель данного хайпа высказался в стиле "Почитал я "Капитана Шарки", Сабатини пишет о пиратах лучше, поэтому Конан Дойл — фуфло".

P.S. Впрочем, господа, можем расходиться: почитав посты господина кхарал'а, сдаётся мне, что казачок-то засланный посетила нас очередная инкарнация недавно забаненного Виктора_Когана.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:12  
swealwe, andrew_b, Gourmand
Господа! Ну я же ПО-ШУ-ТИЛ!!! :-D Откуда я знаю, кто такой этот Авраменко? ???
Просто умилило сравнение какого-то автора, пусть даже талантливого, и Мастера! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:16  
Seidhe, так я тоже... Так что, пожалуйста, меня вычеркните из списка тех, кто отнёсся слишком серьёзно к вашему посту.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:19  
swealwe
кхарал, кстати уже и в теме Ле Гуин успел отметиться ;-)
Так что, похоже, всё-таки ОН


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:51  
Уважаемый кхарал!

цитата

От его суперпупергероев откровенно говоря уже тошнит! Ладно бы это были в меру тупые комиксы про Супермена/Капитана Америку и прочих персонажей американской мифологии — тогда ладно. Но он то претендует на некую серьёзность, т.е. философичность своих произведений!

Дабы не засорять тему, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: кого именно лично Вы считаете суперменами в таких произведениях Роджера Желязны как "Создания Света, создания Тьмы", "Остров мёртвых" или "Творец снов"? Только без словесного поноса, просто назовите имена.
Спасибо за ответ.
Страницы: 123...107108109110111...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх