Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот Север это след после Из з в з там прямая речь в основном и сам Селин о без связности повествования и отвечает.Прикольный дядька.Мол если музыкантам можно почему мне историку нельзя писать невпопад/буквально дословно.Деталей очень много и о жизни изгоев и т д.Вот только насколько они правдивы.Нужно привыкнуть к манере.Но штука сильная.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Натурализм, конечно.
mischmisch
Замечательный фильм, очень атмосферный.

Прочитал "Вторая жизнь Уве" Фреда Бакмана — история об одиозном ворчливом старике-мизантропе, которого с гордостью можно назвать homo faber. Очень трогательный душевный роман, в то же время метафорические ремарки самого Уве заставляют улыбнуться. Кстати, снят одноимённый фильм, дважды номинированный на Оскар.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
nphoenix Стейнбек едва ли натуралист.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
prouste, Я после первой книги тетралогии Ферранте остальные читала по-английски. Вполне сносный текст. Я бы сказала, что в последних двух книгах на первый план чаще выходит "автор", чем Лила.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Тем любопытней посмотреть, что выдавит Ферранте из достаточно бесцветной на фоне подруги рассказчицы. Скоро отпуск, третий роман прочитаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
"Поэтику композиции" Бориса Успенского. Какая интересная вещь... ^_^
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
"Первый выстрел" Г. Тушкан
На страничке автора написано о нем так:

цитата

попытка автора повторить в своем последнем романе уже опробованную в «Джуре» сюжетную схему возмужания и становления человека-борца, окончилась неудачей.

Я пока на середине книге, однако никак не согласна, что роман неудачный. Читается с удовольствием, детство, развлечения, обучение в гимназии — все это встречалось и во множестве других автобиографичных книг, но это никак не снижает интереса к описанному у Г. Тушкана. "Человека-борца" пока не заметила, юного романтика — да, много.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Добрался наконец до "Шахты" Балбачана.
Ну что сказать? Оторваться трудно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Вчера взялась перечитывать книгу, которую обожала лет эдак в 15, — "Самопознание Дзено" Итало Звево. Всё, кроме этого обожания, успело позабыться, и я в состоянии шока: рассказчик — 57-летний мужчина, изливающий душу на бумаге по настоянию психоаналитика. Первая часть посвящена курению! Что, что привлекало в этой книге девочку-подростка? o_O Решила читать дальше, тоже своеобразный психоанализ получится.

И "Свечку" Залотухи я прочитала целиком и с удовольствием, особенно третью часть, где главный герой практически отсутствует. Положа руку на сердце, допускаю, что для полноценной книги хватило бы только ее одной, а остальное (вроде как позвоночник романа составляющее) столь острого впечатления не произвело. Однако признаюсь, что всерьез подумываю о покупке этой очень толстой и недешевой книги в бумаге.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Добрался наконец до "Шахты" Балбачана.
Ну что сказать? Оторваться трудно.

Уговорили:-)
Заказала в Буквоеде, жду.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

    цитата PetrOFF
   Добрался наконец до "Шахты" Балбачана.
   Ну что сказать? Оторваться трудно.


Уговорили:-)
Заказала в Буквоеде, жду.


Дело вкуса, но на меня значительного впечатления не произвело.
Интересно и хорошо местами.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Какая же все же тяжелая книга Алессандро Мандзони "Обрученные". Но иногда прям встречаются такие мысли-не в бровь, а в глаз! Но наивно иногда, а иногда наоборот-очень даже злободневно. Вобщем, идет очень тяжело, но сказать, что это впустую потраченное время-язык не поворачивается. И надо было читать эту вещь до поездки по Северу Италии-впечатления потом ярче..
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Уговорили
Заказала в Буквоеде, жду.

Правильно сделали. Чтение не только интересное, но и полезное.
Кругозор расширяет (если Вы не имеете отношения к угольной промышленности).
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 04:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

если Вы не имеете отношения к угольной промышленности)

Извините, но имхо эта книга имеет такое же отношение к «угольной промышленности», как сартровская «Тошнота» – к гастроэнтерологии ;-)
По-моему, вы слишком очарованы формой и несколько упускаете из виду содержание.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Тихонько ковыряю "Террориста" Джона Апдайка. Нет, это уже давно не Кролик, хотя проза вроде бы вдумчивая и серьезная. Могло бы напомнить "Кентавра", но история подростка, бредящего исламом, и стареющего школьного консультанта содержит в себе больше стареющего писателя, стремящегося раскрыть тему истоков терроризма, чем следовало бы. Перевод вообще тушите свет в "лучших" советских традициях с отставанием переводчика от реалий , будто в 2008 году интернет так и не изобрели, посему здравствуй, "бросовая еда в ярких пакетиках", "жареная кукуруза" в стаканах в киношке, где идут "Лихой наездник" с "Грязнулей Гарри". И это я еще молчу о чистых кальках, как будто из словарей дома у переводчицы был только школьный с его обязательным использованием: "удар в желудок", "патетический пожилой мужчина", "грузовик-танкер". Здесь уже сложнее давать скидку на преклонный возраст переводчицы (редактор, ау!), и от этого дуэт уходящих мэтров звучит еще более печально.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал за пару деньков "В Восточном Экспрессе без перемен" Магнуса Миллза. Ну, такое себе чтение. Много бытовых деталей, как-то: покраска всяческих сооружений, развозка молока, распилка дров etc. Не знаю, что я такое прочитал? Как неумение сказать "нет" приводит к добровольному рабству? История терпилы? Автобиография автора? Было интересно, но, пожалуй, на один раз.

Впрочем, другие произведения стоит попробовать. Такой вот размеренный стиль мне скорее нравится.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, тоже вчера дочитал. Я ожидал двух вещей, которых так и не дождался — английского юмора и, обещанного в аннотации, ада. Что касается содержания, то, думаю, не стоит воспринимать совсем уж в лоб, недаром посвящение любимой матери. В целом, любопытно, как минимум. Я бы ещё что-нибудь почитал из Миллза с интересом. Может переведут ещё, нет?:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Может переведут ещё, нет?

Два романа издали в "Эксмо" когда-то. Надо посмотреть.

цитата Senna

Я ожидал двух вещей, которых так и не дождался — английского юмора и, обещанного в аннотации, ада.

Видимо, совсем английский юмор. Я его тоже не нашёл.
Я ещё ждал когда мистер Паркер выйдет из себя (усиленно заряжаемое автором ружьё), но что-то как-то тоже не вышло.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал недавно роман Глеба Сташкова "Интербригада"
«Интербригада»
Глеб Сташков
Интербригада
Издательство: М.: АСТ, 2015 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-17-091068-7
Серия: Петербургская сторона

Аннотация: Роман, победивший в номинации «Нонконформизм» литературной национальной премии «Рукопись года». Гротескная история о журналисте и пиарщике, вынужденном стать доктором Джекилом российской толерантности и мистером Хайдом русского национализма. Главный герой, защищая свою девушку, совершает убийство. После чего получает редакционное задание разобраться в этом происшествии — и вынужденно ведет журналистское расследование преступления, совершенного им самим. Впрочем, захватывающий сюжет лишь повод поразмышлять о безразличии и о праве сделать свой выбор. Об обстоятельствах, которые могут быть сильнее нас, и о нас, которые могут быть сильнее обстоятельств.

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке В. Половцева.


Интересный, занимательный и любопытный роман, но не сюжетом, а в литературном смысле: афористичная проза — почти любую фразу можно облачать в цитатные рамки. Сразу видно, что написал журналист. К последней трети книги повествование стало иссякать и вязнуть, но всё равно восемь баллов из-за блистательных первых двух третей. Буду дальше читать книгу "Записки купчинского гопника", у которой уже даже аннотация хороша.
P.S. книга содержит много мата, так что предупреждаю.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator, да у него, действительно, стоит полистать:

http://www.fantlab.ru/work804049
Глеб Сташков. Записки купчинского гопника

И сюжет любопытен (особенно, знающим наше Купчино), и язык хорош...

А ещё Глеб постоянно публикует славные эссе в журнале Город 812 — я всегда ими просто зачитываюсь... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...381382383384385...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх