Как обложка влияет на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

Как обложка влияет на восприятие книги?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

измышления иных иллюстраторов от содержания отвлекают.


А иногда и полностью противоположны содержанию. Встречала отрисованную по заказу маркеторогов обложку городского фэнтези в стиле стандартного лавбургера. А потом удивление, что книга не пошла? И почему-то любительницы лавбургеров плюются от ходячих трупаков, в ценители классического городского фэнтези проходят мимо няшки-вампирушки. Странно, правда?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Да ладно "Армада" какая-нибудь, я до сих пор улыбаюсь со щекастенькой и упитанной Дейнерис на обложке второго тома "ПЛиО". Это в пустыне, где она голодала, ну да.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
я думаю, в каждой редакции свой подход
иногда сомнительную с точки зрения продажности книгу ставят в раскрученную серию -- и естественно, что оформление серийное и рисунки такие же
редакторы тоже по-разному работают с книгами — нужно решить, где поставить экшн-сцену, а где -- нечто атмосферное, символичное
это не всегда просто и не всегда удается


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Если книга мне интересна и нужна, то никак не влияет. У меня есть книги в мягких переплетах и с невразумительным чем-то на обложках, но замечу, что это книги небольшого тиража и исследовательской направленности, так называемая спецлитература, где информативность и ценность содержания играют чисто утилитарную роль. В другом виде многие книги не найти и не прочитать. К худлиту подход другой. Обложка ассоциативно становится преддверием самого текста, а потому эмоциональная связка должна быть, то бишь обложка к роману становится своего рода артобъектом, в котором важны любые мелочи, и она должна быть зрительно приятна.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
До сих пор радуюсь, что у меня "Впусти меня" не первого издания. И пусть не в харде, но хоть с нормальным изображением Эли. А не этот ужас и кошмар.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Обложка — далеко не главное. И если б стоящие книжки были без ярких обложек — было бы даже лучше
А почему хорошие обложки — это обязательно картинки? Вот лично я, когда выше сказал о важности обложки, то вовсе не имел в виду картинки какие-то. Скорее наоборот. Важно чтоб издание мне нравилось, было стильным или строгим, из приятных материалов, а если это картинки, то они должны мне нравиться, то есть быть стильными и уместными. Но я сказал к тому, что просто пучок бумаги с тестом — это не дело, а я за развитую издательскую индустрию, все это важно.

Например такое вот издание ценимых мной рассказов Балларда я не могу воспринимать:

Не нравится шрифт, картинка и материал. Лично мне не годится даже для электронной версии, как-то совсем не то.

А вот такое уже приятно взять в руки:



А вот эту серию античной литературы с суперобложками сразу хочется всю иметь у себя в библиотеке, там еще и переплет с тиснением:

Или вот трудно пройти мимо такого издание Алисы:

И когда я о произведении подумаю, то сразу первый образ — эта книга, как мелом нарисованный символичный кролик.

Или вот "Бекстиарий" Борхеса именно в таком издании сразу воспринимается идеально:


У меня тоже такой но вот в сети кто-то выложил, как он выглядит:


Хотя, даже такая, как на следующей картинке, гибкая, не отталкивает, по своему стильная:


Компромиссный вариант вообще без картинок строгий текст, но хороший материал, правильный шрифт, цвет. То есть все равно важно, как выглядит книга. Впрочем, кому-то может и не важно. Если для ознакомления, то подойдет и просто текст, наверное.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

А почему хорошие обложки — это обязательно картинки? 

А потому что должны, типа, с полок бросаться читателю в глаза.
Когда я увидела нашу последнюю обложку "Умирающего света", то долго смеялась. Она яркая, да, но тупая. И видно, что иллюстратор книгу толком не читал. Изобразил какого-то чокнутого Тарзана в джунглях и успокоился:



Сравните с одной из оригинальных.


Небо и земля же.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Небо и земля же.

Ну с точки зрения визуала (чисто по качеству исполнения) первая лучше. Оригинальная на поделку старшеклассника смахивает.
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Да, только главный герой по характеру — вообще не такой, как этот "Тарзан", природа вокруг увядающая, а свет "солнц" — красноватый.
Моя любимая оригинальная — вот эта, здесь вообще идеально все.

–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
а где вы у голого мужика, прыгающего по лианам, разглядели "характер"? станут тебя травить зверюгами — в любом мямле тарзан прорежется
джунгли увядающие, но не увядшие
а красноватость очень некрасиво бы смотрелась на обложке с лесной чащей
так что художник все правильно сделал


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Здесь.
Ну, если учесть, что у "мямли" характер прорезался намного раньше (и вообще был всегда)... ;-)
Вот в упор не помню, кстати, чтоб он в книге по лианам прыгал. По горам и камням — да, через колючие кусты щемился, а вот по лианам — нет. И потом, там был лес душителей, а они без листьев и выглядят как засохшие, желтоватые, корявые деревья.
Нет, не моя чашка чаю.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как обложка влияет на восприятие книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх