Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата energ1e

Эм....может я не так понял, но с чего вдруг? 0_0 Есть много замечательных немецких полусладких, эльзасские опять-таки.
В их реальности — это либо полусухие, либо сладкие. Semi-sweet — 'это на экспорт, в основном как раз к нам.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

при чем тут постсоветское пространсво, если сладость вина это всего лишь содержание сахара?
Да, но у нас и у них отличается классификация по содержанию сахара. В наших реалиях полусладкие вина это сахара 18-45 г/л, у них такое вино массово относится к полусухим, а у тех же итальянцев я встречал и 30 г/л и сухое.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
У нас тут даже на специализированных сайтах сотерны к полусдаким бывает относят. А там сахара ой-ой-ой.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну не знааааю...я вообще на этикетках очень редко вижу "Sweet" оно или "Semi-sweet", чаще как-то название, местность, год да сорт винограда. А на тех наклейках, что шлепают поверх контрэтикетки при пересечении границы (дабы покупатель не напрягался с переводом) написано "полусладкое" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ghost1968

   

цитата energ1e


   Эм....может я не так понял, но с чего вдруг? 0_0 Есть много замечательных немецких полусладких, эльзасские опять-таки.


В их реальности — это либо полусухие, либо сладкие. Semi-sweet — 'это на экспорт, в основном как раз к нам.

Это не так. У немцев полусладкое называется нежно: lieblich. На этикетках охотно упоминают, особенно в Баден-Вюртемберге, где полусладкого производят много. Естественно, для своего рынка, без оглядки на экзотический экспорт ;-)

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 ах, так вот оно что значит. Подтверждаю, была такая надпись. У меня как раз под рукой была бутылочка немецкого белого "либлиха" когда я писал сообщение на предыдущей странице)) Сахара в нем было 3.6 % масс.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
energ1e, да, содержание сахара вполне подходит для lieblich :beer: А вино не из Бадена было?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 Из Пфальца. Вот такая вот бутылочка)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
energ1e, понятно. "Северянам" из Пфальца и Гессена труднее с полусладким, чем Бадену. По климатическим характеристикам Баден входит в Зону B (A — самая холодная, B — средняя, C — самая жаркая). В Германии только Баден в Зоне B. В этой же зоне еще только три региона, все во Франции: их соседи из Эльзаса на левобережном верхнем Рейне, Шампань и долина реки Луары. Пфальц и Гессен вполне могут произвести хорошее полусладкое, но это "места знать надо" и "год на год не приходится". В Бадене среднее качество выше, поскольку климат позволяет винограду хорошо дозреть и избавиться от кислинки. По времени сбора винограда есть еще классификация Kabinett (самый ранний), Spätlese и Auslese (самый поздний). Для полусладких из Пфальца и Гессена — важный параметр. Для Бадена не знаю, имеет ли большой смысл Auslese. Spätlese уже вполне достигает максимума вкусовых характеристик. Так что, при прочих равных, в качестве баденских полусладких труднее ошибиться :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 а мне очень нравится Рислинг сорта feinherb. Это как я понял полусухое вино по содержанию сахара, но по вкусу оно получается довольно сладкое, чуть-чуть не дотягивая до сладкого(lieblich). Очень приятно пьется.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

По времени сбора винограда есть еще классификация Kabinett (самый ранний), Spätlese и Auslese (самый поздний
А также, по содержанию сахара в вине. Все это входит в категорию Qualitatswein mit Pradikat (QmP). И не перечисленные Beerenauslese, Eiswein, Trockenbeerenauslese.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Victor31 а мне очень нравится Рислинг сорта feinherb. Это как я понял полусухое вино по содержанию сахара, но по вкусу оно получается довольно сладкое, чуть-чуть не дотягивая до сладкого(lieblich). Очень приятно пьется.

Насколько я понимаю, это относительно новый и экспериментальный термин. Употребляется для мозельских вин, вкусовые качества которых сильно зависят от года. Для баденских вин я этот термин не видел. Там в любом случае признают только традиционные термины, а качество не так переменчиво, как на "севере".

цитата ghost1968

А также, по содержанию сахара в вине. Все это входит в категорию Qualitatswein mit Pradikat (QmP). И не перечисленные Beerenauslese, Eiswein, Trockenbeerenauslese.


Так вроде бы разговор о полусладких винах шел, а это уже совсем экзоты, иногда очень сладкие. К тому же и дорогие часто. Я не стремился выдать весь лист с повышенным содержанием сахара, просто хотел возразить на утверждение о том, что "полусладкое" якобы совковый термин и импортеры должны этикетки менять, чтобы донести идею до публики.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Я не стремился выдать весь лист с повышенным содержанием сахара, просто хотел возразить на утверждение о том, что "полусладкое" якобы совковый термин
Прошу прошения, видимо мысль выразил несколько невнятно. А она была о том, что именно в советском и постсоветском пространстве полусладкие вина пользовались особой любовью — из-за их массового производств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Боюсь показаться совсем дремучим, но давно интересуюсь вопросом: так в чем же разница между полусладким и полусухим винами? И еще по теме топика. Жене подарили бутылку финского (!) морошкового (!!) сладкого вина. (!!!) Что вам сказать — я потрясено. ^_^ Сладкое, ароматное, янтарное, густое вино. Вот уж не думал, что финны могут с таким успехом заниматься виноделием. В общем, ПИСК.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

так в чем же разница между полусладким и полусухим винами?
В содержании сахара.

цитата eollin6

Жене подарили бутылку финского (!) морошкового (!!) сладкого вина. (!!!)
Поскольку исходное сырье судя по описанию не виноград, то это скорее ликер. Что на вкусовые качества не влияеет:) И нет, я его не пробовал. В наших местах такого нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ghost1968

Поскольку исходное сырье судя по описанию не виноград,
Да, винограда там нет, только ягода. Но и написано "вино" и по вкусу это все-таки еще вино, а не ликер. Ликеры крепче и "гуще" как правило. Так что плодово-ягодное вино, как писали в СССР во времена моего детства на этикетках какой-то ошеломляющей бормотухи.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Да, винограда там нет, только ягода.

У финнов виноград не растет, поэтому они делают вино из ягод. ;-) Я вот пил финское вино из вороники, тоже полусладкое. не сказать чтобы очень, но пить можно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Я вот пил финское вино из вороники, тоже полусладкое.


Вышеупомянутое морошковое — вовсе не полусладкое. В нем сахара 200 г/л, самая верхняя граница десертных вин. 10 г/л до ликерного не дотянуло. Опять же, оно крепленое, а среди крепленых полусладких вообще не бывает.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Жене подарили бутылку финского (!) морошкового (!!) сладкого вина. (!!!)
— Так я и не писал, что оно полусладкое. ))) Коллега Victor31 совершенно прав. По вкусу оно очень близко к ликеру. Но все-таки вино. И весьма достойное, хотя в достоинствах сладких вин я понимаю еще меньше, чем в моих любимых красных сухих. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Тест на винную эрудицию. Я хоть и не пью, а только пробую (даже не дегустирую), но всё равно было любопытно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...3031323334...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх