Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
первая фантастическая книга, которая была мной прочитана — С. Кинг "Лангольеры" в 1999 году... ее мне на каникулах дал почитать одноклассник... до этого фантастику не признавал ни в каком виде... читал в основном русскую и зарубежную классику! с тех пор подсел... и сижу... 8:-0
отдельное спасибо Стивену Кингу — может если бы был не он так и остался бы приверженцем реализма!
а так первый и самый любимый писатель на сегодня!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Знакомств с жанром было множество, но не всё запомнилось. Очень давно это было... А вот то, что привило любовь к фантастике, помню отлично. Это было первое издание в союзе Ф. Карсака — "Робинзоны космоса" (1965 г.). Первая любовь, она самая яркая. Возможно сейчас эта книга кажется наивной, но 25 лет назад это стало откровением.
ЗЫ У нас в базе нет этого издания. Оставляю обложку, может пригодится -


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Плотно общаться с фантастикой начала случайно. Поддалась всеобщей истерии и купила МФ,посвященный 30-летию "Звездных войн". Этот журнал открыл для меня дивный новый мир фантастики....
А первый раз прочла фэнтези в 2003. Это был "Властелин колец". Опять-таки все говорили о фильмах и я тоже решила их посмотреть по НТВ+. Так что у моей любви к фантастике 2 годовщины. Два мира,две легенды)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Увидел в магазине книгу с красивой космической обложкой и купил. С тех пор читаю фантастику. Что за книга не помню:-D
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
С 8 лет. Очень любил фантастику. Уэлс, Азимов, Саймак. В 1999 мама принесла распечатки фанатского перевода Гарри Поттер, очень понравилось. В 2002 году посмотрел фильм "Властелин Колец" и я решил ознакомиться с первоисточником. И понеслось Хоббит и ВК, Сильмарион. И началось безумное чтение. Поиски нового. С 2005 года покупаю МирФ. Он очень во многом помог мне найти новых класных авторов. А теперь вкус уже более менее сложился и это гуд. =)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Это было первое издание в союзе Ф. Карсака — "Робинзоны космоса" (1965 г.)

Аналогично начинал с Карсака
"Бегство Земли"
"Львы Эльдорадо"
"Пришельцы ниоткуда"(тут могу и ошибаться)
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
В магазине увидел книгу по "Star Wars" :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что нет ответа Взял в библиотеке. Так и было у меня. Это была толстенная книга Уэллса, серая такая, с Человеком-невидимкой. А взял я её после того как в очередной раз посмотрел в детстве английский фильм, его раньше часто показывали. Как щас помню эту темную комнату, которую он снимал, хозяйку, и бинты, бинты, бинты...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Странно, что нет ответа Взял в библиотеке.


В 96 году дали в библиотеке почитать Хранителей, из "закрытого" фонда, издание 82 года. Я потом продолжение искал:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Меня отец подсадил :-) Было мне лет двенадцать и он тогда часто пересказывал мне разную фантастику. А затем ему надоели мои бесконечные "пап, ну расскажи еще!" и он мне подсунул книжку — сборник рассказов Шекли. Шекли я тогда не прониклась, зато потом мне в руки попалась "Туманность Андромеды" и я пропала :-) (ТА я позже пыталась перечитывать и, как это часто бывает с любимыми в детстве книгами, читать не смогла)
Фэнтези же я открыла намного позже. В доме такой "чепухи" не было, и первой моей фэнтези-книжкой был взятый в библиотеке "Хоббит".


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
В кармане было нормальное количество денег. Зашел в книжный магазин за тетрадями, и вдруг увидел "Не время для драконов". В то время о ней кое-что слышал и решил взять. Такая вот история... И пошло-паехало:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Первую книгу мне подсунул папин друг — и мне очень понравилось. Книжка называлась "Ветеринар для единорога" . Дальше был "Властелин Колец" .


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за первый вариант, хотя в моем случае было бы правильнее сказать "сам взял". Это были небольшие томики еще советской фантастики, издававшиеся в середине 90-х. Могу сказать одно-ничего не понял, в детстве, разумеется;-).
А по-настоящему фантастикой стал увлекаться после "Властелина..." за долго до фильма, даже не фантастикой, а именно фентези.
Кстати, фантастику до сих пор не совсем понимаю...
–––
ЗИМА БЛИЗКО


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Первой фантастической книгой была "Затеряный мир" Конан-Дойла.
Лет в 5.
Ну а с фэнтези — первый осОзнанный выбор — Муркок "Хроники Корума" :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Почитывал потихоньку разные книги. Не серьёзно было. А в институте довелось мне дежурить сутки через двое(всего 7 суток) Так и прочиталась вся "Дюна". Это и послужило основным началом.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
В детстве (года 4 мне наверное было) мама читала мне "Хоббита". Позднее, в первом классе(даже наверное пораньше) решил прочитать Властелин Колец. Так и пошло.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
А я свою повесть написала. Потом дала маме ее читать. А она: "Не знала, что ты пишешь фэнтези". Я: "Ой, мам, а что это такое?" Мама: "Ну вот, хотя бы Толкина с полки возьми, ознакомься". Так и познакомились...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Самое первое мое фэнтези — "Волшебник изумрудного города" Волкова, ну а позже на домашних родительских полках — Верн, Уэлс, Беляев, Адамов, и пр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Было мне 7 лет и мама повела меня к стоматологу (удалять уздечку между передними зубами). По дороге зашли в книжный, любят в нашей семье книги, вот я и увидел "Конана — варвара" в суперобложке и мне его купили, чтобы не плакал. Это было двухтомное издание, содержащее почти все классические повести о Конана Р.Говарда. Так я стал человеком.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата KERDAN

увидел "Конана — варвара" в суперобложке и мне его купили, чтобы не плакал
:-)))

цитата KERDAN

Это было двухтомное издание, содержащее почти все классические повести о Конана Р.Говарда
Не аналогичное тому, что в "Шедеврах фантастики" издавалось с аннотацией "Весь классический цикл из 18 повестей!"?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх