Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

По Буссенару "Вече" напалмом прошлось. Планы на него были, но пока переведены в разряд дальних.
А жаль.. Рядом с Сабатини очень неплохо смотрелось бы.. (Эмар тоже в принципе хорошо пошел, но все же слабее этих двоих. Это чувствуется)Тем более человек сам много путешествовал, и не с потолка брал то, о чем писал.. Очень хороший автор
Кстати, насчет иллюстраций в серии. Да и вообще, в целом. Мне очень нравилось как Ладомир делал в свое время.. В том же Буссенаре. Там иллюстрации идут блоками (сначала текст, потом блок иллюстраций, потом опять текст и .т.д.)
А что значит "напалмом прошлось", если не секрет конечно?
Кстати, кипил я томик Сальгари все же.. Дождусь посылки и заценю
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

никто Конана не предлагает издать. Но у Говарда много приключенческих рассказов
Да я понял. Просто они уже оскомину набили, кто очень часто переиздается.
И Дойл, и Симмонс, и Говард
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Рядом с Сабатини очень неплохо смотрелось бы.. (Эмар тоже в принципе хорошо пошел, но все же слабее этих двоих. Это чувствуется)Тем более человек сам много путешествовал, и не с потолка брал то, о чем писал..


Вы про кого говорите "много путешествовал"? Сабатини дальше Европы, похоже, вообще ни разу не бывал, Буссенар немного поездил в течении максимум десятка лет (пять-шесть путешествий), потом осел на одном месте до конца жизни. А вот Эмара всю жизнь носило по всему земному шару, и с индейцами жил, и в куче войн участие принял, он на одном месте редко когда больше пары лет подряд сидел.

цитата igor_pantyuhov

Там иллюстрации идут блоками (сначала текст, потом блок иллюстраций, потом опять текст и .т.д.)


Так имеет смысл делать только если иллюстрации на вклейках. Если же они в тексте — то лучше их ставить по месту действия.

цитата igor_pantyuhov

А что значит "напалмом прошлось", если не секрет конечно?


Это я так образно выразился. "Вече" за последний год выпустило уже, наверное, томов тридцать Буссенара в самом дешевом полиграфическом исполнении, почти всегда используя дореволюционные переводы, но с иллюстрациями, и книги стоят в розницу очень мало. Пытаться с ними конкурировать нет никакого реального смысла, проще подождать годик-другой, а только потом делать омнибусы с новыми переводами и на хорошей бумаге. Тогда есть неплохие шансы книги продать, а сейчас это проблематично.

Есть и другие авторы, кого в последнее время не издавали, нам хватит.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Джентльмена с Медвежьей речки


Это самое https://fantlab.ru/work19452 :beer: и не только...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

вот Эмара всю жизнь носило по всему земному шару, и с индейцами жил, и в куче войн участие принял, он на одном месте редко когда больше пары лет подряд сидел.
Нет, я вовсе Эмара не ругаю. Я в курсе. Просто мне он кажется послабее Сабатини и Буссенара

цитата Edred

Буссенар немного поездил в течении максимум десятка лет (пять-шесть путешествий)
Побольше. Но да, не так как Эмар.(но у Эмара другая проблема была — психическое здоровье) Но повторюсь, я Эмара не ругаю. Буссенар кстати тоже в войне участвовал
Ладно, впрочем не о том разговор

цитата Edred

Это я так образно выразился.
Да я понял. Просто любопытство взяло

цитата Edred

подождать годик-другой, а только потом делать омнибусы с новыми переводами и на хорошей бумаге
Понятно. Бум ждать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov

цитата

Мне очень нравилось как Ладомир делал в свое время..

И что там хорошего??? В трех томах, что я в библиотеку отнес, тупо старые иллюстрации перерисованы (Похитители бриллиантов, Ледяной ад и Приключения парижанина). Для сравнения посмотрите тома от АЛЬФА- КНИГИ.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Edred , а не известно еще когда нового Шерлока ждать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата tippellhoff

И что там хорошего???
Говорю сразу, к иллюстрациям я по большей части отношусь скептически (исключения Кольцо Тьмы в ЗКФ, Буссенар тот же ) Я просто люблю фантазировать, самому представлять героев, события и пр.
Хорошего там то, что текст и иллюстрации разделены на отдельные блоки. И уже не отвлекаешься в процессе чтения на иллюстрации и наоборот.
Для меня иллюстрации — это зло по большей части. Точно такое же, как для некоторых сноски (Хотя мне они кажутся полезными, более полезными, чем когда они в виде примечаний и дополнений в конце книги)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата creems

не известно еще когда нового Шерлока ждать?


Осенью, не раньше октября. Четвертый в этом году уже не поспеет, но третий будет точно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Джентльмена с Медвежьей речки

о да!! :beer:
Этот цикл был крайне непутёво у нас издан. "Джентельмен..." только в мягкой обложке один раз. А другие романы цикла были в собраниях сочинений Говарда, но при этом в разных томах (!!) и при этом "Джентельмен..." туда не попал вообще.
Омнибусом бы этот цикл — душу продам за такое издание.
А Муркока "Китайского агента" и второй роман. Детективы-приключения, в которых ещё и ухохатываешься через страницу!

Эх, такие вещи забыты издателями... (((
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А Муркока "Китайского агента" и второй роман. Детективы-приключения, в которых ещё и ухохатываешься через страницу!


"Русскую разведку" поддерживаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Появится ли Хаггард на литрес?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov
Честно говоря, я не знаю. Предыдущий том был? Тогда и этот будет. Если предыдущего нет, то и этого не будет. :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не было.
Спасибо:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А что значит "напалмом прошлось", если не секрет конечно?

Это я так образно выразился. "Вече" за последний год выпустило уже, наверное, томов тридцать Буссенара в самом дешевом полиграфическом исполнении, почти всегда используя дореволюционные переводы, но с иллюстрациями, и книги стоят в розницу очень мало. Пытаться с ними конкурировать нет никакого реального смысла, проще подождать годик-другой, а только потом делать омнибусы с новыми переводами и на хорошей бумаге. Тогда есть неплохие шансы книги продать, а сейчас это проблематично.

Мне кажется, одну вещь у Буссенара "Вече" издавать не будет. Это роман "Монмартрская сирота". Издавать куцый дореволюционный перевод лишено смысла. А полного перевода этого романа на русский язык до сих пор нет. Он даже на французском в виде отдельной книги никогда не выходил. Печатался лишь в конце 19 века в газете в виде романа с продолжением. Роман был благополучно потерян, как книга А. Дюма "Шевалье де Сент-Эрмин". Книгу Дюма из небытия вернул К. Шопп, а роман Буссенара был найден Е. Трепетовой совсем недавно. По слухам, Т. Шеврие готовит французское издание книги. При желании "Азбука" могла бы обойти французских коллег и напечатать в серии "Мир приключений" "потерянный" роман Луи Буссенара быстрее, чем это сделают на родине писателя;-) А уж через годика 2-3 выдать и другие романы Буссенара. В новых переводах, с иллюстрациями старых мастеров ("Вече", кажется, не полные комплекты рисунков порою выдает).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский
Ну подумайте сами, что вы предлагаете: в серии для лучших образцов приключенческой литературы первым томом Буссенара издать всеми забытый, издававшийся в оригинале только в газетном виде и не переводившийся на русский язык роман. А потом еще и выждать пару лет, и только тогда издавать лучшие вещи Буссенара. Замечательное предложение! Осталось только претворить в жизнь вашу идею, еще парочку аналогичных и все, серию можно закрывать, а остатки книг отправлять в стоки.

PS. Вот как раз в "Вече" с их собранием сочинений Буссенара, и есть какой-то шанс, что "Монмартрскую сироту" издадут на русском, так что переадресуйте свое предложение (или, правильнее сказать, Елены Трепетовой) в их тему. В "Мире приключений" этот роман увидеть свет не имеет вообще никаких шансов даже в пятом томе Буссенара (а в планах пока нет и первого).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Edred
Вам, конечно, виднее. Просто "Монмартрская сирота" — единственный роман Буссенара, что не известен широкому кругу читателей (хотя в сильно купированном виде переиздавался в России частенько). Остальные порою переиздаются (как минимум, есть собрание сочинений от "Ладомира", и вот "Вече" вовсю старается).
Насчет издательства "Вече" не уверен. Роман ведь переводить надо... Хотя есть и у них переводчики... В общем, стоит подумать.
PS: "Шевалье де Сент-Эрмина" всё-таки издали. И во Франции, и в России (по-моему, даже дважды). И ничего. А ведь тоже — потерянный, забытый всеми роман французского классика, известный только по газетной публикации. К тому же роман незавершенный... Но соглашусь... это всё-таки Дюма, не Буссенар.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский признайте две очевидные вещи:

1. Ни один подросток в возрасте с 10 до 14 лет, на который и рассчитана эта литература, никогда не прочитает за 4-6 лет всех романов Дюма, Буссенара, Жаколио, Эмара, Майн Рида, Жуль Верна, Купера, Лондона, Андре Лори, Сальгари, Сабатини, Хаггарда, Скотта и ещё 30+ имён приключенческой литературы. Не говоря о том, что помимо приключений ещё нужно читать другие жанры.
2. Литературный талант всех вышеозвученных не самый блистательный. Они хороши для своего возраста (хотя, некоторые, говорят, за 40+ тоже зачитываются).

Поэтому, мне кажется, по паре томов знаковых произведений для каждого — это уже огромный объём для чтения юному читателю. Не стоит плодить сущности сверх необходимого. Ну будет у вас весь условный Буссенар, а толку — там из книги в книгу одинаковые приключения, одинаковые плоские герои в одинаковых банальных ситуациях. Одинаковые пираты одинаково берут на абордаж. Первые 3-5 раз это читается с интересом, а после десятого — превращается в вереницу лиц и ситуаций. У меня 300+ томов приключенческой литературы. А много помню из них? Блада помню, некоторые моменты из Джека Лондона. А всё остальное слилось в хоровод пиратов-джунглей-индейцев-саванны.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

всеми забытый, издававшийся в оригинале только в газетном виде и не переводившийся на русский язык роман

Кстати. Роман этот в России отнюдь не забыт. Он переведен на русский язык (правда, дело было до революции и перевод был очень сильно сокращен). Довольно-таки часто роман переиздавался в постсоветский период. Пять раз. И тиражи были немалые: 100.00 экз., 250.000 экз. https://fantlab.ru/work193535
А во Франции не только сам роман забыт, но и его автор. Это отдельная история.
Кстати, Буссенар, если так можно выразиться, лично "разобрал этот роман на запчасти":-) И создал на его основе два новых романа: "Мексиканскую невесту" и "Тома-укротителя". Эти книги выходили как во Франции, так и в России.
Но не настаиваю на издании "Монмартрской сироты" (хотя книга, на мое усмотрение, очень интересная). Это просто для справки. Точности для.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
cakypa Признаю и никогда этого не оспаривал. Но разговор немного о другом.
Страницы: 123...123124125126127...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх