Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 14:58  
benommen так вы там и спросите
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:23  

цитата Jozef Nerino

Подскажите какой-нибудь видеоредактор, похожий на Windows Movie Maker. Простенький, с минимумом эффектов =)

Pinnacle Studio?
–––
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось..." (А.С. Пушкин D.C.)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 23:12  
На днях размышлял и обнаружил, что ничегошеньки не знаю о кодировании и проч.

Как огромные массивы данных могут быть зашифрованы в последовательности двух чисел? Почему компьютеры используют бинарный код? Почему двоичная система называется восьмибитной?
Почему восьмбитной системе maxчисло 255(8 "1"). Если в калькуляторе десятичное 256 перевести в двоичную, то никаких ошибок не выдается.

В общем, интересно все. Даже если дадите ссылку на ресурс, буду благодарен.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 03:23  
Решил тут вспомнить Арканум, однако после выхода из игры экран монитора остаётся излишне ярким, причём это сохраняется даже после перезагрузки с выключением машины. Система ХР3, видео Radeon HD 5500. Яркость возвращается к норме после обращения к пакету Catalist Control Center причём по разному — то сразу с его запуском, то приходится долго рыться в его меню и внезапно это случается, причем далеко не всегда после обращения к базовым исходным настройкам — так и не понял, что приводит к возвращению в норму. Игру снёс, драйвера переставил — всё равно при включении машины экран остаётся излишне ярким и опять приходится ковырять Каталист. Где этот параметр яркости мог прописаться, чтоб вернуть всё как при бабушке?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 05:57  
Sprinsky, посмотрите совпадает ли частота развёртки в игре и на вашей машинке. сталкивался с такой бедой на одной старой игрушке, беда была именно в этом. может быть и вам поможет.
–––
помни:
за зимою будет - ночь, затем снова зима.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 07:35  
Leman Мысль хорошая, попробовал внутри игры тасканием ползунка "Яркость" снизить её до минимума — по выходе из неё действительно основной монитор стал даже темнее показывать. Через пару раз настроил как надо.
То есть идея в принципе верная и с помощью такого Арканума теперь можно яркость монитора ещё одним оригинальным способом настраивать :-)
Но всё же интересно, где он эти данные частот может у меня на машине прописывать, а то какое-то половинчатое решение получается.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 08:59  

цитата Corey

Как огромные массивы данных могут быть зашифрованы в последовательности двух чисел? Почему компьютеры используют бинарный код?
Потому что устройство, находящееся в одном из двух состояний (триггер), является более простым и надёжным, чем устройство, способное находиться в одном из N (N > 2) состояний. Попытки постоить ЭВМ на троичной логике в СССР были (проект "Сетунь"), но победила логика двоичная.

цитата

Почему двоичная система называется восьмибитной?
Она так не называется. Это две разные сущности. Двоичная система -- это позиционная система счисления по основанию 2. 8 бит -- это 8 разрядов, выделенных для представления числа в двоичной системе (так называемая "разрядная сетка"). Но это число может быть любым. В технике удобно, чтобы он было степенью двойки. Когда-то Intel сделал первый 4-битный процессор. Со временем процессоры усложнялись, появились 8-битные, затем 16, 32, сейчас эпоха 64-разрядных процессоров ан масс, но есть и 128-разрядные.

цитата

Почему восьмбитной системе maxчисло 255(8 "1").
Неужели в школе ничего не рассказывают о разных системах счисления и перевод чисел из одной в другую?

цитата

Если в калькуляторе десятичное 256 перевести в двоичную, то никаких ошибок не выдается.
А почему должно?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 10:21  

цитата andrew_b

Потому что устройство, находящееся в одном из двух состояний (триггер), является более простым и надёжным, чем устройство, способное находиться в одном из N (N > 2) состояний.

Правда, и возможностей меньше — только условно "есть сигнал — нет сигнала". Квантовые компьютеры обещают очень многое, но эта сфера пока в зачаточном состоянии.
255 — начинаем не с 1, а с 0.
Системы счисления — одна из первых тем практически любого курса по CS. Если нужны конкретные рекоммендации, можете глянуть CS50 от Гарварда на edX. Там есть это и многое другое.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 15:52  

цитата upfallen

можете глянуть CS50 от Гарварда на edX

Лекции есть и на ютубе, переведенные на русский. Как раз в первой речь идет о двоичной системе: https://www.youtube.com/watch?v=8lAO06pcv-o


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 19:07  

цитата Jozef Nerino

Подскажите какой-нибудь видеоредактор, похожий на Windows Movie Maker. Простенький, с минимумом эффектов =)

PhotoStage Slideshow Producer. На YuTube есть видеоуроки к нему.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 18:07  

цитата Corey

В общем, интересно все. Даже если дадите ссылку на ресурс, буду благодарен.

Почитайте книгу — Петцольд "Код. Тайный язык информатики" — описывается все это и намного больше доступным языком.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 22:34  
Извиняюсь, наверное я не совсем в правильную тему залез, но в каком ещё подфоруме бывают люди, которые могли приобретать у них "железо"? :-)

Есть у кого опыт общения с интернет-магазином мегабит? Там очень хорошие и привлекательные цены при замечательном ассортименте, но настораживают отзывы. Я понимаю, что в каждом магазине есть какой-то процент брака и косяки с сервисом, тут уж как повезет. Понимаю, что негативные отзывы куда охотней оставляют, если вдруг что не так, в то время как положительные редко... Но если поставить фильтр отзывов по их полезности, то первые страницы щедро усыпаны негативом и оценками в один балл. Хотя в целом средний балл приличный. Вот и думаю, довериться ли им? Разница в цене значительная, переплачивать 5 тысяч за то же самое жаба душит
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 12:57  

цитата Cardinal_St

Разница в цене значительная, переплачивать 5 тысяч за то же самое жаба душит

Когда закинешь денежку в нечистоплотный магазин — жаба душит гораздо сильнее :-)
Читая отзывы — я бы не доверился работать с этими товарищами ни под каким соусом.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 06:46  
Коллеги, подскажите. Стал вопрос ремонта и я выступаю за розетки для интернета. Ситуация такая, что интернет был всегда только в моей комнате, у меня стоял роутер, от него шли провода на ноутбук и приставку возле телевизора. В другой комнате в другой стороне тоже планируется андроид приставка/смарт ТВ + ноутбук/компьютер. Хочу провод кинуть от роутера в одной комнате в другую комнату и не понимаю, надо довести до одной из лан-розеток, купить еще один роутер и развести с нее на ТВ и комп?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:10  
Ну витая пара строится по топологии звезда, соответственно либо от роутера тащить N кабелей для всех устройств, либо один, а там в него свитч / роутер на нужное количество портов.
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 10:24  
ruizAw спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 02:35  
Вопрос. Почему-то завис телефон (есть подозрение, что вчера в него случайно попала вода).
Т.е., симка не намокла, на простой звонилке работает. Карта памяти на планшете -- ок. На самом же Галакси невозможно нажать ни один ярлык -- экран как будто "замерз". Хотя все кнопки на месте и видны. ^_^^_^^_^
Что с этим делать, не проще ли его сразу сдать на лом?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 05:50  

цитата glupec

Что с этим делать, не проще ли его сразу сдать на лом?

Если диагностика дешева по сравнению с устройством — сдать на диагностику. Варианты — попадание воды, неплотное соединение/выход из строя шлейфа.
Если телефон дешевый — заморачиваться не стоит.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 08:23  

цитата glupec

Что с этим делать, не проще ли его сразу сдать на лом?

Выньте аккумулятор, просугите, потом попробуйте включить заново.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 09:44  
bbg А вы думаете, я этого не делал?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...546547548549550...691692693    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх