Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 17:12  

цитата adgolov

А нет ли на сайте тега, сортирующего писателей(представленных в базе) по странам? Щёлкнул по испанскому флажку — выдаёт испанских авторов в алфавитном порядке, ну и т.д.
Было бы замечательно. Года четыре программистов о таком функционале прошу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 17:31  

цитата adgolov

А нет ли на сайте тега, сортирующего писателей(представленных в базе) по странам? Щёлкнул по испанскому флажку — выдаёт испанских авторов в алфавитном порядке, ну и т.д.


Когда-то спрашивал о подобной штуке. Ответили, что пока нет такого функционала. Сам пользуюсь расширенным поиском, там есть раздел "страна" и далее уже нужной сортировкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 17:41  
Полезная функция была бы. Только, наверно, всё-же нужно не по странам писателей сортировать, а по языкам. Ибо страна — сущность во времени изменчивая. Страны распадаются, объединятся, появлятся новые. Да и писатели вполне себе из страны в страну переезжают. И встанет вопрос, как определять принадлежность к стране. По месту жительства? Но тогда Перумов — американский писатель. По месту рождения? Тогда Азимов — российский.
По языку, оно всё-ж точнее будет. Хотя есть авторы, пишущие на двух (а может, и более) языках.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 03:24  
Такой вопрос. Почему у меня в графе оцененные авторы нет Дмитрия Силлова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 03:54  
castiel-dean , почему Вы так думаете? Лично я вижу 11 его оцененных Вами работ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 08:00  
castiel-dean
Потому что автор не открыт.
Поэтому в оценках произведения его у вас есть, а в списке оцененных авторов нет (и не будет, пока библиография не будет готова и открыта).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:25  
На Фантлабе я зарегестрирован уже давно и обратил внимание на проблему с этим связанную — те книги, которые я прочитал 10 лет назад и оценил, к примеру, в 9 баллов , сегодня я не дам и 8, конечно, разница в 2 балла редко случается, но на 1 балл я бы многие книги сбросил, а вот некоторые оценки, наоборот — поднял (так и должно быть, личность меняется, меняются взгляды). Но, в связи с этим получается, что мой профиль неточный, и рекомендации не достаточно верны. Я думаю, такая проблема должна быть у многих. А перелопачивать произведения, как я, вряд ли кто то будет.
Поэтому мои предложения:
1 Ввести дату прочтения произведения. Или сделать, чтобы дата ставилась автоматически, но с возможностью редактирования.
2 Ввести возможность отмечать какое это прочтение книги. И чтобы оценки ранних прочтений сохранялись.
Т.о.
1 будет возможность посмотреть когда что прочитал и перечитать книгу, которую ты высоко оценил очень давно и вообще, вычеслить все такие книги и делать это регулярно.
2 Можно будет составлять вроде возрастно-психологического профиля и делать уже рекомендации с привязкой ко времени. Например: какую книгу и после какой мне стоит прочитать. Или какую книгу стоит прочитать в 40 лет, а какую в 30.
3. Будет возможнось добавить интересную временную шкалу, на которой отмечаются прочитанные произведения. Или например, как снижается или растет рейтинг книги после прочтения через несколько лет. И можно вообще, сделать график как меняется рейтинг книги со временем.
4 А ещё, наш сайт станет еще больше соответствовать своему имени, ведь ведь во всех лабараторных журналах обязательно ставится дата проведения исследования.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 16:26  

сообщение модератора

Вопросы по заявкам в очередной раз перенесены в соответствующую тему. Коллеги, просьба следить за соответствием Ваших вопросов и претензий тематике соответствующих топиков. Спасибо!
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 17:22  

цитата MarineDevil

Ввести дату прочтения произведения. Или сделать, чтобы дата ставилась автоматически, но с возможностью редактирования.


дату выставления оценки вы и сейчас можете посмотреть
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 20:26  
MarineDevil хорошая, но весьма трудоемкая для осуществления задача. Идею поддерживаю, но вряд ли она будет реализована в обозримом будущем.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 00:59  
MarineDevil поддержу. Тоже имею кучу оценок, которые не меняю сама не знаю почему.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 15:10  

цитата MarineDevil

1 Ввести дату прочтения произведения. Или сделать, чтобы дата ставилась автоматически, но с возможностью редактирования.
Каждая оценка имеет дату, по ней можно сортировать как свои, так и чужие оценки.

цитата MarineDevil

2 Ввести возможность отмечать какое это прочтение книги. И чтобы оценки ранних прочтений сохранялись.
Не очень понимаю, зачем это.

цитата MarineDevil

2 Можно будет составлять вроде возрастно-психологического профиля и делать уже рекомендации с привязкой ко времени. Например: какую книгу и после какой мне стоит прочитать. Или какую книгу стоит прочитать в 40 лет, а какую в 30.
Большинство фантлабовцев не имеют возраста.

цитата Nicolle

Тоже имею кучу оценок, которые не меняю сама не знаю почему.
Разве для изменения оценки нужны спецсредства? Я неоднократно менял свои оценки, а один раз вообще всю систему оценок, и каких-то проблем не возникло.
–––
百花齐放 - Пусть расцветают сто цветов.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 15:23  
farga, скорее я просто не хочу менять оценку, так сказать, на память о том, какое впечатление книга у меня вызвала на момент прочтения. Как бы объяснить... Было время, когда мне безумно нравился Пехов (18—20 лет). Сейчас я отношусь к нему куда прохладнее, но впечатления того возраста помню по оценкам, а если сестра-подросток спросит что бы почитать из фэнтези, я ей предложу того же Пехова, а не, скажем, любимого в 26 лет Сапковского. В рекомендациях ведь принимаются во внимание все оценки, даже очень давние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 15:27  
Nicolle, ну тогда придётся требовать обязательное указание возраста лаборанта. Весь вопрос в том, будет ли он настоящим?
–––
百花齐放 - Пусть расцветают сто цветов.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 15:31  
farga, конечно, но, если это будет нести в себе дополнительные плюшки (такие, как повышенная точность рекомендаций), неужели многие откажутся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 15:50  

цитата Nicolle

повышенная точность рекомендаций
Для этого нужно кроме даты выставления оценки, которая фиксируется автоматически, ввести дату прочтения книги и "попросить" всех, чтобы они корректно ея заполнили. У меня больше тысячи оценок и многие из них ставились книгам, прочитанным очень давно, меня такая работа не радует (совсем). Вы уверены, что это будут делать лаборанты у которых по 6-7 тысяч оценок?
–––
百花齐放 - Пусть расцветают сто цветов.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 15:58  
farga, конечно не уверена, хотя достаточно приблизительного возраста прочтения. Просто это было бы замечательно именно для возрастных рекомендаций. А в плане трудозатрат — куда более тяжёлого труда это потребует от программистов, потому я прекрасно понимаю, что это всего лишь предложение.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 16:58  
Мне кажется, что проблема могла бы быть частично решена введением коэффициента "старости" оценки в алгоритмы подсчёта корреляции при поиске рекомендаций в базе данных ФЛ.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 17:05  

цитата _Y_

Мне кажется, что проблема могла бы быть частично решена введением коэффициента "старости" оценки в алгоритмы подсчёта корреляции при поиске рекомендаций в базе данных ФЛ.


сначала надо доказать, что с возрастом все оценки у всех людей изменяются одинаково. А это не так. Некоторые книги оцениваешь на 10 что в двадцать лет, что в сорок пять
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 17:17  

цитата k2007

что с возрастом все оценки у всех людей изменяются одинаково

О возрасте я не думал. Мысль была о том, что вкусы человека со временем меняются и, поэтому, недавние оценки более весомы для предсказания того, что ему понравится сегодня.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...536537538539540...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх