Новости со всего света


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

Новости со всего света

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 00:07  
Данная тема предназначена для обсуждения разных фантастических новостей, напрямую не связанных с планами издательств. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 22:27  
Премия Норы Галь досталась Михаилу Назаренко
http://krupaspb.ru/zhurnal-piterbook/novo...

цитата

26 апреля в московской библиотеке-читальне имени Тургенева назвали лауреата Премии Норы Галь за лучший перевод короткой прозы с английского языка. Награда досталась писателю, критику и переводчику Михаилу Назаренко (Киев), сообщает портал Colta.ru.
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 00:31  
Новость из Питера: 6 мая начался фестивать Интерпресскон.
А кстати, почему нет про него темы? Про Роскон есть, чем Интерпресскон хуже?
Я присутствовал только один день, сегодня, на полдневском семинаре. Прослушали и приняли участие в обсуждение повестей и рассказов в области НФ девяти авторов.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 05:00  
Маг стихий Что-то несообразно в нашем королевстве. Про "Аэлиту", которая будет 19 мая тоже молчат.???
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:10  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:37  

сообщение модератора

Родон соцсети не имеют прямого отношения к литературе. А с политикой — точно в ОИ.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 00:35  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:55  

сообщение модератора

Родон читаем Регламент:

цитата

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 03:34  
Фильм о молодом Хане Соло снимет Рон Ховард
https://lenta.ru/news/2017/06/23/howard/


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:37  

цитата stimoridj


Фильм о молодом Хане Соло

Вопрос — зачем? Слабо новую историю придумать? Заявить о новом супергерое?
Желательно, чтобы он был астрофизиком, а не контрабандистом. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 23:27  
Дейв Дункан сообщил, что им завершена очередная трилогия — к Portal of a Thousand Worlds и Ironfoot добавится Merlin Redux.
Видов на перевод, естественно, нет.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 18:24  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 13:22  
Умер создатель Росомахи и сценарист комиксов о Бэтмене и Супермене
Писатель и редактор комиксов Лен Уэйн скончался в возрасте 69 лет. Об этом сообщает портал Mashable в понедельник, 11 сентября.

Причина смерти литератора не раскрывается.

Уэйн работал с художником Дэйвом Кокрамом над перезапуском серии комиксов «Люди Икс» в 1975 году. Вместе они добавили в команду супермутантов таких персонажей, как Росомаха, Ночной Змей, Колосс и Гроза.

В конце 1980-х Уэйн выступил редактором серии комиксов «Хранители» Алана Мура и Дэйва Гиббонса. Он также писал сценарии для выпусков «Бэтмена», «Супермена», «Флэша», «Зеленого Фонаря» и «Сорвиголовы».

Совместно с иллюстратором Бернардом Райтсоном, скончавшимся от рака мозга в марте, писатель создал супергероя по имени Болотная тварь (Swamp Thing).

Память Уэйна в соцсетях почтили представители издательств Marvel и DC, а также актер Хью Джекман, сыгравший Росомаху в экранизации комиксов о Людях Икс.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 13:49  
Ещё одно произведение Стивена Кинга будет экранизировано.

цитата

Как сообщает Variety, это рассказ «Детки в клетке».
Сценаристом и режиссером адаптации будет Шон Картер, известный по триллеру «Взлом» про запертую в собственном доме семью.
«Детки в клетке» были впервые опубликованы в 1972 году.
Это рассказ об учительнице, которая замечает странные вещи у своих подопечных.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 17:38  
13 октября 2017 года, в пятницу, в Санкт-Петербурге, в Доме писателя (улица Звенигородская, д.22), состоятся Третьи Научно-литературные чтения имени А.Р. Беляева. Начало в 11:00. Вход — свободный.
Проведение чтений рассчитано на один рабочий день в рамках ежегодного Беляевского литературного фестиваля (БЕЛФЕСТ-2017). Организаторы — Санкт-Петербургский союз ученых и Беляевский фонд поддержки и развития литературы. В задачи чтений входит рассмотрение круга тем и проблем, связанных с пропагандой научного мировоззрения и методологии познания в научно-фантастической и научно-популярной литературе.
В рамках Белфеста состоится также торжественная церемония вручения Литературной премии им. А.Р. Беляева (Беляевской премии) и партнерских литературных премий («Двойная звезда», «Жемчужное зерно», «Дверь в лето», «Петраэдр»). Их вручение произойдет 14 октября в Пушкинском районном Доме Культуры.
.
Официальный сайт Беляевских чтений — http://sf-science.ru. Контактные электронные адреса членов оргкомитета: ответственный секретарь в Москве — Елена Владимировна Клещенко (klesch990@gmail.com); ответственный секретарь в Санкт-Петербурге — Антон Иванович Первушин (antonpervushin@gmail.com).
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 16:54  

цитата

Кинокомпания Warner Bros. и продюсерская компания Amazon Studios ведут переговоры о создании сериала на основе трилогии английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец», сообщает издание HollywoodReporter со ссылкой на источники.



https://www.gazeta.ru/culture/news/2017/1...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 23:42  
Смотрю на финалку гудридс и просто офигиваю. Фэнтези — 2 мужика, янг адулт ФФ — один мужик. Заполонили, хотя тенденция давно была видна.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:52  

цитата oman

тенденция давно была видна

Еще как давно!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 20:42  
Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от историка космонавтики

Писатель и историк космонавтики Антон Первушин подал в суд на тележурналиста и заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко. Причиной для иска послужило использование фрагментов из интервью Первушина в псевдонаучной книге Прокопенко. Истец считает, что его авторские права нарушены, а репутации нанесён ущерб.


Название канала «РЕН-ТВ» стало в научной среде нарицательным. Этот канал не без оснований считают рупором российской лженауки. Учёные, по незнанию попавшие в «лапы» журналистов РЕН-ТВ, затем с удивлением обнаруживают себя в передачах, пропагандирующих очевидную лженауку. После чего, ощущая свою полную беспомощность перед журналистским произволом, зарекаются иметь дело с телевидением вообще. Тележурналист Игорь Прокопенко – лицо лженаучных передач канала. Его передача «Самые шокирующие гипотезы», в которой была представлена «теория плоской Земли», вызвала сильный негативный резонанс среди образованных людей. Но Игорь Прокопенко не только тележурналист, но и очень плодовитый писатель. Суммарный тираж его книг в издательстве «Эксмо» уже давно перевалил за полмиллиона экземпляров. Книги Прокопенко с кричащими заголовками «Битва цивилизаций», «Тайны пришельцев», «Теории заговоров» и др. вы можете увидеть в любом книжном магазине страны.

Возможно, в ближайшее время в России появится очень полезный прецедент. Научный журналист, писатель и историк космонавтики, член Союза писателей Санкт-Петербурга Антон Первушин подал в суд на Игоря Прокопенко и на сеть книжных магазинов «Буквоед». Дело в том, что фрагменты интервью Антона Первушина попали в передачу «Территория заблуждений с Игорем Прокопенко», а затем были опубликованы в 4-х книгах Прокопенко «От древних цивилизаций до наших дней», «Тайны древних цивилизаций», «Солнце, Луна, Марс» и «Тайны космоса». Сделано это было без ведома Антона Первушина, а сами высказывания, по мнению Первушина, обрезаны и помещены в такой контекст, будто бы уважаемый историк космонавтики поддерживает конспирологические идеи «лунного заговора», которых он на самом деле вовсе не разделяет. Антон Первушин возмущён и требует компенсации морального вреда и нарушения авторских прав, а также изъятия книги из продажи. Судебное заседание назначено на 11 апреля.

Вот комментарий самого Антона Первушина: «Я крайне возмущен использованием моего интервью в контексте фильма, призванного утвердить теорию «лунного заговора». При подготовке к интервью меня заверили, что оно будет использовано в научно-популярном фильме, в котором рассказывается о современных научных исследованиях в области изучения космоса. Я всегда охотно соглашаюсь на участие в подобных интервью. Меня ввели в заблуждение, ведь если бы съёмочная группа честно сообщила, что фильмы будут посвящены пропаганде теории «лунного заговора» и различным спекуляциям вокруг аномальных явлений, то я отказался бы от участия в съёмках. Создатели фильма пошли на преднамеренный обман с целью получения интервью, которое они представили в свете, выгодном для утверждения лженаучных теорий. Таким образом, мне и моей репутации нанесен ущерб, причём не только в формате телевизионного интервью, но и в формате недобросовестного цитирования фрагментов интервью в четырёх книгах авторства И.С.Прокопенко».

Если Антон Первушин выиграет суд, это будет хороший пример для других представителей научного сообщества, пострадавших от недобросовестных журналистов. Надо добавить, что в книгах Игоря Прокопенко используются фрагменты высказываний многих десятков российских учёных. Можно предположить, что многие из них и не подозревают об этом факте.

Истца поддерживает научно-просветительский портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Напомним, что редактор портала Александр Соколов дважды ходил на съемки передач Игоря Прокопенко, по итогам которых опубликовал разоблачительные ролики на Youtube. Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и фонд Эволюция – учредители антипремии «Почётный академик ВРАЛ» за вклад в российскую лженауку. Финалистом этой премии в 2017 году стал Игорь Прокопенко.

Иск стал возможен благодаря содействию Петра Талантова.

http://antropogenez.ru/single-news/articl...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 21:00  
Буду за него кулаки держать


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 22:07  
Ну, Соколов на Антропогенезе по поводу РенТВ высказывается вполне определенно, без экивоков
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...6667686970...747576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

 
  Новое сообщение по теме «Новости со всего света»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх